Перейти к содержанию

Алтай 2016


LariK

Рекомендуемые сообщения

коротко : старт 4 августа от ЖД вокзала города Барнаул

в Барнаул каждый добирается как угодно )

лично Я и мой друг-одногруппник стартуем 31 июля из Новосибирска , катаем по Новосибу , и не спеша движемся до Барнаула . В Барнаул вроде как к этому числу должны подьехать друзья из Москвы . и далее всей "толпой" мы едем катать по Алтаю

Кратко о маршруте : Барнаул - Бийск - Чемал - Ороктой - Чуйский тракт - Акташ - пер.Кату-Ярык - Акташ - Курай - Усть-Сема - Бийск , ну а далее посмотрим . На этом маршруте мы соберем достаточное количество красивых мест , озёр , водопадов , перевалов и даже снежных вершин гор . маршрут в Яндексе

Общий пробег выйдет около 1200 км

 

Ночёвки в палатках , еда на костре или горелках .

группа ВК : бац

Альбом с прошлого года : бац

Так что кто хочет , добро пожаловать , встречаемся 4 АВГУСТА в Барнауле )

post-9907-0-82126200-1467822274_thumb.jpg

Изменено пользователем LariK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Кату-Ярыка рукой подать до Телецкого. А там закольцевать на пароме до Артыбаша. Не рассматривалось?

 

Вот вспомнил, что от Телецкого до заимки Агафьи Лыковой всего 42 км по прямой - только дорог туда нет))

Изменено пользователем Андрей_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Кату-Ярыка рукой подать до Телецкого. А там закольцевать на пароме до Артыбаша. Не рассматривалось?

 

рассматривалось , но в другой раз ) Телецкое конечно хорошее место , но во-первых, я на шоссейнике, во-вторых, в планах доехать до Курайской степи и поглазеть на снежные вершины гор ) ну, а в-третьих , с чемала мы поедем наверное не через Ороктой , а через Каянчу , пожестить маленько , и тем самым выйдём на чуйском тракте перед перевалом Чике-Таман , так что обратный путь обязательно должен проходить по Чуйскому тракту , так как нужно же ещё поглазеть Семинский перевал ))) а до Телецкого можно скатать и с северной части через Горно-Алтайск , правда там не так красиво как на его Южной части , но и это решается катером ) но по плану всё таки мы спустимся с перевала Кату-Ярык и сьездим на три водопада и обратно поднимемся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите сколько это по времени и каков уровень подготовки нужен? мой велосипед не отсьанет

Изменено пользователем ewgen55555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите сколько это по времени и каков уровень подготовки нужен?

 

я рассчитываю почти на весь август , конкретных дат нету , 4-го старт , вернёмся в Барнаул как получится . останется ещё время , то грандиозных планов куча) уровень подготовки , даже и не знаю , что написать ) думаю темп будет не высоким , будем ждать . будет два перевала по дороге туда и два по дороге обратно . всё остальное вроде , так себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто я толком то и сам ничего сказать не могу , так как лично ездил только до Еланды , на перевалах не был ! для меня и для тех кто поедет это будет новым , так что вместе будем преодолевать трудности .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой велосипед не отсьанет

 

циклокросс там будет как раз в лидерах , перед всеми кто соберётся) на байке по шоссе не шустро - циклокроссу норм , на шоссере по грунту и камешкам фигово- циклокроссу норм )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но по плану всё таки мы спустимся с перевала Кату-Ярык и сьездим на три водопада и обратно поднимемся)

В смысле на Чульчинский? Так туда тольо пешком, часа 3 туда и 3 обратно.

Тогда и на Каменные грибы тоже! Это ведь рядом.

 

 

Изменено пользователем Андрей_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но по плану всё таки мы спустимся с перевала Кату-Ярык и сьездим на три водопада и обратно поднимемся)

В смысле на Чульчинский? Так туда тольо пешком, часа 3 туда и 3 обратно.

