Перейти к содержанию

ПДД для байкера и не только


Рекомендуемые сообщения

Че вы как дети малые!

Прав не прав!

Рассуждайте лучше не с точки зрения прав\неправ, а с жив\мертв.

А сразу все встанет на свои места.

лучше быть неправым и живым, чем правым, но мертвым или покалеченным ;)

Думается мне, что, вероятность стать мёртвым, нарушая правила, больше, чем не нарушая.

 

Вчера на метромосту "встретил" велосипедиста, который двигался против шерсти, а его жена/подруга по пешеходной дорожке, думаю, что он больше рисковал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда человек едет на велике по тротуару он расслабляется и считает себя в безопасности.

Точно так же как и человек который твердо убежден, что он едет по правилам.

Вот именно таких чаще всего и сбивают.

И это не я придумал а статистика такова.

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать о собственной безопасности - это хорошо, но пренебрегать при этом безопасностью окружающих - преступно. ПДД - это правила коллективной безопасности. Любой, кто думая о себе, подвергает риску всех остальных - преступник. Кроме шуток. Люди погибают на дорогах каждый день из-за таких дятлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда человек едет на велике по тротуару он расслабляется и считает себя в безопасности.

Точно так же как и человек который твердо убежден, что он едет по правилам.

Вот именно таких чаще всего и сбивают.

И это не я придумал а статистика такова.

Андрюшка прав! Я ездил с одним товарищем: правила наизусть знает(бывший водила даже советской закалки типа), всё чётко по правилам ездит. При мне 2 раза чуть не попал под колёса праворуких блондинок и прочих...надо смотреть чувствовать понимать конкретную ситуацию на дороге...Да да ПДД надо читать,а то получится как у студента на экзамене не знал да ещё и забыл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:angry:

во-первых: было сразу оговорено - непредвзято обсуждаем пункт ПДД, а не личные мнения по его соблюдению.

во-вторых: чтобы нарушать ПДД, как это делают люди считающие себя знатоками, нужно его сначала выучить и научиться правильно трактовать.

во-третьих: как не крути головой и не секи ушами на проезжей части, если не знаешь правил, все равно останешься бараном на дороге...

Изменено пользователем beruk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не знаешь правил, все равно останешься бараном на дороге...

а что значит "знать правила"?

я например их ни разу не читал.

логика и здравый смысл подсказывают как нужно делать, а как нет.

первый раз попал на проезжую часть когда мне было лет эдак 10-12 (3-4 класс) когда "обиделся" на родителей и поехал к бабушке :) на школьнике от "садко" в привокзальный посёлок, и всё это по дороге, соблюдая правила ДД!!!!

ибо даже 10и летний ребёнок знает что на красный нужно стоять, ехать скраю проезжей части в попутном направлении, не метаться по дороге, переходить дорогу по переходу итд.

проехал ваще без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что значит "знать правила"?

я например их ни разу не читал.

логика и здравый смысл подсказывают как нужно делать, а как нет.

 

логика и здравый смысл редко помогают отличить знак "главная дорога" от знака "полоса только для поворота". и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что значит "знать правила"?

я например их ни разу не читал.

логика и здравый смысл подсказывают как нужно делать, а как нет.

 

логика и здравый смысл редко помогают отличить знак "главная дорога" от знака "полоса только для поворота". и так далее.

ну это у кого как.

 

была такая передача "главная дорога" с советующим логотипом

e8be065a7144.jpg

 

ну а по полосам так там вообще всё просто и логично

b194654c21ee.gif

 

:)

 

зы

вот я и спрашиваю, что значит "знать правила"?

простейшие ПДД проходят в садике и младших классах!!!!

как может взрослый дядя не знать правил???

хотя бы элементарных!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве поворот с Масленникова на Маркса в сторону площади запрещён? :huh: А то вчера первый раз заметил, что знак только прямо, но тем не менее машины многие поворачивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы имеете ввиду правый поворотв сторону моста, то да, запрещен. причем наверно еще при царе горохе запретили.

 

нарушают... негодяи )

Изменено пользователем aBuaTop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы имеете ввиду правый поворотв сторону моста, то да, запрещен. причем наверно еще при царе горохе запретили.

 

нарушают... негодяи )

Благодарю :) Ну всё правильно, да, получается что пока масленникова едет, от евросети к остановке идёт толпа пешиков, через которую никак не прорваться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

не знаю писали ли тут про новые правки к ПДД от 2014года, но всем кто не читал - настоятельно советую потратить 15минут на это!

 

Сейчас море автомобилистов и велосипедистов, которые не знают что такое правила и зачем они нужны. Страшно читать тему про "сбитых".

Помните главные правила: 1) Тише едешь - дальше будешь. 2) Правило трех "Д" - Дай Дорогу Дураку 3) Не залипать взглядом по сторонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера ехал по Кр. Пути в этом месте, а ДПС на другой сторону (в сторону ТЦ) стояли, рядом мокик был и парень на веле. Я так и не понял, что к чему там было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

пункт 13,1 если не ошибаюсь

гласит о том, что сворачивающие водители пропускают велосипедистов и пешиков

а выворачивающие (например со двора)должны пропускать? какой пункт? как звучит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пункт 8.3

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krazymouse,прямого указания "велосипедисту по "зебре" надо двигаться спешившись" в ПДД нет. Но только иначе получится, что вы двигаетесь на транспортном средстве (не механическом, но ТС) по участку дороги специально выделенному для движения пешеходов. В этом случае "исключение устанавливает правило": если прямо указано:"для пешеходов", то любым ТС там делать нечего. Эту зону, будучи водителем ТС, можно пересечь (на это есть свои правила), но нельзя использовать для движения.

Изменено пользователем gorka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krazymouse,прямого указания "велосипедисту по "зебре" надо двигаться спешившись" в ПДД нет. Но только иначе получится, что вы двигаетесь на транспортном средстве (не механическом, но ТС) по участку дороги специально выделенному для движения пешеходов. В этом случае "исключение устанавливает правило": если прямо указано:"для пешеходов", то любым ТС там делать нечего. Эту зону, будучи водителем ТС, можно пересечь (на это есть свои правила), но нельзя использовать для движения.

 

то,что опосредованно (по смыслу) это запрещено- давно ясно. просто до сих пор нет четкой формулировки БУКВАМИ. когда не "имелось ввиду" а "написано и не допускает иных толкований"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то,что опосредованно (по смыслу) это запрещено- давно ясно. просто до сих пор нет четкой формулировки БУКВАМИ. когда не "имелось ввиду" а "написано и не допускает иных толкований"

четкая формулировка исходит из определения пешеходного перехода.

http://www.gibdd.ru/docs/pdd/pdd-4/67921/

1. По определению пешеходный переход - это участок проезжей части, обозначенный соответствующими дорожными знаками и (или) разметкой, и выделенный для движения пешеходов через дорогу (см. комментарии к термину «пешеходный переход» в пункте 1.2 Правил).

 

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

 

http://www.consultant.ru/popular/pdd/82_1.html#p62'>http://www.consultant.ru/popular/pdd/82_1.html#p62

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 <*> и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

 

http://www.consultant.ru/popular/pdd/82_1.html#p62

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

по-моему вполне ясно и чётко. куда ещё понятнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...