Перейти к содержанию

Озера Хакассии летом- Маршрут пройден.


krazymouse

Рекомендуемые сообщения

http://marshruty.rzd.ru/Transports/Transpo...9&Date=3011

 

конкретика по поводу заброски. платформа Туманный- стоянка 2 минуты. поучимся прыгать в окна? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://marshruty.rzd.ru/Transports/Transpo...9&Date=3011

 

конкретика по поводу заброски. платформа Туманный- стоянка 2 минуты. поучимся прыгать в окна? :lol:

Ога, из окна прямо на велах, чего время терять;)

Вроде бы, если стоянка меньше пяти минут - из вагона никого не выпускают. или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://marshruty.rzd.ru/Transports/Transpo...9&Date=3011

 

конкретика по поводу заброски. платформа Туманный- стоянка 2 минуты. поучимся прыгать в окна? :lol:

Ога, из окна прямо на велах, чего время терять;)

Вроде бы, если стоянка меньше пяти минут - из вагона никого не выпускают. или я не права?

 

Выпускают, если надо :)

Изменено пользователем Maximko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

праздногуляющих не выпускают.

в краснодарском крае выгружались и грузились в вагон на 2х минутных стоянках.

выпрыгнуть с двумя сумками не проблема.

но выгрузиться полдесятку байкеров с конями........ это мы будем вспоминать долго)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там проездом был в этом году. Мне лично не сильно понравилось. Ничё особенного. Я был правда только на 2х озёрах. Ну озёра как озёра.

 

Правда товарищам кантрийщикам с их, не совсем понятными мне наклонностями, наверное будет интересно. Прекрасные дороги, неимоверное количество ровных километров во все стороны, плавные перепады высоты с затяжными подъёмами и спусками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

праздногуляющих не выпускают.

в краснодарском крае выгружались и грузились в вагон на 2х минутных стоянках.

выпрыгнуть с двумя сумками не проблема.

но выгрузиться полдесятку байкеров с конями........ это мы будем вспоминать долго)))

 

Ну про праздногуляющих то понятно )

 

Да и байкерам выгрузится не проблема. Поезд никуда не уедет. По крайней мере когда мы в Байкальске выгружались, группа чуть больше чем вагон, с бордами/лыжами и остановка тоже как раз 2 минуты. Проводницы вытащили красные флажки и мы выгрузились спокойно минут за 8-10 ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там проездом был в этом году. Мне лично не сильно понравилось. Ничё особенного. Я был правда только на 2х озёрах. Ну озёра как озёра.

 

Правда товарищам кантрийщикам с их, не совсем понятными мне наклонностями, наверное будет интересно. Прекрасные дороги, неимоверное количество ровных километров во все стороны, плавные перепады высоты с затяжными подъёмами и спусками.

 

 

ну во первых, на каких озерах ты был? на Тусе или на Белё? самый центр тамошней степной долины.все верно.

 

так вот:туманный- в горах,и заброска будет именно туда.первые дни бужет жестко нам равнинным матрасникам)))

зато плавный даунхилл в степь к цивилизации станет радостью)))

маршрут гражданина велоярска я поддерживаю однозначно, с одной поправкой-может,жителям Кр-ска седой Енисей и приелся- я хочу увидеть водохранилище,которое на карте шире Омска.своими глазами.

могучий поток не зря величают Батюшка-велик и величав Енисей. даром что я из прошлой поездки в кр-ск помню четко знакомство с медведем(к счастью,заочное) и Реку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я если честно не помню как назывались озёра, к которым мы подъезжали. Возле одного мы ночевали, оно в небольшой долине находится, со всех сторон окружено деревьями. А второе озеро, к которому специально ехали, расположено в долине. Даже как будто в степи. Там бывают желающие подлечиться т.к. вода в озере с примесями. Говорили что солёная, но на вкус вообще какой то ядрёный коктейль и редкая дрянь. Минеральных источников наверное много там. Просто нас постоянно сопровождал дождь, возможно поэтому не такие хорошие впечатления.

 

Прилагаю фото озера.

post-2213-1258635824_thumb.jpg

Никто особо не фотографировал. Оно предстало перед нами большим серым пятном. Да и дождь шёл. Мы проехали его и направились в Долину царей. Вот это было уже совсееееем другое дело! :)

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот то что у тебя на фото закрывает горизонт- скорее всего и есть те самые горы.

которые окружают долину с трех сторон. с четвертой- енисей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

так. в связи с некоторыми событиями просьба к тем,кто планировал побывать в хакасии во второй половине июля в моей компании отписаться и обозначить/подтвердить свою решимость.

 

просьба ввиду того,что подготовка маршрута для команды и для одиночки - две больших разницы.

если команда потеряла энтузиазм - мне хочется об этом знать заблаговременно,пока еще можно рулить отпуском))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея нравится однозначно. Поеду, если удастся разорвать отпуск на две части: Крым и Хакасия.

