Перейти к содержанию

ДВИЖЕНИЕ В ГОРОДЕ или выходить ПО ОДНОМУ


Рекомендуемые сообщения

а давайте-ка обсудим одну ситуацию, которую я не могу однозначно квалифицировать.

 

итак, перекресток с блокирующей фазой.

пешим зеленый, всем авто красный, велосипедист по проезжей части пересекает перекресток.

 

дилемма в том, что вроде как ТС красный, но велосипд имеет право двигаться по мешеходным местам, за исключением зебры. но он движется не по зебре.

 

 

он прав или не особенно?

ИМХО, это всё же нарушение - проезжать заблокированный со всех направлений перекресток верхом на велосипеде, который в данном случае является транспортным средством. И не важно, создает он при этом помеху пешеходам, или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КоАП РФ, Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика,

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаю, что частично не прав относительно перехода по диагонали - во время пешеходной фазы, пересечение проезжей части пешеходами в диагональном направлении допускается только в случае присутствия диагональной зебры, иначе это считается нарушением. Пока. В принципе, "зелёный квадрат" подразумевает диагональное пересечение, но как всегда - нет денег для нанесения, надо согласовать и бла-бла-бла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КоАП РФ, Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика,

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

 

вопрос в том, что велосипед- своеобразное ТС, ему разрешено движение по пешеходной зоне. а де факто зеленый квадрат-это пешеходная зона. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не устаю удивляться количеству норм и правил в строительной отрасли. Иногда они даже противоречат друг другу. Оказывается это имеет место и для ПДД.) В данном случае (с пересечением перекрестка на красный для автомобилистов) я считаю что если ты изображаешь автомобилиста и едешь по дороге, то соблюдай правила автомобилистов. Если едешь по тротуару - вполне можешь проскочить на свой (пешеходный)зеленый хоть вдоль, хоть поперек, хоть по диагонали. Тут дело все в том что опасности ждут только с определенной стороны. И когда идут пешеходы, то они не смотрят на проезжую часть (она просто может выпасть из их поля зрения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС красный, но велосипед имеет право двигаться по пешеходным местам

 

Всё просто, нет в ПДД такого понятие как пешеходное место)

Вы находитесь на ПЧ (пусть и в блокирующей фазе), а не на пешеходном месте . Т.е. от того, что в данный момент движение на ПЧ для ТС остановлено сигналом светофора, ПЧ не превращается в пешеходную зону, а остаётся ПЧ.

 

 

 

 

Подробнее:

Согласно 4.4 ПДД РФ, в описанном Вами случае, движение на дороге регулируется светофором, сигналам которого должны подчиняться пешеходы.

 

"Пешеход" - лицо, [skip] вне транспортного средства на дороге [skip]. К пешеходам приравниваются лица[skip], ведущие велосипед [skip].

 

Поэтому, для пересечения перекрестка, в описанном Вами случае, велосипедисту необходимоо спешиться и вести велосипед в руках, либо дождаться разрешающего сигнала сфетофора.

Исключением может быть только случай подпадающий под пункт 6.5 ПДД РФ, когда сигнал светофора выполнен в виде силуэта велосипеда, тогда его действие будет распространяется на велосипедистов.

 

де факто зеленый квадрат-это пешеходной зоной. :)

Нет, квадрат - это квадрат, а пешеходная зона - это пешеходная зона. В ПДД есть чёткое определение, что является и как обозначается пешеходная зона:

 

Знак 5.33

 

1330969.JPG

 

Место, с которого начинается территория (участок дороги), на которой разрешено движение только пешеходов. Зона действия не прерывается на перекрестках.

Движение любых транспортных средств (велосипедов, мопедов, скутеров, автомобилей, тракторов и т.д.) в пешеходной зоне запрещено.

 

 

 

P.S.Пофантазируем, со случаем с де факто, ну а вдруг?))) Допустим, например, что оживленный перекрёсток на зеленый пешеходный сигнал волшебным образом превращается в пешеходную дорожку (пешеходную зону), КМК будет логично применить 24.6. ПДД РФ, обязывающий велосипедистов спешиться, во избежание помех пешеходам. Вспомните перекрёсток на Маркса (голубой огонёк) в час пик , когда через дорогу на зелёный срывается пешая толпа, веллеры риальне мешают и щимятся объехать по краям пешего потока...

 

Изменено пользователем Andy_White
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут вроде всё просто.

едешь по дороге, стань "автомобилем".

едешь по пешеходке, веди себя как "пешик".

НО!

