Перейти к содержанию

Озера Хакассии летом- Маршрут пройден.


krazymouse

Рекомендуемые сообщения

хочу!! очень хочу! если будет возможность - я с вами!

 

для того тема и создается сейчас чтобы у всех была возможность подрулить отпуска.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему про крым, но так как там хотят ехать август-сентябрь что меня категорически не устраивает, то с большой вероятностью присоединюсь к Хакасии. Голосовал за вариант 1 (вокруг цивилизации, ночевки в мотелях) ибо как писал энакин "ля ля... и в третьих, именно так для меня видится отдых". Мне он тоже именно так видится.

Изменено пользователем Mister V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем,если заброска через Абакан,то мы там выходим на федералку М54 и по ней чешем около 400 км пересекая горный массивчик между населенными пунктами Знаменка и Первомайское.

судя по гуглокартам места там красивые))))

поселки друг от друга в пределах 100 км, можно матрасить.

 

с другой стороны, в Троицком,не доезжая перевала можно свернуть налево через Боград,Карасук и через более обширный массив,но менее высоких гор выйти в долину озер... но тут уже получается не 400 км,а ощутимо больше.

 

с третьей стороны, если заброска будет через Ширу-мы экономим как минимум три дня.я думаю имеет смысл потратить их на озера.

 

с четвертой стоны, думается что начать наш велопоход стоит с палатками и котелками,чтобы к цивилизации выйти к концу, бани и пива испробовать. истомленным праведными трудами слаще будет оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с другой стороны, по м54 хать смысла нет, на карте дороги от первомайского до Борца нет.а расстояние такое же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... ибо как писал энакин "ля ля... и в третьих, именно так для меня видится отдых". Мне он тоже именно так видится.

 

 

ребята,стареем,стареем, романтику вы уже готовы променять на камин и посиделки со стаканом бренди :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с четвертой стоны, думается что начать наш велопоход стоит с палатками и котелками,чтобы к цивилизации выйти к концу, бани и пива испробовать. истомленным праведными трудами слаще будет оно.

После суток в плацкарте летом не помешало бы место где можно цивильно душ принять, так что в начале пути баня тоже лишней не будет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если мы забрасываемся через Ширу, то там турбаза, снять нумер и помыться, затариться жратвой(сухое с омска прем- дешевле всяко будет)

в Шире таримся едой,собираем/проверяем байки,прикидываем что к чему,берем языка из местных и пытаем.

очухиваемся от поезда,акклиматизируемся. я так думаю, ночевать там первую ночь,ибо не знаю как у кого- у меня кислородное отравление это норма, и первый день меня будет штырить нехило.

соответственно день прибытия- баня,сборы,проверки,ремонты.заряжания батарей и прочего.

на следующий день - по самочувствию- выезд.

 

один нюанс- едем мы в пик сезона, так что на свободное наличие номеров на выбор особо не рассчитываем.

Шира,Беле расположена на одной равнине, там катнуться будет вообще матрас.

к озеру Большому уже через горы.небольшие))) на глаз расстояния мерить боюсь.

но мы все можем открыть гуглокарту по поиску "республика хакассия" либо "озеро Беле"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально задела идея. Очень бы хотелось чтобы у меня тоже получилось ( ОТ РАБОТЫ ВСЕ ЗАВИСИТ ) по деньгам примерно хотя бы не прикидывали сколько это будет? Идея ОТЛИЧНЕЙШАЯ ПРОСТО!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по деньгам примерно хотя бы не прикидывали сколько это будет? Идея ОТЛИЧНЕЙШАЯ ПРОСТО!!!!!!

 

 

идей отличнейших масса.надо просто оглянуться вокруг...

по деньгам на данный момент я думаю порядка 10 тыр на человека,если ехать "диким" вариантом

 

а про идеи...есть еще озеро Балхаш. тоже жуть как интересно.

а вот южные природы мне как то ..не вставляет.ни-как.......

а Викины (ViCo) отчеты о путешествиях читал люто захлебываясь слюнями зависти :lol:

несмотря на то что трезво представляю,что это грязь,голод,комары,слепни,клещи,гудящие ноги в мокрой обувке... но все равно- это круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять же, мы планируем заброску через Ширу-а Вика советует через Абакан.

видимо есть в этом какой то глубинный смысл ;) тем паче-человек тамошний,опытный.

вопрос лишь в том что на эти ~600 км по трассе мы потратим как минимум 5 дней.(а скорее всего 7-8,все таки горы и не все мы лоси)

 

так что я маршрут потихоньку отсматриваю от Шира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... ибо как писал энакин "ля ля... и в третьих, именно так для меня видится отдых". Мне он тоже именно так видится.

 

ребята,стареем,стареем, романтику вы уже готовы променять на камин и посиделки со стаканом бренди :P

 

потому что работаем, работаем и хотим отдохнуть, а не решать кучу бытовых проблемм. И почему это цивилизация это именно посиделки? Цивилизация это душ после хороших покатушек и теплая постелька для восстонавления сил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что работаем, работаем и хотим отдохнуть, а не решать кучу бытовых проблемм.

 

бытовые проблемы на ночевке-разве это так жестко и критично?

разложить палатку,вымыть уставшее тело,приготовить еды.

тем более в условиях цивилизации,без палаток-спальников мы просто три четверти того что можем увидеть- однозначно не увидим.

факт.

хотя,как знать. пока идет обсуждение маршрута. вот почему бы тебе не найти инфу и не выложить прикидочный маршрут

от базы к базе?

мне тоже не особо улыбается везти 30+ на багажнике,но я пока не вижу достойной альтернативы.

