Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Из рассказа Андрея я сделала вывод: правильно, что поехала обратно на машине :)

 

Смотря по самочувствию. Другие выглядели, вроде, получше меня.

Хотя сил на шутки уже явно не хватало...

 

А если не знаешь своих сил, лучше с самого начала взять размеренный умеренный темп. Тогда, скорее всего, нормально доедешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашего разрешения позволю себе немного теории :)

Во-первых, очень жаль, что сам не смог поехать - ну прямо очень. А во-вторых, хочу поделиться немного знаняими и опытом, которыми обладаю сам относительно преодоления длинных дистнаций на веле и вообще. :blush:

В свою, бытность, когда тренировался, нас всегда тренер ругал при первом же удобном случае за так им называемый "козлиный рефлекс". Этимологию сего словосочетания проследить довольно сложно виду сильно обширной комбинированности обоих составляющих понятний, однако нам и без филологического экскурса на уровне интуиции была примерна ясна истина, скрывающаяся за этим выражением. Тем более оно было часто приправлено уточняющими и украшающими @@ядь, @@ли ты делашь и пр. пестротой, которая как нельзя лучше скрашивала тяжёлую монотонную работу среднестатистического пловца вроде меня :lol: .

Не знаю, то ли от собственной тактической безграмотности, то ли от особого желания прплыть чуточку раньше остальных "козлил" я часто. Зато и тренировки были веселее :)

А подразумевалось под этим чудо-словосочетанием нерциональное распределение сил на дистанции. Т.е. сначала сил много - и по@@@чили, а потом бац... приплыли. Нет, чтобы наоборот.

Из теории и методики спорта известно, что существует два вида врабатываения - истиное и ложное. Само по себе врабатываение - это ни что иное, как переход организма от обычного состояния к состоянию интенсивной деятельности (повышение частоты сердечных сокращение, "раскачка" эндокринной системы, т.к. она достаточно инетртна, дыхательной системы и мн. другое).

Так вот, если выпоняемая работа носит изначально плавный характер и организм имеет достаточно времени, чтобы перестроиться и разогнать все необходимые функции, то расход энергии организмом и дальнейшая общая работоспособность может быть столь мощной, что вы сами от себя офигеете. Это есть истиная врабатываемость. И прежде всего она характеризуется отсутствием кислородного долга, по-русски говоря - одышки. Изначально без неё никуда, но через минут 5 после начала работы, лучше от этого явления избавиться. А минут через 20 можно потихоньку и бобавлять интенсивность.

Ложная врабатываемость характеризутся наличием одышки. И вся работа происходит на фоне скрытого накопления усталости. И потом, когда организму надоедает терпеть, он говорит совё ФИ. Хотя, как вам кажется, вы только что были полны сил и энергии.

 

Имеется ещё одна тонкость, это то, что у всех совершенно разный порог этой пресловутой врабатываемости и совершенно разный уровень подготовленности. В связи с этим, необходимо придерживаться исключтительного своего темпа и ритма на длинных дистанциях.

 

Яркий пример проявления моего личного "козлиного рефлекса" - это мой первый марафон. Готов был отлично, были силы - бежал - хватило на 25 км. А потом - лучше не вспоминать. На следующий год готовился всего месяц, с самого старта плёлся более 12 км. А потом разбежался, держите меня семеро. Рузультат улучшил практически на 30 минут по сравнению с прошлым годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совершенно согласен с предыдущем оратором (Vitecом), так как сам бегал длинные дистанции. Наибольшее удовольствие от бега получаешь обычно так к третьей четверти дистанции. А вначале, действительно, лучше "лошадей попридержать", зато потом, ближе к финишу можно гулять на все. Ну и коня кормить надо в дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этимологию сего словосочетания проследить довольно сложно виду сильно обширной комбинированности обоих составляющих понятний, однако нам и без филологического экскурса на уровне интуиции была примерна ясна истина, скрывающаяся за этим выражением.
:blink::blink::blink::yes:

 

И потом, когда организму надоедает терпеть, он говорит совё ФИ.

 

А через какое время наступает это самое "потом"?

 

Сдаётся мне, что к моему случаю это всё не очень подходит.

 

Во-первых, "потом" наступило через семь часов после старта. Или это нормально?

 

Во-вторых, одышки не было. Темп был хоть и высокий, но далеко не гоночный (большую часть времени, по кр. мере). Почти всегда можно было, не сбавляя темпа, с кем-нибудь поболтать.

Но в любом случае, тот, кто едет 30 км/ч, потратит больше сил, чем тот, кто едет 25. Так?

А резерв организма не безграничен. Не рассчитал силы, вот их и не хватило.

 

И вот ещё вопрос.

Если при высокой интенсивности работы случилась остановка, скажем, минут на 30. После передыха как, опять вкатываться 20 минут? А если остановка 10 мин? А 20? Можно ли как-то определить, после какого перерыва необходимо опять врабатываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюха, я уже никнейм поменял во второй раз, чтобы более удобнопроизносимое было название меня.

скатались отлично. когда сказал на работе про 200 км, воцарилось молчание секунд на 10, кое-кто крутил пальцем у виска.

ну да Шут с ними.

Всё как Андрей сказал , всё так и было.

из собственных впечатлений- обратная дорога мне понравилась больше, самое здоровское , что я как бы отключаю ноги от дыхалки в результате у меня не устали ни ноги , ни дыхалка, но устало седалище.

