Перейти к содержанию

Веломарафон 300 км 04.09.10 или 11.09.10


  

26 проголосовавших

  1. 1. Какой трассой поедем?

    • До Исилькуля
      24
    • До Русской поляны
      2


Рекомендуемые сообщения

обстоятельства поменялись.

если заезд 4го, то к огромному сожалению пас.

 

в любой другой день - легко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к Константину, как к специалисту по бреветам. Может не только мне будет интересно узнать.

Дело в следующем. Я то кагбэ рассчитывал на 300 км в конце сентября - начале октября, как собственно и было озвучено изначально, а тут всё скоропостижно вылезло в начале сентября. Воооот...

 

Так к чему это я? А к тому, что, как известно, накат у меня в этом сезоне никакой (с прошедшей двухсоткой, может около 1000 наберется), не слишком ли смело мне сейчас замахиваться на 300? Поехать то я не против, но каковы шансы? Сходить с дистанции вовсе неохота, так стоит ли пытаться, или пока ну его нафек, до будущего сезона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналогично. 1000 накат с бреветом, причем 200 впервые, но весьма успешно. 300 собираюсь, но если уж совсем тяжко будет, то придется опоздать, а не сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Steff Стас норматив на 300 - 20 часов, ты свои 200 во сколько проехал? правильно в 9-30 и как после этого себя чувствовал, по моему вполне нормально.

 

неужели оставшиеся 100 км ты не проедешь за 10-30, да ты еще и пивка навернешь за это время и отдохнешь (шутка)

 

перед этой 300 у нас неделя так что тот план тренировок, что я написал вполне реально подготовит к предстоящему марафону.

 

Еще совет, не надо брать с собой в рюкзаках столько еды, пожалейте свои спины, лучше все это в подрамную сумку засунуть если она есть.

 

вот еще наткнулся на то как 600 катают

поичтайте http://velo.kursk.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=2541 довольно интересно

Изменено пользователем КОТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще достаточно ли двух недель на восстоновление организма между марафонами (для любителей)?

А что вы подразумеваете под восстановлением?

 

Если у вас на следующий день прекрасное самочувствие, нормальный пульс, ноги не болят и крепкий здоровый сон то в принципе вы уже восстановились.

 

Так что 2 недели это более чем достаточно.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед этой 300 у нас неделя

Костя, значит всё таки 4го!? (((

очень большая вероятность что да

но точно мне пока не подтвердили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы подразумеваете под восстановлением?

 

Если у вас на следующий день прекрасное самочувствие, нормальный пульс, ноги не болят и крепкий здоровый сон то в принципе вы уже восстановились.

 

Так что 2 недели это более чем достаточно.

у меня до сих пор слабость и онемение пальцев не прошло, хотя особо восстановлением организма не занимался. но в остальном чувствую себя хорошо

Изменено пользователем sss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина, дышите глубже... Я во всяком случае не только мессаги строчу, но и катаюсь, чем и Вам советую заняться в свободное время.

"Ты суслика видишь?.... И я нет. А он есть"

И если с ВАМИ кто то не катается, это не значит, что он совсе м не катается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина, дышите глубже... Я во всяком случае не только мессаги строчу, но и катаюсь, чем и Вам советую заняться в свободное время.

"Ты суслика видишь?.... И я нет. А он есть"

И если с ВАМИ кто то не катается, это не значит, что он совсе м не катается...

+1)))

в том сезоне, Александра, накатала чуть ли не больше всех! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий случай советы по пистанию.

 

Что значит здоровое питание для спортсмена?

 

Здоровое питание в классическом понимании: утром больше углеводов.

 

завтрак (мюсли или геркулесовая кашка, хлопья с молоком, булочка, пару ложек варенья, маленький кусочек сыра),

 

обед больше овощей, вечером после тренировочного дня белки (мясо, рыба). Конечно, меньше жиров, жаренного и т.п. Обязательно с чаем, вместо варенья - смесь мёда, кураги, грецких и кедровых орехов и лимонного сока. Чай, или зеленый или фруктовый.

 

При экстремальной нагрузке (которыми, конечно, являются марафоны) организм нужно поддерживать чем-то специальным, ему тяжело "вытащить" из обычной пищи все то, что он теряет во время тяжелых тренировок и соревнований. Поэтому немного "правильной химии" (изотонические напитки, энергетические гели, поддерживающая фармакология) не помешает.

 

Совет бывалого триатлониста - глоток «колы». В итоге, «Кола» и «Ред булл» довел до финиша.

