Перейти к содержанию

ДВИЖЕНИЕ В ГОРОДЕ или выходить ПО ОДНОМУ


Рекомендуемые сообщения

Если в автошколах действительно это вдалбливают, почему у нас на форуме так много несчастных случаев с маневром направо?

 

Я уверена, что ДО поворота она смотрела в зеркало... ну просто потому что я знаю, что она осторожный и ответственный водитель. Велосипедисту же хватит трех секунд, чтобы возникнуть в зеркале и сразу вынырнуть перед капотом.

и даже если никого нету из этого списка "имбицило-дауны"(написано с уважением) имеют склонность к внезапному очухиванию.. и перебежать в последний момент или вспомнить что им срочно надо на ту сторону, иначе им тут на тротуаре пинзес.. инопланетяне заберут и унесут.... закон русского особничества...

Ниасилила, много непонятных букв.

 

Тем не менее - вот ситуация со стороны водителя. Велосипедисты появляются, как черти из табакерки в ситауации, когда нет никакого прецедента смотреть в правое зеркало (бордюр близко). :(

Я для себя сделала такие выводы - 1) меня НЕ ВИДНО, если в момент поворота я не находилась рядом с пассажирским сиденьем. 2) Если меня видно, то мою скорость трудно оценить, особенно в зеркале. 3) Если мне нечем посигналить, надо пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну потому то большинство у нас идут по такому принципу...

"Права купил.. машину купил.. техосмотр купил.. а ездить не купил.. ездить не продается! ездить уметь надо.."

и ты когда смотришь в зеркало ты смотришь не на одну машину сзади.. а на две три.. народ тупо лениться это делать. или поворачивает наобум.. какой бы не был ответственный водитель у него есть свои пороги...

я стати только вчера за вечер видел 3 англичан на полной скорости по 0 лет октября от 5 линии к маршала жукова.. жаль что я шел с дамой а не лопатой на перевес... имбицило-Даунов хватат с обоих сторон

есть старая поговорка.. работает как на веле так и на авто.. " Лучьше перебдеть чем не добдеть!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На байке, если мне надо прямо, то перестраиваюсь в центр правой полосы, чтобы левее меня никто не вздумал находиться и поворачивать направо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости пишите про правое зеркало. И про законы вежливости (в конкретном случае) тоже. Как автомобилист с непрерывным стажем около 8 лет, могу сказать, что правым зеркалом пользуешься исключительно, когда перестраиваешься. Как правило, самое используемое зеркало - среднее. Потом левое. А при повороте направо, особенно из крайнего правого ряда... Это вряд ли. Пока в пробке стоишь -да. От нефиг делать посматриваешь туда-сюда... Но не об этом сейчас...

На самом деле, заметить в небольшое зеркальце справа велосипедиста в толпе издалека, проследить его до самой машины и проконтролировать, чтобы не наехать - очень тяжело. Так что напрасно вы тут начинаете конкретно гнать на водителей автомобилей, которые, дескать, права купили, а в зеркала смотреть - нет.

И даже если нашёлся такой добросовестный водитель, который смотрит в правое зеркало перед манёвром - он ведь глянул полсекунды и поехал, в этот момент велосипедист может внезапно вынырнуть. Что теперь, установить восемь панорамных зеркал и жёстко прослеживать, не заходит ли тебе в хвост "Мессер"? Не пойдёт. Лучше уж тогда в багажнике стрелка-радиста держать и пулемёт ШКАС, позаимствованный с дедулиного Ил-2.

Вот если бы у нас были велосипедные дорожки, то в момент ее пересекания с целью повернуть, или там чего ещё - вот там да. Смотреть будут. А кто не будет - мудак. Но так ведь и не об этом песня, ибо дорожек для велосипедистов в нашем городе пока не предвидится.

А ещё есть такие указатели поворотов, которые для того и придуманы, чтобы обозначить свое намерение повернуть, либо совершить другие маневры.

