Перейти к содержанию

Веломарафон 300 км 04.09.10 или 11.09.10


  

26 проголосовавших

  1. 1. Какой трассой поедем?

    • До Исилькуля
      24
    • До Русской поляны
      2


Рекомендуемые сообщения

Все, кто хотел, уже написали про Бревет300, а у меня сентябрь, особенно его начало, на работе – самое напряженное время (с 1-го числа вышел из отпуска). Но лучше поздно, чем никогда.

 

Читаю тему, просматриваю финишный протокол и вспоминаются слова Маяковского «Гвозди бы делать из этих людей – крепче бы не было в мире гвоздей!». Это про вас (про нас smile.gif )! Молодцы!

 

Сделал себе сводную таблицу по двум марафонам. Трое из тех, кто не прошел 200 (в срок) прошли-таки триста (Канев, Ефимов и Маргун), «реабилитировав» себя в глазах велосообщества, своих родных (знакомых) smile.gif

Сорри: пришлось удалить часть фото, т.к. превышен.

Кстати труднее всего оказалось Маргун Виталию. Он приехал к финишу уже в третьем часу ночи. Ехал в одиночку. Представляю себе его внутреннее состояние: не одолев 200, надо было обязательно одолеть 300. Он смог.

 

МОЛОДЕЦ Виталий! Я очень рад за тебя!

 

Определив отношение времени прохождения 300 к времени прохождения 200, попытался провести сопоставительный анализ изменения времени для разных участников.

 

Метода грубая, но понятная.

 

Предположил, что при увеличении пути в 1,5 раза (300/200=1,5) время также должно увеличиться в 1,5 раза. Впрочем, время, отводимое на марафоны разной длительности, как раз это и предполагает. Во всех («200, 300, 400, 600…) заложена средняя скорость 15 км/ч. Фактически, конечно, могут влиять и другие факторы (погода…).

 

У Каргаполова Владимира этот коэффициент равен примерно 1,5 (признак стабильности подготовки).

 

У большинства из тех, кто прошел оба марафона, этот коэффициент меньше 1,5 (7 человек), что говорит об улучшении личного результата. По крайней мере в пределах этих двух марафонов. Другой базы для сравнения нет.

 

Лучше всего он у Кабанова Владимира – 1,23 (не зря он бороздил на колесах Казахстанские степи с палаткой). Коэффициент 1,30 – у Ефимова, 1, 37 – у Ефремова…

 

Но здесь речь идет только о динамике – об улучшении личного результата.

 

Абсолютный результат все видели в финишном протоколе. Его никто не оспаривает.

 

Теперь о событиях 4 сентября (насколько я их еще помню – столько дел за это время переделал) и до этой даты.

 

После 200-ки удалось на тренировках за 2 недели проехать еще около 300 км. Три раза порядка ста км (90, 130, 110), остальное - по мелочам. Последние три дня по совету КОТа три раза в день питался макаронами: накапливал углеводное топливо гликоген. Его запасов в организме по книге «Тренировки на выносливость» хватает на 1-1,5 часа. Нашел статью в Инете, посвященную анализу содержания гликогена в организме человека при разных условиях. Оказывается, если провести «изнуряющую» тренировку (такую, чтобы полностью израсходовать запасы гликогена в организме), а затем усиленно давать организму углеводы (типа макаронов), то гликоген накапливается до уровня, превышающего обычный в 1,5-2 раза. Этому совету я и последовал. То есть должно было хватить более чем на два часа. Думаю, что у тех, кто проехал по совету КОТа 1-го сентября 100 км., а потом питался макаронами, произошло то же самое.

 

Еще подсчитал по предыдущим тренировкам, что на 100 км. пути трачу 2200-4300 килокалорий энергии (в зависимости от погоды и др.). То есть в среднем на 300 км. должно получиться порядка 10 тыс. килокалорий.

 

Перевел это в бананы. Один банан среднего размера (230 граммов) дает 200 килокалорий. Тогда получается, что 10 тыс. эквивалентно 50 бананам: 25 туда и 25 обратно (это приведено в качестве прикола J ). Посмеявшись над своими расчетами, решил ограничиться 11-ю бананами. Остальное – запасы гликогена, пряники, батончики, питание в пути…

 

Бананы загрузил в подрамную сумку, а два флягодержателя по совету Форестера прикрепил по бокам рамы водопроводными хомутами (с резиновой прокладкой). Продержалось все идеально весь марафон. Подтверждаю, что конструкция надежная и удобная для доставания фляжек. В одной держал Омскую минералку без газа, в другой обычную воду. Еще в рюкзаке было 1,5 литра изотонического напитка в гидраторе, почти половина которого приехала обратно.

