Перейти к содержанию

Колесо (обода, втулки, спицы): вопросы,


MadBike

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

народ, подскажите крепкие спицы. собранное на небатированные ДТ колесо теряет в год одну-две, заколебало. есть вероятность, что эти ДТ не особо оригинальные, но все же.

если есть наводка на локально продаваемые спицы, было бы круто. 290мм.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

втулку новатек 041 с qr можно проставками переделать на 15х100 ось?

замечтал тут о вилке приличной, но чего-то под мою втулку ничего приличного нету(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, U-man сказал:

втулку новатек 041 с qr можно проставками переделать на 15х100 ось?

замечтал тут о вилке приличной, но чего-то под мою втулку ничего приличного нету(

 

А СТОИТ ЛИ ЭТИМ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ???

Приличные вилки стоят сейчас неприличные деньги и если вкладываться в хорошую вилку, то покупать НАДО современный перспективный стандарт - как оси, так и всех остальных параметров,  которые позволят оставить вилку и под апгрейд нового велосипеда. Присматривать надо вилку 15х110 мм, с ходом от 120 мм, ногами от 32 мм.  Вкладывать деньги в вилку под ось 100 мм бесперспективно. Подстраивать дорогостоящую покупку под имеющуюся Б\У втулку не стоит. Втулки Новатек 41 серии самые подделываемые втулки, 9 из 10 таких втулок которые есть в Омске и покупались на Али - это подделки. В Велозипе за 2200 сейчас можно купить Новатек более высокой серии,  с осью 110 мм, владелец точки клянётся в ее подлинности (но не факт). Поэтому я бы продал старую втулку, добавил и купил втулку современного стандарта под который сейчас делаются все современные вилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, U-man сказал:

втулку новатек 041 с qr можно проставками переделать на 15х100 ось?

замечтал тут о вилке приличной, но чего-то под мою втулку ничего приличного нету(

сними колпачки. внутри должна быть трубка в подшипниках. померяй внешний диаметр трубки. либо внутренний-подшипников. если равно или больше 15мм, то можно.  выточить колпачки будет не сильно дешево.

я возьмусь, но эскиз твой. 

 

3 часа назад, Mask сказал:

если вкладываться в хорошую вилку, то покупать НАДО современный перспективный стандарт 

именно для таких эталонных потребителей и меняют стандарты ежегодно.

 

менять втулку/спицы/вилку чисто ради того, чтобы накормить очередного маркетолога? да ради бога. тем более, что ты и сам себе не сможешь объяснить, чем 15х110 лучше 15х100. кроме того, что оно же современное и перспективное. 

а в след году будет 15х120. копи бабло. ?

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, krazymouse сказал:

сними колпачки. внутри должна быть трубка в подшипниках. померяй внешний диаметр трубки. либо внутренний-подшипников. если равно или больше 15мм, то можно.  выточить колпачки будет не сильно дешево.

я возьмусь, но эскиз твой. 

 

именно для таких эталонных потребителей и меняют стандарты ежегодно.

 

менять втулку/спицы/вилку чисто ради того, чтобы накормить очередного маркетолога? да ради бога. тем более, что ты и сам себе не сможешь объяснить, чем 15х110 лучше 15х100. кроме того, что оно же современное и перспективное. 

а в след году будет 15х120. копи бабло. ?

Я дал реальный совет исходя из тех реалий которые существуют. Дальше как в  поговорке "судьба нанайцев в руках самих нанайцев", это не мое дело. Продать старую втулку, доплатить и взять новую современного стандарта, быстрее и выгоднее (пока она  есть в Велозипе). А дальше большой выбор вилок. Твой совет тоже имеет право на существование, но если бы в нем не было фразы "будет не сильно дешево", а звучало бы так "для тебя выточу  за так".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, krazymouse сказал:

по теме. ребят, кто пробовал - в 29 раму 27.5+ влезет, если без фанатизма?

27.5/3.0 чуть чуть не дотягивают по диаметру как 29/2.1.  По ширине только пробовать. Ширина покрышек 2.8 (в зависимости от давления и производителя) по факту 70-72 мм (я замерял) в этом интервале. Но есть еще 2.6 покрышки. Если вдувать по минимуму, будет пару мм в минус.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mask сказал:

Я дал реальный совет исходя из тех реалий которые существуют. Дальше как в  поговорке "судьба нанайцев в руках самих нанайцев", это не мое дело. Продать старую втулку, доплатить и взять новую современного стандарта, быстрее и выгоднее (пока она  есть в Велозипе). А дальше большой выбор вилок. Твой совет тоже имеет право на существование, но если бы в нем не было фразы "будет не сильно дешево", а звучало бы так "для тебя выточу  за так".

