Перейти к содержанию

Критическая Масса


Рекомендуемые сообщения

Настало время поговорить об этом! Нас становится все больше и больше, нужно заявлять о себе! Конечно, покатушки мы устраиваем, на нас глазеют, показывают пальцами, смеются и всерьез не воспринимают. А пора бы. Поэтому, неплохо было бы организовать отделение КМ в Омске. Итак, КМ - это совместные покатушки, в которых принимает участие большое (очень большое) количество велосипедистов с целью обратить на себя внимание, показать, что велосипед - тоже траснпорт, причем дешевый, экологичный и полезный для здоровья. Более подробно можно почитать на сайте КМ. Также в ЖЖ есть сообщество КМ.

 

Сейчас идет сбор информации об участниках движения в городах России. Конечно, заявлять о себе еще рано, т.к. движения никакого у нас пока нет, но попробовать нужно! Давайте попытаемся! Летом, когда на улицах появляются не только байкеры, которые жить без велосипеда не могут, но и обычные люди, вышедшие из дому покататься в выходной день, организовать это мероприятие будет несложно.

 

Легкость заключается в том, что организации как таковой и нет, рисуется маршрут и все просто неспешно едут, соблюдая элементарные правила безопасности.

 

Какие мысли есть по поводу всего вышесказанного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой мнение таково - я против КМ и не хочу иметь с ними ничего общего, ибо их методы привлекания внимания к себе неприемлимы для меня. Ни разу не слышал, чтоб они "соблюдали элементарные правила безопасности", а тем более правила дорожного движения. И никогда ещё с помощью насилия ни было рождено ничего хорошего. Зло порождает Зло!

Я считаю, что надо просто выходить на новый уровень через соревнования, СМИ и прочее. Это есть верный путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, тоже был против. Но только что ознакомился с инфой на их сайте. Судя по всему, этот термин теперь означает несколько другую политику поведения, нежели раньше и с новой формулировкой я согласен вполне.

 

2 V3: кто ОНИ? ехать то будем МЫ. По сути просто задается маршрут и байкеры едут по нему в неспешном темпе. Никакого криминала, все в рамках.

 

2 All:

сайт КМ: http://www.massa.org.ru

 

Я бы предложил прокатиться по улицам в это воскресенье 8 апреля 2007 года. Уже довольно сухо и в добавок можно напомнить о себе перед соревнованиями, которые по задумке должны быть пафоснее предыдущих и лишние люди не помешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует две модели КМ - будапештская и нью-йоркская. Первая официальная, с разрешения властей, с поддержкой органов правопорядка и т.п. Вторая - свободная. Люди просто ездят на велосипедах. Подробности.

 

Про правила безопасности КМ можно почитать здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта воскресной покатушки:

 

KM-map-20070405.jpg

 

Поправка: От Масленникова к 10 лет Октября поедем по ул. Куйбышева, а не по Б. Хмельницкого.

 

Еще одна поправка! Маршрут сокращен, проехать смогут, думаю, все. Вливайтесь!!! :) Поедем по часовой стрелке, т.е. все повороты у нас будут правыми, чтобы невольно не нарушить ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с Дмитрием Кольнагиным прокатились по представленному марчруту. В Нефты лучше не ездить- сыро-мокро-грязно. можете после телецентра свернуть на мост, а выехать по метро мосту, но на Левом берегу тоже еще грязно.

ул 22 Апреля - это не умно.

так же как буераки с выездом на Герцен-Плаза (идиотское название).

по центру покататься было бы ништячно если бы не очередное "Но!".

практически любая покатушка с незнакомыми людьми заканчивалась мини-завальчиком. Будьте Внимательны на дорогах, это раз.

Не у каждого есть шлем - это два. Да что там шлем, если люди не представляют себе езду в группе. Даже если такой человек будет в единственном экземпляре.

-

я спокйно ежжу только с тремя челами

-совсем спокойно с Андрюхой "Ригелем" (он корректен и предсказуем)

-практически спокойно с Тёмой. (иногда непредсказуем, но не часто)

-условно спокойно с Кольнагиным. (непредсказуем, но я почти проникся его рваным ритмом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обдумал я тут кое-что, посмотрев фотографии с КМ в Москве. Наверное, стоит сократить маршрут, чтобы прокатиться смогли все. Даже те, кто всю зиму держал велосипеды в стойле и не катался. А то ведь не сдюжат 30 км, да еще и по грязи, мокротЕ мало найдется желающих. а ведь Критическая Масса, на то и Масса, чтоб народу было МНОГО.

