Перейти к содержанию

Замена кассеты, цепи и роликов


Sfex

Рекомендуемые сообщения

Откатал 3000, цепь вся расхлябалась на кассете конкретно схаваны 3-я и 4-я звезды (счет со стороны маленьких звезд), вопрос о замени и того и другого ножом подошел к горлу :). Сегодня заехал на "Ватутина", вот что там есть на витрине

 

Кассеты

SRAM PG 950 MTB Power Glide (11-34T) - 750р.

Shimano Tiagra CS-HG 50 (12-23) - 1240р.

 

Цепи

KMC Z-99 - 670p.

KMC X 9.73 - 600p.

SRAM PC-970+Gold Power Link - 592p.

SRAM PC-950+Gold Power Link - 518p.

 

Что порекомендуете знатоки из этого или из того что можно реально у нас в городе купить? У меня задний переклюк Shimano LX.

Опять же, имеет ли смысл протачивать схаваные звезды, как после этого будет переключаться с них/на них не будет ли глючить?

Еще нужно менять ролики, какие и где брать?

 

З.Ы. Само собой бобла хочется потратить на все поменьше и чтобы катало подольше. :alien:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня та же фигня, ну ты знаешь :)

 

Про ролики читал на realbiker'е (http://www.realbiker.ru/faq/bike_faq_rd_rollers.shtml) и заказал себе

алюминиевые Totenkopf на промподшипниках на veloprobeg.ru (http://www.veloprobeg.ru/product_info.php?...24b1ff64424c5bd - на этой странице ничего, кроме их названия и цены нет).

 

totenkopf.jpg

 

Уже скоро должны приехать. С доставкой получилось 500р. А только что нашел на веломире за 340, правда в прайс-листе за 2002 год. Но, думаю, на ватутина можно заказать.

 

Отзывы о них разные, как "+", так и "-". Кому интересно, можно в яндексе набрать :) Но, в основном, получается так:

"+": отсутствие люфта позволяет добиться очень точного переключения передач.

"-": из-за отсутствия того-же люфта ролики довольно быстро изнашиваются, дохнет подшипник.

 

Поездим - посмотрим. Если будет на сезон хватать, то буду юзать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепи

KMS Z-99 - 670p.

KMS X 9.73 - 600p.

SRAM PC-970+Gold Power Link - 592p.

SRAM PC-950+Gold Power Link - 518p.

Ну по цепям все просто: у SRAM есть замки которые позволяют легко и без выжимки снимать и ставить цепь :)

по качеству опять-таки лучшая цепь SRAM PC-99, затем уже 89 и 69

но 99 у нас врят-ли купишь, а вот 69-89, на мой взгляд, будет хорошим соотношением цены и качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у Дениса Денисова спрашивал, он говорит, что SRAM ходит меньше чем КМS.......

Как соберусь менять, буду ставить или KMS или SHIMANO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тож маюсь проблемой замены цепь плюс кассета.

 

Цепь правда у меня есть Simano XT, а вот кассету купить не получается. Sram слишком мягкие и быстро снашиваются, что правдо справедливо и к низшей группе Simano, думаю оптимальной будет LX но где ее взять :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче у меня вызрело решение, скорей всего буду брать:

 

Кассету: Shimano Deore LX - ~1250 руб.

Цепь: SRAM PC-990 + Gold PowerLink - ~750 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче у меня вызрело решение, скорей всего буду брать:

Кассету: Shimano Deore LX - ~1250 руб.

Цепь: SRAM PC-990 + Gold PowerLink - ~750 руб.

 

при цепи - как ни крути, это расходный материал. Если собрался брать дорогую кассету LX и выше или аналог от срама, то бери уже тогда несколько цепей (штуки 3), чтобы их менять по кругу. Лучщим вариантом считаю SRAM PC-69 (какой из вышеперечисленных 97 или 95 она аналог лучше посмотреть на www.sram.com).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недорогой интернет магазин - http://velodom.ru

цены гдето на 20% ниже, помоему из за того что запчасти идут ОЕМ (без фирменной цветастой упаковки)

 

Например:

Кассета, Группа: LX CS-M580 DEORE LX 9-передач 11-12-14-16-18-21-24-28-32T(AR), б/упаковки - 38 $(1045 руб.)

