Перейти к содержанию

Кросс-кантри трасса в Омской области


Рекомендуемые сообщения

Неплохо бы организовать хорошую КК трассу с интересным ландшафтом, с техничными участками и т.д. хотя бы немного приближенную к стандартам.

 

Строить никого не заставляю, хотя было бы неплохо:)

 

Нужно предлагать конкретные маршруты, идеи.

 

Стандарты можно взять здесь (см. правила UCI)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавил ссылку на стандарты. затрагивать их нужно в плане самой трассы, а не того, как должен выглядеть финиш и где какие ленточки висеть, это дело второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо сделать трассу для кк, что бы там могли собираться и тренироваться все кому это интерестно. Трасса если в городе то - Сов. парк или Парк Победы. Можно еще построить крутую трассу с супер подъемами в поселке Крутая Горка, 40 км от города.

Сов.Парк знаю отлично и трассу проложить особого труда не составит. Если кто реально заинтересован в стороительстве трассы, пишите или звоните +79087949291.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не грузитесь стандартами.

 

Важно, чтобы по трассе было интересно ездить, чтобы было минимум асфальта (допускается в крайнем случае), должны быть спуски и подъемы, различные препятствия (это можно сделать вручную), возможны небольшие водные преграды, желательно прохождение хотя бы части дистанции в лесу.

 

Остальное не столь важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговоры об этом слышу давно - больше года точно. До практической реализации пока так и не дошло... В первый freeрайд была найдена неплохая местность в направлении Политотдела, правда, ее осушили.

 

П.Н. Парк Победы - практически нереально. Советский парк - маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговоры об этом слышу давно - больше года точно. До практической реализации пока так и не дошло...

 

...П.Н. Парк Победы - практически нереально. Советский парк - маловероятно.

Ну так ты заинтересован в том, чтобы она (трасса) была?? Если "да", тогда давай двигать эту тему. Я не отказываюсь оказывать посильное содействие, тем более, раз уж я эту тему поднял.

 

А почему парки нереальны?? Из-за людей и ментов??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему парки нереальны??

А ты имеешь представление что из себя представляет процесс получения разрешения на строительство?

Трасса - в любом случае, далеко не временный объект. Условно говоря "перепахать" зону отдыха никто так просто не даст. Парк Победы - находится в природоохранной зоне, там любая стройка связана с уймой согласований, бумажек и прочего, на одной экологической экспетизе можно полвека потратить и ничего не добиться.

Советский парк - попроще, но тоже относится к местам массового отдыха. Если упрощенно говорить, то предполагаемая трасса не должна существенно нарушать существующую архитектуру, дорожики и прочие дела. Одним словом - мешать пешеходам.

 

Пожалуй, если и рассматривать чего в пределах города, то это либо в районе мотодрома, где осенью проходили первые соревнования по кросс-кантри, либо примерно там же поближе к реке - примерно на выезде с Рыбачьего. Зона перепахана и так и пока что никому не мешаем (пока там метро строить не начали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трасса в Кр.Горке по перепаду высот, наличию леса и водных преград просто идеально подошла бы. Но есть и минусы, например то, что трасс а находится далеко от города.

 

Трасса в Рыбачьем - тоже неплохая альтернатива, но если в дальнейшем проводить серьезные соревнования по кросс-кантри, то нужно будит искать новое место с обязательным наличием затяжных подъемов. А на первое время эту трассу нахожу даже очень привлекательной, т.к. можно тренироваться в черте города, недалеко от дома. А с открытием меторомоста до трассы будет легко доехать из любой точки города.

 

А вообще давайте встретимся, например в воскресенье на покатушке до Ачаира и все обговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему парки нереальны??

А ты имеешь представление что из себя представляет процесс получения разрешения на строительство?

А в парках можно ничего и не строить, просто найти в них маршрут поинтересней, это так, как альтернатива тем, кому влом далеко ехать. Ясен пень что что-либо там строить несерьезно. Но, опять же, строить, это не значит перепахивать все вдоль и поперек, иногда (я думаю) можно обойтись сооружением пары препятствий.

 

В Крутой горке тоже вариант возможен, несмотря на отдаленность.

 

2 Colnago: Я тебе звоню, смс пишу, а ты чего-то не отвечаешь! Сам же говорил чтобы звонили.

 

А вообще давайте встретимся, например в воскресенье на покатушке до Ачаира и все обговорим.

В субботу я бы даже смог скататься, посмотреть трассы (Кр.гор, Рыбачий итд.) с кем-нибудь, кто знает где они. Сам пока новичок, ниче не знаю где находится. А в воскресенье я в Ачаир поехать не смогу, в 12 я должен быть в городе. Так что если в ВС., то давайте пораньше, где-то за полчаса до покатушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в парках можно ничего и не строить, просто найти в них маршрут поинтересней, это так, как альтернатива тем, кому влом далеко ехать.

