Перейти к содержанию

Велошкола


forester

Рекомендуемые сообщения

не знаю) этих репортажей уже штук 5 и ни одного не видел biggrin.gif

Появится информация, солью сюда

 

Всем спасибо за массовость, дальше работаем в штатном режиме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чего-то затихло тут у нас все :( Имею возможность и желание провести одно-два занятия на следующей неделе, числа этак 15 - 17, вечером, часов в семь. Прошу желающих отписываться кому откуда ехать, дабы определиться с оптимальной точкой сбора и маршрутом. Очень желателен кто-нибудь опытный в качестве замыкающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

Теме ап. Как раз в начале конце марта-начале апреля надо начинать. Еще контакты с ГИБДД обновить. Узнать/обменяться планами B) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Пыль сдуть пора.

Итак, кто чувствует в себе потребность поделиться своими знаниями и опытом в вопросах велосипедизма с начинающими катальцами? Причём, делать это желательно с завидной периодичностью, не реже одного раза в неделю. Хорошо, если бы нашлось 2-3 аксакала, дабы были они взаимозаменяемы и занятия проходили без перерывов.Давайте поможем юным падаванам, жду ваших предложений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно, готова участвовать, но не в одиночку. Опыт катания по дорогам имеется, опыта обучения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в теме)) :) :) :) С радостью приму участие))

Готова даже обучать с нуля кататься - под боком советский парк,что может быть лучше))) Опыт такого обучения есть) Опыт движения по дорогам есть) Опыта обучения движению по дорогам нет)

Изменено пользователем Педалька)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Итак, Велошкола. Надо ей заняться, в конце концов.

 

Шанти пару лет назад предложила дельную (на мой взгляд) идею - не просто катать новичков, а сделать подобие настоящей школы (ну или автошколы - принцип понятен) - с планом, теоретической и практической частью, экзаменом и какой-нибудь корочкой/грамотой в конце. Попытаюсь накидать основы, а вы высказывайте свои мысли, пожалуйста! Может, я не права и не стоит так все усложнять?

 

1. ТЕОРИЯ

1.0. (хз, надо или нет) виды велосипедов, выбор велосипеда, адреса крупных магазинов.

1.1. ПДД для велосипедистов - тут понятно. Если все-таки сделаем буклеты от нашего клуба - можно просто раздавать их. Ну и практика потом.

1.2. Велосипед и здоровье - каденс и посадка, шлем, перчатки, аптечка для велосипедиста.

1.3. Уход за велосипедом - коротко о давлении в камерах, промывке и смазке цепи, фарах и габаритах, велоаптечке и велосервисах.

1.4. Безопасность велосипеда - про то, что нельзя хранить вел в подъезде, если не хочешь его потерять :) Ну и велозамки, парковки, все дела.

 

Теорию можно рассказывать прямо на практических занятиях (=покатушках) понемножку, с выдачей печатных памяток (адреса велосипедных мастерских, ПДД).

 

2. ПРАКТИКА

Поскольку цель обучения - преодоление городских пространств, собирать их всей в одном месте старта, имхо, не очень хорошая идея. Поэтому имеет смысл разделить желающих обучать по районам города - каждый собирает участников и, как мама-утка, катает сначала по простым улицам, потом - по более сложным, с перекрестками и развязками, комментируя свои действия перед или после маневров.

 

Наверное, нужно раз 5 выкатиться, или больше.

 

3. ЭКЗАМЕН

Делаем какой-нибудь тест по теории на листочке, потом устраиваем большую покатушку по городу, заканчиваем костром, сосисками, раздачей грамот и пряников.

 

 

4. ОБУЧЕНИЕ КАТАНИЮ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

Про неумеющих кататься - тоже хорошая нужная тема. Кто-нибудь, кроме Педальки, хочет этим заняться?

 

Можно сделать новость, тему на форуме, в которой принимать заявки на обучение. Тему и новость периодически поднимать, чтоб не забывали. Делать?

 

 

*****

В общем, предлагаю не тормозить, начать обучение в мае, еще одно - в июне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая. Дальше мое ИМХО.

Подобие настоящей велошколы. Требует определенного уровня ресурсов. Прежде всего организационных. Набор слушателей. Равномерное наполнение групп и т.д. Главный вопрос хватит ли ресурсов? Принцип не навреди. Лучше хорошая покатушка, чем плохое занятие велошколы.

 

По моему мнению отдельной велошколы не получится. Возможный вариант сотрудничество с другими организациями: Автошколами, ГИБДД, Администрацией. Проведение в рамках их учебной программы занятий велошколы. Следовательно учебная программа адаптируемая, модульная. Опять про ресурсы, кто будет адаптировать программу. Как правило это нужно будет сделать быстро для успешного сотрудничества. Например позвонили из организации завтра у нас занятие по велосипедному движению. Проведете занятие (бесплатно, а мы получим деньги/престиж). Показать рассказать это это и это. Этого и этого не надо.

