Перейти к содержанию

чистка и смазка цепи


Рекомендуемые сообщения

А кто-нибудь пользовался смазкой MOLYKOTE D-321R ?

 

Хочу попробовать цепь смазать новую шимановскую. Какие особенности у такой смазки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй, а нам потом расскажешь. сколько смазок не перепробовал(от индустриальных масел до спец вело-смазок) - всё одно: шелест через 120км, шелест после хорошего дождя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй, а нам потом расскажешь. сколько смазок не перепробовал(от индустриальных масел до спец вело-смазок) - всё одно: шелест через 120км, шелест после хорошего дождя...

А у меня ВДешки с отработкой от авто на 300 хватает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть больше месяца тестирую парафин. Три односкоростных цепи. Старая со стаканами, старая без стаканов и новая без стаканов. На сегодня суммарно проехал ~400км на 2х велосипедах. Пока подтверждается опыт предшественников с форума Харьков турист и веломании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока подтверждается опыт предшественников с форума Харьков турист и веломании.

какой именно опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй, а нам потом расскажешь. сколько смазок не перепробовал(от индустриальных масел до спец вело-смазок) - всё одно: шелест через 120км, шелест после хорошего дождя...

 

Попробовал и сразу под дождик небольшой попал - по цепи до дождя и после никаких изменений! Раньше с машинным маслом обычно после дождя влага вместе с маслом испарялась.

Вот как теперь цепь со звёздами выглядит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока подтверждается опыт предшественников с форума Харьков турист и веломании.

какой именно опыт?

Цепь. О парафине и других твердых смазках

 

Мне важно не пачкаться при смене звезды на сингле. В других условиях неоднозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на сингле цепь вообще не очень критична к смазке! думаю изза отсутствия постоянных изгибов

 

на планетарке очень редко смазывал цепь. на мамавеле вообще не помню таких действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

попробуй, а нам потом расскажешь. сколько смазок не перепробовал(от индустриальных масел до спец вело-смазок) - всё одно: шелест через 120км, шелест после хорошего дождя...

 

Проехал 200 км. Цепь уже не просто кряхтит - она свистит!!! (может тому виной недавние дожди и грязи?) Зато ролики натяжителя и сама цепь относительно чистые (Раньше на них грязь просто налипала!).

Снова метал-клинером почистил и моликотом напшыкал! Движуха продолжается...

Изменено пользователем konstantin-33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катаю каждый день на работу и с работы, 10 км туда и 10 обратно. По нынешней погоде каждый день к вечеру цепь мокрая и грязная, с утра - уже и ржавая местами. Приходится чистить и смазывать заново. Или я не прав?

ЗЫ: по сухой погоде неделю езжу на одной смазке легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Приспособился мыть цепь в дизтопливе. Потом сушу тряпочкой. Потом установка и смазка. Приходится замок использовать но по моему опыту этот способ наиболее рационален. Мою цепь в бутылке из под молока, горлышко широкое удобно назад доставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С этого сезона перешел на смазку парафином. Сухо, чисто, ресурсно. Мою цепь в горячей воде с Фейри, потом кидаю в консервную банку с парафином, банку ставлю в миску с кипятком и варю на малом огне часок пока убираюсь в квартире... Последняя смазка прошла 220км, попадала под дождь в ПВД с Uri, так и не засвистела - проварил для профилактики. Не хочу в случае чего капать масло, его потом вымывать запаришься.

 

Если кому интересно где в Омске достать чистого пищевого парафина - пишите, знаю телефон парня на 27 Северной, который продает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тефлонкой смазываю, предварительно помыв и просушив цепь, норм держится, баллон уже второй год добить немогу :lol:

и делов всего на полчаса раз в неделю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По наводке с харьков туриста. Решил сделать сплав парафина и полиэтилена. Смесль должна труднее выдавливаться и больший ресурс до писка.

Проварил а 5 % растворе полиэтилена в парафине две цепи. Старая со стаканами и новую без стаканов. Старая уже проехала 50 км в том числе 34 км под дождем с велоприцепом. Дальнейшее тестирование покажет отличия.

 

ВНИМАНИЕ. Парафин горюч. Тушить водой нельзя. Темперетура приготовления сплава близка к температуре вспышки паров парафина.

 

@Енотовод

 

Что за марка парафина. Я использую косметический 200г за 90 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня просто смазка тефлоновая.... и я не парюсь blink.gif без сушек, моек... может во мне что то не так?mellow.gif

мож у тебя цепь так говнище не притягивает? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это из-за переизбытка свободного времени в людях просыпается алхимик.

Любая велосмазка для цепей полностью удовлетворяет ее антифрикционные потребности. Пытаться увеличивать межсмазочный пробег глупо - все равно после сотни-полутора километров необходима промывка цепи. Трансмиссия открытая и хочешь-не хочешь, а ловит на себя дорожную пыль и грязь.

Купание в дизеле дешево и эффективно, но сама соляра полностью не высушивается, остается тяжелая жирная фракция, которая, не берусь гадать как, но, взаимодействует со свежей смазкой. Уайт-спирит для мытья смотрится выгоднее.

Ну это так. Еще одно мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чистка: в молочной бутылке сначала уайтспиритом, потом горячей водой с фейри. 10 минут.

смазка: ликвимолли, процесс смазки занимает 2-3 минуты вместе с поиском баллона на полке. хватает в сырую на 150-200 км, в сухую на 300-350. за 7 лет ушатал два баллона.

 

нет, я понимаю, что удалять гланды анально это модно и увлекательно, но, как мне кажется- малорационально. особенно,если результат не особо отличается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.А как часто надо промывать цепь в условиях нормальной эксплуатации.Через сколько км пробега?

 

 

Ну как бы понятно,что если приехал после гавнопокатушки (как вариант после песка,по солевым озёрам),то цепь надо промыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...