Поддержу формат мероприятия "романтики":): и интересней, и дешевле. А то на все запланированные поездки денег может не хватить:)

PS: но если Первомай будет проходить по Хакасии, то ехать туда еще раз - навряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маршрут первомайский (хакасский вариант)проложен с другой стороны хребта.

со стороны Абакана. а я хочу именно озера и Енисей.

 

первомай тоже интересно. если не срастется один планчик, то возможно, рискну с лосями прокатиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поточнее с датой? Могу взять отпуск например с 16.07 на две недели. Мож координаты какие свои дашь для уточнения в индивидуальном порядке? (аська...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

77778801.

вопрос в том,что если никто не захочет- так задумок то много. осуществлю другую.

мне отпуском можно отрулить достаточно гибко..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предварительная дата: 16-18.07

 

крайний срок пополнения группы:конец мая

 

покупка билетов: первые числа июНя.

 

вынес с шапку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

приблизительный маршрут

 

i-692.jpg

 

по населенным пунктам:

сон-пушное-большая Ерба-знаменка-усть ерба-оз.Горкое-первомайское-ворота-оз.Джиримское-Джирим-оз.Белё-оз.Фыркал-оз.Тус-
соленоозерное-мал.Сютик-большой Сютик-Копьево-Печище-Костино-оз.Малое-оз.Большое-сартачуль-Парная-оз.Малое-Агаскыр-Сарала-
оз.Ошколь-Кирова-оз.Черное-мал.Кобежиков-Шира-оз.Шира-оз.Итколь-челгыштаг-Туим.

 

протяженность по карте- 500 км.

 

постарался обойти все озера, на днях приведу в соответствие с атласом достопримечательностей хакасии,любезно предоставленном ViCo

 

пишем,кто что думает на тему....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Интерес конечно есть. Вот мысли.

ИМХО(!)

НАчинать все таки с Туманного, тогда не выпадает озеро Дикое(рекомендую), встать можно и дико(каламбур) и культурно.

С него на Пушное конкретно под гору около 20 км наверно, и не разу в горку(по крайней мере до сворота на Цветногорск)

Затем, хочется в Ербу смотреть на Енисей, ладно, раз хочется.

Дальше. Джирим я бы исключил. Водоем(сначала написал "лужа") практически в черте поселка со всеми вытекающими последствиями.

Беле - однозначно. Мое любимое озеро. Только я бы его объехал с другой стороны через перешеек. Многие увидев Беле тут же ставят лагерь даже не знают про другой берег. А он с другой стороны с березами и слаником(а значит чистейшая вода), а блишний к асфальту - глинянно песчанный - при волне полные трусы песка будут.

Тус - конечно, но стоять на нем сложно.

Фыркал я бы пропустил.

Еще - участок реки рядом с Саралой - переправы нет, дороги на противоположном берегу нет и с велом там не пройти. Сам там пару лет назад хотел проехать на Ошколь - местные отговорили. Так что - до моста рядом с д.Подкамень.

Черное - так себе. К воде не подойти - за 30 метров до воды все перемешано коровами(деревня на берегу), даже руки помыть не удастся(хотя про западный берег ничего не скажу).

В общем в плане природной красоты выделю:Дикое, Беле, Большое, Круглое(рядом с Малым), кстати Малое не обогнуть с запада, Итколь(на карте нарисован маршрут мимо Итколя через заповедник - ребята охраняют серьезно, рекомендую(!) подправить маршрут, подправишь, а там и на Шунет можно заехать)

Списываюсь сейчас с Абаканскими спелеологами, на маршруте много пещер, доступных для посещения.

Не знаю как получится с вами поехать(хотя много из намеченного где не был), немного не устраивают даты - сам планирую поездку на начало июля, но кто знает.

Кстати, что-то рано вы собираетесь - за 2 недели до часа Ч вполне достаточно. Но хозяин - барин.

Короче, за темой слежу, (карты - помню, что обещал) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю людей, кто не раз в одного катал...

Соблюдая обычные правила предосторожности: вставать подальше от деревень, по возможности местным не говорить куда едешь и т.п., наверно можно.

Хотя я наверно бы не поехал. Минимум двое, чтоб в магазин спокойно зайти, пока другой вещи караулит и т.д.

4-6 оптимально, на мой взгляд и из соображений психологической совместимости.

Да насоберется еще людей, не переживай. Рано еще, хотя конечно приятно лето планировать, когда за окном -35 :-)

 

Еще подумалось - асфальта многовато в маршруте. В это время года там буквально чуть ли не пробки. Народ на машинах носится по 150км/ч. Не совсем уютно.

Понимаю, что хотел максимум озер охватить. Но, реально, тот же Фыркал, подъедешь к нему, постоишь минут 20, да и всё. А на других наоборот, уезжать не захочешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...