Перейти к содержанию

Глупые вопросы


Рекомендуемые сообщения

В 21.06.2019 в 18:59, Енотовод сказал:

Некоторые цепи ассиметричны. Если это так - сразу заметно

Неверно) Шимановские 10/11ск мтб-ные цепи несимметричные, но вот на вид особо не скажешь (надписи только на лицевой стороне, но легко не заметить).

 

На срамовских 10/11ск мтб-ных кстати никаких упоминаний об ориетнации не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ivanzoid сказал:

Шимановские 10/11ск мтб-ные цепи несимметричные

ээээ... а я ставлю как бог на душу положит-как повернулась, так и будет крутиться. а оно вон оно чо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасьте. Меня все не отпускает вопрос о вилках. У меня SR Suntour XCM-HLO под эксцентрик. Предварительно вилка будет под ось 15 мм. Можно ли будет просто так перекинуть колесо без замены втулки?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Joporezka сказал:

Здрасьте. Меня все не отпускает вопрос о вилках. У меня SR Suntour XCM-HLO под эксцентрик. Предварительно вилка будет под ось 15 мм. Можно ли будет просто так перекинуть колесо без замены втулки?
 

Смотря что за втулка, если к ней где-то можно найти сменные колпачки для оси-тогда можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, LEWUI сказал:

Смотря что за втулка, если к ней где-то можно найти сменные колпачки для оси-тогда можно.

Втулка стоковая, All Terra Disc QR. Не подскажете, где поискать?

 

P.S.: Вы дали надежду мне :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел тему  про масла , поэтому сюда: в  магазине ричфэмэли увидел смазку для подшибников ДАЙТОНА, зеленого цвета, вопрос в том как она,? пробывали в эксплуатации?

20190622_175514.jpg

20190622_175450.jpg

20190622_175456.jpg

Изменено пользователем Манухов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Joporezka сказал:

Втулка стоковая, All Terra Disc QR. Не подскажете, где поискать?

 

P.S.: Вы дали надежду мне :))

сменные колпачки с 15 оси на QR должны быть в магазине "Ригель". 


пардон, не сразу понял, что речь не о замене колеса. стоковая втулка без серьезной хирургии в вилку с 15 осью не встанет. можно озаботиться сменой подшипников и вытачиванием колпачков, как я сделал тут, но это не слишком бюджетно.

да, еще можно замутить втулочки для вилки, которые можно будет зажать и вставить в них QR. смена колеса станет не слишком QR(каламбурчег), но схема, имхо, ожидается вполне рабочей.

 

суть в изготовлении внешних колпачков: надеваем на имеющиеся выступы втулки QR, стягиваем эксцентриком и зажимаем в вилку.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, krazymouse сказал:

ээээ... а я ставлю как бог на душу положит-как повернулась, так и будет крутиться. а оно вон оно чо. 

Кстати, уточню, что имел ввиду HG701/HG95 (XT), про остальные модели не знаю. На HG701 такая наклейка:

900BA7AC-9E71-447A-91F1-10251F78F1D7.jpegEE0DAF79-180F-4964-B4BB-C7693D1893B7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2019 в 20:53, ivanzoid сказал:

Неверно) Шимановские 10/11ск мтб-ные цепи несимметричные, но вот на вид особо не скажешь (надписи только на лицевой стороне, но легко не заметить).

 

На срамовских 10/11ск мтб-ных кстати никаких упоминаний о ориетнации не встречал.

Перечитал много литературы и сделал личный вывод: направленные цепи могу иметь несимметричные фаски на пластинах, облегчающие переключение передач, также специальное покрытие типа хром или тефлона наносится только на нагруженные ролики. Некоторые мастера советуют даже всенаправленную цепь после чистки  смазки менять ее  направление, чтобы ролики изнашивались более равномернее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Joporezka сказал:

Втулка стоковая, All Terra Disc QR. Не подскажете, где поискать?

 

P.S.: Вы дали надежду мне :))

С такой втулкой к сожалению сделать ничего нельзя(((( Придется делать или как говорит Маус, или менять втулку, а следовательно и спицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2019 в 20:01, AJIEHKA55 сказал:

Здравствуйте!

Вопрос реально глупый (для вас), но не для меня)))))

Если "выросла" из рамы, кпд поездки категорически снижается, седло поднято на максимум, но это не помогает. Можно ли просто поменять подседельный штырь на более длинный?

Чего-то девушку заигнорили.

 

Рамы разного размера различаются не только высотой, но и длиной. Высоту частично можно компенсировать подседелом, длину - выносом, но это таксебе варианты. Правильный путь - менять раму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, meaoow сказал:

Чего-то девушку заигнорили.

 

Рамы разного размера различаются не только высотой, но и длиной. Высоту частично можно компенсировать подседелом, длину - выносом, но это таксебе варианты. Правильный путь - менять раму.