Цепь, Группа: LX (01) CN-HG73 для 9-передачи особая клепка, 114 звеньев, б/упаковки - 16 $(440 руб.)

 

Сравнение:

маг. на Ватутина - Shimano Tiagra CS-HG 50 (12-23) - 1240р.

ВелоДом - Кассета, TIAGRA CS-HG50-9 9-передач NI-покрытие 12-13-14-15-16-17-19-21-23T б/упаковки - 798 руб.

Разница 442р. ! Офигеть.

 

Написал им письмо с вопросами о доставке, пришел возврат с сервака, типа такого адреса нема. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал им письмо с вопросами о доставке, пришел возврат с сервака, типа такого адреса нема. :huh:

 

Вот вот - дешевле зато, а вот получиш-ли - вопрос?

Нормальные фирмы еще и аську дают, чтоб все вопросы решить, и перезванивают после заказа - ВОТ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, нужно для начала вобще с ними связаться как нить :), закажим какие нить грипсятины для начала, а там видно будет придут или нет. :alien:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поставил те самые Totenkopf, точнее только один, направляющий который.

Обалдеть, у меня скорости так не переключались даже когда велик только купил. Ну правда я щас тросик маслицем подмазал.

 

Пока МЕГАРЕСПЕКТ алюминиевым роликам :yes:

Посмотрим, сколько проживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел щас на Веломире кассеты, и возник у меня вопрос. Может подскажите, какая кассета получше

Кассета 9 зв. Shimano 105 CS-HG70-9 (12-25T) (KCSHG709225) - Цена 1274 рублей

Кассета 9 зв. Shimano Deore LX CS-HG70-9 (11-32T) (KCSHG709132) - Цена 1274 рублей

 

По количеству зубьев мне больше первая нравится. А насчёт качества что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассета 9 зв. Shimano Deore LX CS-HG70-9

Может CS-M580? А то номера у кассет одинаковые получаются...

 

По качеству не знаю, но вот по зубьям мне тоже шоссейные кассеты больше нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может CS-M580? А то номера у кассет одинаковые получаются...

Может быть и 580... Но эти названия с веломира копировал, у них так и написано.

По качеству не знаю, но вот по зубьям мне тоже шоссейные кассеты больше нравятся.

