Перейти к содержанию

Друзья, коллеги!


Рекомендуемые сообщения

Ключевой вопрос в следующем - Евгений-ли написал сообщение о помощи? Вполне можно предположить ситуацию, что аккаунт мог быть взломан, злоумышленник мог почитать историю сообщений и соответствующим образом правдоподобно составить заглавное сообщение. У кого-нибудь есть какие-либо контакты Евгения, кто бы мог с ним связаться, и подтвердить что это он оставлял сообщение? Тогда вопрос будет исчерпан. (Контактам в профиле доверять не стоит - т.к. очевидно злоумышленник мог их поменять на свои).

  • +1 1
  • -1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к чему я все это? к тому что надо думать заранее.

ок, Я поняла Вашу позицию.

 

Могу я в таком случае изложить свою?

 

Дело в том, что у меня в личном бюджете есть статья, которую можно условно назвать "благотворительность". Это деньги, которые уже приготовлены на то, чтобы их отдать. Поэтому я могу их пустить на любое дело, которое мне покажется подходящим: кошачий приют, велоклуб или просьба о помощи из интернета. Я не отрываю эти деньги от сердца и, в целом, не интересуюсь их дальнейшей судьбой; главное, что от нас пуля улетела.

Что касается возможности мошенничества, которая всех так волнует. Во-первых, 500 рублей меня не разорят, а во-вторых, я доверяю Богу, как бы странно это ни звучало. Верю, что любая помощь "от чистого сердца" рано или поздно дойдет до адресата. Искренняя жертва - это вклад в небесную кассу, а там ничего не потеряется, даже волосы у Вас на голове сочтены. К тому же, в Писании есть прямое указание на то, как следует поступать в подобных ситуациях:

Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. (Мф.25:34)

И если я вдруг случайно помогу мошеннику - так не достоин ли помощи и сострадания тот, кто настолько слаб, что готов так унижаться ради денег?

 

Но это все касается случаев, когда запрашиваемая сумма не превышает 10% моего личного дохода. В случае, когда денег требуется больше, я подхожу к вопросу гораздо более аккуратно и взвешено и не вижу ничего плохого в том, чтобы отказать или снизить размер "пожертвования" до приемлемой для меня суммы.

 

А возникшее между нами недопонимание, видимо, происходит от того, что мы смотрим на одну и ту же ситуацию с разных сторон: Вы как (условно) просящий (я занял/я попросил/мне не хватило), я как (условно) дающий (у меня попросили/я дал денег/не дал денег и т.д.).

 

А про "думать заранее" - всего не предусмотришь. Или же начнешь предусматривать, только обжегшись пару раз на вот таких вот форс-мажорах =)

  • +1 2
  • -1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя для меня всегда была образцом чести, доброты и справедливости.

Но уподобившись (опять же малоизвестному) rush в героическом выпячивании себя на фоне опускания коллектива

очень меня расстроила.

сам виноват... есть такая пометка - "новичкам не рекомендуется" мне надо было догадаться...

PS

Не раз убеждался и до сих пор верю, что в жизни мы все очень милые и добрые люди.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя для меня всегда была образцом чести, доброты и справедливости.

Но уподобившись (опять же малоизвестному) rush в героическом выпячивании себя на фоне опускания коллектива

очень меня расстроила.

Тимофей, у Вас же в подписи все написано: "прежде чем добавить меня в образцы, подумайте, нет ли поблизости более достойных кандидатов" =)

Жаль, что так получилось, но бывают ситуации, когда "уподобиться малоизвестному rush" все же лучше, чем уподобиться "коллективу" или даже просто промолчать.

