Перейти к содержанию

бревет 400 км, 2 мая


Рекомендуемые сообщения

У меня впечатления другие от марафона, попробую потом рассказать.

Потом получится так себе. Писать надо сразу по приезду пока еще руки трясуццо.

Вот тогда самый здоровский отчет получается ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом получится также. До сих пор руки трясутся.

ребята, вы хоть в диспансере наблюдаетесь? берегите сердечко !

В каком? Психоневрологическом? ;)

Не нас даже туда не берут :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я готовился к 400-ке.

Для впервые читающих скажу: зимой бегал по 10-ке, с началом сезона проехал две двухсотки. Вот и вся физ подготовка.

Задумал мысль катануть всю серию-от 200 до 600. Это в качестве мотивации. Да и хорошо мне в дороге, вдали от суеты и будней. Нитка асфальта словно наркотик, быстро впитывается в сознание, изменяя его.

 

Задал себе лазейку: если не позволит здоровье-насиловать себя не буду. Опасался только за колени и разрешил себе обойтись без финишной ленточки в случае болевых ощущениях.

Итак. Завтра марафон. Как всегда день перед марафоном насыщен какими-то делами. В этот раз в Омске проходил традиционный велопервомай, замечательный праздник-покатушка в огромной толпе соратников по центральным улицам города. Но к сожалению побывать на празднике мне не удалось, поехал провожать отца на ж/д вокзал. Зато примкнул к мероприятию после официальной части, костру на полянке с сосисками и соком. Достал свой кастомный чоппер и погарцевал его оранжевыми боками на солнце, иногда даже разгонялся до 30 км/час.

В-общем умотался, время 10 вечера, сил ни на что уже нет, завалился спать. Еще за карточками пришлось пилить на край города, бросил чоппер, поехал на мотоцикле.

Ожидал старт в 9 утра, перед сном еще раз посмотрел на форум, а старт в 7. Ну, спать меньше придется.

Велосипед готовлю с утра, дурацкая привычка. Собрал какой-то еды, купил соленой минералки по пути, и вот он старт на пустой дороге. На календаре праздники, в 7 утра город спит.

Мой напарник Денис-суперрандонер, имеет опыт покорения таких дистанций и дарит мне надежду проехать на его опыте.

Один провожающий. Православный велобатюшка отец Александр. Приехал на фэте. Выручил меня фарой, потому что я свою забыл дома. Христос Воскресе, воистину Воскресе! Здорово, когда получаешь благославление от батюшки в путь дорогу.

 

Как я ехал 400-ку.

Он проводил нас до выезда из города и полосил на службу в храм. Какие мы все-таки разные, люди на велосипедах.

 

Если последнюю 200 я ехал первым, то сейчас я не был уверен в своих силах и держался позади Дениса. На колесе почти не сидел, не то, что не умею, а вроде как необходимости не было.

Первая сотня далась относительно легко, ветер сильно не мешал. Однако вкатывался я как-то неохотно. Через часок вработался и наблюдал за организмом. Движение ногами, оборот педалей и так по циклу. Равномерная работа сердца.

Иногда отвлекался от внутреннего мира и смотрел куда показывает рука Дениса. Полянки первоцветов. Вот так бреветами наблюдаем за приближением лета. На первом снег на обочинах, на втором огромные озера в кюветах. А на третьем зелень листьев и первые цветы.

 

Первая сотка позади. Чувствовал неуверенность перед второй.

 

Пошли работать с боковым и встречным ветром. Темп Дениса мне казался не комфортным, приходилось напрягаться и иногда отпускал его спину метров до двадцати. Но такая дистанция была психологически не комфортна и я сокращал расстояние.

Деревенские мужики попадались по пути на уралах и камах. Поднятая вверх рука в приветствии или брошенное через дорогу "физкульт-привет" объединяли нас.

 

Выход на объездную подарил нам бешенный трафик большегрузов и разбитую дорогу. Подходила вторая сотка к концу и секундомер показывал нам с Денисом, что мы никак в этом сезоне не можем выбраться из 10 часов на 200 км. Такой тихоходный дует и мне кажется ветер здесь не при чем.

