Перейти к содержанию

Любительские гонки!


Рекомендуемые сообщения

SSS, ты че там 1000 в день стоит гоночный день и то если за полгода заплатить, а если позже то 1300. За тысячу вообще ни кто не поедет у нас.

А призы в этой гонке будут футболка.

Не корректное сравнение с РС.

 

А про деньги я завел тему. С вопросом сколько нормальная цена гонки ибо 300 дорого. Сколько нормально?

Про маршалов, КП со смазкой цепи и разметкой с ламинированными стрелками это вообще другая вселенная для нас.

Изменено пользователем Alex F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своими размышлениями, как человек имеющий непосредственное отношение к организации и проведению соревнований по КК в этом городе. В 2006-2009 годах, когда я начал принимать участие в Омских стартах дело предстояло как, брался парк Победы, Совок или Крутая Горка, размечалась трасса по существующим лыжным трассам и тропинкам и проводились соревнования (порой весьма интересные и масштабные, такие, как фестивали в Совке в 2008). После того, как я съездил в Слюдорудник на Blagikh Racing d 2009 моё представление о гонках КК кардинально изменилось. И в условиях, существовавшего тогда в Омске, соревновательного вакуума мне пришлось взяться за это дело самому. Я отошёл от старой схемы прокладывания трасс и пришёл к схеме их строительства. Процесс оказался творческий, интересный но весьма затратный по времени и прикладываемым усилиям. Пришлось крепко подумать, где в условиях равнинного Омска можно организовать хоть какое то подобие КК трассы. Так появилась трасса на Телецентре и первые соревнования. Признаюсь, что мной двигал чистый эгоизм (впрочем как и сейчас). Хотелось сделать так, чтоб было интересно самому ну и другим тоже. Почти сразу появилось желание привлечь как можно больше участников к нашим стартам, что б разделить с ними радость от этого замечательного спорта. Мы с Форестором стали стараться улучшить организацию стартов, обеспечить призы (это делал Володя из своего кармана), хорошую разметку. Но число участников варьировалось от 12 до 30 человек. Марафоны привлекали большее кол-во человек, до 55. Хотелось достичь высокого уровня трасс, организации, массовости и выйти на региональный уровень наших стартов. Мы много думали как этого достичь и многое пробовали. Ни разделение на категории участников, ни минимальные стартовые взносы, ни интересные трассы, ни упрощение этих трасс для любителей, ни привлечение спонсоров ни привело к увеличению числа участников.

Пиком стала новая трасса на 5ТЭЦ и многодневка 2014 года, на которую приехали 12 чел. После этого я понял, что никакие усилия не оправдываются интересом со стороны участников.

Если человек не понимает кайфа от участия в соревнованиях, то никакое снижение стартовых взносов не позволит приобщиться и почувствовать его, кайф не от занятого места и завоёванных призов и наград, а от самой гонки, её духа, адреналина, борьбы. Хотя, когда поднимаешься на подиум, это мало с чем сравнимое чувство. Вот Лёха Фирманюк смог очень глубоко всё это почувствовать.

Стартовый взнос едва отбивает затраты на организацию и проведение старта, и это при условии привлечения спонсоров которые закрывают призы. В этом году со спонсорами всё весьма печально. Первые два старта нам удалось закрыть, а вот соревнования 3 июля на 5ТЭЦ приходится обеспечивать призами из будущих стартовых взносов и клубного бюджета. Кстати, на призы было потрачено больше 4 т.р., ещё учтите затраты на подготовку трассы.

Вот и считайте, 300 р. это много или мало.

Хорошо, что у нас есть подпольные старты в которых может принять участие абсолютно каждый и совсем не за дорого. Хотя они тоже не отличаются большой массовостью.

 

П.С. Прошу прощение за много букв, но может для кого-то ситуация со стартовыми взносами стала понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо да многодневка в 2014

чего стоил апхилл )

Именно для ТЭЦ5-гонок я купил МТБ кассету и мягкую вилку и очень рассчитывал на них(на гонки) при покупке фэтбайка )

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда что-то делал, никаких взносов не взымал.

Трат, как правило, никаких не было, а если и были то копеечные.

Скорую никогда не заказывал, еслиб понадобилась (как у Фёдора), то просто вызвал бы по факту.

Да, призов не было, но это не мешало приезжать на тот же "Спид Кинг" большому кол-ву участников.

Любительские, на то они и "любительские", что участвуют в них не из-за призов, а из за любви к своему увлечению!

 

имхо.