В итоге, если ты едешь на веле и видишь правый поворот, видишь, что загорается зелёный и автомобиль начинает трогаться, и всё-равно обгоняешь его справа, потому, что у тебя выше скорость... Так кто верблюд?

 

2 Северинка и Stalker: +1.

 

2 awad: В ПДД, п.9.5. сообщает нам, что транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево, разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.

А в п.9.10., что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Кроме того, в п.24.2. Правил сказано: Велосипеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Вся глава 9 называется "Расположение транспортных средств на проезжей части" и посвящена, собсно, этому. Глава же №24 оговаривает дополнительные требования к движению велосипедов. А теперь найди и покажи мне, знаток Правил, где в этих двух главах (ну, или не только в этих) сказано, что велосипедист может обгонять автомобиль справа, особенно учитывая п.11.2., в котором говорится, что обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны?

 

В Правилах всё достаточно доступно написано. Учите матчасть, товарищи!

Изменено пользователем Comrade_Crazy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - кто прав, если велосипедист, догоняя ее, видел, что она мигает направо?

Ну на сколько я знаю ПДД, велосипедист должен встать "в очередь", т.е. за машиной и спокойно за машиной проезжать перекрёсток. А не вылетать сбоку от машины и делать вид что он является помехой справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На байке, если мне надо прямо, то перестраиваюсь в центр правой полосы, чтобы левее меня никто не вздумал находиться и поворачивать направо.

я иногда на Т образных перекрестках и налево сворачиваю..))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На байке, если мне надо прямо, то перестраиваюсь в центр правой полосы, чтобы левее меня никто не вздумал находиться и поворачивать направо.

я иногда на Т образных перекрестках и налево сворачиваю..))))

Это в тему, где люди каются в совершенных на дороге грехах, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подружка просила передать, что она не сердится, и чтобы узнавший себя сменил белые велошорты на что-нибудь менее вызывающее, а то все просвечивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комрад. при всем глубоком уважении НО!

что такое ОБгон? это выезд из занимаемой полосы... а велосипедист никуда нифига не выезжает...он движется по своеой прямой траектории. все правила основаны на траекториях.. если вы её неменяетете уступают вам.. это раз...

во вторых.. всегда опытный инструкор учит подопеченых: забудь что есть среднее зеркало.. в него жена краситься.. теща за тобой следит.. дети тебе язык корчут. кошка хвост показывает с жОпо.... салон забит тещей, детьми, кошкой, ЖО.. рожами и прочим..

средне зеркало для того чтоб ты сматрел побрит ты с утра али нет. для всего остального есть боковые зеркала... незря у инструктора второе зеркало сбоку а не в салоне...

все правила относительно велосипедиста ограничены тем что его участь 1 метр о бардюра баста...

вот тут вступают законы вежливости.. либо прокатиться справа от всех и быть приоритетным.. либо чередовать уступательность и правила.. с вежливостью и необходимостью лететь кудато по делам...

и последнее.. если сматреть в зеркало.. то не заметить моно только мотоциклиста.. ибо его скорость свыше 90 км в час. он проходит примерно 70 метров в секунду.. а велосипедист такого себе не позволит... мертвые зоны есть у любой машины.. о вот если ты заворачиваешь направо твоя скорость примерно 7 км в час. как и должна быть.. чтоб уступить всему списку выше.. а тут уж моно и даже непредвиденное препядствие увидеть и отреагировать.. если сматреть не навстречную полосу...

вежливость позволяет предолеть любые затруднительные ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подружка просила передать, что она не сердится, и чтобы узнавший себя сменил белые велошорты на что-нибудь менее вызывающее, а то все просвечивает.

все.. меня свои велотрусы.... на рваные джинсовые шорты с дырками на всю попу... макси пояс (модель такая моих шорт)

спроси где она завтра поедет..)) и во скоко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комрад. при всем глубоком уважении НО!

