Перейти к содержанию

Зимняя велообувь


FAZer

Рекомендуемые сообщения

Меня где-то с осени (ровно с тех пор как я уведел WolvHammer) мучает идея скрещивания лыжных бот и спд шипов.

 

ботинок SNS Pilot

 

rr0hc3km.2ew.jpg

 

имеет две оси и довольну глубокий продольный жолоб абсолютно типовой формы шириной 2,5см. это предательски мало для того, чтобы спрятать СПД шип и обеспечить место для выстёгивательного вращения ботинка. даже если немного рассверлить подошву. так что шип если и приделается, то полностью вне профиля.

так же такой ботиночек имеет относительно жосткую подошву и феерическую теплоизоляцию. манжета отстёгивается.

перед глазами встают неясные образы.

чаще всего смутно виднеется дрель, боковые дырки в "протекторе" П-образная пластина из толстенького люминя, 4 болта с боков и шип сверху :)

но иногда манят фантастические идеи переиспользования интегрированных в подошву осей и быстросъёмности.

можт чё-нить коллективно придумается к следующей зиме и можно будет купить б/у старые коньковые боты для беззаботного зимнего катания! )

 

 

прошу не выходить из ограниченных рамок дискуссии и не агитировать кататься на плоских педалях в зимних ботах :)

 

 

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё одна,инновационная: напечатать из нейлона трапецеидальную вкладку (с дырочками под болты+гайки для шипа) так, чтобы упиралась в подошву всей площадью. а потом засверлись наживую и засадить насквозь две 5мм шпильки! ))

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с, призываю маршала хреносоздателбства и колхоз-стайла Никкорда и прапорщика U-man'а в помощь

 

:ушел чертить звезду, ставить свечи и за некрономиконом:

 

:lol:

Изменено пользователем Bepx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё идея, реалистичная: взять толстую алю пластинку на всю ширину профилей, прикрутить к ней шип и загнать в подошву по 3-4 шурупа с каждой стороны. благо она пластиковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, промолчал... и вот почему:

когда у меня встал вопрос о контактах, естественно появилось непреодолимое желание не отдавать ~100$ за тапки, а сделать подобие самому :) в тот раз я остановился на теории. было много перечитано, пересмотрено и перекурено материала. в сети достаточно много примеров крепления шипов не к вело-тапкам и все они заканчивались одинаково грустно: разрывом))) рвались подошвы, отрывались подошвы от верха и всё оттого, что не вело-тапки(какими бы спортивными они не были) не расчитаны на постоянное стремление юзера оторвать подошву от верха.

а вообще идея хорошая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял суть идеи, то поделюсь размышлениями по этому поводу:

 

post-8289-0-01318500-1394603566_thumb.png

 

стрелкой обозначено примерное место выступа большой косточки на ступне (основание большого пальца), кружочек - предполагаемое место СПД шипа. если я правильно понял то там одна часть лыжного крепления. если в другие места ставить СПД шип будет неудобно педалить.

 

скорее всего на ботинок придется использовать инновационную идею. т.е. менять носочную часть подошвы ботинка :)

на одной трапеции - СПД шип, на второй - лыжное крепление. трапеции прикручивать болтами а гайки к этим болтам вживить в подошву.

 

свою роль младшего сержанта хреносоздавателя я выполнил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и про толстые алю-пластины советовал бы забыть. если в ботинке она будет, то ногу то куда сувать? да и внутрянняя эргономика пострадает)))

 

а ещё можно взять креп лыжный, прикрутить к нему шип и хорошо всегнуть в него ботинок. тогда и встёгиваться-выстёгиваться нормально должно получаться, и лыжный башмак пилить не придётся :)

Изменено пользователем U-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята.а если взять(или сделать) кусок крепления, который встегивается в родные крепежи ботинка и к нему снизу прикрепить шип? то есть тупо переходник сделать. можно будет не портить боты и юзать их и там и там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если что то типа стальной пластины с дырками под шипы?

