Перейти к содержанию

Велошлем


Sfex

Рекомендуемые сообщения

И всё же непонятно, почему велошлемы делают из пенопласта..

Например если на строительную каску упадет кирпич, то смещение шейных отделов позвоночника обеспечено (в зависимости от высоты падения), хотя каска останется целой.. но ведь вместе с пластиком (ну или поликарбонатом) можно было б использовать слой пенопласта? Тогда бы это было более безопасно.. В велошлемах наооборот минимум пластика, а максимум пенопласта.. Пластик мог бы ещё лучше защитить и более равномерно рассеят энергию удара на пенопласт (если пластик снаружи).. А есть велокателки.. Тут вообще нефига непонятно..

 

Как-то странно выгледят эти принципиальные отличия шлемов B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёсткий шлем полностью передаст энергию удара на голову, соответственно вероятность сотрясения мозга высокая, или травм позвоночника или чего не дай бог ещё .... Пенопласт же довольно хорошо поглотит энергию удара, примет его на себя. Плюс его и острым предметом пробить непросто, что сильно повышает шансы сохранить здоровье хозяину.

Ну, ещё, много раз писалось, что при очень тяжёлом ударе шлем должен спасти жизнь своему хозяину, но только один раз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же непонятно, почему велошлемы делают из пенопласта..

Например если на строительную каску упадет кирпич, то смещение шейных отделов позвоночника обеспечено (в зависимости от высоты падения), хотя каска останется целой..

Типичное заблуждение.

Назначение строительной каски не принимать удары кирпичей, и уж никак не зашищать голову при возможных падениях туловища "носителя" этой каски. В основном каска на стройке применяется для защиты головы от крюков при работе с краном (говорю, ибо знаю), ну и так... по мелочи, чтобы случайно об какую-нибудь фигню не стукнуться во время нахождения на месте производства строительно/монтажно/погрузочно/разгрузочных работ.

То есть строительная каска, преимущественно, предохраняет от ушибов и рассечений мягких тканей головы, но никак не от переломов черепа и сотрясений мозга.

 

Задача же велошлема расколоться, в случае сильного удара, тем самым приняв энергию воздействия на себя, не передав её голове, таким образом защитя от раскалывания оную(голову).

Вот наимудрейший VK верно излагает.

Жёсткий шлем полностью передаст энергию удара на голову, соответственно вероятность сотрясения мозга высокая, или травм позвоночника или чего не дай бог ещё .... Пенопласт же довольно хорошо поглотит энергию удара, примет его на себя. Плюс его и острым предметом пробить непросто, что сильно повышает шансы сохранить здоровье хозяину.

Ну, ещё, много раз писалось, что при очень тяжёлом ударе шлем должен спасти жизнь своему хозяину, но только один раз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

для альпинизма я знаю 3 вида касок:

1. каски из поликарбоната. жесткий пластик, внутри подвесная система на лентах. практически такие-же делают строительные, только поликарбонат там еще не горючий чтобы сваркой можно было на голову капать :) каска тяжелая, но практически неубиваемая. боковые удары держит плохо, т.к. подвесная система на это не рассчитана. удары сверху держит нормально, при сильном ударе раскалывается. не передает полностью энергию удара, потому что ее поглощает подвесная система из нейлоновой стропы.

2. каски из полистирола. вспененный полистирол, сверху ABS пластик. подозреваю что именно так и делают велошлемы. полистирол легко ломается и мнется, верхний слой ABS защищает от острых предметов. каски легкие, в них можно наделать дофига дырок для вентиляции без уменьшения прочности. после первого хорошего удара каску можно выбросить, она полностью разлетается, тем самым забрав энергию удара. отлично держит боковые удары.

3. комбинированные варианты когда каска делается из тонкого поликарбоната, защищающего от точечных ударов и полистирола внутри, который гасит энергию удара.

 

собсно в велоспорте используются полистироловые потому что легкие, можно сделать хорошую вентиляцию, держат боковые удары. а долговечность ей не нужна - если ты после первого удара выжил, то пойдешь в магазин и купишь новую каску.

кстати легкие удары гораздо менее болезненно чувствуются в жесткой каске, чем в полистироловой, потому что полистироловая начинает работать только когда мнется наполнитель, а это довольно приличная энергия удара уже. а жесткая поликарбонатная амортизирует сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
шлем, если кому надо,

 

если кто еще без шапки, я тоже поделюсь :)

да, кстати, а что за мода пошла такая надевать под шлем кепку? я не про шоссеров, а вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивал Пашу Мапа, он мне пояснил, что волосы чище будут :-)

Жарко ж будет :blink: И так не холодно как-то в каске на солнце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я могу понять бандана там... но кепка... это ж неудобно, наверное...