Тогда и на Каменные грибы тоже! Это ведь рядом.

 

 

 

когда спускаешься с перевала Кату-Ярык , то можно сразу же увидеть одноимённый водопад , а так же с левой стороны будет водопад Чул-Оозы , а с права водопад Куркуре . на водопад Кату-ярык можно и так глянуть , на чул-оозы можно бесплатно сходить пешком , а вот на Куркуре придётся платно либо вообще не идти)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по дням это сколько

 

в августе 2016 сколько дней? Правильно : 31 . 31-4=27 дней , я не ставлю никаких временных рамок , как вернёмся , так вернёмся) Если вы куда-то торопитесь и у вас ограничено по дням , то вы можете доехать до любого пункта и двинуть в обратную )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё , дабы не платить на лапу работникам турбаз для сплава на другую сторону Чулышмана , есть Читерский вариант скорее всего , перейти через подвесной мостик на водопад Чул-Оозы , и по тому берегу двинуть пешком/на велах до водопада Кату-Ярык .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эххх.. Сама недавно оттуда. Мы проехали почти 4000 км за 8 дней на авто. Новосиб- ночевка Горно-Алтайск- 2дня стоянка в Усть-Семе- ночевка в Акташе - стоянка 2 дня на Телецком. И могу сказать, что перевалы в условиях переменчивой погоды (жара, к примеру, у нас чередовалась с ливнем) даются непросто даже на тачке.

Дорога на Кату-Ярык считается доступной и относительно безопасной токмо для полноприподных тачек, т.к. витиеватая, крутая и усеяна булыжниками, количество которых в период дождей растет прямо на глазах,заставляя нервы трепетать :rolleyes:.

Еще могу дать телефон классной базы в Акташе с не менее классной баней (цена как везде там, 500р/час, но сделано как для себя). Мало ли, вдруг приедете в ночь, когда не до палаток, или просто для помыться пригодится.

А еще знаю где на Чемальской ГЭС продают офигенные чебуреки (по левой стороне первая торговая точка). на Семинском перевале (крайняя правая точка) тоже ничего, но с чемальскими, имхо, не сравнятся. цена 60р и там и там.

А вобще очень завидую. там ох классно с большой буквы К.

Изменено пользователем Юки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ночлег и питание, где бкдет

 

каждый берет на себя палатку и спальник ) можно просто спальник laugh.gif я в прошлом году так 2 ночи спал в Чемале и нормально было , пол ночи смотришь на звёзды а потом резко вырубаешься . спал постоянно на берегу Катуни , так что комаров не было , да и вообще на Алтае комаров в прошлом году не замечал . их там наверное нету ) , питание , решим на месте , было бы круто готовить что-нибудь на костре , я беру горелку и котелок , а там сообразим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эххх.. Сама недавно оттуда. Мы проехали почти 4000 км за 8 дней на авто. Новосиб- ночевка Горно-Алтайск- 2дня стоянка в Усть-Семе- ночевка в Акташе - стоянка 2 дня на Телецком. И могу сказать, что перевалы в условиях переменчивой погоды (жара, к примеру, у нас чередовалась с ливнем) даются непросто даже на тачке.

Дорога на Кату-Ярык считается доступной и относительно безопасной токмо для полноприподных тачек, т.к. витиеватая, крутая и усеяна булыжниками, количество которых в период дождей растет прямо на глазах,заставляя нервы трепетать :rolleyes:.

Еще могу дать телефон классной базы в Акташе с не менее классной баней (цена как везде там, 500р/час, но сделано как для себя). Мало ли, вдруг приедете в ночь, когда не до палаток, или просто для помыться пригодится.

 

А вобще очень завидую. там ох классно с большой буквы К.