для тебя у меня есть несколько тезисов, которые мне не лень повторять.

 

1. хорошей работы даром не бывает.

2. "не слишком дешево" это не по цене пирожка

3. "современное и перспективное" это примерно 40% к прайсу просто за то, что оно "перспективное". плюс влечет за собой дохрена сопутствующих расходов типа "вилка только конусная, а сменю-ка я раму"

4. рулевая, переспицовка и спицы тоже стоят денег и времени.

 

все это ты оставляешь за кадром, пропагандируя апгрейд ради апгрейда.

если у тебя хватает денег на то,чтобы кормить маркетологов-велкам. но лично я не собираюсь. да и у Кирюхи сомневаюсь, что есть лишние.

 

но если есть деньги, то почему бы и да. 

 

2 часа назад, Mask сказал:

27.5/3.0 чуть чуть не дотягивают по диаметру как 29/2.1.  По ширине только пробовать. Ширина покрышек 2.8 (в зависимости от давления и производителя) по факту 70-72 мм (я замерял) в этом интервале. Но есть еще 2.6 покрышки. Если вдувать по минимуму, будет пару мм в минус.

 

вот это ценная инфа, спасибо. 

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, krazymouse сказал:

вот это ценная инфа, спасибо. 

Maxxis в плюсах не маломерят. SCHWALBE как правило раздувает немного сильнее Maxxis. Стоят и те, и те. Есть жалобы на Vee, что в накачанном состоянии  не дают желаемую ширину. Если, что замеры делал с установочным давлением 29 psi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mask сказал:

Продать старую втулку, доплатить и взять новую современного стандарта, быстрее и выгоднее

Не совсем понял, выгоднее чем что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, S@ruman сказал:

Не совсем понял, выгоднее чем что?

В моем первоначальном ответе на вопрос все изложено,  лично я сделал бы так как написал.  Есть вариант предложенный Кириллом,  будет  дешевле на стоимость переспицовки.  Но кто предоставит ему чертёж с верными размерами,  кто возьмёт ответственность. Есть автор вопроса и ему решать что выбрать. Но факт,  что выбор вилок под ось 100мм значительно меньше,  чем под 110 мм. Если они вообще еще выпускаются во всех более-менее нормальных моделях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покурил тут ваши новомодные перспективные стандарты в аспекте нищебродского 41го новатека и кроме утери ресурса подшипника и его запаса прочности ничего не увидел. слева подшипник из кондового qr, справа с 15мм осью и олд 100. корпус у обоих один и тот же, бОльшая ось принесла во втулку подшипник с меньшим размером шарика.

конвертация с qr на 15 ось оказалась реальна, путем замены подшипников и добавлением колпачков. будем думать чё со всем этим делать и стоит ли оно того. ну или ждать смерти богомерзкой вилки с 28 ногами и qr дропами)

подшипники.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, krazymouse сказал:

по теме. ребят, кто пробовал - в 29 раму 27.5+ влезет, если без фанатизма?


в пантеру вместо 2.8 плюсов влезало 29x2.35 легко, на коне такая же история и запасы по сантиметру
 

В 20.09.2021 в 06:55, U-man сказал:

втулку новатек 041 с qr можно проставками переделать на 15х100 ось?

замечтал тут о вилке приличной, но чего-то под мою втулку ничего приличного нету(


тебе чтоб работало или чтобы потом дальше апгрейдится?
под qr есть Manitou Makhor, RS Judy, RS Recon, куча всяких сантуров, плюс вторичка есть с кучей предложений
Если надо не заморачиваться и чтоб просто адекватно работало, то самый простой вариант в триале взять какую нить RS дешего и сердито, вес говно но работает, если перейдешь потом на ось, то свапнешь штаны вилки и все
 

Изменено пользователем DeCru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, krazymouse сказал:

по теме. ребят, кто пробовал - в 29 раму 27.5+ влезет, если без фанатизма?

