Перейти к содержанию

Заплатки самоклейки


Рекомендуемые сообщения

Обсуждаем самоклеющиеся заплатки.

 

В первый пост пока вынесем тест различных заплаток от realbiker: http://www.realbiker.ru/articles/2011-05-glueless_self_adhesive_patches.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовался ThumbUp. если кратно, то не понравилось. В общем-то так ни разу и не смог нормально заклеить камеру.

Надо ещё другие как-нить попробовать другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам пару раз использовал заплатки Topeak TGP01. Результатами очень доволен.

Размер аптечки просто потрясающий.

 

2012-05-27%252023.00.44.jpg

*fullsize

 

1) Недели за две до конца прошлого сезона словил стекло на шоссере. На месте клеить не стал. Я был в городе, а было уже темно и холодно. Просто сел с велом в автобус и доехал до дома. Дома клеил основательно. После того как нашел дырку (в ванной) полностью высушил камеру, зашкурил место прокола. Снял иголкой заплатку, не касаясь руками клеящей поверхности. Приложил и несколько раз основательно ударил молотком. Важно все-таки с какой силой прижать заплатку, а не как долго ее держать. На всякий случай подержал на ней груз пару минут (по инструкции нужно прижать на одну минуту).

 

Колесо после этого качал до 8-9 атм. Пару недель до конца сезона оно отходило. Потом все-таки на месте прокола заплатка вздулась и лопнула.

 

В "большой" аптечке заплатки у меня сильно большие и толстые для тоненькой шоссейной камеры, поэтому решил просто взять новую камеру. Тем более что сезон уже закончился и я никуда не спешил.

 

2) Во время покатушки по водонапорным башням на xc байке в темноте на неопознанной колдобине в криминально неблагополучном районе города пробил камеру в двух местах. Вскрытие показало 2 большие рваные раны в районе нипеля.

Кто-то из присутствующих нагнетал панику: дырки были близко друг он друга и заплатки могли пойти внахлест. В нахлест не пошли, но имхо эти topeak'и можно и внахлест клеить. Слишком уж они тонкие и эластичные.

 

Если не учитывать время разбортовки, а говорить именно о процессе заклейки, то все было крайне быстро. Быстро прошелся шруркой, снял заплатки руками и просто с силой прижал к камере пальцами секунд по 10. После этого колесо накачали до 40psi и поехали. До дома я добрался успешно, а это и главное.

 

На утро колесо все-таки спустило.

 

Так выглядела отклеившаяся заплатка:

2012-05-27%252021.19.00.jpg

*fullsize

 

Дома захотелось заменить небрежно приклеенные самоклейки на классические толстые заплатки. Из теста в head post следует что topeak полностью отодрать не так просто, но я решил попробовать. Тем более что клеил небрежно и с нарушением инструкции. Получилось это достаточно легко. На фото серединка процесса и конечный результат.

2012-05-27%252021.18.35.jpg

2012-05-27%252021.20.30.jpg

Почти весь клей остался на заплатке, полностью она не приклеилась. Круто что с двумя такими дырами нормально доехал до дома.

 

А теперь финал истории с переклееванием:

 

2012-05-27%252021.26.12.jpg

 

Тюбик клея из аптечки cycle design, купленной в Триале, оказался пустым. Выдавить из него получилось только воздух. Тюбик вскрывался в первый раз и горлышко было запечатано. Вот такие чудеса случаются ;) Было бы не очень круто обнаружить такое чудо во время одиночной поездки за городом.

 

Теперь только хардкор буду возить с собой только самоклейки и не париться с полноразмерной аптечкой. До дома topeak довезти вполне в состоянии, особенно если не пожалеть время и прижать их ботинком своим весом на минуту, а не пальцами помять.

