Перейти к содержанию

Встреча в ГИБДД


forester

Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером представитель ГИБДД сообщил что ответ будет в "среду, четверг". Мы в любом случае будем делать то, что надо делать и китайцы - производители велосипедов наверняка заводы не остановят, но я надеюсь что ответ будет конструктивный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозрачно транслирую ответ ГИБДД

 

Добрый день!

Мы рассмотрели предложенные мероприятия.

Нас заинтересовали следующие мероприятия:

 

1. Проведение занятий в школах.

В областном центре расположено 171 общеобразовательное учреждение (школы), более 250 детских садов, а также более 40 высших и средне-специальных учебных заведений, в которых мы постоянно проводим профилактические мероприятия.

Как Вы отметили, наиболее актуальна тема с велосипедистами в начале сезона, т.е. в мае. В связи с чем предлагаю составить совместный график посещения вышеуказанных учебных заведений в мае в преддверии школьных каникул. В ходе посещений предлагаю проводить профилактические беседы по схеме: вступительное слово - сотрудник ГИБДД, и правила безопасного поведения на дороге для велосипедистов - представитель Вашей общественной организации.

Также в ходе посещения возможно раздавать участникам беседы Ваши листовки, в которых будут некоторые выдержки из ПДД и Ваши рекомендации, мероприятия клуба и т.д.

По данному мероприятию ждем Вашего согласия.

 

2. Готовы поддержать идею по подготовке сюжета по поведению велосипедистов на дороге. Здесь необходимо определиться по источнику финансирования.

 

Также предлагаем Вам принять участие в ряде мероприятий, проводимых Госавтоинспекцией:

 

1. Ежегодно проводится Всероссийское мероприятие "Безопасное колесо". Областной этап проводится в мае в Калачинском районе на базе ДОЛ "Орленок".

Участники мероприятия - дети в возрасте 10-12 лет (велосипедисты).

Предлагаем Вам принять участие в открытии и закрытии данного мероприятия, где будет дана возможность провести показательные выступления велосипедистов, выставку велосипедов, будет предоставлено слово для поздравления детей (возможно с вручением каких-либо Ваших подарков за выбранную номинацию) и т.д.

Если будет интересно, пишите расскажем подробнее.

 

2. Мероприятие 1 июня в День защиты детей. Ежегодно проводим в парках отдыха на территории города Омска. Целевая аудитория - отдыхающие всех возрастов. Здесь также можно организовать совместные мероприятия с раздачей агитационной продукции.

 

3. В июне-июле проведение мероприятий в пришкольных лагерях.

 

4. Проведение мероприятий, посвященных Дню знаний - 1 сентября.

 

 

Ждем Вашего ответа.

Спасибо!

 

 

Остальные 7 предложений ГИБДД очевидно не заинтересовало, так что делаем их без ГИБДД. Кто смелый - создавайте темы про школы и про видеоролик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет из имеющегося опыта презентации в школе: на ура пошли триальные велотрюки, которые Маленькая Черепаха показывал. Это наглядная агитация к занятиям велоспортом. Мы этим завершали разговор о ПДД и месте велосипеда в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:P мы ж тогда за велосипед агитировали, против вредных привычек, а сейчас за ПДД ратовать будут - пиво и сиги не тот инвентарь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас за ПДД ратовать будут - пиво и сиги не тот инвентарь))

...в отличие от триальных велотрюков ))

 

По проезжей да по части я без трюков не хожу... :lol:

 

oger, а помнишь? )))

http://omskvelo.ru/index.php?/topic/2152-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%ba%d0%bb%d1%83%d0%b1%d0%b0-%d0%b2-%d0%bc%d0%be%d1%83-%d1%81%d0%be%d1%88-%e2%84%9676/page__view__findpost__p__33255

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу помочь в организации выставки велосипедов на мероприятии Безопасное колесо. Есть пара экспонатов. Могу приехать в ДОЛ "Орленок".

P.S. Вчера был на выставке в Континенте. Взял листовку клуба Цепная реакция. Спасибо. Полезная информация. Обновил 2гис и поставил слой. Сейчас изучаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже поставил слой. У меня одного так отображается?

Т.е. там где должна быть Подгородка - желтое пятно, выделяешь - красное

post-9255-0-17545200-1398163556_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже поставил слой. У меня одного так отображается?

Т.е. там где должна быть Подгородка - желтое пятно, выделяешь - красное

Обновление из http://tracks.omskvelo.ru/2gisfull.kml ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозрачно транслирую ответ ГИБДД

...

1. Ежегодно проводится Всероссийское мероприятие "Безопасное колесо". Областной этап проводится в мае в Калачинском районе на базе ДОЛ "Орленок".

