Перейти к содержанию

Велошлем


Sfex

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Mask сказал:

Речь идёт о серьёзных ударах, причём тут ветки. 

а что такое серьезный удар? Вот упал я башкой вниз с полутора метров, одну руку сломал, вторую отбил шо не мог 2 дня ей шевелить, башкой метр земли прокопал, мне шлем надо менять или нет? лол.

 

И да, об ветки так бился шлемом, шо шея потом неделю болела. Целый шлем - носи, не целый - не носи, всё просто.

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mardos сказал:

а что такое серьезный удар? Вот упал я башкой вниз с полутора метров, одну руку сломал, вторую отбил шо не мог 2 дня ей шевелить, башкой метр земли прокопал, мне шлем надо менять или нет? лол.

если каркас шлема) пена со скорлупой в идеале то нет.

нич что вклинился? у вас так не принято или наоборот?_)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, mardos сказал:

И да, об ветки так бился шлемом, шо шея потом неделю болела.

можно в дырку для проветривания ветку словить) и да чел, снова напишет. как у вас всё сложно_) теоретически

Изменено пользователем Тон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, mardos сказал:

Ну это таки треиловый шлемак, его создали что бы в деревья башкой биться на 30кмч и в нем априори жарче чем в легкой кантрийной корзинке. Я разницу между треиловым шлемом и чистокантрийной корзинкой в вентиляции ощущаю, но она не столь фатальна что бы в нем умирать от жары.

Трейловый, кантрийный... Какой с "защищаемым объектом" по форме совпал, тот и купил... А они еще и по назначению оказывается отличаются....?

Возможность биться головой о деревья душу греет, но "как-то не хочется"  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то попадалось видео, где катали тыквы. так вот в треснувшем шлеме результат был хуже чем в целом, но лучше чем вовсе без шлема. т.е. некоторая доля вероятности срабатывания есть. это к тому чтобы не быть категоричным и не выбрасывать в одно касание шлем с трещиной, если под рукой никакого другого нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сейчас шлем выбираю. Проблема в том, что в магазинах нашего города не такой уж большой выбор. А без примерки покупать в интернете не хочется. Размер то я знаю, проблема в другом. Некоторые смотрятся прям как горшок на голове, а некоторые чуть лучше, чем горшок на голове, вот и попробуй выбери. На картинках большинство хорошо смотрятся, а когда оденешь капец :shock: пока склоняюсь к Uvex Boss Race в красно-бело-черной расцветке. Но ценник конь блин. От 67 Евро в интернете. И 80 евро у нас в магазине. 

uvex-boss-race-weiss-schwarz.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, philosoph сказал:

Некоторые смотрятся прям как горшок на голове, а некоторые чуть лучше, чем горшок на голове, вот и попробуй выбери. На картинках большинство хорошо смотрятся, а когда оденешь капец :shock: пока склоняюсь к Uvex Boss Race в красно-бело-черной расцветке. Но ценник конь блин. От 67 Евро в интернете. И 80 евро у нас в магазине.

Смею предположить, основываясь на собственном недавнем и удачном опыте покупки велошлема - MTB'шный зачастую смотрится как горшок, а вот шоссейный выглядит красивее, особенно если посадка не слишком глубокая (есть расстояние от верхушки уха до нижней кромки шлема) и регулировочный механизм на затылке находится в размере близком к максимальному (но есть минус - с подшлемником будет туго). Uvex на картинке выглядит изящно за счёт плавных изогнутых линий шлема, в т.ч. от виска ко лбу. Примерку сделайте в магазине, закажите в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, CotK сказал:

Примерку сделайте в магазине, закажите в интернете.

Вот я так и сделал. Померил, запомнил модель, в интернете на 13 евро дешевле выходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, philosoph сказал:

Вот я так и сделал. Померил, запомнил модель, в интернете на 13 евро дешевле выходит. 

Как выглядит шлем на голове конечно важно, но все же важнее как он сидит чисто анатомически.  Я  прошлым летом померил  в Триал Спорте две модели производителя "Смит" , так просто из интереса, но когда одел на голову то сказал себе "я тебя куплю"  правда скидок дождался, до того удобно,  как будто слепок с головы делали,. Размер у меня пограничный можно и М можно и L, я купил L потому, в межсезонье легко можно поддеть шапочку, а летом я одеваю под шлем бандану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
1 час назад, Dan сказал:

Я вот, например, тоже не понимаю, нафига носить косынки под шлемом 

объясню )

бандана  позволяет поту не заливать лицо/глаза при интенсивном вкручивании (как бы  работает по принципу "испарителя").

и предотвращает перегрев башки под солнцем при вялокатинии.

летом без косынки, ну нах!

а с шлемом или без, это уже по мере необходимости.

лично у меня именно так.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничо вы не понимаете, шлем волосню закусывает если интегрировать его на логову без прокладки тканевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю по мне так косынки и шапки под шлем от лукавого. лучше снаружи чехол натянуть чтоб в дыры не дуло. (исключение горнолыжка или закрытый шлем на подобие сктейтбордного)

Шоссейная каска на толстой шерстяной шапке делает вас похожим на гриб что смотрится не эстетично (как сандалии на шерстяной носок, только хуже)

 

А когда наконец (матерится) наступит лето и жара.

