Перейти к содержанию

Как зарядить телефон в поездке?


Fail

Рекомендуемые сообщения

Уже довольно давно озадачился этой проблемой, так как собираюсь в довольно крупный велопоход. С собой возьму нормальный смартфон на андроиде, периодически буду пользоваться картами, связью с домом, поэтому заряжать придется его почти каждый день. Вот несколько вариантов, которые я нашел для решения этой проблемы:

1) Солнечная батарея. Для меня это дорого, придется зависеть от солнца и погоды (вдруг дожди?), + заряжается телефон не так быстро как хотелось бы.

2) Пауэр-банки - их тоже нужно где-то заряжать, что не решает проблему по сути. Заказать их дешево из китая, к примеру, уже тоже не успеваю.

3) Динамомашинка, ручная, с юсб-входом. Вот это довольно интересный вариант, хотелось бы узнать что есть стоящего в Омске на выбор. Однако учитывая полное время заряда моего телефона от розетки в 2:30 часов, желание крутить хотя бы полчаса в день руками немного отпадает.

4 вариант: Купить динамо-фару на колесо, выдрать фару, впаять выпрямитель и юсб-вход. Ехать, разумеется, на определенной скорости при зарядке. Выдавать ток такое чудо будет поболее чем то, что выдает ручная динамо-машинка. Ноги не так чувствительны к дополнительной работе, и думаю этот вариант был бы довольно оптимальным (осталось конечно спаять это всё).

Хотелось бы услышать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вариант, НО:

Буду использовать каучсерфинг, искать кемпенги. Возможно буду искать дешевые хостелы, их так же можно заранее забронировать. (различные сервисы типа airbnb) - мало ли, заболит колено, потяну сухожилие, станет плохо, и отлеживаться в палатке, оставаясь на улице, будет опасно.

+ Есть клевые приложения, когда указывают на достопримечательность, расстояние от неё, используя данные GPS.

+ делать фото и, возможно, видео - благо камера телефона позволяет делать адекватные снимки (относительно камер смартфонов), делиться ими во время пути, время от времени.

Карту я, конечно, планирую взять (заранее распечатать на а3, и по ходу пути делать пометки о своём пути, маршруте и.т.д). Но брать отдельно фотоаппарат, телефон, средства навигации несколько сложнее, банально из-за веса. А смартфон как бы объединяет все потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погугли "Вампирчик" это повербанк с возможностью подзарядки от всего, в том числе от солнечных батарей и динамовтулки.

КМК для твоих целей должен подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо. Вы же не в автономный поход в тайгу собрались, так? Заряжать телефон можно в кафешках, на вокзалах, во всяких местах недорогой ночевки. Планируйте одну ночевки их трех, например, в местах с гарантированным наличием розеток, берите пару запасных аккумуляторов для смартфона, и будет вам счастье!

 

А, и, кроме смартфона, настоятельно рекомендую взять что-нибудь неубиваемое и неворуемое, типа никии3310 с заряженным аккумулятором и деньгами на симкарте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смартфон как бы объединяет все потребности.

Вообще, имхо, это - плохая стратегия. У смартфона всего один аккумулятор (и прожорливая ОС), а Вы его собираетесь использовать в качестве кучи девайсов. К тому же не всякий смартфон способен пережить походные условия. К тому же смартфон, если он понтовый, могут попытаться украсть. В этих случаях Вы остаетесь и без фотоаппарата, и без карт, и без всего остального одновременно.

 

Я в походы беру дешевую звонилку, которая держит заряд дня четыре, фотоаппарат с парой аккумуляторов, плеер на батарейке, нафигатор на двух батарейках, фонарик на трех батарейках :) Весит оно чуть больше, но зато раздолбать о камень все одновременно практически невозможно.

 

Всякие солнечные батарейки и динамо-приводы - фигня. Выхлоп небольшой. Есть устройства, которые могут заряжать мобильники от пальчиковых батареек. Сама ими не пользовалась, но кто-то когда-то рекомендовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал такой powerbank/зарядку: TOMO 18650 powerbank и горстку 18650 аккумуляторов к нему. Зная емкость аккумулятора телефона, можно прикинуть, на сколько раз хватит его зарядить. Например, если купить 8шт аккумов Sanyo 2600mah (реально там 2400-2500), получим суммарную емкость ~20000mah, этого хватит, чтобы раз 10-12 зарядить айфон (батарейка 1500mah).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать горсть девайсов - провальная стратегия. Вампирчик-стайл зарядник + возможность поглощения АА-батареек.