...

Я в мае в отпуске - готов поучаствовать в этом мероприятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеросийское мероприятие Безопасное колесо 2014 Положение.

Пройдет 20-23 мая 2014г в ДОЛ "Орленок" Калачинский раен ~100км от Омска.

 

Могу сделать следующее:

-Положение о выставке велотехники в рамках "Безопасное колесо 2014"

-Предоставить экспонаты на выставку велотехники.

-Провести экскурсию на выставке.

-Провести конкурсы на своих экспонатах.

-Помочь с оформлением выставки и экскурсии.

 

Что нужно:

-Символика клуба "Цепная реакция".

-Транспорт и питание. Каждый добирается своим ходом или организовываем совместный транспорт и

питание.

-Экспонаты. Любые интересные вещи связанные с велотехникой, ПДД, безопасностью движения.

-Помощь в оформлении выставки, экскурсии, конкурсов. Желательно присутствие при экспонате его

владельца.

-Помощь в согласовании с организаторами Безопасное колесо

-Представитель клуба "Цепная реакция". Вступительное слово на открытии.

-Проведение выступлений на велотехнике в перерывах.

 

С организаторами Безопасного колеса 2014 нужно согласовать:

-Места хранения экспонатов, если нужно.

-Пропуск в ДОЛ"Орленок"

-Информация о программе мероприятия.

-Согласовать порядок и место проведения выставки

 

P.S. С 2008г провожу выставки раритетной вычислительной техники, мастер-классы, конкурсы на

экспонатах, в рамках "Областного конкурса юных программистов

и пользователей персонального компьютера «ИСТОК». Соорганизатор и член жюри. В этом году будет 17

мая. Поэтому органичен по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кроме того ГИБДД поддерживает все, что положительно сказывается на безопасности движения. Это вещи вроде "светлячков", покатушек для новичков, роликов как правильно ездить, листовки о фарах, габаритах и отражайках, безопасные маршруты за городом и по городу и т.д. Что-то они уже делают, что-то нет, что-то можно улучшить, что-то нужно добавить. Теперь мы можем помочь в этом, для нашей же пользы.

 

Кроме нас этим никто не займется.

 

Друзья, завтра в 10 утра состоится встреча представителей велоклуба ЦР с начальником отдела пропаганды БДД ГИБДД по Омской области.

Поскольку какие-то договоренности уже достигнуты, и какая-то работа уже проведена, я буду опираться на то, что написано в этой теме. Пока от клуба будем присутствовать я и Фёдор.

 

Какие проекты мне бы хотелось реализовать:

1. Написать аналитический материал, посвященный авариям с участием велосипедистов (от ГИБДД - консультации и статистика). На основе полученных данных составить список рекомендаций по ПДД и распространять его по нашим каналам и с помощью ГАИ.

 

2. Сделать за лето несколько видеороликов, посвященных правильному поведению велосипедистов на дороге. От ГИБДД - консультации и машины сопровождения.

 

Ну и затронуть тему того, что выделено в первом посте.

Не знаю, что еще. Если есть какие-то предложения - пишите сюда, а лучше - пойдемте со мной. Мне одной страшно, я милиции боюсь )))

Изменено пользователем murZilka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня состоялась встреча представителей клуба "Цепная реакция" с руководителем отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Омской области.

От клуба присутствовали я и Андрей (ZXC_Andrey).

К сожалению, я поздно вспомнила о том, что можно включить диктофон, поэтому записи нашей беседы нет. Пишу, пока не забыла.

 

Изначально я планировала обсудить стратегию информационного сотрудничества (получение статистических данных от инспекции, комментарии, совместная подготовка заметок о БДД и все такое).

Но фактически спектр затронутых тем оказался намного шире и так получилось, что я взяла на себя ответственность говорить от лица сообщества. Если я сказала что-то не так или в чем-то превысила свои полномочия - прошу простить. Но некоторые вопросы возникали неожиданно, и мне приходилось ориентироваться на местности, как умею. В свое оправдание скажу, что информация о встрече была выложена в открытый доступ, и тот, кто захотел, нашел возможность прийти.

 

Итак, по порядку.

1. Массовые старты.

Я об этом уже написала в теме про велоконцепцию, вот где-то начиная отсюда: http://omskvelo.ru/index.php?/topic/29177-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%86%d0%b5%d0%bf%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%b8%d1%8f-%d0%b2%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b4%d0%b2%d0%b8%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b2-%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b5-%d0%be%d0%bc%d1%81%d0%ba/page__view__findpost__p__346444

Вопрос массовых мероприятий мы обсудили очень кратко, поскольку я сказала, что у меня нет ни достаточной информации по данному вопросу ни полномочий для принятия каких-то решений в этом направлении.