За южным мостом через Иртыш наблюдали взрыв покрышки в движении у раздолбанной праворульки. Водила, молодой парень, не сдрейфил и удержал машину на траектории. Сразу вытащил красный огнетушитель вместо знака аварийной остановки и глянул на нас ошалелыми глазами.

На очередном кп кафе, забитое дальнобойщиками. Привлекал внимание брутальный шоферюга, аппетитно жующий мясо с овощами с большой сковороды, не спешно пьющий водку из стопарика и непрерывно болтающий по телефону.

На кп мы не засиживались, небольшие перекусы, умывание и вновь на дистанцию. Все шло по графику. Мы не гнали, но и уверенно успевали закрывать контрольное время.

Еще раз хочу выразить благодарность Денису. Его опыт прохождения 400ки позволял мне не напрягаться и идти в нужном темпе.

 

PQU_1ZuIzj0.jpg

 

Вторая двухсотка, то есть вторая половина пути, прошла без ветра, по крайней мере я его не заметил. День клонился к закату, смеркалось. Мы просто дорабатывали то, что должны были сделать. Очень знакомый мне участок маршрута. По-моему, я изучил каждый поворот и изгиб дороги.

 

Глядя на себя и Дениса замечал, что у нас такая суровая двойка получается. Без шуток-прибауток переть куда-то в вперед и вверх. Одному скучно, а вдвоем, даже без живого общения-уже лучше.

Где-то на одном из КП спрашивал Дениса: Денис. как ты? И получил ответ: Лучше бы я бухал.

Я попробовал не пить алкоголь, получилось 4 месяца вместо запланированного года. И когда мне плохо катилось на марафоне я вспоминал литр пива накануне, может быть он мне мешал работать как следует?

Стемнело. Нацепили фонари. И тут я понял что трассу я вовсе и не знаю. Катясь в луче фонаря дорога сужается до размеров клочков света, и кажется, что ничего нет вокруг. Но стоит погасить свой свет, и катить позади Дениса в его световом потоке, как взору открывается звездное небо, темнеющие прилески и причудливые огоньки ближайших деревень.

Трехсотку закрывали ближе к полночи, выпили кофе. Денису было что одеть в противовес опускающейся температуры, а мне приходилось махать руками и застегивать вентиляцию на куртке.

Холодно... поехали, в движении быстро согрелся, но температура опускалась за грань комфорта ближе к зоне экстрима для моей одежды: джерси и ветровка. После глянул на термометр, градусник показывал в ту ночь до нуля.

Постепенно приходило осознание, что все у меня получается. Все у нас получается. И 400-ка будет покорена.

Но последние 50 км стали испытанием для меня, да и для Дениса тоже. У меня зуб на зуб не попадал. Как только въехали в город я почувствовал себя Терминатором, который рассыпался от перепада температуры. Начались кочки и трещины на дороге и мое закоченевшее тело звенело, подпрыгивая на седле.

Было огромное желание погреться где-нибудь, прежде чем пилить на финиш. Был бы один-может быть так и поступил бы.

Можно отдельно описывать мои ощущения от холода. Но вот он финиш. Зашли в тепло, минут 15 стояли и отогревались. Я с тоской смотрел на часы и понимал, что до дома придется ехать своим ходом. До первых автобусов еще далеко. Выехали с Денисом и тут я впервые увидел как дрожит мой велосипед крупной дрожью. После тепла вновь выйти на улицу было очень чувствительно для организма. Моя крупная дрожь передавалась на байк и он ходил ходуном, когда я держался за него одной рукой.

Вот и все. Дистанция покорена. Ехал на одной мысли - домой в горячую ванну. Так и сделал.

Впереди новые приключения..

 

O4miN_F23L4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, поздравляю тебя с первой в твоей жизни 400.

Спасибо!

Изначально все поехало от тебя, папой марафонского движения в Омске стал ты. Так что и тебе спасибо, что подарил нам такую возможность, организовав марафонский клуб в городе.

По поводу ПБП. Это было бы интересно, но для участия мне не хватает финансового планирования, потому что с омскими ЗП далеко не разбежишься. Один я не поеду, а семью вывезти-это прокатать полмашины сразу. Ты какой бюджет запланировал себе в этом году для участия?

600-ку попробую, смотря на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...