Перейти к содержанию

ПДД для байкера и не только


Рекомендуемые сообщения

krazymouse, вы ведь наверняка знаете старую хохму о том, что иногда проще дать, чем объяснить, почему нет. :) Это еще древние римляне придумали: "если существует исключение, то должно быть и правило, из которого это исключение сделано, даже если это правило явно никогда не формулировалось." Висит знак "Движение мотоциклов запрещено" - и нигде нет таблички с разъяснением, что грузовикам можно. И легковушкам можно. И велосипедам можно. И на лошади можно. Исключили мотоциклы - создали правило для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krazymouse, вы ведь наверняка знаете старую хохму о том, что иногда проще дать, чем объяснить, почему нет. :) Это еще древние римляне придумали: "если существует исключение, то должно быть и правило, из которого это исключение сделано, даже если это правило явно никогда не формулировалось." Висит знак "Движение мотоциклов запрещено" - и нигде нет таблички с разъяснением, что грузовикам можно. И легковушкам можно. И велосипедам можно. И на лошади можно. Исключили мотоциклы - создали правило для всех.

 

 

вы,наверное,думаете, что я тут троллить пытаюсь? отнюдь. мне нужно место, которым я смогу ткнуть особо назойливого нуба в ответ на возглас "а где это запрещено?" Сергей вот грамотно показал. отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы,наверное,думаете, что я тут троллить пытаюсь? отнюдь. мне нужно место, которым я смогу ткнуть особо назойливого нуба в ответ на возглас "а где это запрещено?" Сергей вот грамотно показал. отлично.

 

Зачастую одним коротким исключением можно создать правило для очень широкого круга субъектов. Никого ведь не удивляет, что в ПДД нет "четкой формулировки БУКВАМИ": пешеходам запрещается движение по второй полосе проезжей части во встречном направлении в темное время суток. Нет такого запрета в ПДД. Прямо не запрещено. Но это ведь совсем не значит, что кто-то может топать вдоль осевой ночью против шерсти. Сказано, что "Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств." И все. Этой формулировкой пешеходам запрещается движение по проезжей части дороги. Любой дороги. В населенных пунктах и вне их. По любой полосе. В любом направлении. В любое время суток. Взрослым и детям. Здоровым и инвалидам. И прочая, и прочая, и прочая... Всем и всегда. С единственной оговоркой:"кроме случаев отсутствия тротуаров и обочин или невозможности движения по ним". Тогда - да. В любом другом, пусть и явно не указанном, случае - нет. Так назойливому нубу, усвоившему ласкающее слух "что не запрещено - то разрешено", и объясните. А будет упираться - натычьте носом в разложенные Сергеем по полочкам цитаты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы все было так понятно для некоторых - не получилось бы 20 страниц с кучей бредовых размышлений http://omskvelo.ru/index.php?/topic/23541-%D0%BF%D0%BE-%D0%B7%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BC/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве он вообще должен там быть?

 

КОАП Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы,наверное,думаете, что я тут троллить пытаюсь? отнюдь. мне нужно место, которым я смогу ткнуть особо назойливого нуба в ответ на возглас "а где это запрещено?" Сергей вот грамотно показал. отлично.

 

Зачастую одним коротким исключением можно создать правило для очень широкого круга субъектов. Никого ведь не удивляет, что в ПДД нет "четкой формулировки БУКВАМИ": пешеходам запрещается движение по второй полосе проезжей части во встречном направлении в темное время суток. Нет такого запрета в ПДД. Прямо не запрещено. Но это ведь совсем не значит, что кто-то может топать вдоль осевой ночью против шерсти....

 

 

и тем не менее водители регулярно платят дебилам, топающим ночью по разделительной...Не запрещено же. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В Омске за последние двое суток в ДТП погибли 5 человек. Только в субботу произошло 14 крупных аварий. Большая часть столкновений происходит из-за превышения водителями скоростного режима. МВД России уже вышло с инициативой о возвращении старого скоростного лимита. С сентября 2013 года в стране превышение фиксируется только если водитель выехал за лимит в 20 километров в час. То есть при разрешённых в городе 60 километрах, автомобилисты по сути могут ездить и 80. Штраф придёт, только если превысить эту планку.

 

экспериментаторы,блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С 14 ноября тихо и незаметно были приняты очередные поправки к ПДД. Среди них есть пункт, касающийся велосипедистов.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 ноября 2014 г. N 1197

...

