Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Пару лет назад я разработал и изготовил велокатамаран спортивно-туристического класса, который, по моей задумке, должен был стать альтернативой классическому велосипеду. Изначальная идея была следующая: велосипед это конечно хорошо, но если смотреть на жизнь реально, ездить на нём в городе особо то и негде, то ли дело река .... там и воздух свежий и вообще там гораздо интереснее чем на асфальте.

 

Работа от чертежа до реального прототипа была выполнена за полтора месяца, в изначальном варианте на катамаране даже было "переключение скоростей" позволяющее менять обороты винта, но потом от этой идеи я отказался, сделав модель односкоростной. 

 

Конструкция катамарана подразумевает его быструю разборку и сборку на берегу водоёма. Типа приехал на автомобиле на парковку возле городского пляжа, вытащил собранный катамаран из багажника, спустил его на берег, собрал за 10 минут и поплыл кататься по реке.  По планам было запустить подобные катамараны в серию, но необходимость их дорогостоящей сертификации при массовом производстве и моё врождённое чувство перфекционизма заставили меня отказаться от этой идеи.

 

2 года катамаран валялся у меня в гараже, а в этом сезоне, я решил его всё таки достать из сырого погреба и немного на нём покататься. Покатался и подумал, а может всё таки зря я не запустил его в серию? Собственно здесь я и подхожу к сути моего предложения. У меня вообще весьма повышенное чувство критичности к собственным поделкам и хотелось бы сравнить его с мнением "независимых экспертов".

 

Катамаран стоит на воде и на нём можно кататься. Условие одно, после покатушек нужно будет записать видео, в котором высказать своё мнение об изделии в целом, его характеристиках и том, что именно в нём вам понравилось, а что нет.

 

Катамаран запаркован в затоне "Школы гребли" не далеко от Арены-Омск. На тест драйв можно будет приехать как на велосипеде, так и на автомобиле (территория охраняемая). Время встречи оговорим отдельно, но это будет всегда вторая половина дня, в интервале с 14-21 часа. На этом собственно и всё. Возникнут вопросы - задавайте. Как тут втыкать видео в сообщения я не знаю, поэтому ролик с катамараном на ходу нужно будет смотреть на ютубе - https://youtu.be/X5rDQIcA9Gc

 

104_1864.JPG

104_1876.JPG

Изменено пользователем Posrednik001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео мало показывает, а вопросов много

видеокамеры нет, а потестить и обсудить конечно же интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ютубе человек задал вопрос по размерам изделия. Отвечу пожалуй здесь.

В собранном транспортном положении катамаран имеет размеры 350х350х1200мм. Вес примерно 25 кг (не взвешивал если честно), но в данном случае, конструкция делалась не для личного пользования, а для прокатов. Поэтому там избыточная металлоёмкость. Реально понизить вес конструкции килограммов до 18. Если делать комбинированную раму (ФСФ фанера + металл) вес конструкции можно понизить ещё сильнее. Для удобства транспортировки катамарана в сложенном положении имеются колёса. В собранном положении катамаран имеет размеры 2450х1500х600мм. За счёт низкого центра тяжести и большого разнесения осей поплавков, катамаран ОЧЕНЬ устойчив на воде.

 

104_1857.JPG

104_1861.JPG

Изменено пользователем Posrednik001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Тимофей сказал:

видеокамеры нет, а потестить и обсудить конечно же интересно

 

Отсутствие камеры это не проблема. Камеру я дам если что, потому что мне в любом случае будет нужен исходный видеофайл с отзывом об изделии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велокатамаран вот или вот.

Привёз на велосипеде, надул баллоны, поставил сверху вел и поплыл!

В Моделисте-конструкторе (журнал из СССР) десятки моделей с чертежами.

А это просто катамаран.

velokat.jpg

1-12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, RAUL сказал:

Велокатамаран вот или вот.

 

 

Мне вам даже объяснять что-то лень. Почитайте википедию, там всё написано - https://ru.wikipedia.org/wiki/Водный_велосипед

А Вейв Ранер кстати редкостное говно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарное плавсредство! Молодес! С удовольствием бы прокатился и порассмаиривал хитрый винт, но другрй конец города... Какие дистанции удавалось покрывать и какой вес перевозить? Или настолько боевых испытаний ещё не проводилось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном все прогулки проходили вокруг точки базирования. Типа сплавать до Зелёного острова и вернуться на лодочную, или на ту же Лампочку. Дальних заплывов было всего 2: Ачаирский монастырь - Омск, Омск - Чернолучье. Но во второй раз у меня в районе Красной горки лопнул трос привода, а взять с собою запасной я не сообразил. Поэтому заплыв был в некотором роде сорван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может в качестве привлечения народа устроить выезд? типа в такой то день будет на озере Чередовом. а то когда в любой день, срабатывает эффект завтрашнего дня. сегодня не поеду поеду завтра. а на завтра снова перенес.