 

4-го числа, еще не выехав на улицу, я поменял камеру sad.gif . Решил подкачать колеса чуток и вырвал штуцер. В итоге вместо двух запасок осталась одна. Завтракать пришлось на ходу. Однако настроение было бодрое (поспал хоть и 6 часов, но качественно).

 

По городу, как все помнят, ехали почти одной колонной. На улице Кондратюка лидирующая группа с КОТом ушла вперед. Я перед первым виадуком сбавил скорость и не стал испытывать судьбу.

 

До КП-1 у Марьяновки доехали достаточно лихо. В 9-15 уже были там. К радости всех практически вся компания участников там пересеклась по времени.

 

После КП-1 запасы гликогена, похоже, как раз кончились у многих марафонцев (больше 2-х часов) и дальше скорость снизилась. Перешли на текущие углеводы в виде пищи и частично - на запасы более медленного топлива в виде жира.

 

Дальше километров 20 ехал, чередуясь, с Токаревым Юрием. У нас с ним неплохой тандем-дуэт получался в смысле защиты от ветра. Первый ехал впереди и левее, т.к. ветер был встречно-боковым.

 

Кстати, примерно на 78 км. от старта слева от дороги была шашлычная: не заезжал, но, видимо, там было чего прикупить поесть и попить (на будущее).

 

Где-то здесь мы догнали небольшую группу, потом они ехали за нами. Когда двое из них (один на шоссейнике) пошли на обгон, я зацепился и достаточно долго пидалил за ними. Потом понял, что темп не мой и отстал.

 

На КП-3 у Москаленок (кафе справа перед перекрестком) приехали, вроде, примерно в полпервого. Поели-перекусили, попили, пополнили запасы жидкости. Компания опять подобралась веселая. Пошутили.

 

Юра Токарев уехал немного раньше. Мы его километров 20 догнать не могли. Крутил, как трактор: альпинисты - народ выносливый.

 

Впрочем, за молодежью ехать получалось хуже. Лесенкой не ехали. Поэтому получалось, что каждый почти сам борется с ветром. В какой-то момент у меня даже появился спазм в правой ноге: и я сразу остановился. Решил не делать, как на 200-ке. Постоял, потряс ногами, съел банан, попил минералки, простой воды. И минут через 7 (чтобы мышцы не забились молочной кислотой) поехал дальше. Больше спазмов на всем пути до Омска не было. Теперь, сопоставив со всеми предыдущими поездками, понимаю, что при спазмах надо резко убрать нагрузку и дать мышцам отдохнуть. Потом беречь по мере возможности.

 

Жаль, что нет опытного вело-тренера-консультанта, чтобы не учиться методом «проб и ошибок», а пользоваться его советами.

 

Всю оставшуюся дорогу до Исилькуля и Омска ехал с Токаревым Юрием.

 

Километров за 8 до КП-3 нам повстречался КОТ и объяснил, где отметиться. Все-таки функции организатора мероприятия отнимают достаточное количество времени. Потом повстречались еще трое лидеров: Александр, Марина … Боюсь перепутать кто в каком порядке. В финишном протоколе они все в верней части списка smile.gif . Все подбадривали нас скорым окончанием встречного ветра.

 

После поворота на Исилькуль обратил внимание на кустарники справа вдоль дороги. Огненно-красные листья – осенняя окраска. Очень красиво!

 

В Исилькуль прибыли около 16-ти часов. Почти час отдохнули, перекусили, попили, пошутили.

 

С Юрой нашли магазин с бананами. На вокзале их не было. Закупили еще по 6 штук.

 

Обратно катилось легко: 30-32. Мне в веломайке стало даже жарко. У Юры футболка х/б-шная. Говорит, что нормально было. На этом участке он темп задавал. Я немного разомлел от жары. Большую часть дороги до Омска ехали рядом, общались про жизнь, по то, про се. Оказывается, мы вместе учились в политехе на одной специальности. Он на год после меня закончил. Т.к. у меня есть зеркало заднего вида, отслеживал обгоняющий транспорт и пропускал. Потом снова рядом. Движение на трассе малоинтенсивное, поэтому вдвоем рядом ехать было нормально.

 

В Москаленки приехали минут на 10-15 позже остальных. Фото у этого кафе внизу сообщения. Сделаны на сотовый телефон.

На компе было 198 км. Получается, что 200 проехали примерно за 11,5 часов, хотя 3/4 из них были против ветра. Отсутствие жары - большое дело.

 

Оказалось, что закон перехода количественных изменений в качественные на марафонах действует тоже. Триста это не просто 200+100. Появляются другие сложности.

 

Оказалось, что желудок не резиновый. После 9 бананов, съеденных по дороге в Исилькуль, почти заполнили его. Из 8, взятых в обратную дорогу, я смог съесть до Москаленок еще один и все. Остальные 7 привез домой. Та же участь постигла и пряники на дне рюкзака. И еще кое-что.