 

Все номера и координаты баз есть на сайте http://welcometoaltai.ru/hostel/ , но всё равно спасибо )))Кстати , много видосов на ютубе есть как там пытаются на передне и задне приводных забраться , даже есть как чувак на матизе забирался , правда даже первая горочка ему уже вроде как не далась ))) Баня , базы и т.д. кто как желает . Я буду ночевать в палатках и мыться в ледяной воде Катуни , Чулышмана, Чемалки , Чуи и других речек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы нашей (которая в Акташе) тут нет, но - хозяин барин :).

А еще не тарьтесь сильно продуктами про запас, там везде в поселках есть магазины и даже мини-маркеты (Мария-РА) с адекватным ценником.

В Акташе есть даже отделение Сбербанка. сильно меня выручило наличкой)).

Сувениры дешевле всего под Бийском в р-не деревни Сростки (родина В.М.Шукшина) и медовуха там всего 200р за 1,5л, и мед дешевле. контакты пасечников есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы нашей (которая в Акташе) тут нет, но - хозяин барин :).

А еще не тарьтесь сильно продуктами про запас, там везде в поселках есть магазины и даже мини-маркеты (Мария-РА) с адекватным ценником.

В Акташе есть даже отделение Сбербанка. сильно меня выручило наличкой)).

Сувениры дешевле всего под Бийском в р-не деревни Сростки (родина В.М.Шукшина) и медовуха там всего 200р за 1,5л, и мед дешевле. контакты пасечников есть :)

 

Так не интересно , когда всё про всё знаешь !!! про продукты да , самое выгодное это Мария-Ра , я заеду куплю дохрена кг макарон и овсянной каши tongue.gif про банкоматы , я всё же учту своё положение в Чанах , Татарске и всё же большую часть бюджета возьму наличными )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда спускаешься с перевала Кату-Ярык , то можно сразу же увидеть одноимённый водопад , а так же с левой стороны будет водопад Чул-Оозы , а с права водопад Куркуре . на водопад Кату-ярык можно и так глянуть , на чул-оозы можно бесплатно сходить пешком , а вот на Куркуре придётся платно либо вообще не идти)))

Теперь понял, я то про Большой Чульчинский...

 

post-9255-0-00274900-1467828978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всё же учту своё положение в Чанах , Татарске и всё же большую часть бюджета возьму наличными )

эт понятно, я так, на всякий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда спускаешься с перевала Кату-Ярык , то можно сразу же увидеть одноимённый водопад , а так же с левой стороны будет водопад Чул-Оозы , а с права водопад Куркуре . на водопад Кату-ярык можно и так глянуть , на чул-оозы можно бесплатно сходить пешком , а вот на Куркуре придётся платно либо вообще не идти)))

Теперь понял, я то про Большой Чульчинский...

 

 

 

в другой раз )

 

я всё же учту своё положение в Чанах , Татарске и всё же большую часть бюджета возьму наличными )

эт понятно, я так, на всякий :)

 

просто вдруг в Акташе в банкомате денег не будет или он не будет работать , тогда придётся до Кош-Агача пиликать laugh.gif (шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда спускаешься с перевала Кату-Ярык , то можно сразу же увидеть одноимённый водопад , а так же с левой стороны будет водопад Чул-Оозы , а с права водопад Куркуре . на водопад Кату-ярык можно и так глянуть , на чул-оозы можно бесплатно сходить пешком , а вот на Куркуре придётся платно либо вообще не идти)))

Теперь понял, я то про Большой Чульчинский...

А это разве не Учар? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это разве не Учар? :unsure:

Большой Чульчинский, он же Учар, он же оффтоп))

Чё опять не так? :) Раз назвали,то вспомнил.Только вот с велом хрен до него по козлиной тропе доберешься.Был момент,что цепляясь за веревку в обнимку со скалой ползли.Как вариант на базе у каменных грибов оставить,только вот лодочника просить перевезти через Чулышман придётся.А он возит не менее чем по 5 человек. :)

 

post-6935-0-88342300-1467832332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...