тырнет у мя эстооонскииий, на гугл-картах не все озера(???) обозначены-ну например я тус не нашел(или я даун,или тырнет дурак)

 

еслим выстроить маршрут примерно так цивилизация на ночь, проездом для купания и фоток дикие места.

но судя по тому что я видел на карте- это слабореально.

 

я думаю имеет смысл подождать 11.09,когда мне в руки попадет атлас,который обещала Вика,и надеюсь какие то советы вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еслим выстроить маршрут примерно так цивилизация на ночь

вот именно!

мне ночью в палатку нельзя.

внутри палатки, я превращаюсь в чупакабру. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внутри палатки, я превращаюсь в чупакабру. ;)

 

это обледенелое,замшелое недвижное полено с жалостливыми глазами?

или у тебя выкручиваются клыки и ты грызешь покрыхи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

итак.

 

заброска: N 068 Москва Ярославская - Абакан скорый без пересадок. омск-шира чуть больше суток.

на месте: карты мной получены,в принципе можно базироваться на озере Шира, на тамошней турбазе и от нее ездить радиалками.

близлежащие озера:

Белё,Черное,Красное,Власьево,Утичьи озера,Шунет,Матарак,Собачье,Фыркал,Рейнголь

 

я думаю что Красноярское водохранилище надо увидеть обязательно. но однодневной радиалке это не по зубам

и еще масса красивых и интересных мест вне досягаемости- интересных как визуально так и исторически

так что палатки нужны...так или иначе.

 

 

 

 

места которые,согласно пометкам ViCo,надо посетить обязательно- выложу позже.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги!

 

Заинтересовался темой. Не первый год езжу в Хакасию, либо в составе своих групп, либо в составе единомышленников.

Маршрут на 10й год еще не нарисовал(два дня назад только вернулся из 3й за лето поездки в Х., время еще есть.)Но к весне что-то нарисую, наверно.

Так что с удовольствием пересекусь с вами где-н. или велкам ко мне в команду. Обычно езжу в первой половине июля.

Кое-что описано у меня на сайте veloyarsk.ru

Правда три поездки этого лета руки еще не доходят описать.

В этом топике есть ссылка на сайт region24.net, так вот, все фотки озер там - мои)

 

про Белё,Черное,Красное,Власьево,Утичьи озера,Шунет,Матарак,Собачье,Фыркал,Рейнголь

могу сказать:

На Черном, Власьево, Фыркале стоять нет смысла. Шунет,Матарак,Собачье,Беле - можно, если согласны слушать до утра шансон-попсу..

Про культурный отдых стоит не забывать, что стоимость проживания на оз Шира(пос Жемчужный), без питания, колеблется от 500р до 2т и выше, с человека в сутки.

Короче тема объемная, поговорить-обсудить есть что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче тема объемная, поговорить-обсудить есть что.

 

 

ну так давайте обсуждать)))

 

фото озер я видел- грамотно,мне не стыдно было бы за такие кадры)))

культурный отдых я думаю интересовать будут только экскурсии....

а стоять- переночевали и в путь.

не думаю что там орет шансон так что спать нереально.

 

главная задача- зарядить все что нуждается в зарядке и баиньки)))

откуда советуешь заброску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда советуешь заброску?

А какие варианты? Я не знаю как идет поезд Москва-Абакан, посмотрю в инете.

Если б начать с Шира было бы идеально. Можно начать с Сорска(или Туманного) - оз Дикое оч. хорошее, редкое по составу воды и до Шира будет один дневной переход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще думал судя по карте заброску от станции Сон. чтобы для заезда в горы матрасно заюзать поезд))))

оттуда дневной переход до Туима,ночевка,осмотр провала и туимского кольца и в долину озер. скорее всего - стоянка н а турбазе

либо в домике либо на кемпинге. оттуда радиалки- красноярское водохранилище,озеро Большое,Дикое,Утичьи и так далее...

 

только вот смотрю по карте прямых дорог от станции до Туима нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант:

на поезде до пл.Туманный, затем оз.Б.Дикое(5-6км от Туманного).

День на Диком(палатки, возможность купить баню)

День №2 Дикое - Собачье (через Сонский и Чалгыстаг, вдоль железки дорога хорошая(если не будет дождя))

оз.Собачье, ночевка в палатках

День №3 оз.Собачье-Туим-ст.Шира-оз.Шира

Ночевка в съемном домике,

культурная программа: радиалки оз.Шира, оз.Итколь, оз. Матарак, оз.Шунет

2-3 дня

Дальше озШира-оз.Беле

Ночевка на Беле, палатка

Культурная программа:радиалка на оз.Тус, поиск древних писаниц на горе Чалпан.

 

перходы везде не большие, вполне матрасно.

Дальше- думаю...

 

ps. Кр.водохранилище и Утичьи я бы вычеркнул, если надо причину изложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причины конечно излагай. потому что то,что для тебя скучно и обыденно, для нас будет ново и ярко. все надо обдумать самим.

 

жилье в домике на базе- маловероятно,хотя зависит от цены.

меня тут напугали что без кормежки сутки в домике могут обойтись до 2000. пара ночевок сделает поход нерентабельным)))))))

 

маршрут накидан грубо, жду от ISH подробную карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую нужно карту? У меня этот район есть.

В домике мы в прошлом году останавливались(Ужур-шира 2008)

на пятерых за сутки заплатили 1500р. Контакты остались. Да можно и в палатке, что собственно я предпочитаю.

Насчет водохранилища - не совсем по пути в обрисованном мной маршруте. Утичьи - можно радиалкой с Шира скататься, если сильно хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...