10. Пункт 24.8 дополнить абзацем следующего содержания:

"пересекать дорогу по пешеходным переходам."

...

 

Вот этот пункт:

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

 

управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

 

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/584645/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 14 ноября тихо и незаметно были приняты очередные поправки к ПДД. Среди них есть пункт, касающийся велосипедистов.

 

 

 

В этих правилах меня некоторые пункты ставят в ступор! Запрещено ехать не держась хотя бы одной рукой и поворот я обязан обозначить вытянув руку в соответствующую сторону, а также обозначение руками остановки и препятствия.

Выходит что в момент сигнализирования поворота я нарушаю правила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрещено ехать не держась хотя бы одной рукой и поворот я обязан обозначить вытянув руку в соответствующую сторону, а также обозначение руками остановки и препятствия.

Выходит что в момент сигнализирования поворота я нарушаю правила?

Нет. Правила ты нарушаешь, когда ни одной рукой за руль не держишься:) То есть, не держишься вообще. И едешь при этом по дорогам общего пользования, разумеется.

 

Разумно, на самом деле, ИМХО,

Изменено пользователем meaoow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну уж нет...

рассмотрим живой пример

двигаясь по Кирова (по тротуару конечно, т.к. нет возможности ехать по ПЧ)

пересекаю ул 15я рабочая. Пешеходного светофора и зебры там нет.

вижу знак 5.19.1 — Пешеходный переход

он указывает на место где пешеходам можно переходить ул Кирова

но не вижу такой же знак, указывающий место где переходить 15ю рабочую.

 

5.1.4 Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м.ГОСТ Р 52289 "Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств"

 

он конечно есть, но мне не виден, т.к. установлен параллельно моему курсу.

поэтому двигаюсь верхом на зелёный в моём направлении, надеясь на соблюдение остальными участниками правила проезда перекрёстка 13.1.

нет, конечно я не пру напролом и соблюдаю осторожность, я про принцип.

где нарушение?

Изменено пользователем Тимофей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ПДД РФ - 24. Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов

 

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

- управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

- двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);

- пересекать дорогу по пешеходным переходам.

 

Почаще почитываем пункт 24, там много интересного для веллеров.

 

И по штрафам:

12.29 ч. 2 Нарушение ПДД водителем мопеда, велосипедистом, возчиком Предупреждение или штраф 800 руб.

 

Эту статью я так понимаю могут влепить по любому из нарушений из пункта 24.

 

12.29 ч. 3 Управление мопедом или велосипедом в состоянии опьянения 1 000-1 500 руб.

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, больше конечно к разделу программок для гаджетов. Но все же.

 

У меня к примеру парока ПДД программулек на Андроиде стоит, там периодически и обновления ПДД приходят и помечено то что исправлено, и по штрафам. Вполне удобно и стоит почитывать, в жизни помогает. Тем более форумом тут боремся за велодвижение по правилам. Не все конечно, но все же.

 

ПДД Штрафы версия 2.5.1 для примера.

 

И да попадались 2

 

Вело ПДД и Велосипед в городе. Тут более разовано и вытянуто именно для велосипеда правила, но что то с обновлением новых пунктов и статей небольшие пробелмы.

 

 

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете считать меня глупым флудером, но я вернусь

-------------------------------------------------

виновен ли водитель авто не пропустивший пешехода там где нет или не видно

1) знака 19.1 — Пешеходный переход

2) зебры

3) светофора

?????????????????

 

виновен ли веллер не слезший с вела там где нет или не видно

1) знака 19.1 — Пешеходный переход

2) зебры

3) светофора

???????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете считать меня глупым флудером, но я вернусь

-------------------------------------------------

виновен ли водитель авто не пропустивший пешехода там где нет или не видно

1) знака 19.1 — Пешеходный переход

2) зебры

3) светофора

?????????????????

Нет, если это дорога.

 

виновен ли веллер не слезший с вела там где нет или не видно

1) знака 19.1 — Пешеходный переход

2) зебры

3) светофора

???????????????????

Хз. Если однополосная дорога, можно считать это поворотом налево или разворотом. Если нет, видимо нарушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0x29a, поворот или разворот, на данном конкретном участке дороги,может запрещать разметка, либо знак.

 

 

Мне больше всего интересно, почему на картинке агитирующей Правильное движение изображен велосипедист едущий к прешеходному переходу, и по мне так не хочет с него слезать,что бы Правильно перейти дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...