2PIO: ну как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленькое уточнение: пока сидели после работы и обмывали мой новый вел - хоть до Сергея дошло, что такую дистанцию и этот маршрут спугнёт большинство желающих! Показал ему фотки с КМ в Москве http://www.airburn.ru/kritmass0307 , надо пересматривать маршрут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто составить график движения по маршруту с остановками, на которых желающие могут вливаться и выливаться из пелетона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я согласен с сокращением трассы. Осознавал изначально, что дистанция слишком велика для многих. Просто у нас в городе не так много маршрутов для передвижения с плотной застройкой (а мы ведь хотим засветиться).

 

Предлагаю у телецентра остановиться, собрать всех отставших и обратно. Начало маршрута считаю вполне удачным, насчет Кр. Пути сомнения есть. Можно просто с 7й северной при выезде на Кр. Путь сразу поехать налево - к шарику

 

ИТОГО: 13.5 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если запрещено, то поворот направо до пешеходного перехода и разворот

Да, запрещено.

А можно заделаться крутыми легсусами: направо и через двойную сплошную разворот :twisted: 101

 

Меня, скорее всего, не будет. Байк отмыть-то успею, но манетки новые, боюсь, не успеют приехать. А собирать на старых уже не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В амуре делать нефиг, на Богдана - тоже (но это как понял уже отменили), на Куйбышева потоп вечный, на 10 лет нет нормального тротуара на участке от Куйбышева до Декабристов, до Жукова - фиговый. В Нефтах на 22апр жуткий асфальт и потоп кажется даже в самую сухую погоду... И вообще, просто от Шарика до Телека прокатить и обратно - и то уже.. Дистанция будет около 15км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще хорошо мутить такой сейшен в Москве, где можно занять крайнюю полосу и катить. а унас не шесть полос. и на таких улках как 22 апреля, толпа байкеритос ( или байкерос , незнаю как правильнее) будет вызывать антипатию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, можно не обсуждать ту часть трассы, от которой отказались...

 

Изменения на карте - с 7й северной едем на Красный Путь, сначала направо, до пешеходного перехода и у г.Водников и разворот.

 

Дорогу до телецентра и ул. 22 Апреля проезжать не будем. Так что давайте ближе к теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное безопасней будет ехать по одиночке, по-двое , по-трое с интервалами 30 сек-1 мин.

Тогда стрекочащий пелотон не пронесётся в одночасье, а будет медленно но верно долбить по мозгам педам и 4-х колёсникам.

-

Gutta cavat lapidem non vie sed saepe cadendo!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безопасней конечно с промежутками. а вот зрелищней группой!

кстати, если есть возможность, может рассылочку произвести в аськи или на почту для зарегестрированных на сайте пользователей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусы в таких мегапокатушках, что приходица дожидаца отстающих. Чем больше народа, тем больше ждать приходица. Но зато веселее 101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ну ее эту затею с массовым велопробегом. В воскресенье, конечно, движение не такое интенсивное, но все же центр города. К тому же большой толпой байкеров управлять невозможно. Невозможно обеспечить должную безопасность, не выделят же нам патрульную машину ГАИ для сопровождения (разве что горадминистрация примет участие в велопробеге). Словом небезопасная затея на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера видела в районе сибзавода байкера, который ехал на встречу движению... и о какой безопасности может быть речь...

 

-куда едешь?

-не знаю, но кажется все равно уже опаздал, все обратно едут. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что в воскресенье МАЛО атотранспорта, ехать надо! :bike:

первый блин конечно будет комом, опыт первой КМ - вот что важно, а на вторую, третью, ... КМ уже байкеры поедут учтя все ошибки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что в воскресенье МАЛО атотранспорта, ехать надо! :bike:

первый блин конечно будет комом, опыт первой КМ - вот что важно, а на вторую, третью, ... КМ уже байкеры поедут учтя все ошибки

Главное не стать самому этим комом, чтобы в следующий раз учесть все ошибки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...