 

Просто покатушки. Это формат мастер-класса. Его надо развивать. Список желающих провести занятие. Набор желающих посетить. Желательно обозначить тематику каждого мастер-класса. По времени разбивать на 2 и более встречи, нецелесообразно. Одна встреча/ покатушка одна тема. Организватору быть готовым к рандомной посещаемости. 0-100 человек. Например. Горячий резерв. 2-3 человека в доступе. Если 3 учащихся едут с места старта по домам/ делам. Иначе помогают.

 

Листовки обязательно. Какой-нибудь тест вреден. Тесты и теория в рамках сотрудничества с организациями. Перспективный вариант онлайн велошкола. Сборник теория тесты, на форуме. Лучшим пользователям призы грамоты от ЦР.

 

P.S. Готов помочь. Проведу мастер класс покатушку с группой. Группа малая до 10 чел. Со своей тематикой: складнички, сингл, практичность, коммютинг. Готов оказать тех поддержку занятий. Готов помочь с тематическими планированиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобие настоящей велошколы. Требует определенного уровня ресурсов. Прежде всего организационных. Набор слушателей. Равномерное наполнение групп и т.д.

Нет, такого сейчас точно не получится, да и не нужно оно. Основная цель Велошколы пока что - научить начинающих велосипедистов безопасно передвигаться по дорогам общего пользования, не бояться дорог и не пугать автомобилистов:)

 

Возможный вариант сотрудничество с другими организациями: Автошколами, ГИБДД, Администрацией. Проведение в рамках их учебной программы занятий велошколы. Следовательно учебная программа адаптируемая, модульная. Опять про ресурсы, кто будет адаптировать программу. Как правило это нужно будет сделать быстро для успешного сотрудничества. Например позвонили из организации завтра у нас занятие по велосипедному движению. Проведете занятие (бесплатно, а мы получим деньги/престиж). Показать рассказать это это и это. Этого и этого не надо.

Это - смежная тема, она очень нужна, но в данный момент этим некому заниматься - общаться с автошколами, ГИБДД, читать лекции и пр. Пока попытаемся достичь маленькой цели (описанной выше).

 

Просто покатушки. Это формат мастер-класса. Его надо развивать. Список желающих провести занятие. Набор желающих посетить. Желательно обозначить тематику каждого мастер-класса. По времени разбивать на 2 и более встречи, нецелесообразно. Одна встреча/ покатушка одна тема.

Мастер-класс у нас практически на любой покатушке может быть проведен (в идеале, конечно:)) Правда, без теории. Но, имхо, за одну покатушку навыки не наработаются и страх не пройдет.

Нет, проводить отдельные образовательные мастер-классы тоже можно! Польза от них будет!

 

Организватору быть готовым к рандомной посещаемости. 0-100 человек. Например. Горячий резерв. 2-3 человека в доступе. Если 3 учащихся едут с места старта по домам/ делам. Иначе помогают.

100 человек - вряд ли:) По моей идее (вернее, как начинал делать Форестер, вроде бы, если я не права - поправьте меня), "учитель" договаривается с "учениками" из определенного района города, заезжает за ними чуть ли не к подъезду (ну, с остановки автобусной, например, забирает), потом катает по улицам и возвращает домой так же. В этом случае численность группы получается вполне предсказуемая.

 

P.S. Готов помочь. Проведу мастер класс покатушку с группой. Группа малая до 10 чел. Со своей тематикой: складнички, сингл, практичность, коммютинг. Готов оказать тех поддержку занятий. Готов помочь с тематическими планированиями.

Любой помощи будем рады!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже вижу единственный живой формат- мастеркласс. короткая лекция как надо. проезд. разбор полетов. требует 2 опытных- ведущий и замыкающий(ведущему недосуг будет вертеть головой, фиксируя ошибки группы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скорую рукку... но смысл вроде понятен.

 

название города легко можно убрать, если очень хочется- дать герб полутоном в фон. но что означает яблоко? я символику вообще не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вилка большого колеса - она как рука взрослого - как бэ поддерживает маленький велик, подталкивает его... Я же говорю - на скорую руку.

Изменено пользователем Андрей_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребята! Время идет, а дело стоит:( Я пробовала нарисовать логотип - руки у меня растут не из того места :unsure: Поэтому ставлю вопрос ребром - есть тут люди, способные и готовые сделать внятный логотип в ближайшую неделю-две? Если возьмется Андрей_S, я выложу ему свою критику по поводу его первого варианта "на скорую руку".

 

Особых дизайнерских изысков пока не требуется - давайте запустим хоть что-нибудь. Лично мой интерес в том, что мне нужно подготовить материалы для Турфеста - хотя бы визитки "Велошколы" напечатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...