Перейти к содержанию

Фотоаппарат хочу.


Рекомендуемые сообщения

Предыдущую тему не в том разделе создал :(

Подумалось приобрести фотоаппарат. (Ещё не решилось, но...) Раньше увлекался. Даже первое место на конкукрсе в журнале как то занял. Но в те времена рулила пленка. Мой зенит был вполне на уровне. Сейчас даже и не представляю в какую сторону смотреть. Я однозначно не портретист. Мой конек были пейзажи, фото животных и насекомых, и в конце "карьеры" репортажная съемка (хотя это и странно для непортретиста) Ныне уже многое подзабылось, но когда вижу наших фотографов охватывает спортивный зуд "эхябащаз" :D

 

Кто в теме откликнитесь и посоветуйте трендовую платформу и продвинуто-любительский аппарат. Кто сейчас в лидерах, canon? nikon?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть смысл так же обратить внимание на беззеркалки :)

Все по взрослому - матрица и сменная оптика, только отсутствует система зеркал.

 

Преимущество в размере.

Изменено пользователем VDV-S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то конкретно посоветовать сложно, ибо у каждого свое восприятие картинки.

Я для себя сначала выбираю железо, а потом обязательно смотрю образцы работ

сделанные разными фотографами на этом железе. Желательно без особой обработки.

 

Один из ресурсов - Яндекс фото.

 

Субъективно по пейзажам нравятся беззеркалки Fuji, но слышал что более тормознутые чем Olympus.

Портреты интереснее у Olympus.

Изменено пользователем VDV-S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже посоветовал на беззеркалку обратить внимание. Тот же Олимпус. Матрица, хоть и кроп 2, но вполне себе ничего, и, главное, парк объективов большой.

Себе старого Семёна оставил только из-за скорострельности и шустрого автофокуса, моя нынешняя беззеркалка за "лосями" не успевает.

Изменено пользователем Zuka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У беззеркалки, на мой взгляд, минус только в батарейке, которая расходуется на постоянно активный экран, у меня чет сомнение, что беззеркалка может около 500-700 фоток сделать :)

я прошлым летом на зеркалку на одном заряде аккума без вспышки сделал около 800 фот :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikon рулит адназначна!))) Но с нынешним курсом доллара содержать такую систему дорого, а если не пользоваться никоновской оптикой, то не так важно на какую тушку ставить сигму)По большому счету принципиальные отличия между Nikon и Canon только в управлении. На кеноны и соньки отлично ставится вся резьбовая оптика(как на зенитах, фэдах), которой тьма на вторичном рынке.

Беззеркалки интересные есть - фуджи, олимпусы/панасоники и сони. главные преимущества - вес и размер. у олимпусов и панасов самый большой парк оптики + переходники на все что возможно. сони и фуджи это почти зеркалки в маленьком корпусе - матрицы стоят тех же размеров, картинка схожая.

Как по мне, покупать зеркалку со штатным объективом и останавливаться на этом нет никакого смысла. В этом случае либо зеркалка с приличной оптикой либо китовая беззеркалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в батарейке, которая расходуется на постоянно активный экран,

Не знаю, у меня есть видоискатель с автоматическим и ручным переключением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С доисторической моей юности считалось, что не зеркалки - это не сурьезно. Дескать, их по умолчанию комплектую чем похуже. Буду читать обзоры. Кто сайт с обзорами и тестами порекомендует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же Соне некс? :)

 

У беззеркалки, на мой взгляд, минус только в батарейке, которая расходуется на постоянно активный экран
а в чём сакральный смысл использования только одной батарейки? )
моя нынешняя беззеркалка за "лосями" не успевает.
А свежие огонь-беззеркалочки с гибридным автофокусом? Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где такие? Даже мой колобок значительно меньше )

В маленькой сумке таскаю с двумя объективами.

 

 

 

На фоне фляги 0,75L:

 

post-5721-0-82779200-1434027727_thumb.jpg

 

 

Изменено пользователем VDV-S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А свежие огонь-беззеркалочки с гибридным автофокусом?

 

Дорого две серьезные системы содержать и парк собранной оптики на Кэнона жалко. А так-то взял бы с гибридом. Красота же, скорость от фазовой, и отсутствие бэк-фронт фокусов от контрастной. Да еще и в маленькой сумочке, а не в рюкзаке неподъемном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А свежие огонь-беззеркалочки с гибридным автофокусом?

 

Дорого две серьезные системы содержать и парк собранной оптики на Кэнона жалко. А так-то взял бы с гибридом. Красота же, скорость от фазовой, и отсутствие бэк-фронт фокусов от контрастной. Да еще и в маленькой сумочке, а не в рюкзаке неподъемном.

Вот вот, а не станешь ли потом заложником оптики самсунга, фуджи или олимпуса и перейти на взрослые кэнон или никон не сможешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне того же топового беззеркального Фуджи, каким должен быть взрослый Кэнон или Никон? :)

Средненькие зеркалки до 60 000 руб как то явно не очень.

И что в этом случае говорить о полнокадровой беззеркалке Сони за 3200 $ :D

Изменено пользователем VDV-S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне того же топового беззеркального Фуджи, каким должен быть взрослый Кэнон или Никон? :)

Средненькие зеркалки до 60 000 руб как то явно не очень.

И что в этом случае говорить о полнокадровой беззеркалке Сони за 3200 $ :D

Ну по моим древним знаниям показателем взрослости как раз и является качество непревзойденной оптики кэноновских и никоновских зеркалок. Тушки можно менять, а вот набор оптики...