Изменено пользователем Dmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовал те же самоклейки что Dmitry - фирмы Topeak. До сих пор на (уже) запасной камере эта заплатка держится. С тех пор прошло время и однажды при очередном проколе, хотел заклеить дырку. Самоклейка приклеилась, стал накачивать колесо и оно сдулось тут же . После разбартовки обрнаружилось ,что заплатка "Отклелилась" с той же картинкой как у Dmitry - густой клей остался на камере. Я сделал вердикт, что заплатки-самоклейки испортились - срок годности + постоянная езда с собой и "выдержка" их в рюкзаке на солнце привела к тому, что клей на заплатках подзасох, стал густым, неклеящим.

В общем самоклейки удобны своим размером в рюкзаке-кармане, пока новые, потом они не помогают - клей высыхает.

И судя по рассказу Dmitry на высоком давлении эти самоклейки не годятся т.к. слишком тонкие и они "надуются".

Моя рекомендация - если место ограничено у вас (например ездите без рюкзака, или с очень маленьким гидратором-рюкзаком как я) - купить новые (свежие) самоклейки и ездить с ними, а на дальние дистанции все-таки брать с собой клей и обычные заплатки, либо полагаться на запаснЫЕ камеры (товарищи помогут). С собой беру одну запаску всегда, но ее может не хватить)

Вот так выглядит у меня более-менее нормальнодержащаяся заплатка (волосики вокруг - это с покрышки, там изнутри было "мягко"):

post-365-0-89495100-1338140092_thumb.jpg

 

Одна проблема с покупкой самоклеек - никак не узнать, придет тебе новая или с уже оканчивающимся сроком действия… высыхают они ибо, высыхают...

Изменено пользователем Oobe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовался парктулом. В принципе нормально пару раз клеил. Но потом словил змеиный укус в внутренней стороны камеры. В этом месте заплатку деформирует. Заклеить не смог. Добирался домой периодически, каждые минут 10 подкачивая колесо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоклейка приклеилась, стал накачивать колесо и оно сдулось тут же . После разбартовки обрнаружилось ,что заплатка "Отклелилась" с той же картинкой как у Dmitry - густой клей остался на камере. Я сделал вердикт, что заплатки-самоклейки испортились - срок годности + постоянная езда с собой и "выдержка" их в рюкзаке на солнце привела к тому, что клей на заплатках подзасох, стал густым, неклеящим.

А сколько их в рюкзаке возил? На упаковке ничего про срок годности не нашел.

Ну и главный вопрос. Чем, как и как долго прижимал? Когда клеил на шоссейную камеру ударом молотка все приклеилось намертво. Когда приклеилось фигово я и клеил так что нормальная заплатка тут же бы отвалилась.

 

а на дальние дистанции все-таки брать с собой клей и обычные заплатки

Исходя из своего опыта буду наоборот брать topeak вместо обычных заплаток ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твой опыт показал мне, что твои заплатки в коробочке, как и мои, чем дальше, тем все "суше" становятся, высыхает клей, густеет.

Срока годности на них действительно нет, в этом и проблема, ведь он "вообще-то есть".

Клеил руками сильно давя. Где в походных условиях найти ровную поверхность чтобы надавить, да и чем давить, на контактной обуви вся подошва рифленая и жесткая)

 

 

А сколько их в рюкзаке возил?

В тот момент где-то под 2000-4000 км или "все лето". Сейчас уже год или 7000км.

Изменено пользователем Oobe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были самоклейки БББ , выручали. сейчас топики, как у ТС,пока что выручают покрышки.

вывод - очень хорошая вещь! заклеил и с большой вероятностью домой ты доедешь, и место прокола не будет о себе напоминать.

но это временное решение, и НЕОБХОДИМО после возвращения занова и качественно! заклеить эту камеру заплаткой из резины (куска старой камеры) , соблюдая должную технологию.

потом накачать и проверить на крепость.

ну и пару камер про запас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thumbs Up выдержали 2 дня катушек, после чего колесо за ночь спустило... В пути самоклейки самое оно, но переклеивать все равно придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

...но это временное решение, и НЕОБХОДИМО после возвращения занова и качественно! заклеить эту камеру...

Проверено на личном опыте.