 

Зависит от угла подседельной еще, если он 72 градуса, то вполне может оказаться так, что выносом даже ничего не придется компенсировать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, DeCru сказал:

 

Зависит от угла подседельной еще, если он 72 градуса, то вполне может оказаться так, что выносом даже ничего не придется компенсировать ?

Можно выносом, подседелом с большим офсетом и длинной больше 350мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, палыч сказал:

Можно выносом, подседелом с большим офсетом и длинной больше 350мм.


я знаю чем можно кокпит подстроить, и там еще ширина руля, влияет, его наклон, высота вилки и диаметры покрышек
но для тупых я обьясняю еще раз конкретный нюанс

- если угол подседельной не 74 а 72 градуса, то допустим человек под рост 170 выдвинет подседел на 17 см, и будет сидеть себе комфортно, но если на ту же раму садится человек 186 ростом, то ему нужно выдвинуть подседельный штырь на 27 сантиметров, и седло неплохо так назад при этом уедет (по сравнению с 74 градусной подседельной там 25мм разницы по ситбеку), ну а руль останется там же где и был, и в итоге до него даже тянуться придется, причем без всяких ситбеков и замены выноса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, LEWUI сказал:

С такой втулкой к сожалению сделать ничего нельзя(((( Придется делать или как говорит Маус, или менять втулку, а следовательно и спицы.

Не обязательно менять спицы. Можно найти втулку с таким же расстоянием между противоположных фланцев. Себе так заднюю переспицевал на старые спицы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DeCru сказал:


я знаю чем можно кокпит подстроить, и там еще ширина руля, влияет, его наклон, высота вилки и диаметры покрышек
но для тупых я обьясняю еще раз конкретный нюанс

- если угол подседельной не 74 а 72 градуса, то допустим человек под рост 170 выдвинет подседел на 17 см, и будет сидеть себе комфортно, но если на ту же раму садится человек 186 ростом, то ему нужно выдвинуть подседельный штырь на 27 сантиметров, и седло неплохо так назад при этом уедет (по сравнению с 74 градусной подседельной там 25мм разницы по ситбеку), ну а руль останется там же где и был, и в итоге до него даже тянуться придется, причем без всяких ситбеков и замены выноса

Острый, ей рама мала и ей пофиг твои градусы. Все понимают, что проще заменить раму, но возможности нет. Мне рама великовата, но установив регулируемый вынос и подсидел без оффсета (ситбека) кокпит теперь в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что коллективный велоразум скажет за сей вел?

Спойлер

Продам велосипед собран в 2018 году Рама cannondale trail 29'
Заднее колесо:
Втулка Koozer xm490 6 собачек, 72 точки зацепа, 5 пром подшипников (NSK JAPAN) 135x10 под эксцентрик
Обод SUNRINGLE INFERNO 27
Спицы нержавейка Mach1
Переднее колес:
Втулка Coer Power
2 промподшипника SKF SWEDEN под эксцентрик
Обод SUNRINGLE SR25
Спицы нержавейка
Трансмиссия:
Система Sram GX 38x26
Звезда Reversе установка 20.06.19
Каретка Sram GXP пробег 800км
Кассета Sram 1050 11-36 10sp пробег 800км
Цепь Sram 1071 пробег 800 км
Передний переключатель Sram X9
Задний переключатель Sram GX средняя лапка с блокировкой для удобного монтажа-демонтажа колеса
Манетки Sram GX 2x10
Тормоза:
Передний и задний Sram Level TL гидравлические, передний ротор Sram Centerline 180mm, задний ротор Sram Centerline 160mm
Колодки Reverse Organic.
Седло родное Cannondale
Руль алю Cannondale
Вынос Алю 75мм
Вилка RockShox XC30
Покрышки Continental Double Fighter III 29x2.0 установка была 20.06.19
Велосипед в идеальном тех. Состоянии

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, DeCru сказал:

Букв много, а по факту это страшная рама на вилке хс30.

Ничего интересного.

 

 

Товарищу понравился чисто внешне, а я пытаюсь отговорить, катает всегда в спокойном темпе до гаражи и по грибочки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, RAUL сказал:

Товарищу понравился чисто внешне, а я пытаюсь отговорить, катает всегда в спокойном темпе до гаражи и по грибочки )))


но ему же просто нужен любой найнер или плюсбайк, на эластомерке или ригидке

просто 55тыщ для этих целей это много
а та же жт пантера в элит версии, новая стоит 57к, но в плане каталова она сильно интереснее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DeCru сказал:


но ему же просто нужен любой найнер или плюсбайк, на эластомерке или ригидке

просто 55тыщ для этих целей это много
а та же жт пантера в элит версии, новая стоит 57к, но в плане каталова она сильно интереснее

За 45 вроде отдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...