В итоге клубу поступило предложение обсудить стратегию взаимодействия на массовых мероприятиях с начальником отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД по Омской области. Он сразу предупредил, что разрешения на массовые выезды с нарушением ПДД клуб от ГАИ не получит (поскольку у них нет таких полномочий). Но можно обсудить график мероприятий, получить совет по организации работы с мэрией (возможно, контакты нужных специалистов), совместно продумать и составить маршрут, включив в него те участки дорог, на которых можно относительно "безболезненно" перекрыть движение.

Телефон у меня есть, нашего звонка ждут в начале следующей недели.

От нас нужна инициативная группа, готовая взять на себя организацию первомая-2015 (а кому-то все равно придется это делать). Программа-максимум: проехать в первомай по перекрытым дорогам в количестве 1000+ двухколесных. Программа-минимум: выпросить кофе с печеньками.

 

2. Совместные акции.


  •  
  • Нас пригласили участвовать в выставке, посвященной дню ГАИ, которая пройдет 6 июля на площадке у "Арены-Омск". Об этом расскажет Андрей, поскольку он согласился курировать данное направление. После этого (ближе к дню знаний) планируется крупная веловыставка с участием магазинов, спортивных и общественных организаций так же на территории "арены". И там нас тоже будут рады видеть (ау, спонсоры!).
     
  • По следам вот этой темы http://omskvelo.ru/index.php?/topic/18508-%D1%81-%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C/ я задала вопрос о возможности проведения совместного рейда ГАИ и ЦР по отлову и вразумлению нарушителей. В этом нам пообещали всячески содействовать. Мысль такая: велосипедисты в сопровождении патрульной машины проедут по известным местам скопления нарушителей (ирт. набережная, тухачевского, Пр. Маркса, Красный Путь, и т.д.) и будут уже не просто махать руками на англичан и делать страшные глаза, а останавливать их и препровождать для беседы с инспектором. Туда же можно привлечь и СМИ и сделать ролик "омские велосипедисты и ГАИ провели рейд безопасности". Для этого нужно найти желающих от клуба + написать (это важно) письмо на имя начальника отдела с указанием того, что проблема назрела и мы хотим принять посильное участие в повышении культуры поведения велосипедистов на дорогах. "Целевая аудитория", которую ГАИ особенно хотелось бы перевоспитать - это англичане, зеброезды и народ без габаритов (последним, как вариант, можно на месте раздавать какие-нибудь светоотражалки). Ну и листовку про ПДД каждому и пусть никто не уйдет.
     
  • Большой интерес вызвала информация о работе с молодежью (наши визиты в школы). Нас пригласили участвовать в лекциях, которые ГИБДД проводит в школах. Для клуба это удобно тем, что снимаются все орг.вопросы. От нас требуется только прийти, донести информацию до аудитории в доступной и интересной форме, а все согласование, составление графика и т.д. ГАИ берет на себя. Насколько я помню, этой работой у нас была готова заняться Dasha, правильно? Контакты специалиста, заведующего этой работой нам тоже предоставили.
     
  • Велошкола. За эту инициативу нас похвалили. На вопрос, какую помощь мы можем получить, ответили, что ГАИ готова командировать к нам инспектора для проведения лекции по ПДД на каждый старт (нужно расписание занятий заранее). Когда прозвучал вопрос, где у нас проходят теоретические занятия и нет ли возможности организовать их в помещении, мне пришла в голову одна идея... А что если скоординировать работу с автошколами и вот это: т.е. мы автошколам мини-лекции про велосипедистов на дороге, а в обмен попросим у них разрешения собираться, скажем, раз в неделю для получасового инструктажа слушателей велошколы с участием инспектора ГИБДД (опять же, и об этом можно сделать репортаж в газету или в телевизор).Здесь то же самое: кто готов заняться? Точнее - помочь Анатолию, который уже занимается.
    Да, и еще http://www.gibdd.ru/r/55/news/792162/ статья на сайте ГИБДД, посвященная нашей велошколе.

 

3. Видеосюжеты.

Неожиданным был ответ на мою просьбу оказать содействие в подготовке видеосюжетов, посвященных вело ПДД. Оказалось, что бывший руководитель отдела пропаганды БДД недавно вышел в отставку, купил велосипед и ведет свою программу "автоновости" на 12 канале. И нынешний начальник отдела настоятельно рекомендовал нам связаться с ним для подготовки серии сюжетов "уроки безопасности для велосипедистов". Поскольку тема актуальная, интересная и безусловно полезная. Поддержку можно получить самую разную: от консультаций сопровождения нашей "съемочной группы" на дорогах до технической поддержки от 12 канала и "рекламы" (или как это правильно назвать) клуба в видеосюжетах. (Вот, кстати, чем не идея для привлечения спонсоров?)