конструкция выглядит как-то не эстетично. может добавить какихнибудь обтекателей или защиты от брызг и тому подобного или тент от солнца. типа и красоты и комфорта добавит.

а как насчет сидения - выглядит как-то не удобным?

А баллоны надувные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм, я даже не знаю что вам сказать. Если кто-то захочет прокатиться - прокатится. Я даже оторвусь от своих дел и уделю тестеру пару часов своего времени, хотя потраченного времени мне будет жалко. Так-то мне это вообще всё не особо то и нужно, просто решил так сказать сделать хорошее дело, повеселить народ. Если народу это не нужно, значит не нужно))) По поводу красоты и комфорта. Во первых это прототип, тупо покрашенный кисточкой, во вторых зачем ему навес и защита от брызг????? Навес это лишняя парусность, брызг там нет. Так что там всё сделано как нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2018 в 02:43, Posrednik001 сказал:

Катамаран стоит на воде и на нём можно кататься.

 На тест драйв можно будет приехать как на велосипеде, так и на автомобиле (территория охраняемая). Время встречи оговорим отдельно,

11 часов назад, Posrednik001 сказал:

Я даже оторвусь от своих дел и уделю тестеру пару часов своего времени, хотя потраченного времени мне будет жалко. Так-то мне это вообще всё не особо то и нужно, ...

 

Я не пойму так тема называется тест-драйв или не очень то и хотелось?

Называйте дату и время, не слушайте диванных критиков, поехали кататься и потом конструктивно обсудим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, probox36 сказал:

Весьма нескромное название, как для катамарана-то. Или он уже претендует на славу атомохода? :wink:

Нормальное название.

А судов с именем Ленин было больше одного атомного ледокола. Была еще как минимум пара пароходов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Uri сказал:

А давайте в четверг (9.08) в 19.00 ? ?

 

А хоть бы и в четверг))) Вы ребята не скромничайте, если есть желание потестить, прямо так и пишите - день время. Я всё равно сейчас в гараже у себя ковыряюсь каждый день с 15-21, а гараж в 500 метрах от лодочной. Так что всегда можно оперативно подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, probox36 сказал:

Весьма нескромное название, как для катамарана-то. Или он уже претендует на славу атомохода? :wink:

 

Название тематичное. В чертежах проект носил название Хэдлайнер и подразумевалось что катамаран будет весить поменьше, но потом пошли пожелания заказчика по усилению конструкции, вес увеличился и как-то сразу вспомнился ледокол Ленин. Так что предположение сделанное как я понимаю на ура, сразу попало  в десятку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Тимофей сказал:

Я не пойму так тема называется тест-драйв или не очень то и хотелось?

Называйте дату и время, не слушайте диванных критиков, поехали кататься и потом конструктивно обсудим

 

Тема называется тест-драйв, но это как и все предложения присутствующие на данном форуме, чисто добрая воля топикстартеров. Если кто-то пытается организовать народ съездить например за город, чтобы залезть на вышку связи, он это делает не потому что преследует какую-то корыстную цель. Он это делает для того, чтобы просто создать движуху. Вот и у меня та же самая история. Есть довольно интересная штука, которая тупо стоит на причале за который я каждый месяц плачу деньги, самому плавать на этом катамаране мне банально некогда. Так почему бы не дать покататься на нём людям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Uno-S сказал:

Можно ли катамаран поставить на подводные крылья?

 

А смысл? Я конечно тоже видел видосы с подобными катамаранами, но там во первых у спортсменов ноги как у коней, а во вторых они это шоу устраивают только на коротких дистанциях. Обычный человек даже в принципе не сможет поднять плавсредство в подобное глиссирование со своими 120 ваттами энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ребята в мире существует всего 2 модели серийно выпускаемых катамаранов которые заслуживают внимания.

Это Аквакат - http://www.akwakat.co.nz/ и Чилибот - http://www.chiliboats.com/en вот в них всё сдалано по уму и для людей. Только ценники на них не гуманные. А всё остальное это художественная маструбация на заданную тему водных велосипедов и попытки маркетологов обернуть говно золочёной фольгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если бы кто-то купил его чисто для себя, заплатив за это дело 2500 баксов, он бы с него пыль сдувал, а не трансмиссию в хлам превращал, а вот в прокате его бы убили за пару дней, это 100%. Именно поэтому в прокатах нет ничего лучше Янтарей, которые нифига не плавают, зато практически не убиваемые.

Изменено пользователем Posrednik001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zaton.jpg

 

 

Договорились, приезжаем к 19.00 в четверг на указанное в центре картинки место.  Напишите пожалуйста в личные сообщения телефон для связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...