Самоклейка Thumbs Up из магазина на Конева. Выдержала чуть больше 600 км, в том числе покатушку на самый длинный выходной и соточку с Маусом. Я уж и забывать про нее стала, но тут случился поход на Ивана Купала. Собиралась туда заранее и велик почти сутки простоял нагруженным. В общем, было очень хреново, уже собираясь выезжать, обнаружить спустившее колесо. Запаса по времени почти не было, поэтому камеру пришлось менять в режиме пит-стопа формулы-1 и потом бешено гнать к месту старта.

Вывод очевидный: не дожидаться, когда оно само отсохнет, а менять при первой возможности на нормальную заплатку.

Изменено пользователем Natalee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вывод простой- накой они нужны, если потом всё равно переклеивать?

не проще ли сразу поставить нормальную заплатку и ездить без головняков!

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вывод простой- накой они нужны, если потом всё равно переклеивать?

не проще ли сразу поставить нормальную заплатку и ездить без головняков!

имхо.

Ставить ее проще и быстрее. В дороге важна как скорость установки заплатки, так и простота. Дома можно и повозиться.

 

вожу с собой запасную камеру. нафиг ждать, пока заплатка (клей) подсохнет

Скорее не ждать пока приклеится (это минута), а искать дырку. + иметь риск что не нашел вторую дырку и разбортовывать заново.

Запасная камера лучше всего. Но она занимает намного больше места. Когда едешь без рюкзака место в карманах джерси не резиновое.

А еще за поездку можно заколоться несколько раз. Заплаток в пачке несколько (если новая - 6 штук). 6 камер с собой не повезешь.

Изменено пользователем Dmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Спор!!! :)

 

1) обычную заплатку и самоклейку ставить по времени абслютно одинаково.

у меня вся процедура обычно занимает не больше 5 мин с накачиванием колеса до звона.

 

2) "обычная заклейка" занимает места больше ровно на микро тюбик клея, это меньше чем зажигалка!!!

 

3) после заклейки нормальной заплаткой не парюсь что по дороге она где то отклеится, я просто про неё забываю, и по приезду домой не надо: снимать колесо-спускать воздух-разбортовывать-переклеивать-забортовывать-накачивать-ставить колесо на место!!!

 

4) по поводу запаски.

оторванный сосок заплатка не в силах заклеить, а такое к сожалению тоже бывает.

 

:) :P :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некритично ведь возить с собой пару камер. Это на случай фатального разрыва или оторвавшегося соска. Если группу не хочется задерживать, запаска решает. :)

Да и камера камере рознь. есть весьма лайтовые.

В общем, всему своё место )) В дальних покатушках  - минимум 1 камера+ заплатки, в городе (пригороде)  достаточно заплаток )) 

Изменено пользователем Empty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Темы про камеры не нашел, напишу здесь. Кто нибудь юзал вот такие камеры ?

http://www.slime.com...schrader-valve/

http://www.wiggle.ru...B5%D1%80%D0%B0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прошу местных гуру не кидать в меня тапками и слать в поиск. Поиск юзать в лом,как и создавать отдельную тему, тем более что такая уже скорее всего есть. В общем от праздничного безделья задумался над проблемой пробития задней камеры. Велосипед Stern Motion 2.0 после второго пробития довел давление до 4 бар - не помогло, потом еще два раза пробил ободом. В чем проблема? В моей неаккуратной езде, неудачной конструкции вела или может брак какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу местных гуру не кидать в меня тапками и слать в поиск. Поиск юзать в лом,как и создавать отдельную тему, тем более что такая уже скорее всего есть. В общем от праздничного безделья задумался над проблемой пробития задней камеры. Велосипед Stern Motion 2.0 после второго пробития довел давление до 4 бар - не помогло, потом еще два раза пробил ободом. В чем проблема? В моей неаккуратной езде, неудачной конструкции вела или может брак какой?

 

жопу надо с седла поднимать на бордюрах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Последние года три езжу с самоклейками, сначала с Topeak TGP01 извёл, потом с lezyne. У lezyne, кстати, металлическая коробочка с резиновыми заглушками, что за три года заплатки не высохли и до сих пор латают проколы без проблем.

 

Необходимости оторвать самоклейку и приклеить новую за это время ни разу не случалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...