 

4. И последнее, то, за чем я собственно и шла: обмен информацией. Достигнута договоренность о сотрудничестве с пресс-службой ГИБДД по всем интересующим нас вопросам.

 

Примерно так.

Изменено пользователем murZilka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серьезная работа.

Работой это можно будет назвать тогда, когда будут видны результаты. А языком болтать - это не работа, как говорится, горло-то здоровое =)

 

Поэтому я очень очень надеюсь, что среди людей, говоривших много правильных слов о том, как важно нам сохранить то, что начато Владимиром, среди тех, кто поставил плюсы старт-посту, найдутся и те, кто согласится взять на себя часть практической работы. Понятно, что для одного человека - это неподъемный труд (ну, по крайней мере, придется бросить работу и отказаться от личной жизни). Но можно ведь собраться по двое-трое и вместе делать что-то в свое удовольствие и для общей пользы...

 

Смотрите, я вообще не знаю, как тут распределять работу, ну максимум, что приходит в голову - это предоставить Даit контакты по школам, а Владимира (VVZHEM) снабдить всей необходимой информацией по работе с 12 каналом...

 

Что касается меня, то 1 июля я уизжаю навсигда (если, конечно, святая антиохейская порча от Эндрю-нейтрализатора не сведет меня в могилу раньше). Поэтому все, что я сейчас могу - это вывалить вам, друзья, на голову кучу работы и раствориться вдали, помахивая белой шляпой. Я всегда так делаю...

Шучу, я постараюсь сделать как можно больше чего-нибудь полезного для клуба, а потом отдать все в надежные руки =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда уезжаешь, Анастасия, если не секрет. Память моя короткая, если и знал-то забыл.

 

А по теме вечный вопрос: есть здесь кто-то, кроме меня? И как всегда забывается другое вечное: если не я, то кто... это общие мысли, можно на себя примерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда уезжаешь, Анастасия, если не секрет. Память моя короткая, если и знал-то забыл.

Го в кено? или прокатимся? поболтаем заодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уезжаете так быстро и так медленно,

Смешно, наверное, смотреть со стороны.

Вы так милы и мысли Ваши ветрены.

И Ваши дни событьями полны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас читал. Источник сей, быть может

На форуме иссякнет не совсем,

И-нет един! Меня не то тревожит:

Я б сам свалил, но думаю - зачем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мысль такая: велосипедисты в сопровождении патрульной машины проедут по известным местам скопления нарушителей (ирт. набережная, тухачевского, Пр. Маркса, Красный Путь, и т.д.) и будут уже не просто махать руками на англичан и делать страшные глаза, а останавливать их и препровождать для беседы с инспектором. Туда же можно привлечь и СМИ и сделать ролик "омские велосипедисты и ГАИ провели рейд безопасности". Для этого нужно найти желающих от клуба + написать (это важно) письмо на имя начальника отдела с указанием того, что проблема назрела и мы хотим принять посильное участие в повышении культуры поведения велосипедистов на дорогах. "Целевая аудитория", которую ГАИ особенно хотелось бы перевоспитать - это англичане, зеброезды и народ без габаритов (последним, как вариант, можно на месте раздавать какие-нибудь светоотражалки). Ну и листовку про ПДД каждому и пусть никто не уйдет.

 

У тебя нет таких полномочий задерживать и доставлять человека к сотруднику полиции, ты там максимум только понятой можешь быть.

Что опасного в зеброездах? Как я ездил по ней так и буду ездить. И при чем тут вообще габариты на веле? Это дело сугубо каждого человека.. А светоотражателями пусть колхозят велы ашановоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что опасного в зеброездах? Как я ездил по ней так и буду ездить.

 

он тоже примерно так думал. а ты как- следующий? естественный отбор-то никуда не делся.

 

По предварительным данным, автомобиль «ВАЗ-21099» допустил наезд на велосипедиста, переезжавшего проезжую часть слева направо по ходу движения транспортного средства.

За рулем «ВАЗа» находился 23-летний молодой человек, без признаков алкогольного опьянения.

В результате ДТП 19-летний велосипедист скончался на месте происшествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и при чем тут это? его могли сбить точно также если он пешком шел.

 

Вероятность намного меньше. Сравни: водитель, подьезжая к переходу, видит, что человек хочет перейти дорогу, останавливается, пропускает.

И второй вариант: водитель, подьезжая к переходу, видит, что никого нет, едет дальше, и тут ему на зебре под колеса вылетает велосипедист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...