что такое ОБгон? это выезд из занимаемой полосы...

Хорошо, а как по-твоему, называется такой маневр со стороны велосипедиста?

Ты сам-то на машине часто ездишь? Я тебе из опыта говорю, а не из теории автошкол (которую ты, по всей видимости, просто неправильно понял), что велосипедиста, независимо от скорости тяжело разглядеть в правое зеркало. Особенно, учитывая, что на некоторых автомобилях оно попросту отсутствует. А представь ситуацию, что впереди идёт фура. И ты начинаешь её... ехать быстрее... справа. А она в этот момент показывает поворот и начинает поворачивать. Да водитель фуры никогда не заметит велосипедиста. И не потому, что он упырь, а потому, что ПРАВДА, не видно. Он тебя и уважать будет. И никаких намерений как-то ущемить. Он тебя просто задавит и всё. И, может быть, даже не заметит.

Аналогичная ситуация произошла с КОТом. Вероятнее всего, водитель на самом деле не посмотрел в правое зеркало. Но не исключено, что КОТ ехал просто в "мёртвой зоне". А так как они ехали рядом, то и увидеть поворотники автомобиля КОТ не имел никакой возможности. Итог - травма спины. Но тут следует заметить, что КОТу просто не повезло. Другое дело, когда ты все видишь и всё-равно лезешь. А речь-то как раз о такой ситуации. Ты и он двигаететсь в ОДНОЙ полосе. Просто по правилам, он имеет право тебя обогнать (именно обогнать, даже не выезжая из занимаемой полосы). А вот ты его ОБОГНАТЬ справа не можешь, ибо табу.

Так что, будешь по-прежнему утверждать, что МОЖНО опережать автомобиль справа, когда он намерен повернуть туда?

 

И, кстати, у инструктора второе зеркало именно в салоне И чаще всего, панорамное.

Изменено пользователем Comrade_Crazy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Првильно Комрад говорит, нечего байкеру лезть справа, нет у него никаких преимуществ, и раз едет по проезжей части, то должен соблюдать правила. Если бы девушка переехала этого велосипедиста, это была бы его вина на 100%, так что думайте прежде чем объезжать справа транспортное средство с включеным правым указателем поворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну скажем так.. меня в школе и учили ездить на фурах и подобной технике.. вот тут и идет понятие о вежливости и уважении.. то двоякие понятия.. можно быть сто раз правым и фура тебя намотает на колесо...

а можно не лезть в наглую.. пропустить её и проехать следом но со своего места.. или другое дело об авобусниках которые впоследнее время с крайне левой полосы в паркуются в крайне правую на остановку.. ты им по идее должен уступить.. но во тупо по правилам фи тут.. а они тебя припирают в наглую..

не совершнство ПДД позволяет в таких ситуациях трактовать правила в сугубо интересующую сторону...

в случае с котом человек аорачивающй направо должен был как минимум посматреть в зеркало 2 раза.. на них он походу вобще клал.. знаю по себе.. вожу машину с правым рулем не один год.. и вобще по роду деятельности всякое водил.. если в зеркала смотреть.. ездить по городу как положено 40 и 60.. ситуация окромя лихачей всегда под контролем.. ниже скорость. больше время реакции.. лучьше обзор...

а то наши правила напоминают анекдот 90-х "когда 600 мерин вьезжает в попу катку асфальто-укладчику.. приезжает Депс и спрашивает: водилу катка. ну что? давай все сам рассказывай как обгонял? как подрезал? " ведь по сути такое по правилам то возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо его скорость свыше 90 км в час. он проходит примерно 70 метров в секунду..

чего-то тут неувязочка.

10 м/с = 36 км/ч

20 м/с = 72 км/ч

30 м/с = 108 км/ч

...

50 м/с = 180 км/ч

и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думайте прежде чем объезжать справа транспортное средство с включеным правым указателем поворота.