Кароче я становлюсь приверженцем бреветов в дополнение к моей uphillофилии :D :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюха, я уже никнейм поменял во второй раз, чтобы более удобнопроизносимое было название меня.

 

Но для нас-то ты навсегда останешься Уприсингом... :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для меня ты тоже останешься Апрайзингом, ибо оба последующих ника хуже :( ТРЕКарь вообще не звучит. Верни прежний ник и добавь подпись в форуме в виде транскрипции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня кстати тоже добивали постоянные остановки!

В апреле на первой 200-ке я останавливался всего

2 раза и в результате время потратил всего 9 часов!

в 17-00 я был уже дома!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через какое время наступает это самое "потом"?

 

Сдаётся мне, что к моему случаю это всё не очень подходит.

 

Во-первых, "потом" наступило через семь часов после старта. Или это нормально?

 

Во-вторых, одышки не было. Темп был хоть и высокий, но далеко не гоночный (большую часть времени, по кр. мере). Почти всегда можно было, не сбавляя темпа, с кем-нибудь поболтать.

Но в любом случае, тот, кто едет 30 км/ч, потратит больше сил, чем тот, кто едет 25. Так?

А резерв организма не безграничен. Не рассчитал силы, вот их и не хватило.

 

И вот ещё вопрос.

Если при высокой интенсивности работы случилась остановка, скажем, минут на 30. После передыха как, опять вкатываться 20 минут? А если остановка 10 мин? А 20? Можно ли как-то определить, после какого перерыва необходимо опять врабатываться?

 

Через какое время "потом" я сказать не могу. Многое зависит от функционального состояния организма. Если сильно не вдаваться в энергообеспечение и прочие примудрости, то по идее на "терпёжке" можно бежать около 1,5 часов, плыть чуть больше часа. Сколько можно ехать - надо устанавливать эмпирически. В Красноярске меня хватило на 3 часа. (Вышеприведённый цифры касаюстся только меня!)

Что касается тебя, Андрей, то, скорее всего, это действительно не совсем твой случай. Думаю, что просто пока у нас ещё маловато опыта в подобных мероприятиях, вот и становимся жертвами собственных ошибок, на которых учимся и становимся потом мудрее и "лосее" :)

Несомненно, твоя общая усталость носила комбинированный характер: длительная нагрузка, лимит питья, еды, может быть быстроватое начало... думаю, ты ещё чего-нибудь добавишь. Вот и получилось. [прикольно, если слово получилось разбить вот так "получи-лось", то совсем смешно получается :) - это не в обиду, сам заметил, только когда написал :lol: ].

А по вопросу с остановками ответ такой. Если ты уже в работу втянулся, то в силу инертности организма, после остановки относительно долго "рабочее" состояние поддерживается. В принципе, это и есть эффект разминки. Размялся как следует - вспотел, согрелся продышался - и ждать старта. В течение 30 минут обеспечен более безболезненный и быстрый вход в нагрузку. Если время прошло минут 45 - эффект от разминки начинает теряться. Черз час - надо снова разминаться. Ну а если ты ехал на протыжении 2-3 часов, втянулся, словно это твоя норма жизни, то и через час после остановки следовые явления будут такими сильными, что через 5 минут можно и не пучувствовать, что останавливался (в хорошем смысле).

Я как-то, при подготовке к марафону, после 30 км интенсивного кросса пришёл домой, часика полтора отдохнул, перекусил - и тут меня приспичило в Маяковский в кино сходить и непременно на сеанс, который вот-вот начнётся. Выскочил на улицу и побежал (от парка культуры примерно). Через несолько минут после старта почувствовал, что разогрет на столько хорошо, на сколько ощущалось примерно на 10 км во вермя кросса. А на транспорте не поехал, потмоу что дольше бы получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Vitec Может на этот марафон заявимся?!

А то без напарника ну никак не получается

Вот завтра в 7-10 по парку бежать пока прохладно собираюсь

присоединяйся. Для подготовки еще месяц имеется!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и поддержать сие начинание. Давай завтра пробежимся. Предлагаю в 7-15 у центральных ворот парка. Только больше десятки давай не побежим... Марафон пробежать можно, но остался всего месяц, даже меньше. надо подумать, стоит ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюха, я уже никнейм поменял во второй раз, чтобы более удобнопроизносимое было название меня.

 

Но для нас-то ты навсегда останешься Уприсингом... :lol: :lol: :lol:

Ядрен батон, ну разве я могу устоять против выше напечатанного?

"я люблю вас пацаны" (с) Картман

:lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюха, я уже никнейм поменял во второй раз, чтобы более удобнопроизносимое было название меня.

 

Но для нас-то ты навсегда останешься Уприсингом... :lol: :lol: :lol:

Ядрен батон, ну разве я могу устоять против выше напечатанного?

"я люблю вас пацаны" (с) Картман

:lol: :lol: :lol:

 

С новым ником, Андрюха!!! :yahoo::yahoo::yahoo: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

quote="TREKарь"]Андрюха, я уже никнейм поменял во второй раз, чтобы более удобнопроизносимое было название меня.

 

А я понять не могла, чего ты шифруешься время от времени. Мне лично твой первый ник ужжжасно понравился, хоть я его тоже на свой манер переврала :lol: поначалу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...