То на фиг косынка, нужен шлем подырявее (корзинку шоссейную) чтоб дыры ветер ловили и комфортно было.

А бандана в топку, она голове остыть не даёт удерживая горячий воздух возле кожи...

Изменено пользователем PegasMiRON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, PegasMiRON сказал:

Не знаю по мне так косынки и шапки под шлем от лукавого. лучше снаружи чехол натянуть чтоб в дыры не дуло. (исключение горнолыжка или закрытый шлем на подобие сктейтбордного)

Шоссейная каска на толстой шерстяной шапке делает вас похожим на гриб что смотрится не эстетично (как сандалии на шерстяной носок, только хуже)

 

А когда наконец (матерится) наступит лето и жара.

То на фиг косынка, нужен шлем подырявее (корзинку шоссейную) чтоб дыры ветер ловили и комфортно было.

А бандана в топку, она голове остыть не даёт удерживая горячий воздух возле кожи...

  Уже писали выше, что бандана задерживает  пот и не дает голове перегреваться. Какой горячий воздух возле кожи еще? О чем это вы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, zloyboo сказал:

  Уже писали выше, что бандана задерживает  пот и не дает голове перегреваться. Какой горячий воздух возле кожи еще? О чем это вы )

Воздух нагревается от тепла человеческого тела. одежда мешает ему свободно уйти и быть замененой холодным воздухом.

охлаждение ветром - как рас связано с заменой теплого воздуха холодным. бандана мешает свободнй циркуляции воздуха внутри шлема.

 

Бандана задеживает пот и вызывает перегрев - когда пот испаряется чкловек остывает.

 

 

Несомненно без шлема бандана-кепка-шляпа нужна чтоб защитить голову от лучевого перегрева.

Но шлемы с этим справляется на ура и второго слоя не требуется.

 

P.S. при температуре окружающего воздуха выше температуры человеческого тела (36 градусов) процессы работают несколько иначе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это верно, что в бандане жарче, чем без неё. Но в сильную жару без банданы пот заливает глаза (если, например, едешь по ветру, или останавливаешься в безветреную погоду), поэтому в жару я предпочитаю с банданой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь Энакеным, и плюс бандана защищает от набивания мошкары  в волосы. Без "прокладки" вообще не уютно катать. Проблем с перегревом вообще не знал. Если надо остыть - снял шлем. Если длинные волосы - без банданы вообще никуда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Danko сказал:

А если корма потеет, так чтож теперь без памперса ездить)

 

48 минут назад, PegasMiRON сказал:

Воздух нагревается от тепла человеческого тела. одежда мешает ему свободно уйти и быть замененой холодным воздухом.

 

Вроде все доступно изложено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2018 в 12:51, anarresti сказал:

Краш-тест велосипедного шлема

 

Весной в школе время научных проектов и каждый год мы делаем какой-нибудь эксперимент, чтобы было интересно. Я не очень люблю "штампованные" эксперименты и стараюсь найти что-то прикольное и интересное. В этом году перед подготовкой к велосипедному сезону, делали ревизию обмундирования и нашли старый шлем сына. И я как-то обронил, что можно попробовать сделать краш-тест шлема. Через какое-то время возник вопрос о выборе научного проекта в школе, и мы с дочерью после совещаний решили все-таки сделать краш тест.

Спионерили мы все же тему )

Все лето нам дед выращивал тыквы, ходя по огороду и примеряя на них шлем. 

И вроде все продумали, подготовились, но не учли тот факт, что шлем бу и неизвестно сколько ему лет. При  броске с 1 метра первой же тыквы, он разлетелся в мелкую крошку, и тыква лопнула. Понятно стало, что пенопласт пересох . Бросать свои Giro мы не стали, поэтому в проект пришлось  немного добавить от себя, написав, какой ход эксперимента мы ожидали.  

Но все равно в школе и городе проект занял 2 место. 

 

Отсюда вывод, даже если шлем целый, но ему много лет, лучше его сменить.  А тем более если он пережил падение и внешне кажется целым. 

 

IMG_6737.JPG

IMG_6723.JPG

Изменено пользователем KPblCKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PegasMiRON сказал:

Бандана задеживает пот и вызывает перегрев - когда пот испаряется чкловек остывает.

не знаю чего там она вызывает.

ездил: 

-лысый

-с короткими волосами

-с длинными волосами

-с повязкой для аэробики

-с банданой 

-со шлемом

-со шлемом и банданой

 

выбор был сделан путём многократных экспериментов и тщательных исследований,  краткие итоги изложены выше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Danko сказал:

А если корма потеет, так чтож теперь без памперса ездить)

выбирай сухая попа и горячаяя или мокрая и холодная (ни когда не слышал о тепловом ударе в ж.... ну вы поняли)

 

И ещё вроде как брукс (или  иная натюр кожа) позволят отказаться от памперса.

 

А по поводу пота в глаза? не знаю в шлемах в районе лба широкая прокладка что часть пота впитывает. (мне этого обычно хватает)

Изменено пользователем PegasMiRON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...