+1! Нефиг лезть куда не следует. В этой ситуации водитель ни в чем не виноват, если корретно заранее включил указатель поворота.

В таком случае лучше занять машиноместо позади авто с включенным поворотником, и проехать прямо, когда оно повернёт своей дорогой, ну или взять чуть левее. Другое дело, что поворотниками сейчас пользоваться почему-то не модно стало, но это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Првильно Комрад говорит, нечего байкеру лезть справа, нет у него никаких преимуществ, и раз едет по проезжей части, то должен соблюдать правила. Если бы девушка переехала этого велосипедиста, это была бы его вина на 100%, так что думайте прежде чем объезжать справа транспортное средство с включеным правым указателем поворота.

ага. не пербегайте дорогу когда едет Полежаев. останавливайтесь справа на обочине когда он по черлаку едет а то вдруг с мигалкой вздумает встать покурить на обочине а там вы.. мешаете ведь...

давайте не будем параноить....

в этой ситуации буде виноват тот у кого папа круче... по правилам он НИКОГО НЕ ОБЬЕЗЖАЛ! ОН ДВИГАЛСЯ СОГЛАСНО ПДД В 1МЕТРЕ ОТ БАРДЮРА! машина сама не уступила дорогу тем кто справа.. помеха справа...

а вот если корчки круче то тут другая суровая правда жизни... когда глава ГИБДД который щас занимает сей отвественый пост сбил на зебре Женщину, с летальным исходом.. и написали в заключении о ДТП то что она перебегала по зебере, а тут двигался кортедж с мигалкой.. и плевать что в правилах четко указано что используя мигалку и спец сигнал водитель должен сначала убидиться что ему уступаю а потом отсупать от правил и требований ПДД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо его скорость свыше 90 км в час. он проходит примерно 70 метров в секунду..

чего-то тут неувязочка.

10 м/с = 36 км/ч

20 м/с = 72 км/ч

30 м/с = 108 км/ч

...

50 м/с = 180 км/ч

и т.д.

Особенно, учитывая, что на такой скорости он должен ехать в лучшем случает по коридору 1 м между автомобилями и бордюром. Ладно уж придираться, дайте человеку спокойно повыпендирваться!))))

 

2 awad: Правила не регламентируют движение велосипедиста в 1 м от бордюра. Слушай, я тебя раскусил, по ходу. Со своими дискуссиями ступай ка ты в говорилку и там умничай. Нефиг засорять благородную тему про иностранных подданных своими понтами.

Изменено пользователем Comrade_Crazy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо его скорость свыше 90 км в час. он проходит примерно 70 метров в секунду..

чего-то тут неувязочка.

10 м/с = 36 км/ч

20 м/с = 72 км/ч

30 м/с = 108 км/ч

...

50 м/с = 180 км/ч

и т.д.

свыше это когда тебя в городе на 60 км в час мотобайк обгоняет как стоя чего под 200 а потом этим хвастает перед друзьями.. это и есть 70м.с или выкладывает такое на ютубе...

 

думайте прежде чем объезжать справа транспортное средство с включеным правым указателем поворота.

+1! Нефиг лезть куда не следует. В этой ситуации водитель ни в чем не виноват, если корретно заранее включил указатель поворота.

В таком случае лучше занять машиноместо позади авто с включенным поворотником, и проехать прямо, когда оно повернёт своей дорогой, ну или взять чуть левее. Другое дело, что поворотниками сейчас пользоваться почему-то не модно стало, но это уже другой вопрос.

вот и я так же делаю.. если вижу машину с повротником нарушая правила обхожу её слева..встаю перед ней и спокойно первым дергаю со светофора.. себе дешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И, кстати, у инструктора второе зеркало именно в салоне И чаще всего, панорамное. "

так вот поэтому наверное когда вы писали в другой теме вас и не видели в это зеркало.. и подрезали не однократно.. вас же не видно.. в слоне вы не отображаетесь.. а значит это случайно получилось.. и так 4 раза подряд...