ненене, как раз в кепке удобнее, если это специальная велокепка, а не дубовый валан с полутораметровым козырьком. Но (имхо) ездить в кепке под шлемом до +10 еще приемлемо, но в +20...25 и выше, чёта даже не знаю...

Сам я, в принципе, не шибко потливый, но наблюдая за некоторыми нашими коллегами, которые после получаса активного вкручивания сливают из под шлема 1,5 литра физиологической жидкости, с трудом представляю их летом в двух шапках :)

Ну, ещё мошки, которые сейчас повылупились не так достают , когда под шлемом чегонить есть

Ну если только из этих соображений. Хотя во многих шлемах сетка в дырках имеется на этот случай.

 

зы потом еще у шоссеров спрошу, они чаще других в этом замечены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже год, как без кепки не езжу.

Голове реально так лучше: пыль в волосы не попадает. По поводу жары - заблуждение. Езжу при любом плюсе, все ок. Главное, чтобы шлем был хороший. Тонкая хлопковая кепка - это вам не толстый слой пенопласта без дырок. К тому же, пот остается на кепке, а не пачкает накладки шлема и не бежит в глаза, что тоже очень важно. На закате помогает козырёк. Когда попрохладнее, тож в кепке комфортнее. Ну и кепка под шлемом хорошо смотрится :) Кстати, как она выглядит без шлема мне не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кепка кепке - рознь. Та что смотрится убого, но вироблена из тонкого натурального материала (вар. трикотаж/стретч), вероятно и задумывалась как подшлемник.

Когда брал свою каску, прикинул по сайтам и мысленно выделил на защиту мозгов полторы тыщи руплей. Прибыв в магаз, обратил взор к стенке, увешанной шлемаме. Хвать один, другой, третий - не налезают. Из трех с лишним десятков моделей на мою лысую репу налез лишь один (Кед за 2,8 кр). Паипать, такая судьба у башки 62 размера - купил.

Кэпки и другие утеплители одевать придеца только поверх. Зато дома при детальном изучении покупки обнаружил антимоскитную сетку на передних дырках и два красных фонаря на затылке (маячки).

 

PS. я вначале думал понты это, типа закос под рэперов, выпендр... а может им просто шлемы большеваты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня шлем спасал два раза. Первый раз было дерево низко проходящее, летел гдето 25-30 км/час, от усердия и усталости заметил поздно и бам, все ок. Даже не упал, шлем с амортизировал и шея тоже, очухался поехал дальше. Еслиб не было шлема былобы сотресение. И второй раз не заметил шлакбаум металлический на набережной ул кемеровская, чему были свидетели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите в триале нормальные шлемы? Марки к сожалению не вспомню... да и не разбираюсь.

Ну по крайней мере туфту не впарят?

Да и насколько хуже "котелок" который закрывает не только макушку, но и затылок с висками....он мне как то больше симпатичен, но наверное тяжелый.....они кстати в триале дешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите в триале нормальные шлемы? Марки к сожалению не вспомню... да и не разбираюсь.

Ну по крайней мере туфту не впарят?

Да и насколько хуже "котелок" который закрывает не только макушку, но и затылок с висками....он мне как то больше симпатичен, но наверное тяжелый.....они кстати в триале дешевле...

Вентиляция в котелке хреновая, жарко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по первому вопросу? Как насчет триала в целом?

Хорошие шлемы, я там Кед свой брал, отличная немецкая сертифицированная вещь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по первому вопросу? Как насчет триала в целом?

Ну можешь до К4 еще сгонять больше шлемов нигде нету :(

Пришел, померял, понравилось - взял (я так в свое время и поступил) да есть модели получше и подороже соотвевенно, есть попроще и подешевле, но шлем вещь ОДНОРАЗОВАЯ, до первой большой уборки, так что бери то что нравится и на что денег хватает

А то что шлем якобы закрывает тока макугку, то это ты не прав. Многие падали и многих он "спасал"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К4??? Сие что?

Магазин на набережной, вот только шлемы у них не самые дешёвые.. Насколько помню марки Лазер (мож и ещё какие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашел сегодня в ДМ и спортмастер. В спортмастере только одна модель мне на голову helmet Basic какой то. Корявый...да и сидит не удобно. стоит 990. И есть красивый котелок...но цена 1350р чето многовато. Консультанты сказали - это все что есть.

В ДМ те которые на макушку - вообще лажа, но есть нормальные вроде котелки. Один за 250 - но треснутый и обломаный. и за 350 вроде целый и вполне удобный. но чего то цена пугает......

На днях скатаюсь в триал.... но чето как то напрягает меня такой ассортимент пока что....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...