Ни подпольные старты на пару км, ни Спид Кинг, не требуют масштабной разметки и подготовки трассы. А по сложности и риску их вряд ли можно сравнивать с нормальным Кросс-Кантри, хотябы таким как на ТЭЦ-5. И таки да, случай с Федором наглядно показывает, что скорая нужна, даже на таких стартах. Ибо кроме ключички могут быть и более серьезные случаи, которые потребуют срочного вмешательства. Да и скорой искать в лесу-поле участников не придется, что также сократит время оказания первой помощи.

 

Даже на подпольных стартах в ПП, которые проводились в прошлом году потребовалось чинить мост для более интересного маршрута. Это тоже стоило денег. Без моста можно было и обойтись, но и гонка лишилась бы нескольких изюминок.

 

Что касается массовости. Массовость и у покатушек в последнее время падает.

Изменено пользователем Оккамов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И таки да, случай с Федором наглядно показывает, что скорая нужна, даже на таких стартах. Ибо кроме ключички могут быть и более серьезные случаи.

Нуу ко мне скорая быстро приехала.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И таки да, случай с Федором наглядно показывает, что скорая нужна, даже на таких стартах. Ибо кроме ключички могут быть и более серьезные случаи.

Нуу ко мне скорая быстро приехала.

Ну ты и не в поле был? А сколько скорая будет искать пострадавших в Берлинке или у Дачного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще предлагаю оснастить аптечку первой помощи и возить с собой врача. благо что врачи в клубе есть и гонки чаще всего проходят в выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще предлагаю оснастить аптечку первой помощи и возить с собой врача. благо что врачи в клубе есть и гонки чаще всего проходят в выходные.

Аптечку по хорошему и на покатушки надо, а вот врача скорой помощи возить с собой, это как-то странно. Уж лучше самим пройти курсы первой мед помощи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врачи все проходят оказание первой помощи. потому что я не уверен, что после курсов смогу справиться с открытым переломом.

 

соревновательная аптечка это комплект для первой помощи, включающий в себя средства иммобилизации конечностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А в омске даже в теме 2 инвалилида друг с другом переписываются.

Чего говорить если на 200км бревет приезжает 2 человека.

 

Велоспорт в Омске умер так же как и сам Омск

 

хватит ныть!

 

post-5460-0-07017500-1467220709_thumb.png

 

ты бы еще с НьюЙорком сравнил, блин.

 

и список зарегистрированных https://valo.zareg.me/131/list

 

37 человек. с учетом того, что это как бы Питер (читай столица), с его более, чем 5 миллионами населения-ничего особенного я не вижу. это те же 2 инвалида, просто по-питерски.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 мало, 300 дорого - вот в диапазоне между само то.

 

идею распределять призы не только на подиум но и на места например с 1 по 6\10 (замечу, что призы а не деньги) считаю хорошей и она реально стимулирует участвовать и ехать на хороший результат, это я вам скажу как организатор штук 50ти танцевальных фестивалей разных масштабов.

 

и да еще раз все таки напомню, что в маленьких чемпионатах с маленьким бюджетом лушче дарить не деньги, а памятные или полезные призы - изотоники, питание, запчасти, акссесуары, одежду,медали и кубки.

 

 

Хех. Т.е. ты ОК, если повысить взносы с 100 до 300 для того чтобы был бюджет для призов для неподиумных мест?

 

нет. 300 это дорого для нашего бомжатского города. я не говорю, что для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 мало, 300 дорого - вот в диапазоне между само то.

 

идею распределять призы не только на подиум но и на места например с 1 по 6\10 (замечу, что призы а не деньги) считаю хорошей и она реально стимулирует участвовать и ехать на хороший результат, это я вам скажу как организатор штук 50ти танцевальных фестивалей разных масштабов.

 

и да еще раз все таки напомню, что в маленьких чемпионатах с маленьким бюджетом лушче дарить не деньги, а памятные или полезные призы - изотоники, питание, запчасти, акссесуары, одежду,медали и кубки.

 

Толку то, ну анонсировал я разделку на 10 июля, взнос 200 руб. (планировал потратить на призовой фонд) на данный момент из зарегистрированных участников только Я.

 

вопрос нах вообще этим заниматься.

 

в вашем случае дело не в деньгах. пора отпусков. плюс мало кто знает, и не все на цр заходят, да и даже здесь эта тема уже затерялась. афиши нет даже.

я то приеду

 

то что участников любителей в шоссейных гонках с каждым годом все меньше это факт 100%. про КК не знаю ничего, я на МТБ сел первый раз за один день перед Танковым КК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не был на гонках в других городах.

но участвовал в чемпионтах по своей прямой профессии, от кубков местных водокачек, до чемпионатов страны и преселектов на чемпионаты мира. сам организовывал соревнования, от дворовых джемов до регулярных чемпионатов и международных соревнований.