UPD: Вот никоновские беззеркалки позволяют использовать и объективы от зеркалок линейки nikkor1

Изменено пользователем Оккамов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD: Вот никоновские беззеркалки позволяют использовать и объективы от зеркалок линейки nikkor1

У других производителей есть всякие переходные кольца, так же можно прикрутить разные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же во главу угла я бы поставил качество фото и восприятие.

Врядли стоит так слепо идти за привычными брендами!

Со временем у каждого может появиться неудачная серия, либо наоборот удачная модель (в том числе и по объективам).

 

Для каждого бюджета можно определить некоторую "среднюю картинку качаства", а так же лидера и аутсайдера в этом сегменте.

Правда придется перелопатить кучу информации и фотографий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полгода назад тоже увлёкся фотиком)

 

Сначала купил Olympus E-PM2, с китовым объективом 14-42 II R (на цены на объективы на яндекс.маркете можно не смотреть, реальные в несколько раз меньше).

 

Почти сразу же заказал другой, вот такой супер-компактный объектив: Olympus 14-42 EZ - по характеристикам точно такой же как китовый, по качеству немножко хуже, но зато весит 93 грамма и толщиной в 22 мм (в сложенном виде), получился супер-компактный фотик с неплохим качеством. Купил сумочку, прицепил её на боковую стропу рюкзака, получилось, что у меня всё время есть неплохой фотик с 5-секундной доступностью всегда.

 

Ещё через несколько месяцев купил такой объектив - Olympus 14-150 II, и весьма им доволен. Эквивалентные фокусные расстояния получаются 28-300, т.е. это реально универсальный объектив, и вблизи и очень издалека что-нибудь сфотать можно. Вес и размер конечно увеличился, но купил ещё одну сумочку, также езжу с ней на боку, привык, терпимо по весу, не сильно мешается). Сейчас только на него и снимаю).

 

Фоток уже напоснимал тыщи, вот, ~ последний месяц всё на 14-150, предыдущие на 14-42 EZ.

 

На зеркалке конечно можно получить качество лучше, но за это придется заплатить весом и размером как тушки, так и объективов (и надо не забывать, что кроп-фактор у зеркалок меньше, а значит и объективы с эквивалентным фокусным расстоянием будут длиннее и тяжелее); я сознательно выбрал беззеркалку, чтобы иметь удовлетворительный по качеству фотик всегда под рукой).

Изменено пользователем ivanzoid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, тут как и в велосипеде - бренд мало что значит, пока не посидел на чем то. И главный вопрос: хав матч, чё по чём? Выбирая велосипед мы все же отталкиваемся от суммы в кармане и сколько можем себе позволить.

И второй вопрос: для чего? Если быть коммерческим фотографом - то однозначно зеркало, если снимать природу, НАСЕКОМЫХ, кошечек, то хватит как у Ивана за глаза... Если для души)) то для души ни чего не жалко)

Иван все правильно сказал: легкий, доступный, качественный. Снимает шустро - сам в этом убедился.

Недостаток не зеркальных еще в их высоких изо, т.е. на них совсем снимать не рекомендовано.

С приобретением зеркалки, для получения желаемого качества и цвета нужно осваивать ФотоШоп - иначе дорого и глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас все фотоаппараты впринципе по качеству матрицы уравнялись, не считая кенона у него свои упоротые матрицы с маленьким дд и говняным цветом (не считая последнего 7d mark2 и 1DX, а про вторые и третьи пятерки и 6d можно не говорить, это говна куски, пробовали 4 разные системы и знаем что там да как)

выбор камеры ну очень зависит от того что снимать и в каких условиях, если просто для поснимать на выходных, то подойдет самый простяцкий никон 3300 (3100, 3200 говнище лютецкое), дада там стаб в китовом стекле получше чем в кенонах, и матрица на пару тройку поколений лучше и по цвету и по дд и по шумам, и бб не упоротый кстати.

соневские или олимпусовские беззеркалки выйдут значительно дороже, раза в два, но будут компактнее и все равно также сосать при плохом освещении :D

т.е. если есть нормальная по цвету не шумная матрица то все остальное не важно)

все равно большую роль будет играть обработка)

 

Nikon D7100 с китовым 18-105 (тоже самое можно получить снимая на D3300 с китовым 18-105, затраты по деньгам 34к если тащить с ебея)

post-9224-0-57598200-1434038899_thumb.jpg

 

Pentax K-01 с 44 гелиосом скрученным с зенита (затраты 14к за тушку и халявный гелиос)

post-9224-0-21450900-1434039334_thumb.jpgpost-9224-0-65601200-1434039405_thumb.jpgpost-9224-0-13117000-1434039459_thumb.jpg

 

а вы тут про полный кадр болтаете и какие то суммы космические %)

если репортаж и свадьбы не снимать то не надо это все, хотя даже для свадеб не надо (привет свадебщики :lol:)

главное руки и понимание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй можно в теме выложить несколько показательных фото. Будет лучше десятка слов.

Постарался выбрать без особой обработки:

Olympus OMD EM-5

 

post-5721-0-23022900-1434040900_thumb.jpg post-5721-0-88345900-1434041125_thumb.jpg

 

post-5721-0-04687600-1434041258_thumb.jpg post-5721-0-14520000-1434041431_thumb.jpg post-5721-0-32534100-1434041773_thumb.jpg

 

post-5721-0-88141700-1434041393_thumb.jpg post-5721-0-05016800-1434041492_thumb.jpg post-5721-0-19506100-1434041294_thumb.jpg

 

 

Вот еще ресурс неплохой для выбора

http://club.foto.ru/forum/44

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...