Перейти к содержанию

Тихая охота


Рекомендуемые сообщения

помогите опознать гриб

апдейт- нашел сам. ежовик пестрый. съедобный гриб. их там было хоть косой коси, но мы не брали...

 

Мне понравилось, как на другом форуме долго обсуждали всякие съедобные грибы, которых у нас очень много, но которые никто не собирает, поскольку думают, что те ядовиты. Так вот девушка - гуру в грибах - долго консультировала по фотографиям, что за гриб и как он потребляется.

Больше же всего мне понравилось заключительное резюме: "Я всю эту шваль беру, только когда нормальных грибов нет, а пособирать очень хочется ))"

 

2Юки: У Петровки (за 30-м км Муромцевского тракта) я за пару часов набрал полведра белых. Больших, красных, плотных, без всякого намека на червячка. Это помимо всяких там моховиков-груздей.

Как бы - недалеко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вот отличный справочник по грибам

 

 

 

а супчик с боровиками прекрасен.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Юки: У Петровки (за 30-м км Муромцевского тракта) я за пару часов набрал полведра белых. Больших, красных, плотных, без всякого намека на червячка. Это помимо всяких там моховиков-груздей.

Как бы - недалеко!

да, видели характерные срезы. но кто то, как в том анекдоте, "встал еще раньше" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маус, не путай людей.

Польского гриба (Boletus badius) я там взял всего одну штуку.

Остальные же были вида моховик зеленый (Boletus subtomentosus) - довольно много.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA_%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%B9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маус, не путай людей.

Польского гриба (Boletus badius) я там взял всего одну штуку.

Остальные же были вида моховик зеленый (Boletus subtomentosus) - довольно много.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA_%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%B9

 

 

там, где мы ходили, были и те и эти. и был даже спор, что из них моховик)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба!

Но, поскольку моховик зеленый значительно чаще встречается в нашей области, то его и кличут "просто" моховиком.

 

Да, еще. Народ в большинстве своем кидает тачки возле трассы, а дальше ломится пешком. Я (типа такой хитрый) решил отъехать на пару км вглубь лесов. Пробившись через очередную помойку, ринулся к виднеющемуся вдали леску, предвкушая сенокос (пальцы веером, сопли пузырем!), а там... запаркована какая-то древняя недоприводная иномарочка с грибником рядышком. Как она туда проехала - ума не приложу. Я потом даже интереса ради возвращался другой дорогой - там тоже грязь нехилая.

Я к тому, что кто хочет - до грибов доберется через все преграды!

Тем паче на велике!

Изменено пользователем Duke Nukem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье 06,09,15 в 8,00 стартую от Шара. Направление по Русско-полянскому 30-40 км в одну сторону. Тел есть в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихая охота состоялась. Трофеи 10л грибов. В основном белые грузди, шампиньоны, обабки, немного сыроежек, черных груздей, один подберезовик. Перевозил в передней корзине, ящик на заднем багажнике.

Ездил вместе с lcf404. Как доехал коробка с грибами не упала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А мы вчера груздей напилили. Большие, крепенькие, мясистые, безо всяческих следов живности - совершенно случайно! Ехали полюбоваться золотой осенью в березняк :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так себе ты грибник...

в том, что я ем, я разбираюсь. цели быть ходячей энциклопедией себе не ставила)).

сайту, у которого опечатка в названии популярного гриба, можно верить больше, вне всякого сомнения :D

Изменено пользователем Юки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так себе ты грибник...

в том, что я ем, я разбираюсь. цели быть ходячей энциклопедией себе не ставила)).

 

я верю,что ты разбираешься в соленых груздях. однако после того, как ты признала вот это вешенками-я бы не рискнул кушать то, что ты собирала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Ну и какие последние вести с полей?

катался позавчера в сторону поселка омский, зеленовка по лесочкам грибов замечанно не было... также в районе детских лагерей "солнечный" "березка" "юность" прокатывал и также пока грибов замечено не было..

 

думаю еще рано...

Изменено пользователем ZyZy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ проскочил на днях в сторону Горьковского. Нашли пару кустиков летних опят, парочку уставших от жизни обабков, да несколько миллиардов голодных комаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провел разведку в районе Бородинки и Петровки. В Бородинке сегодня первый дождь за лето. Грибов практически нет, ягода тоже не очень. На трассе торгуют - ведерко коровников и ведерко подберезовиков по 250 и 400 за 4х литровое ведерко. Я ездил за домашней клубникой. 700р за 5литровое ведро. Получилось по 200р/кг.в дыа раза выгодней, чем у бабок на рынке баночками (в банке 0,5кг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провел разведку в районе Бородинки и Петровки. В Бородинке сегодня первый дождь за лето. Грибов практически нет, ягода тоже не очень. На трассе торгуют - ведерко коровников и ведерко подберезовиков по 250 и 400 за 4х литровое ведерко. Я ездил за домашней клубникой. 700р за 5литровое ведро. Получилось по 200р/кг.в дыа раза выгодней, чем у бабок на рынке баночками (в банке 0,5кг)

Ну на Амурском рынке коровники вроде 350 руб 5 литровое ведро,подберезовики кучка 200.Стоп,точно 4-х литровое? Знаю 3-х,5л,7л,что-то 4л как-то не знаю.

А торгуют у Малахово что ли?

А в аномальности дождей убедился на той неделе,в Амуре лужи стояли а за Андреевкой земля от жары аж потрескалась. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если свинухи и коровники- грибочки, то да, пошли. Май и июнь был сухим. почва высохла. Главный показатель- Ленинский рынок, там бабки обычно со всех сторон на электричках везут. Пока благородных грибов нет, только вышеуказанные. В четверг может выеду на разведку километров за 70-80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые эти самые свинухи-коровники уже давно собирают. Одна проблема - я их не ем в принципе.

Но уже видели в продаже несколько ведер белых! Откуда - сие неизвестно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...