Перейти к содержанию

Критическая Масса


Рекомендуемые сообщения

На остановках объезжали автобусы и маршрутки слева

Действительно. Всю жизнь так делаю, только сейчас узнал, что давить пассажиров общественного транспорта, выходящих и входящих в него разрешается :-P . Это же просто праздник какой-то :)

 

Нам, по идее, вообще нельзя на какую-либо полосу, отличную от крайней правой, выезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КМ вроде должна обратить внимание властей на велосипедистов, а не быть актом борьбы с автомобилизмом? Поправте, если я не прав :)

вот именно, что прав... :)

и как цели обратить внимание властей на велосипедистов может помешать машина сопровождения? А представте, если кого-нибудь задавят? Шуму будет на весь город. Да нам после такой акции вообще запретят появляться на дорогах, и мамы станут байками детей пугать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в каких европейских странах ничего не опровергнуто, просто народ на дорогах очень воспитанный (например драконовскими штрафами). Не будет никакого равноправия на дорогах никогда по простой причине: машина быстрее, а главное, гораздо крепче любого байкера, особенно среднестатистического. И если хочешь, чтобы к тебе нормально на дороге относились, для начала, соблюдай ПДД (тут Крыска права). Это конечно ничего не гарантирует в наших условиях, зато несоблюдение ПДД гарантирует конкретный геморрой.
Что значит "не опровергнуто"?? Когда к ним относятся нормально, по какой причине, будь то воспитанность или штрафы - не важно. Эту же цель преследуем и мы.

 

Безусловно, Правила надо соблюдать, но с оговорками. Кто скажет, что соблюдает ВСЕГДА правила, тот солжет. Но по этому вопросу есть специальная тема на форуме. Давайте не засорять эту тему, серьезно. Дальнейшее обсуждение соблюдения ПДД - здесь ( http://www.omskvelo.ru/forum/viewtopic.php?t=557&start=0 )

 

2 VK: Да, отчасти чтобы привлечь внимание властей. А кто борется с автомобилизмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А представте, если кого-нибудь задавят? Шуму будет на весь город. Да нам после такой акции вообще запретят появляться на дорогах, и мамы станут байками детей пугать...
Представь, что тебе на голову кирпич упадет... Перестанешь ходить по улицам теперь? Задавить могут когда угодно, даже когда ты не на байке. Если мы едем по правилам, то какой бы инцидент не произошел (почему обязательно задавят???), вина автомобилиста очевидна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндя... Прочитав внимательно сей топик, пришел к весьма неутешительному выводу - подавляющее большинство респондентов (включая истово ратующих за соблюдение ПДД), етих самых ПДД банально НЕ ЗНАЮТ !!! Учите правила, ребята - ано пригадицца зафсигда. Ну а выучив - соблюдайте ВСЕГДА, без сознательных исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем переливать из пустого в порожнее! Машина сопровождения лишней не будет, т.к. с ней мы сможем ехать не гуськом след-в-след по одному, а по двое, может, и по трое. Покатушка КМ направлена прежде всего на привлечение внимания к велосипеду, как к экологичному виду транспорта, пропаганду здорового образа жизни. Засилие машин на дорогах неизбежно, нам просто хочется быть полноправными участниками движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам себе противоречишь

Если мы едем по правилам, то какой бы инцидент не произошел (почему обязательно задавят???), вина автомобилиста очевидна.
Обычно на покатушке ПДД пренебрегают в ряде случаев, на КМ тоже можно кое-что опустить

 

А кто борется с автомобилизмом?
хотя нахер эти машины, чтоб они сгнили в пробках, куски ржавого железа

 

и последнее:

дальнейший спор к переубеждению его участников не приведет, так что предлагаю его не продолжать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам себе противоречишь
сам себе противоречишь
А кто борется с автомобилизмом?
хотя нахер эти машины' date=' чтоб они сгнили в пробках, куски ржавого железа[/quote']

 

ЭТО БОРЬБА? - НЕТ, ЭТО ЛИЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ К АВТО В СЛОЖИВШЕЙСЯ В ГОРОДЕ СИТУАЦИИ И НИКОМУ ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ И К КРИТИЧЕСКОЙ МАССЕ ОТНОШЕНИЯ ЭТО НЕ ИМЕЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОГО МОГУТ ЗАДАВИТЬ НА ТРОТУАРЕ????

пешехода :P

 

P.S. вообще-то, писать через caps lock, а тем более красными буквами, признак дурного тона... это тоже самое, что орать в реале через мегафон... не глухие, прекрасно все можем прочитать и понять нормальным шрифтом...

 

администрации пора отреагировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду как байкера могут задавить на тротуаре? Ты ведь беспокоишься о безопасности байкеров от машин.

 

Я писал с капсом и красным в одном твоем посте при цитировании, так как времени нету разделять на отдельные цитаты, а предыдущий пост я сделал также, но так как я добавлял цитаты, то это бы внесло непонятность в пост и пришлось разбить его на куски с помощью цитирования.