у велосипеда есть одно замечательное свойство- супер трансформация!

вот я "машина", херакс, и вот я уже "пешик"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа, а какое поведение у нас нынче считается тру при передвижении по пешеходной зоне вечером с фарами? Поясню почему возник вопрос.

Часто и езжу, и гуляю как пешик по тухачевского и далее в сторону Шарика. И вчера в районе 21ч у Динамо меня, гламурного пешехода, вдруг резко слепит пятно света, возникшее из-за угла. ничего не видно от слова совсем, ни куда идешь, ни что/кто вокруг. а это, согласитесь, неприятно, хоть и на секунды. свет разделяется на 4 фары, первая равняется со мной, вторая.. узнаю трех форумчан. кричу мол ребят убавляйте фары, реально же слепит. хз, слышал ли меня кто нить, фидбека еще не было.

Сама делаю по настроению, иногда опуская фару, иногда нет. И в очередной раз вчера задумалась.. а ведь это реально может бесить пешиков, как меня вчера. Полагаю, надо все таки опускать/убавлять, а то какая то двойная мораль получается :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а могли же еще айрзундом гуднуть, для увеличения производства кирпичей. #сарказьм.

тогда бы я точно отключила внутреннего цензора :lol:

Короче, господа, уважайте других, да не обругаемы матом будете. или не обижайтесь потом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ближе к ночи тут чуть в "хорошего" человека не врубился... я шел на подъем а он соответственно ехал вниз без единой мигалки...

Изменено пользователем лисапедчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже ненавижу велосипедистов на тротуарах с фарами, аштрисёт!

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, вчерась, еще практически посветлу, встретил стайку форумчан. Двигались навстречу по велодороге у метромоста, выжигая мне ( и не только) глаза суперфонарями..

Приблизившись, врубил свой в отместку, за что был обруган... Закажу седня самый бальшой прожектор, который найду, буду мстить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигались навстречу по велодороге у метромоста, выжигая мне ( и не только) глаза суперфонарями..

сдается мне, стайка была та же самая :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь, поможет только это

 

Некоторые до сих пор живы только потому, что стрелять в людей незаконно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечерком попозже думал выехать на велосипеде в центр города и дабы не быть

 

стелс-велосипедистом в чёрном.

 

поставил заряжать фару.

 

 

...

 

 

И зачем только заглянул на omskvelo.ru?

 

ребят убавляйте фары, реально же слепит.

ненавижу велосипедистов на тротуарах с фарами, аштрисёт!

 

Двигались навстречу по велодороге у метромоста, выжигая мне ( и не только) глаза суперфонарями..

 

WTF?!!!

 

Придётся стать стать самым правильным велосипедистом (увеличьте громкость):

 

http://www.youtube.com/watch?v=ynIyGIUgh9w

 

;):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-правильно, нехрен велосипедистам на дороге делать, в резервации их! и пешеходов в резервации, сцуко, шляются по городу, пропускай их, смертников, на зебрах! пусть сидят в подземных переходах и не высовываются!

-и водителей легковух в резервации, составить в 3 яруса под икею и пусть дудят там, козлы! (это уже водители большегрузов подключились)

(все хором):

-а газелистов - растреливать на месте!!!

 

 

и так далее, чо. у любой категории есть те, кого они традиционно ненавидят. собсно цивилизованность общества этим чаще всего и демонстрируется.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маус, мотоциклистов забыл :)

 

да я просто поленился вписывать всех. тем более, что для наших дорожников по совокупности количеств ненависти придется отдельный ад организовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная ситуация, как мне кажется, это палка о двух концах...Можно быть идеальным со слабой фарой и в темноте случайно наехать на маленькую темную собачку,решившую выбежать на тротуар,или ребенка резко сменившего троекторию движения... А можно ехать с яркой фарой и слышать недовольные высказывания,зато все видят что едет велосипедист и заранее отходят и убирают в сторону детей и собак...

Ну и так всегда будет:кто то недоволен что фары светят слишком ярко и слепят, а кому то наоборот не нравятся что светят слабо и велосипедиста не сразу видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, вчерась, еще практически посветлу, встретил стайку форумчан. Двигались навстречу по велодороге у метромоста, выжигая мне ( и не только) глаза суперфонарями..

Приблизившись, врубил свой в отместку, за что был обруган... Закажу седня самый бальшой прожектор, который найду, буду мстить!

Месть это не одно из тех качеств,которое красит человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месть это не одно из тех качеств,которое красит человека...

 

Я и так практически весь из положительных качеств. Пара минусов в карму не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...