 

Знаете, я достаточно давно "практикую добро" и не могу вспомнить ни одного случая недобросовестности или нечестности с любой стороны. Может быть я научилась быть проницательной, может быть, пока везло. Если даже такое случится - не расстроюсь, потому что, во-первых, такое может случиться статистически, а во-вторых - тут как с презумцией невиновности: пусть уж лучше 10 мошенников немножко наживутся на человеческой доброте, чем кто-то один в беде будет звать и не дождется помощи. В мире много денег, очень-очень много денег, просто ужас, как много денег. И так мало любви, тепла и доверия. Поэтому я практикую такую бытовую благотворительность по принципу "заплати другому" и не очень на этом акцентирую внимание.

 

Мнение коллектива мне безразлично. Ваше - нет. Поэтому, если Вас задели слова про уродов, то я наберу Вас, когда буду в Омске - мы сможем встретиться, чтобы Вы набили мне морду, и будем симпатизировать друг другу дальше ^_^

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ок, Я поняла Вашу позицию.

 

Могу я в таком случае изложить свою?

 

помогая мошеннику вы тем самым лишаете помощи хорошего человека. Библию дословно не помню, а искать лень, но там есть место, что будут наказаны те кто вводит во искушение, помогая без разбора вы провоцируете людей на мошенничество.

смотрим мы не с разных позиций, а с разных мировоззрений. просить и давать всем приходится так или иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогая мошеннику

А кто в нашем конкретном случае мошенник?

 

вы тем самым лишаете помощи хорошего человека.

Каким образом?

 

Библию дословно не помню,

зря

 

а искать лень,

зря * 2

 

но там есть место, что будут наказаны те кто вводит во искушение,

Вы о Нагорной Проповеди?

а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.

Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. (Мф.18:6)

 

помогая без разбора вы провоцируете людей на мошенничество.

Очень своеобразный вывод, но продолжайте. Только сначала перечитайте Девятую Заповедь, если вдруг не помните =)

 

смотрим мы не с разных позиций, а с разных мировоззрений. просить и давать всем приходится так или иначе.

Да, Вы правы. Действительно - разные мировоззрения =)

 

Анджей, приятно было поболтать, но мне нужно идти на тренировку, поэтому я вынуждена попрощаться до завтра, не дожидаясь Вашего ответа. Надеюсь, к этому времени ситуация прояснится. Спокойной ночи! -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2241703_original.jpg

"Хотя высокие нравственные нормы дают мало преимущества индивиду и его потомству или вовсе не дают его по сравнению с другими людьми того же племени... развитие высоких моральных стандартов, несомненно, дает огромное преимущество одному племени над другим"

Изменено пользователем georgekornev
  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

история в стартовом посте довольно странная

Мои пару центов: насколько я могу судить, оба сообщения написаны из Тайланда. Либо с Тайландской прокси. Не через Tor.

Всем лучей добра.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, всем спасибо большое кто мне помог. Уже насобирал 2/3 части, с помощью вашего форума, а также.других.

 

Ситуации бывают разные, и Вам не советую оказаться в ней.

отвечу на ваши вопросы, почему я не могу через интернет банкинг войти и перекинуть деньги на другую карту, да всё просто. Не только мне пришлось отдать кошелек, но и телефон. А чтобы залезть в интернет банкинг, нужен код из Смс.

 

теперь по поводу друзей, я писал им через социальные сети, просил купить мне билет, занять денег и т.п. но вышло так что тех кого я считал друзьями, просто перестали мне отвечать или честно сказали что помочь не смогут. Это друзья не велосипедисты. А друзья веллсипедисты из Алматы, Бишкека подняли шумиху и насобирали кое какую сумму.

 

Я еще раз хочу поблагодарить вас, а фотографию с колесом и газетой возле пальмы пришлю завтра. )))

Изменено пользователем RuSak
  • +1 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что становится все хорошо.

А вот товарищу rush - не зачет. Подкидывает канистру бензина в костер недоверия.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Да,читать такую херню и шуточки в ответ на просьбу о помощи противно просто.Я в таких ситуациях считаю что каждый должен отвечать за себя.Я например за то что дал или не дал помог или прошел мимо а просящий я надеюсь ответит за обман если таковой имеется.И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...