 

К слову, я - один из администрации. Да простит меня Великий администраторский бог!!! :)

 

Вот, исправил цвет в сообщении, которое разбил. Теперь довольна? :) Перебивать без капса долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду как байкера могут задавить на тротуаре? Ты ведь беспокоишься о безопасности байкеров от машин.

я забочусь о безопастности движения в целом... и я против того, чтобы байкеры ездили по тротуарам... на тротуарах люди гуляют, там дети, а байкеры "лавируют со скоростью 40 км/ч"... от байкера пешеход может получить травмы не менее тяжкие, чем от автомобиля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я против того, чтобы байкеры ездили по тротуарам... на тротуарах люди гуляют, там дети, а байкеры "лавируют со скоростью 40 км/ч"

Возвращаясь с места работы мне приходится часть пути двигаться по тротуару (скорсть в этом случае 14км/ч) т.к. отсутствуют условия для безопасного совершения левого поворота.Подскажи тогда, как продолжить движение, если нужно совершить левый поворот, а рядом отсутствуют пешеходные переходы (только подземные)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это смотря кто с какой скоростью по тротуару едит....если там народу многа, а на дорогах машин еще больше, слезу с велосипеда и пойду пешком! Безопасней и мне и окружающим! А по крайней правой тож далеко не всегда безопасно...Я не знаю как другие, но я пугаюсь, када мимо пролетает грузовик или автобус....Так же наверное и водители автомобилей пугаются, когда непонятно откуда появляется посреди дороги хрупкое двухколесное существо метающееся влево и вправо...ведь многие по крайней правой и не ездят...считают раз соблюдают какие-то правила ПДД, значит вся дорога их...

 

Вчера помойму наблудала такое, что байкер ни с того ни с сего решил развернутся с одной стороны ленина, на встречную(на 180 гр)...такой бааальшой поворотик осуществлял..., там машин не многа, но все же....водитель на встречке никак этого не ожидал....притормозить он успел, но я думаю, не добрым словом он обмолвился....а когда летом у шарика прокат был, это я вообще молчу как люди на ленина выезжали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь с места работы мне приходится часть пути двигаться по тротуару (скорсть в этом случае 14км/ч) т.к. отсутствуют условия для безопасного совершения левого поворота.Подскажи тогда, как продолжить движение, если нужно совершить левый поворот, а рядом отсутствуют пешеходные переходы (только подземные)?

Если ты такой правельный, что ищешь переход, то просто пересеки проезжую часть максимально перпенидикулярно и предсказуемо для водил.

-

Я перестраиваюсь в левый ряд и поворачиваю вместе с машинами. Только надо стартовать не в потоке машин. а на Красно-желтый сигнал светофора в самом начале колонны поворачивающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты такой правельный, что ищешь переход, то просто пересеки проезжую часть максимально перпенидикулярно и предсказуемо для водил.

Ага, и через двойную сплошную поворачивать? Не, спасибо, жизнь, она одна...

Я перевожу вел на близжайшем пешеходном переходе, двигаюсь по тротуару если народу мало, то еду, если много, то веду вел рядом, дохожу до след. пешеходного перехода, а затем продолжаю движение по дороге. А на счет движения в левом ряде на желтый сигнал светофора: А как насчет машин которые заканчивают маневр? Ничего удивительного, что в Омске на дороге к велосипеду относяться пренебрежительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казлы есть везде. И в машынах и на байках, как справедливо заметил VK (вроде он) сегодня. И есть они не только в Омске. Так что не надо обобщать :)

 

Прекратите оффтопить про ПДД!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Слишком много "а если" и "как насчет". естесственно надо вращать глазами (искать цель :-)) ) а у тебя на любой дороге двойные полосы априори?

ваще в чем проблема, ты ж на велике! доехал до перехода повернул. если так надо. А я пешком не хожу. я ж велотуфлях!!!

--

вообще конечно нарушаем правила, ведь налево поворот великам запрещен.

---

у миня деда работал во Вьетнаме, дык там ваще правил нету для великов, ехаешь и всё тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если организовывать КМ, то нужно заранее всех предупредить об этом мероприятии, конкретно назвать цели и задачи и довести их до каждого учаснега.

 

Поскольку многие не были проинформированны о том как надо вести себя на КМ, то и получилась такая белеберда которую я увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это для кого?

Информация для участников:

 

 

Старт покатушки – это не митинг. Старайтесь рассредоточиться по прилегающей территории, не собираться в большие группы. Это не даст повода милиции к вам придраться. На слова, что «ваша акция не разрешена», можно ответить, что «это не акция, а покатушка. Машины ездят кучей – и мы тоже…». Ведите себя вежливо с представителями правоохранительных органов!