Хотелось бы про качество что-нить услышать... Хотя, если цены одинаковы, то можно сделать предположение об одинаковм качестве :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно сделать предположение об одинаковм качестве
Именно так , мне кажется . Я в этих сериях не силён , Просто одна кассета шоссейная , другая - МТВ . При этом на шоссейной у тебя будет более плавная ( и комфортная ) смена передач , но не будет большИх звёзд для заезда в горки ( которых в НАШЕЙ местности практически и нет ) , а на МТВ - соответственно , наоборот ... Вот прямо взял каталог Shimano сейчас , и что вижу ?! Шоссейное соответствие сериям МТВ : XTR--XT--LX--Deore : Dura-Ace--Ultegra--105--Tiagra . Получается , вернО предположение о соответствии серий , так что выбирай , что тебе лучше подходит ( может , вообще шоссейник возьмёшь ? :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть, у меня скорости так не переключались даже когда велик только купил.
Хочу личным опытом поделится . Купил НОВЫЙ Avalanche 0.1 2004 . Менее чем ч/з неделю возникла проблема : на кассете крайние звёзды включаются нормально , а вот в середине : либо нормально перебрасывает наверх , либо вниз , и никак это не исправишь . Месяц ( с интервалом в неделю ) в "Триал" ездил ... За это время мне : 1) разбирали и смазывали тросики ; 2) заменили тросик на полированный ; 3) меняли перекл на новый ... может , что ещё , не помню . Ничего не помогло . Я приходил к ним ещё и ещё ... В конце концов они осознали , что бороться со мной - это ... и ... Заменили кассету !!! Дело в том , что Avalanche , начиная с 1.0 ( 9-скоростной ) комплектуются кассетами Sram ( не посмртрел серию , а в каталоге не указаны ) . Может , с другими переклами эта кассета и работает номана , но с моим Deore никак не хотела . И как только её поменяли ( спасибо добрым людям ) на Shimano Deore ( HG - 50 , катся ) --- всё заработало просто ОТЛИЧНО !!! И с тех пор : 1) момент замены первой цепи прозевал ( на мой вопрос : " Не пора ли ?? - Денис ответил , почесав затылок : "Пока нет , но скоро ..." Через неделю ( а было это зимой ) оказалось , что " скоро " уже прошло ... ТО ЕСТЬ : НЕ ПРОЗЕВАЙТЕ , ибо кассета ходит нетронутой до некоторого момента , а потом её жрёт очень быстро . Несмотря на это , после замены цепи ничего не глючило , не проскальзывало и нормально отходило 3000км ( 2-ая цепь - КМС ) . После поставил Truvativ . Проскальзывала , когда вставал на педалях , но за 2 часа притёрлась и стала работать , как новая . Думаю , ПРОХОДИТ ещё 3000 ... и это без проточки звёзд ... Итого - 9000 км для кассеты Shimano Deore . Кажется , неплохо . Не правда ли ?!
Сегодня поставил те самые Totenkopf
Может быть , лучше потратиться на хорошую кассету в ЭТОМ случае ?
С доставкой получилось 500р
А сколько они без доставки в розницу стОят ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был вопрс Sfex-а , кажется : " Не будет ли глючить , если проточить ? " Не могу найти его . Так мне кажется , не должно , ведь протачивают не для того , чтобы глючило , первый раз , по крайней мере . А ещё проточка стоит не слишком дорого ( 10 руб. за звезду ) , так что ты сможешь через несколько часов катания получить ответ и поделиться с нами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть , лучше потратиться на хорошую кассету в ЭТОМ случае ?

В моем случае, я за "радикальное" улучшение качества переключения заплатил 250р. (т.к. поставил только один ролик), а хорошая кассета стоит 1250р. Посмотрим, сколько мое "радикальное улучшение качества" проездит :)

 

Кассета у меня sram pg-950. За 3300 пару звезд схавало очень хорошо. Думаю, зиму еще откатаю, а потом менять буду на хорошую шоссейную.

 

А сколько они без доставки в розницу стОят ?

413 р. За доставку примерно 100 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть , кстати , разные мнения по поводу использов-я кассеты/системы . 1) перекос цепи вызывает повышенный их износ ( мануал и мн. др. ист-ки ) ; 2) если на системе пользоваться т-ко ( в основном ) 2-ой звездой , а цепь гонять по всей кассете -- равномерный износ кассеты , и её можно большее кол-во раз проточить ( Денис ) . Так , наск-ко я знаю , и Ursa делает . Может , он с нами своими соображениями поделится ? Как лучше ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а хорошая кассета стоит 1250р
Ну , эт ты загнул , мне катся . Я ведь про Deore пишу , а она раза в 2 дешевле , по-моему . Али не прв я ?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://velodom.ru

Написал им письмо с вопросами о доставке, пришел возврат с сервака, типа такого адреса нема. :huh:

 

А на какой адрес ты писал??? Пиши на shop@velodom.ru или прямо на сайте оставь свой вопрос http://velodom.ru/cgi-bin/view.cgi?rzm=faq&faq=add&ib=&grp=1 !!

 

P.s. цены там внатуре ниже :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что выбирай , что тебе лучше подходит ( может , вообще шоссейник возьмёшь ? :) )

 

Не, шоссейник брать не буду :) Сейчас у меня стоит кассета 32-11 и за сезон первую и вторую звёзды включал раз или два, притом в обоих случаях можно было легко пройти на третьей :) А вот плавность переключения (более близкие передаточные отношения) - это есть весьма приятное и хорошее дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это есть весьма приятное и хорошее дело.
Может , так и есть ... Надо и для себя подумать ... А ведь мы короткие горки ездили на Старозагородной , там на шоссейной кассете никак не заедешь . ( впрочем , можно как извращение рассматривать , или для соревнований . ) Но , али не извращенцы мы ?! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...