"2 awad: Правила не регламентируют движение велосипедиста в 1 м от бордюра. Слушай, я тебя раскусил, по ходу. Со своими дискуссиями ступай ка ты в говорилку и там умничай. Нефиг засорять благородную тему про иностранных подданных своими понтами. "

дя а что в них написано? позвольте полюбопытствовать?

"1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию.

 

1.6. Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. "

"8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой.При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения."

"9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до Движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения."

"10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. "

Изменено пользователем awad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И, кстати, у инструктора второе зеркало именно в салоне И чаще всего, панорамное. "

так вот поэтому наверное когда вы писали в другой теме вас и не видели в это зеркало.. и подрезали не однократно.. вас же не видно.. в слоне вы не отображаетесь.. а значит это случайно получилось.. и так 4 раза подряд...

У нас, по ходу, второй Алонзо (прошу прощение за упоминание всуе) образовался. Три раза перечитал и нифига не понял...

 

дя а что в них написано? позвольте полюбопытствовать?

Позволяю. Но в другом месте. На гугле, например.

Изменено пользователем Comrade_Crazy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

дя а что в них написано? позвольте полюбопытствовать?

Позволяю. Но в другом месте. На гугле, например.

у мне хватат и бумажного экземпляра перед глазами...) ;)

кстати.... погуглил ради интереса.. и вот что получилось:

 

" 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

 

Hачнем с определений. Это позволит разобраться со статусом велосипедиста на дороге.

Велосипед — транспортное средство, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

Водитель — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

Транспортное средство — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Участник дорожного движения — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

 

Т.е. велосипед — это транспортное средство, велосипедист — водитель этого транспортного средства, а значит и участник дорожного движения.

 

«Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков.»

 

Теперь становится понятно, что велосипедисты вправе требовать к себе должного отношения на дорогах, но и спрос с них такой же.

 

Разобравшись со статусом, раз и навсегда определим место велосипедиста на дороге.

 

В Правилах существует пункт под названием «Дополнительные требования к движению велосипедов...». Hа самом деле это основные правила, которыми надо руководствоваться при движении на велосипеде по дорогам!

 

«Велосипеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочинам, если это не создает помех пешеходам.»

 

Это значит, что вы сами выбираете на каком расстоянии от обочины ехать. В зависимости от состояния дороги, наличия на ней препятствий в виде колодцев, осколков стекла и т.п. Мы рекомендуем ехать на расстоянии примерно 10 см от края «второй» обочины.

 

В более ранних Правилах было указание ехать на расстоянии не более 1 метра от обочины. В новых это ограничение убрано, и делается упор на здравый смысл велосипедиста. "

Изменено пользователем awad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мне хватат и бумажного экземпляра перед глазами...) ;)

Все татары кроме я! :lol:

 

Обсуждение правил тоже в другой теме. Уйди уже в говорилку. Где модераторы? Пригласите модераторов, пожалуйста!!

Изменено пользователем Comrade_Crazy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новы Правила в силу еще не вступили... уважаемый Comrade_Crazy я ответил на ваше замечание? "2 awad: Правила не регламентируют движение велосипедиста в 1 м от бордюра."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати.. именно в тему.. отрешась от всего...

мы всегда стараемся ровняться на европу.. а там есть такое замечательное правило...

оно прописано у них в ПДД...

более сильный отвечает за более без защитного... в любом случае и ДТП если таковое случилось, у беззащитного приоритет несмотря на нарушения.. ведь он что не сделал и так может ответит жизнью а не железкой... велосипедисты имеют преимущество перед мотоциклами.. мотоциклы перед машинами.. машины перед тяжолой техникой...

давайте уважать друг друга и быть вежливым.. все таки придерживаться правил.. по возможности уважая других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...