27,5+/2,6 в 29 раме. Не ездил, но примерял

 

 

IMG_20210921_120313_918.jpgIMG_20210921_120310_530.jpg

IMG_20210921_120304_483.jpgIMG_20210921_120259_984.jpg

Изменено пользователем Coyote
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, U-man сказал:

покурил тут ваши новомодные перспективные стандарты в аспекте нищебродского 41го новатека и кроме утери ресурса подшипника и его запаса прочности ничего не увидел. слева подшипник из кондового qr, справа с 15мм осью и олд 100. корпус у обоих один и тот же, бОльшая ось принесла во втулку подшипник с меньшим размером шарика.

конвертация с qr на 15 ось оказалась реальна, путем замены подшипников и добавлением колпачков. будем думать чё со всем этим делать и стоит ли оно того. ну или ждать смерти богомерзкой вилки с 28 ногами и qr дропами)

подшипники.jpg

я думаю, что ресурса этих подшипников тебе вполне хватит. менять раз в три года вполне нормально, я думаю. либо взять качественные и не греть голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2021 в 06:55, U-man сказал:

втулку новатек 041 с qr можно проставками переделать на 15х100 ось?

замечтал тут о вилке приличной, но чего-то под мою втулку ничего приличного нету(

Вернёмся к исходному сообщению.  Ключевым является "под мою втулку ничего приличного нету".  Это  подмечено верно,  нету и нету уже давным давно.  Можно  кого угодно в этом обвинять,  даже меня (как писалось в сообщениях выше),  но ничего не изменить.  Стандарт 15/100 это стандарт тоже вымирающий (в коме на ИВЛ),   тоже приличного найти сложно,  а вскоре его и делать не будут.  Вилки  стоят сейчас  п-ц как дорого,  зачем ради ничтожной экономии сейчас (по отношению к стоимости новой вики) покупать  то,  что потом не будет иметь перспектив апгрейда. Ты сейчас чуть  выиграешь,  а через год купишь другую раму и будешь проклинать советчиков,  а продать б/у можно только за копейки. Ты лучше модели вилок напиши,  какие присмотрел больше пользы будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2021 в 03:55, U-man сказал:

замечтал тут о вилке приличной

а приличная это в какой бюджет? интересно сколько будет доставка с европы?

 

Изменено пользователем sss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sss сказал:

а приличная это в какой бюджет? интересно сколько будет доставка с европы?

 

не настолько приличная) мне ж вокруг дома кататься, да по пригороду, этим можно и не на сиде заниматься. вообще, оказывается, до сих пор вилки под эксцентрики успешно выпускаются и продаются, и все это в пределах 15 тыс рублей. в общем проблемы с поиском вилки и нет по сути, спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 28.01.2021 в 14:40, Mask сказал:

Производитель WTB. Родоначальник стандарта колес 27.5+

Пишу про те обода которые можно купить в Омске в Триал Спорте, а не на просторах вселенной.

Пишу про те модели которые использовал лично продолжительное время. С постаментов не прыгаю, но высокие бордюры не объезжаю и вес у меня не "бараний".

1. Модель Обод WTB ASYM ассиметричный обод.  Стартует с модели I29 и выше.

Не убиваемый,  надежный и крепкий обод. К слову обод получил очень хороший отзыв от известного и единственного мастера в Западной Сибири умеющего собирать колеса Дениса. Скажем так - оценка 5+. (по пятибалльной шкале)

2. Модель Обод WTB SCRAPER I40

очень легкий алюминиевый обод,  с которого WTB начало продвижение нового стандарта 27.5+. Отзыв Дениса - обод уступает предыдущему по ряду показателей - оценка до 5 балов не дотягивает. Я использовал версию выпущенную для продажи через торговые сети, версия для OEM поставок уступает в качестве покрытия. Итог - спустя несколько месяцев обод дал "усики" в 5-6 местах и в октябре был заменен на аналогичный из Триала, ввиду того, что под него были подобраны спицы. Повторно колесо собрано через шайбы. Видимо обод имеет ограничения на предмет экстрима и веса велосипедиста, хотя на сайте особо предостережений нет.

 

Позвольте уточнить, скрэперы стояли со втулками стандарта boost?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Andruuusha сказал:

 

Позвольте уточнить, скрэперы стояли со втулками стандарта boost?

Естественно. Повторно собранное колесо, через шайбы,  не повредилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Салют! Ищу по городу в магазинах спицы прямого зацепа!

Обошел все крупные веломагазины города и ни где нет именно прямого зацепа спиц, только классические J-образные

Возможно есть у кого то одна-две спицы прямого зацепа? Длина 275-280 мм.

 

Готов приобрести и накинуть вкусняшку сверху! 

Изменено пользователем Soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...