есть с чем сравнить и организацию и призы. и знаю как примерно думают участники разных категорий, от фанатов своего дела, до людей которые зарабатывают участием на жизнь.

но как бы если мои посты вызывают хиханьки и хаханьки, то ок. решайте дальше сами.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вашем случае дело не в деньгах. пора отпусков. плюс мало кто знает, и не все на цр заходят, да и даже здесь эта тема уже затерялась. афиши нет даже.

я то приеду

 

то что участников любителей в шоссейных гонках с каждым годом все меньше это факт 100%. про КК не знаю ничего, я на МТБ сел первый раз за один день перед Танковым КК

Ну афиша тут не поможет, потратить 4-5 часов своего времени на то, чтобы разместить афишу в теме которую никто не читает, ЗАЧЕМ?

 

Отпуск? какой дурак летом в отпуск ходит, разве что любитель дачи да и когда как не летом гонки проводить, не в ноябре же.

 

надо сделать яркую афишу, потом написать короткий завлекающий текст с ссылками на большой текст с положением. контакты. и все это разместить во всех велосипедных и околовелосипедных (магазины, мастерские и др.) группах в соцсетях. это самый минимум что нужно делать, что бы хоть кого нибудь собрать.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и надо понимать, сколько минимум можно собрать народу.

я предварительно опрашиваю всех знакомых потенциальных участников и руководителей школл, прикидываю сколько минимум соберется и если понимаю, что в данное время никого не будет, то даже не принимаюсь за организацию. но не в коем случае, если уж бросил клич, то не отменяю мероприятие - это огромный удар по репутации организатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так что столица и 5 лимонов жителей тут не причем.

 

 

Это Омск, Да, и я ненавижу этот город, могу еще раз написать.

 

столица и 5 миллионов только зарегистрированных и есть причина. а ты пытаешься вывернуть уравнение под удобный тебе результат.

 

а тем, кто ненавидит-я всегда советую уехать. зачем насиловать себя, характер же портится... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не отменяю, приедут 2 или 3 все будут на подиуме :)

 

Главное что там есть это отличный асфальт и интересный маршрут.

Возьми у кого нибудь МТБ и приезжай в Берлинку 9-го. Если никого не будет, теперь уже реально места поделим :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу массовости соревнований: имхо, не последнее место занимает харизма организатора. КОТ, от тебя посыл сейчас такой примерно: "город дерьмо, дороги гавно, омичи дебилы, а давайте проведем разделку, ненавижу этот город и всех вокруг". Предполагаю, что при другом отношении и реакция на тему была бы другая.

 

Вообще - и Вконтакте, и на главной форума про разделку напишу, по крайней мере, в планах есть, но только на следующей неделе, ибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты точно придурок.

Где ты тут видишь утверждение что Омск гавно?

 

 

от дебила слышу.

 

Это Омск, Да, и я ненавижу этот город, могу еще раз написать.

 

ты все свои речи сводишь к доказательству того, что Омск гавно.

 

Лена тоже придурок?

КОТ, от тебя посыл сейчас такой примерно: "город дерьмо, дороги гавно, омичи дебилы, а давайте проведем разделку, ненавижу этот город и всех вокруг".

 

а ведь она очень точно все подметила.

 

хватит уже. подозреваю,что ты не одного меня за%%ал, нытик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я пытаюсь у людей разбудить чувство собственно достоинства, чтобы доказать что мы не хуже и мы тоже можем, а ты лезешь туда куда собака не сует.

 

ежеминутно рассказывая, какое они никчемное ничто "в омске велоспорт умер" :lol: :lol: :lol: отличный способ поднять людям самооценку, право же.

 

пошел на Хер, если ты по другому не понимаешь..... а ты лезешь туда куда собака не сует.

 

моншер, если общение с тобой это то, куда собака не сует, то я, пожалуй, прекращу. :) а ты, в свою очередь, прекращай вести себя как столичный дебил. перечитай пост Лены и задумайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что же касается того, почему гонки малолюдны и редко/слабо организовываются-вот прекрасная иллюстрация. это не гонка, а праздник. это бесплатно и даже с призами.

 

только никому нахер ничего не надо. проблема не в городе. проблема в пассивном стаде, что его населяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2. Привлечет ли минимальный взнос (100р) или его отсутствие любителей в гонки.

имхо, надо сделать обязательную :angry:

Большого смысла в этом не вижу, по крайней мере в этот раз. Расходы не покроет. Заодно и проверим влияет ли это на массовость. Эксперимент так сказать.

повлиял минимальный взнос на массовость?

ещё любопытно, какой был среднестатистический взнос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...