Когда выезжал из Омска, в рюкзачке было более 4 кг. На обратном пути он не очень полегчал.

 

Если знать трассу, точки питания, можно с собой меньше брать.

И ехать легче тогда. В следующий раз на этом маршруте проще будет спланировать.

 

Пить на обратном пути тоже много не мог. Минералка уже не шла – только простая вода.

 

То есть все 150 км обратно проехал на одном банане, одном батончике, двух стаканчиках чая с лимоном и м.б. литре воды. Диафрагма подпирала. Опасался, что спазмы дадут о себе знать. Но ничего. Оказывается внутренними резервами организм может достаточно долго обходиться.

 

После Москаленок Юра снизил скорость. Похоже, что пока отдыхали в кафе, у него приспустило уже здесь заднее колесо (это мы обнаружили позднее). Я дальше ехал недогруженным. Да и резина моя более накатистая. Уходить вперед не хотелось все равно. Времени хватало с запасом. В компании ехать веселее. С другой стороны, я опасался, что если прибавлю скорость, то могут возникнуть спазмы в мышцах (что мне мешало и раньше). Решил придерживаться правила «Тише едешь – дальше будешь». Для Юры основная задача велопоездок – тренировка выносливости для альпинизма, а не тренировка на скорость. На полуспущенном колесе он это и получил. Крутить ему из-за этого было явно труднее. Зато - нагрузка.

 

В Марьяновке были в 21-20. Одели теплую одежду, включили освещение. Дожидаться всех оставшихся не стали и, отшутившись («Ну, молодые, мы уж потихоничку “по-стариковски” поедем, наше дело хоть до финиша дотянуть к 3 часам. А вы нас скоро догоните!»), поехали. Шутку нашу оценили.

 

У Юры был только налобный фонарь, поэтому я освещал дорогу своей фарой для двоих. Впрочем, она тоже была не очень сильная.

 

В районе поворота на виадук (где Конезавод) по ошибке уехали направо. Тут нас догнали двое парней и тоже за нами свернули. Вот у них фара мощная была.

 

Пришлось вернуться. Тогда снова выехали не на ту ветку (на встречку). Потом уже после развязки вернулись на свою полосу.

 

На АЗС после Лузино обнаружили почти спущенное заднее колесо у Юры. А мне потребовалось докупить пол-литра воды. Попробовали подкачать (перебортовывать в ночи не хотелось). Пока мы это делали, вперед ушла остальная группа.

 

По трассе можно даже без фары ехать, т.к. край дороги отмечен белой полосой. А вот от виадука после поворота на ул. Кондратюка ориентироваться было сложнее. Юра несколько раз уходил чуть не на встречную полосу.

 

Снова подкачать колесо пришлось около диспетчерской троллейбусов. В городе спускать стало чаще. До Шарика кое-как хватило.

 

В магазине отметились, купили пивка. Действительно очень способствует хорошему засыпанию после марафона.

 

К следующему году для езды по трассам все-таки надо брать шоссейник. МТБ - для других дорог.

 

И еще проблема онемения пальцев ног у меня так до конца и не решилась. Периодически их надо трясти. Это сбивает ровный темп езды. Думаю, что придется менять велокроссовки. У меня Шимано 45-го размера, которые мне явно большие. Или поменяю на б/у-шные растоптанные или продам-куплю. Мои на вид совсем новые.

 

Спасибо городам Париж, Челябинск и Омск в лице организаторов мероприятия

 

(ну, короче, вы меня поняли про кого речь)! smile.gif

 

Мы еще продолжим все это на широких просторах Омской области!

 

Не последний год катаемся.

 

Всем – физкульт-привет! Спасибо за компанию! smile.gif

post-5432-1284052164,1132_thumb.jpg

post-5432-1284052190,5684_thumb.jpg

post-5432-1284052205,8417_thumb.jpg

Изменено пользователем Red
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего он у Кабанова Владимира – 1,23 (не зря он бороздил на колесах Казахстанские степи с палаткой). Коэффициент 1,30 – у Ефимова, 1, 37 – у Ефремова…

Если бы... На самом деле улучшилось до состояния "могу висеть на колесе у лосей". Еще раз им спасибо, я первый раз в такой группе ехал, посмотрел как оно изнутри. Но конечно не особо достойно с моей стороны получилось. Будем работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определив отношение времени прохождения 300 к времени прохождения 200, попытался провести сопоставительный анализ изменения времени для разных участников.

Кстати об этом. Специально отметил для себя время прохождения 200 километовой отметки, в рамках марафона на 300, получилось 9 ч. 30 мин., т.е. ровно столько же, за сколько я проехал 200 Омск - Павлоградка - Омск, но на той двухсотке, после финиша, я был уставшим, а на трёхсотке, после прохождения 200 км за то же время, усталости, как таковой, не было вообще, что интересно, и потому оставшиеся 100 проехались достаточно легко.