Во время движения колонны:

 

• Занимайте только крайнюю правую полосу;

 

• Пропускаем всегда: общественный транспорт, скорую помощь, пожарных и другие экстренные службы;

 

• Если на перекрестке боковое движение машин не блокировано, то остановите на красный свет светофора;

 

• Не спешите! Мы никуда не торопимся. Не обгоняете лидеров в голове колонны;

 

• Мы не ездим по тротуарам!

 

Каждый отвечает за свое поведение, и свою безопасность.

 

Перед стартом говорилось, что едем за ведущими, не обгоняем, соблюдаем ПДД... Несмотря на это все равно находились те, кто ехал впереди направляющих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекратите оффтопить про ПДД!!!

интересно получается...

в теме про Киргизию, нельзя писать ничего про нравы Киргизии, в теме про покатушку, нельзя ничего писать про правила езды на покатушке... про что тогда писать можно? только про железки?

Для чего тогда раздел "Говорилка"?

 

Если организовывать КМ
если организовывать КМ, то надо грамотно к этому подойти, продумать маршрут, правила... а не говорить, что "каждый сам за себя"... не волчья стая... если хотим заявить о себе, то может заявлять надо с положительной стороны? А то выедет такая разношерстная банда, распугает пешеходов на тротуарах, водителей на дорогах :grin:

 

 

через двойную сплошную поворачивать
зачем посреди дороги поворачивать? И где на перекрестках двойная?

 

можно и не во Вьетнам... у меня бабушка живет в деревни, там тоже ехай куда хошь, лишь бы пьяный тракторист не задавил, тому тоже правил нету... :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если организовывать КМ, то надо грамотно к этому подойти, продумать маршрут, правила... а не говорить, что "каждый сам за себя"... не волчья стая... если хотим заявить о себе, то может заявлять надо с положительной стороны? А то выедет такая разношерстная банда, распугает пешеходов на тротуарах, водителей на дорогах :grin:

 

Маршрут продуман был, правила тоже. И главное из них - не разбредаться, а ехать организованной группой. Соблюдать ПДД. Про "каждый сам за себя" - каждый сам в ответе за свое поведение и свою безопасность, вот ключевая идея. И когда люди, собирающиеся участвовать в КМ, поймут это - все пройдет замечательно. Хочешь ехать так, как тебе вздумается, по встречной полосе, скакать из ряда в ряд - катайся один. Приехал на КМ - соблюдай правила. Неужели сложно понять это? Несколько страниц назад черным по белому написано было, а все пустым трепом занимаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На КМ ее организатор не может отвечать за соблюдение правил ее участниками! Его задача объяснить как ехать надо, а как не надо; ехать впереди колонны, информируя участников о своих действиях (повороты, остановка). А там уже у каждого своя голова на плечах. Это, к сожалению, организатору не проконтролировать. Водителям тоже говорят соблюдать правила, но не все это делают.

 

Хватит уже фигней заниматься! :X: Попросили же: обсуждать ПДД в теме про ПДД. Неужели так сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько страниц назад черным по белому написано было, а все пустым трепом занимаемся.

а что еще делать в этом теме? ну давайте все молчать будем... что за привычка постоянно рот затыкать? я на форуме всего 2 месяца и постоянно "там не пиши, то не говори"... я правила форумов знаю и не нарушаю...

Попросили же: обсуждать ПДД в теме про ПДД. Неужели так сложно

не попросили, а почти приказали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда проще объединить людей против чего-нить, чем за что-то. Идея КМ - всё-таки идея объединения велолюдей ЗА свои права. То, что многие ехали, нарушая предварительные договорённсти, указывает на отсутствие единства взглядов участников :) КМ. Впрочем, я не участник КМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что многие ехали нарушая предварительные договорённости указывает, на мой взгляд, на невоспитанность, несдержанность и неуважение к ближнему. И единство взглядов тут ни при чем.

Ибо когда мы едем группой на покатушке ни кто о единстве взглядов не говорит, но многие ведут себя вполне адекватно.

 

Про ПДД.

Я вообще не понимаю о чем спор... соблюдать... не соблюдать...

ЗРИ В КОРЕНЬ! как говорил сами знаете кто. Корень же в данном случае в том, что настоящие (т.е. действующие) ПДД написаны людьми, явно далекими от велосипедизма.

 

Эти ПДД регламентируют действия участников движения (как транспортных средств, так и велосипедистов) далеко НЕ во всех ситуациях! А в некоторых моментах требования ПДД абсурдны.

Выполнят же все абсурдные требования наших законодателей... хм... ну как бы сказать помягче :) в общем вы меня поняли :alien:

 

Нужно в принципе менять ПДД с учетом велодействительности и с учетом того, что велодорожек в России нет и в ближайшие лет 50 их не будет в таком количестве, чтобы зацикливать движение велосипедистов только на велодорожках.

Подобный проект по внесению предложений в думу, если не ошибаюсь, уже был (толь на велопитере, толь в велорассылке говорилось - не помню)

 

Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...