Перейти к содержанию

Замена кассеты, цепи и роликов


Sfex

Рекомендуемые сообщения

Прокатал месяц с алюминиевым роликом - вывод. Хорошо. но надо сразу разбираться и с тросом, так как вверх идет класно, а вот вниз - глючит от того что трос заедает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тема ANev "Ролики на переклюк (задний дерайлер)" закрыта??? Тока хотел туда напостить, что за ролиги и где куплены... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел я сей девайс за 250 рубчиков, ролики алюминивые на пром подшибниках. Первые впечатления положительные. Правда перед установкой требуют небольшой подгонки и смазки, но трудностей никаких не возникло. Катят однозначно лучше и не люфтят, хотя как мне показалось они малость тонковатые. В общем надо поездить малость, и я вернусь к этой теме.

 

______________________________________

Вот упомянутый пост ANev про ролики. Я тему специально прикрывал, чтоб не постили. Просто это была бы уже вторая тема о том же предмете, я его просил самого перекинуть пост (мне сие движок не позволяет, хотя порой очень надо). Но раз сабж столь интересен - кидаю в виде цитаты, так меньше недоразумений выйдет...

________________________________________

 

Ролик у меня один, я разве не успел похвастаться? :) А одного вполне хватает, потому как нижнему отсутствие люфта и не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тема ANev "Ролики на переклюк (задний дерайлер)" закрыта??? Тока хотел туда напостить, что за ролиги и где куплены... :blink:

потому что эту тему я не заметил :(, хотябы сюда перенесли чтоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ANev - А у тебя что за ролики стоят? А 250 это за пару?

______________________________________

Уже перекинул, ток в виде цитаты. В оригинале (см выше) движок не позволяет. Ух, еж, нарушаю сам свои правила - но заглядывайте в личку хоть иногда! Вадим, не обижайся, согласись, сам наглючил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ANev - А у тебя что за ролики стоят? А 250 это за пару?

______________________________________

Перекинул ток в виде цитаты. В оригинале (см выше) движок не позволяет.

Ясно. Да за 250, там надо втулки подточить и смазку в подшибники набить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролик у меня один, я разве не успел похвастаться? :) А одного вполне хватает, потому как нижнему отсутствие люфта и не нужно...

Ага, про люфт факт, но ходу потертый ролик точно не добавит, и потом кроме люфта там еще зубья стачиваются, а это не есть гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего от него может быть? От сточенности в смысле? Я поставил вниз родной верхний, там в нем подшипник скольжения, болтаться он не болтается, а что зубы сточены.. Ну к примеру у стартовских роликов зубов вообще не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну к примеру у стартовских роликов зубов вообще не было...
Как раз когда нету понятно, а вот когда цепь проседает глубже ... Ну в общем не знаю. Назад ставить не охото :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача нижнего ролика - это натянуть цепь. И все. Никакой точности, как верхнему, не надо. Так что - думаю ставить два ролика из люминя значит создавать лишнее место где будет изнашиваться сайлентблок на цепи, а при некоторой растянутости цепи - еще и лишний повод для стука, потому как расстояние между роликами постоянно, а звена меньшая часть попадать станет, а сл-но зубы роликов мимо промахиваться станут. И еще - ролики ток парами продаются, в два раза чаще покупать придется - потому как раз покатав на люмине больше на пластик не хоцца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой точности, как верхнему, не надо.
А верхнему надо ? А почему родные шимановские ролики в перекле : верхний с люфтом , нижний - без ? Это случайность ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм, если хочешь, я тебе принесу посмотреть твой родной нижний ролик :) Там дырка, через которую ось идет, раза в два расточилась :) Люфт соответственно огромный и очень давно :)

 

В общем, Шимы обосновывают так. Что верхний ролик у них имеет строго определенный и органиченный люфт - при неизменной плоскости ролика он сам смещается вдоль оси примерно на 1-1.5 мм. Реализовано это путем делания осевого цилиндра подшипника скольжения (он жестко фиксируется между рамками перекла) чуть длиннее того, который впрессован в самом ролике. Типа это для того, чтоб цепь не перегибало.

 

Нижний ролик как такового подшипника не имеет, он весь цельнопластиковый. Потому и разнашивается как попало. Потому как пофигу ему, каким быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В верхнем как раз нет. Там верхний ролик с металлической вставкой, поэтому он не растачивается. А вот нижний... В нем вставки нет, он чисто пластиковый..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да шиманы говорят что люфт верхнего ролика помогает переключению, но тогда почему на самых старших моделях стоят пром подшибники и никакого люфта нету? Просто это оправдание низкому качеству и дешевизне, хотя доля истины в этом есть. Вот этот же ролик имеет меньшую ширину и поэтому цепь может на небольшое расстояние сместиться, что помогает переключению передач, но расстояние это очень маленькое. А вот родные ролики очень сильно забиваются и вымываются это факт, что не улучшает ход цепи, почему и изнашиваются быстро. А вообщето чисто субьективно - стало намного лучше. Мягче идет цепь и нет заеданий, тока со смазкой не переборщите :).

Ролики брал в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний ролик как такового подшипника не имеет, он весь цельнопластиковый. Потому и разнашивается как попало. Потому как пофигу ему, каким быть.
Если ему пофиг - тогда менять его нафиг ?
Просто это оправдание низкому качеству и дешевизне, хотя доля истины в этом есть.
Реализовано это путем делания осевого цилиндра подшипника скольжения (он жестко фиксируется между рамками перекла) чуть длиннее того, который впрессован в самом ролике.
Они что , цилинлр короче не могут сделать ? По-моему , это не проблема . Тогда качество при чём ?
Ролики брал в Москве.
... партизан ... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... партизан ... :)

ага сам офигел....

Просто времени у меня было сутки на все :(, в смысле убраться из Омска. А там повис на неделю вместо 2 дней - вот так. Зато обьехал почти все вело магазины москвы :)

Ну это не потеме все, а вот на счет роликов я вроде написал уже, и если следовать твоей логике можно вообще вместо нижнего ролика слелать какуюнибуть хрень скольжения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага сам офигел....
Хто - Йя ??!!!
если следовать твоей логике можно вообще вместо нижнего ролика слелать какуюнибуть хрень скольжения
Нижний ролик как такового подшипника не имеет, он весь цельнопластиковый. Потому и разнашивается как попало. Потому как пофигу ему, каким быть.
Это логика не моя , и мной по этому поводу был задан вопрос .
Ролики брал в Москве.
... партизан ...
- имеется ввиду , типа , тебя спрашивають , где КАН-КРЕТ-НА !!! Их же все ( это мар(мэп) ) в Маскве беруть , тока цена ДРУ-ГА-Я !!!

За журналами-наверное , завтра .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал в Сокольниках. там есть магазин - называется галерея ... непомню точно как. Можно поторговаться, например Покрышка Шип Nokian Extrim мне обошлась за 1700 рублей при 1900 установленной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Галерея спорта " . Только эт не магазин , и найти там где ты их брал - ... не найдёшь .

Там они мне как минимум в трех местах попались, и это просто на глаза. А резина чуть ли не в каждом втором ларьке есть :). А вот систему я купил в Урагане, там скидки бешеные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...