Из чего можно сделать вывод, что у моего организма есть потенциал для прохождения дистанции 200 км за значительно более короткое время, чем 9:30. Другими словами, в следующий раз на 200 я могу смело ломить, зная что потом сразу финиш, а не еще +100 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Специально отметил для себя время прохождения 200 километовой отметки, в рамках марафона на 300, получилось 9 ч. 30 мин., т.е. ровно столько же, за сколько я проехал 200 Омск - Павлоградка - Омск, но на той двухсотке, после финиша, я был уставшим, а на трёхсотке, после прохождения 200 км за то же время, усталости, как таковой, не было вообще, что интересно, и потому оставшиеся 100 проехались достаточно легко.

Из чего можно сделать вывод, что у моего организма есть потенциал для прохождения дистанции 200 км за значительно более короткое время, чем 9:30. Другими словами, в следующий раз на 200 я могу смело ломить, зная что потом сразу финиш, а не еще +100 smile.gif

 

Согласен. Каждый марафон получается хорошей тренировкой перед более длинным марафоном.

Желательно, конечно, чтобы жары не оказалось.

Если, допустим, 4 сентября был бы Бревет200 "Омск-Москаленки-Омск", то все прошли бы лучше

(в соответствующей пропорции).

К сожалению, погоду не закажешь (пока smile.gif ).

А поскольку "У природы нет плохой погоды", то приходится добиваться своего результата в тех условия, которые достались в день марафона, будь то жара, встречный ветер...

Что мы, собственно говоря, и пытаемся делать.

Изменено пользователем Red
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марафон 300 км зачтён. Протокол в приложенном файле.

 

Всем,кто собирается на ПБП в 2011 г. ! Посмотрите написание своей фамилии и имени латинским шрифтом и сравните с написанием в своём загранпаспорте.

Сообщите,если есть несовпадение. Иначе при получении визы у вас будут проблемы.

Continent_10_RU.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот...Владимир Кузьмин - это певец известный, а в том бревете на 300 км был Александр. В Париж не собираюсь , надеюсь значок за 300 получу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марафон 300 км зачтён. Протокол в приложенном файле.

 

Всем,кто собирается на ПБП в 2011 г. ! Посмотрите написание своей фамилии и имени латинским шрифтом и сравните с написанием в своём загранпаспорте.

Сообщите,если есть несовпадение. Иначе при получении визы у вас будут проблемы.

 

 

Только сейчас обратил внимание на свою фамилию.

В Новосибирске при заполнении документов на СР я фигурирую как Anohov а в загранпаспорте и в протоколах Континента как Anokhov.

 

И что теперь получается это 2 разных человека или можна французам уточняющее письмо отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как писал комочков еще в сентябре6

"Медали прибудут в Россию до конца месяца частично обычной почтой в Волгоград (меньшая часть), большей частью с нарочным в СПб."

 

Так что я очень их жду в октябре.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ты не представляешь как мне охото их в руках подержать.

Думал хоть к ДР их получу но даже за свои Новосибирские Бреветы пока не пришли.

 

Все новости о медалях и не только Комочков публикует тут http://sports.groups...ss_randonneurs/

кто умеет читать тот поймет что 16.11 в Челябинск выслали вторую партию медалей.

Отправили опять не целиком это печалльно.

(В Челябинск выслано 35 медалей 200, 30 медалей 300, 2 медали SR. Т.е., медали SR лишние, 200-к не хватает, но и

вес уже складывается приличный. Пройдет ли по почте без проблем как раньше ???)

 

 

Так что остаеться только ждать без медалей никто не останеться.

Изменено пользователем КОТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю общий рейтинг марафонцев за 2010 год.

результаты бреветов за 2010 год.xls

Поясняю как считал.

На стр. 1 общие рузультаты марафонцев по всем марафонам

На стр. 2 я выбрал и оставил лучшее время по каждому марафонцу, сложил время всей серии СР и получил итоговый результат.

У марафонцев проехавших 1000 и 1200, время этих марафонов в итоговом результате не учитывалось.

В общем в екселе можете делать чего захотите.

 

Также добавляю рейтинг клубов по итогам года рейтинг росийских клубов 2010.rar

PS похвастаюсь, я на 4 месте по России!

Изменено пользователем КОТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть на кого равняться smile.gif

 

Посчитал количество российских участников, проехавших в 2010 г. 600-ку: 102 человека.

400-ку проехали 171 плюс 14 из числа тех, кто проехал 600 и не ехал 400.

Получается, что на ПБП может претендовать максимум 185 участников до того, как возможность регистрироваться получат проехавшие 300.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...