Я в походы беру дешевую звонилку, которая держит заряд дня четыре
нексус 4 держит до недели при условии отключенных смарт-возможностях.

 

годные "звонилки" держат недели 3

 

 

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

годные "звонилки" держат недели 3

Там, куда я обычно езжу, любые звонилки бесполезны, поэтому мне моей хватает:) А так да, у Филипс были кирпичи с очень мощным аккумулятором, до месяца работы на одном заряде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонилку я и так беру, с аккумулятором на 4к милиампер, её хватит почти на всё время похода. Мой же смартфон держит 2-3 дня без особых проблем. Плюс он влагозащищен и в силиконовом противоударном чехле, ну и разумеется я не буду добывать огонь ударяя им о камни. Вообще его цель - перед какими-нибудь поворотами зайти в карты, на минуту, уточнить маршрут, в течении дня на 3-5 минут зайти, чтобы написать пост на стену где я нахожусь, выложив фото (в зависимости от интернета). Сделать 10-20 фотографий в день, ночью в палатке посветить вспышкой тоже на минуту, чтобы достать воду или печеньки из рюкзака))

Если экономно и бережно использовать, то все в порядке будет, был бы способ хотя бы на 20% в день заряд поднимать *вручную*. Я уже склоняюсь к пауэрбанку из батареек, чтобы автоматизировать себя на неделю гарантированно - большее как бы и не нужно, действительно, не в тайгу же еду :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу попробовать связку вампирчик + солнечная батарея. гибкую батарею за люверсы можно закрепить на рюкзак, а вампирчика в оный рюкзак и разместить. только интересна как долго заряжать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть китайские динамки/зарядки, есть на велосипед, есть и ручные размером с пачку сигарет.

http://www.manhunter.ru/hardware/375_dinamo_fonar_podzaryadka_mobilnogo_telefona.html

http://gadget55.ru/shop/16/desc/dinamo-zarjadka-dlja-mobilnykh-telefonov-usb

 

Есть пауэрбанки типа такого: http://redprice-shop.ru/zaryadka.html

 

А вот 10 способов зарядки телефона: http://compusers.ru/10-sposobov-zaryadki-telefona-bez-elektrichestva/

 

http://velofun.ru/led/kommercheskie-dinamo-zaryadki-dlya-usb-ustroystv.html

Изменено пользователем velonub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу попробовать связку вампирчик + солнечная батарея. гибкую батарею за люверсы можно закрепить на рюкзак, а вампирчика в оный рюкзак и разместить. только интересна как долго заряжать надо.

У меня есть солнечная батарея (такая), она к сожалению довольно тяжеловатая, моя весит 420 грамм.

Поэтому я склоняюсь к своему варианту - повербанк/зарядка + аккумуляторы 18650). На 420 грамм можно взять зарядку + 7 аккумуляторов, итоговая ёмкость выйдет от 16000 до 23000 мА·ч (в зависимости от аккумуляторов), и это всё будет компактней панели.

Можно взять и повербанк/зарядку на аккумуляторах AA, но у них ощутимо хуже соотношение ёмкость/объём и ёмкость/вес (например, li-ion 18650 аккумулятор Panasonic NCR18650B 3400mA·h @ 3.7V (≈12.6W·h) весит 46 грамм, а Ni-MH AA акк. Panasonic Eneloop Pro 2450mA·h @ 1.2V (≈3W·h) 31 грамма, разница примерно в 3 раза по соотношению ёмкость/вес).

Хотя тут есть небольшой нюанс, Li-ion в холоде весьма быстро теряет ёмкость. Поэтому для осени/весны возможно лучше таки Ni-MH, у которых такой проблемы нет. А для лета Li-ion.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флеймообразующее заявление). Серьёзный турист всё необходимое берёт с собой из дома (кроме воды) и не надеется на случай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе видел в Райде динамовтулки. Для серъезных туристов это решение всех проблем с подзарядкой всяих JPS'ов идеальное, хотя и стоит денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе видел в Райде динамовтулки. Для серъезных туристов это решение всех проблем с подзарядкой всяих JPS'ов идеальное, хотя и стоит денег.

 

тока почему-то никто не юзает всяческие динамы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тока почему-то никто не юзает всяческие динамы. :)

Не юзает в городе. Нет смысла. А так, вполне достаточно иметь отдельное колесо с динамовтулкой для путешествий, а одно - для города. Мощность выдает вполне приличную. На туристических форумах народ и не такие приспособы выдумывает. Это еще вполне цивилизованное решение B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...