 

красным пунктиром заколхозить какой-нибудь механизм, чтобы можно было быстро эту пластину снять

post-6982-0-79251100-1394604462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и хардкор-вариант: прикручиваем к топталке лыжный креп!

 

вопрос с прочностью остаётся открытым: при испытаниях самодельных тапок рвались даже футбольные бутцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и не агитировать кататься на плоских педалях в зимних ботах :)

и все таки туклипсообразное крепление для зимы можно рассмотреть. Типа как советские деццкие лыжы Снеговик с креплением под валенки :lol:

не, ну вариант то вполне ...

111745539_2_644x461_detskie-lyzhi-snegovik-sovetskie-152smbubron-fotografii.jpg

 

осталось только педали придумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если что то типа стальной пластины с дырками под шипы?

 

красным пунктиром заколхозить какой-нибудь механизм, чтобы можно было быстро эту пластину снять

 

2 пластины. узкая- вставляется под металлические крепежи ботинка с резьбовыми отверстиями, широкая с проточками под крепежи(чтоб не проворачивалась)снаружи. пластины скручиваются винтами, широкая несет на себе шип.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все пластинчатые варианты я предлагал крепить поверх. т.е поверх протектора - люминевая пластина-подмётка обильно прикрученная шурупами.

 

Кстати картинка неудачная, это где-то 35размер ) у моего ботинка шип надо ставить в 2 см позади второй оси.

 

+ распределение усилия

+ сохранение тепла

- шип ппц торчит

 

вариант с металлическими пластинами зажимаемыми на осях, как мне кажется, будет дрищеватым на отрыв

порвать коньковый бот наверное можно, но трудно. у меня ниразу не получалось. в них конструктивно заложен запас прочности достаточный, чтобы не порваться, когда какой-нить паразит в гонке наступит вам на лыжу или вы упадёте на спуске воткнув носок лыжи в снег или лежащего соперника )

 

итого - оформленная бизнес идея:

1.вырезать пластину-подмётку стандартных очертаний

2. насверлить в ней дырок,

3. укомплектовать шурупаме и гайками под спд-шип

4. торговать по 30-50 баксов на ебее :D

 

лыжное крепление крепитсо на носочке ботинка, получатся слип-скейт педали )

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хардкор вариант.

 

продавать по 500баксов на ебее.

 

стальная ось, фторопластовые втулки скольжения прессованные в деревянную педаль-подошву на которую ремнями крепятся сменные валенки!

 

снаружи на оси круговая проточка, а в педаль-подошве - стальная пластина отверстием напротив проточки. если давишь на ногу - пластина не даёт соскочить ноге.

 

выстёгиваться сдвигом ненагруженной ноги в бок.

 

на этом закругляюсь и жду следующей поставки наркотиков.

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисуйте мне алюминиевую подмётку на зону крепления шыпа. а то мои мэдскилзы не позволяют создавать технические рисунки без длительной подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крепить такое без пластины в ботинке бессысленно - повырывает болты, а пластина изнутри мешаться будет. головкам болтов под стопой тоже не сильно рад будешь, а делать впотай толщина подошвы(пластиковой, а не резинового протектора) не позволит.

и советую оставить идею с алюминием и думать в сторону стали: будет не так толсто и можно будет нормально притянуть шипы болтами

Изменено пользователем U-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хз.

post-2213-0-80501800-1394610880_thumb.jpg

 

вот вот вот. я как раз про это. если шипы крепить сквозь пластины в прорези-нагрузка отлично передается на боты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толщина пластика подошвы 1см, за пластиком начинается утепление подошва.

 

неужели из жосткого пластика вырвет 6-8-10 мелких шурупов сантиметровой длинны?

 

1286667365.jpg

 

какой ещё резиновый протектор? )

 

 

 

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абыдна только будет, когда у саморезов шляпки оторжавеют(

все лыже-тапки, что видел, были с резиновой нашлёпкой-протектором, вот и предположил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...