Нее, ребята, ну давайте определимся чего нам нужно - просто маршрут с кочками или действительно трасса, соответствующая стандартам, на которой можно проводить полноценные соревнования в рамках Федерации велоспорта?

Первых вариантов - хоть отбавляй, на любом берегу, в парке, карьере, еще где модно найти. А над вторым - надо поработать.

...Рыбачий....

Дорога под мостом, который в сторону телецентра. Если ехать от Мостотряда, то по правую сторону будет пустая местность, а по левую бетонный забор будущего Ледового дворца.

Это первый вариант. Второй вариант почти там же - дорога уходит к 5 микрорайону и как раз огибает мотодром (который у БСМП). Только там какое-то строительство идет - и не шибко здорово получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, ребята, ну давайте определимся чего нам нужно - просто маршрут с кочками или действительно трасса, соответствующая стандартам, на которой можно проводить полноценные соревнования в рамках Федерации велоспорта?

Первых вариантов - хоть отбавляй, на любом берегу, в парке, карьере, еще где модно найти. А над вторым - надо поработать.

Нужно и то и то. Но, второе сопряжено с достаточно большим гемором бумажным, и, следовательно будет долго. Мне кажется этим никто не будет заниматься (если кто-то хочет, я не отговариваю). А вот найти "маршрут с кочками" и сделать его по сути похожим на "реальную" трассу для КК, это можно и достаточно легко (относительно) в плане реализации. Начать бы с легкого, а потом, если попрет, то можно и официальную трассу мусолить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу смс- у меня баланс 0,50р., а денег пока нет, если позвонишь отвечу обязательно.

 

На счет трассы в р-не многопрофильной- считаю что данный рельеф не подходит, т.к. подъемами там даже не пахнет. Если кому интерестно как выглядела а также как ехалось и падалось на трассе, чемпионата сибири по кросс-кантри в г. Кемерово могу рассказать.

Я считаю, что на данный момент самое реальное место для трассы- Рыбачий, если есть время, можем завтра туда сгонять, звоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по результатам голосования трасса все же народу нужна, но активности почти никто не проявляет.

 

Поставлю вопрос иначе: Кто какую трассу хотел бы видеть. Что она должна включать в себя, дистанция, рельеф и т.д.

Давайте, поведайте мне свои потаенные желания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круг не менее 6 км, с одним или двумя пунктами питания, затяжными подъемами, места для зрителей желательно что быы находились под крышей на случай дождя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круг не менее 6 км, с одним или двумя пунктами питания, затяжными подъемами, места для зрителей желательно что быы находились под крышей на случай дождя.

 

ИМХО на первое время можно и без крыши и пунктов питания. И неплохо бы несколько сложных виражей и куска хорошей пересечёнки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Мне понравились спуски на велоомске, но там строят какой то парк теперь( так что при первой же возможности буду искать место для xc трассы. Если есть желающие, всегда рад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Возможно для некоторых это и не подъемы, но ведь не все занимаются этим спортом профессионально. Поэтому, мне кажется даже если и получится сделать так называемую трассу, то она должна быть расчитана на большой круг людей, с различной физической подготовкой. Иначе от чего хотим уйти, к тому и придем. На том же велоомске процентов 30 народу, если не больше, не стало принимать участие в гонке. И это не только новички, недавно купившие велосипед. Среди этих людей были и те ребята, которые не однократно участвовали в подобных соревнованиях. Мне кажется, что трассу вообще строить бессмысленно, по одной единственной причине. Разнообразия не будет. Месяц, два, три и надоест кататься по одному и тому же месту. Поэтому соглашусь с Алексеем в том, что достаточным будет проложить трассу на уже существующем месте. Ведь трасса на БФ понравилась многим, но ведь её никто не строил. Просто нужно мне кажется определиться всем вместе и приступать к действиям. А обсуждать на сайте всё это можно бесконечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, поведайте мне свои потаенные желания.

Итак...

Трасса должна быть трассой, а не тропинками, на которых в любой момент можно пешиков на втулки намотать, типа как в совке. Парк есть парк, от людей там никуда не деться. Мотокроссовая трасса, как в Ростовке, весьма приемлема, но это в качестве примера. Где можно сделать подобное, но для КК?

 

Мой вариант - старый танковый полигон в районе южного кладбища :)

Я серьёзно.

 

Затяжных подъемов/спусков там конечно нет (западно-сибирская равнина, кули :) ), но рельеф приемлем для тренировок (довольно высокие искусственные холмы). Причем всё готово, строить ничего ненужно. И трасс там можно навертеть массу, ибо местность/площадь позволяет (это для тех, кому надоедает ездить по однообразному рельефу).

+бонус: рядом хорошее шоссе (черлак). Можно использовать для скоростно-силовых тренировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, сегодня вечером, туда съездить. :)

Таки да.

Но может я еще днём заеду предварительно, ежели с шоссерами на тренировку поеду в ту сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...