 

 

Углеводное насыщение для подготовки к старту.

 

Один из наиболее популярных способов готовности к старту - это углеводное насыщение. Именно углеводы являются основным источником энергии в гонке. Конечно, взаимодействуя с другими компонентами в организме. Насыщение бывает «короткое» и «долговременное». В первом случае, спортсмен усиленно налегает на углеводы, например, макароны, печенье, мюсли, овсяные хлопья, несколько снижая потребление белков и жиров.

 

В другом же случае, для создания максимальных запасов углеводов, спортсмен на протяжении 2-х - 3-х дней практически питается лишь белковой пищей: мясо, творог, яйца, в конце 3-го дня проводит 3-х и более часовую тренировку, а затем, на протяжении 1-2х дней питается лишь углеводами. Как правило, второй вариант, обладая максимальным эффектом накопления энергии, применяется перед ответственным стартом, но требует изрядного терпения от спортсмена. По словам многих спортсменов, углеводное насыщение (чаще всего первый вариант) наиболее эффективный способ придать себе бодрости и дополнительной энергии на гонке.

 

Но это - как усиленная тренировка перед ответственным стартом. Сам же рацион не отличается особой хитростью - многие спортсмены сходятся на пользе овсянки и бананов как быстроусваиваемой «энергетической» пищи, очень любят напиток из простой воды и измельченного лимона, ягод: клюквы, черники, брусники.

 

Есть, например, такой рецепт: с вечера залить геркулес водой (250 гр. на литр), и дать ему настояться, добавить корку черного хлеба для закваски. Утром все процедить через марлю и выжать. Потом эту массу надо довести до кипения на медленном огне, разлить по тарелкам и дать остыть.

Получившееся желе - готовый к употреблению продукт, придающий силу и повышающий выносливость организма.

 

Если гонка длиннее 1-1,5 часов, то к питью добавляется питание, как правило, это энергетические гели. <A name=3>

 

 

Перед марафоном желательно съесть хороший обед.

 

С собой рекомендуется взять высококалорийные продукты для 3-4 перекусов на кратковременных привалах и обеда в середине дня: пряники, печенье, курага, изюм, финики, инжир, орехи, бананы, фрукты, овощи, 100-200 г конфет или сахара в кусочках, шоколад, черный хлеб, бутерброды, вторые блюда в компактной и герметичной упаковке. Как минимум с собой необходимо иметь запас жидкости (вода, чай, сок, морс и т.п.) в объеме 1,5-2 л в 1 пластиковой бутылке (1-1,5 л) и велофляге (0,5-0,8 л).

 

На велосипеде необходимо устанавливать две велофляги для питья на ходу: одну для энергетического напитка (каждый подбирает самостоятельно) и вторую для воды.

 

откуда всзял не вспомню но мысли дельные.

Еще могу посоветовать во время марафона в одну из фляжек залить вместо воды жиденькой овсянки с сахором и йогуртами - вместо питания, говорят очень помогает.

См не пробовал но в этот раз попробую.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обстоятельства поменялись.

если заезд 4го, то к огромному сожалению пас.

 

в любой другой день - легко!

значит, не судьба)))

я сливаюсь.

 

всем марафонцам удачи, комфортной погоды и попутного ветра!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, на сколько я понял из предыдущих постов желание есть у следующих марафонцев:

 

Стартовый номер ФИО участника Ник

 

1 Анохов Константин Кот

6 Рушков Станислав steFF

7 Ефремов Александр Empty

11 Колмогоров Максим Certus

23 Маргун Виталий vital

25 Лисица Степан liss fringe

26 Ефимов Сергей Red

28 Токарев Юрий

33 Кольчугин Алексей awad

52 Штубей Сергей sss

53 Александр Бутаков Sasha Butakov

54 Snekk

 

если есть еще желающие просьба отписаться и добавить себя

в среду планирую регистрацию и сбор денег. также у шарика в 19-00

Изменено пользователем КОТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОТ, к счастью желание катать такие расстояния после двухсотки у меня не пропало, однако если я поеду 4 сентября 300 км, то мой моральный дух может быть сильно подорван, вместе со здоровьем. Думаю что 300 поеду в следующем сезоне. Заодно до того времени велик подготовлю который больше подходит для марафонов.

 

p.s. КОТ, ещё раз спасибо за двухсотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато будет :-)

на 400 и 600 ещё меньше будет:) ну и время подгадать надо. Сентябрь, у многих начало учёбы и другие планы. Ну и подготовка на 300 гораздо серьёзнее нужна чем на 200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...