Перейти к содержанию

14 июня - Всемирный день донора крови


Гость Shantee

  

25 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Ежегодно 14 июня в мире отмечается День донора крови, который был выбран Всемирной организацией здравоохранения для содействия обеспечению всеобщего доступа к безопасной крови.

В интернетах достаточно красивых и умных слов о том, насколько остро стоит сегодня в РФ эта проблема и как важно привлекать к ней внимание людей.

 

Поэтому конкретно о конкретном:14июня состоится вело пробег по центральным улицам города, под лозунгом "Give Blood Save Life".

Сбор в субботу, в 14:00, на зеленом острове(напротив летнего кафе).

Дискутабельна тема изготовления и раздачи праздношатающимся гражданам листовок с кратким экскурсом в тему: что за день, почему он важен, адреса СПК, краткие сведения о донорстве и донорах.

post-43-1213078732.gif

Протяженность маршрута около 12км.

красным- обозначены места старта/финиша.

синим- предположительные места остоновок для раздачи листовок.

Изменено пользователем Артём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько я помню, 14 июня на площади перед зак.собранием будет сборище "Надежды ВелоОмска" городского масштаба. Я надеюсь там быть всем семейством. Отчего бы не начать оттуда? <_< Там как раз можно и поагитировать...

А вообще как раз на следующей неделе мне пора в очередной раз двигать сдавать кровь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько я помню, 14 июня на площади перед зак.собранием будет сборище "Надежды ВелоОмска" городского масштаба.
Каждый год по разному. В этом - 13го. Читай http://omskvelo.ru/ipb/index.php?s=&sh...ost&p=37425
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 = готов принять участие!

(P.S.: у меня IIя положительная... сдавал кровь один раз, но кроме митинга и покатушки - можно и вновь доброе дело сделать...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея сразу понравилась. Поэтому и поддержала ее. Ведь многие и не знают, что вообще такой День есть... Опять-таки, еще один повод вместе прокатиться по городу :)

По поводу маршрута, я предлагаю такой:

Сбор у Шарика, далее по Ленина до Академии Транспорта, потом - по Маяковского - до Парка имени Культуры. Там - раздача листовок.

Потом по Богдана Хмельницкого - до 10-летия Октября (там, правда, левый поворот... Но не критичный для группы в 20 человек). По 10-летию вниз - до Гагарина. По Гагарина, мимо ТЦ, по Интернациональной - на Красный Путь. По Красному Пути - до Зеленого Острова. Там - раздача листовок. По желанию можно продолжить маршрут до Советского Парка. А можно завершить на Зеленом Острове. В общем, примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом по Богдана Хмельницкого - до 10-летия Октября (там, правда, левый поворот... Но не критичный для группы в 20 человек).

:blink: да там не только поворот, Богдана Хмельницкого на этом участке односторонняя вообще-то... и как раз в другую сторону :D

 

Ул. Маяковского тоже плохо приспособлена для велодвижения. Там разве что по одному ехать...

Лучше уж сделать левый поворот на Масленникова (ну, или пешком перейти по пешеходкам), и по Масленникова уже спокойно педалить до самого Парка...

Хотя, можно и по Маяковского "струйкой" :D сочиться :D

 

Гагарина тоже нехорошая улица для велосипедистов - одна двухсотметровая остановка общтранспорта чего стоит...

Как вариант - продолжить движение по 10-Летия прямо, до Ленина, и там уже без проблем под светофор на Интернациональную...

Один минус - я не помню, как светофор работает на 10-Летия/Маркса. Если движение прямо и направо одновременно начинаются - то вообще проблем никаких, перестраиваться не надо во второй ряд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: да там не только поворот, Богдана Хмельницкого на этом участке односторонняя вообще-то... и как раз в другую сторону :D

Наверное имелся ввиду отрезок по Шебалдина.

 

Ул. Маяковского тоже плохо приспособлена для велодвижения. Там разве что по одному ехать...

А по правилам и надо по одному. Не пойму откуда взялось мнение что можно ездить по двое. :blink:

 

Один минус - я не помню, как светофор работает на 10-Летия/Маркса. Если движение прямо и направо одновременно начинаются - то вообще проблем никаких, перестраиваться не надо во второй ряд...

Оно чередуется. Один раз одновременно, другой - нет. Но, если мне не изменяет мой склероз, прямо открыто всегда одинаковое время, а направо зависит от пешеходного перехода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: да там не только поворот, Богдана Хмельницкого на этом участке односторонняя вообще-то... и как раз в другую сторону :D

Наверное имелся ввиду отрезок по Шебалдина.

Потом по Богдана Хмельницкого

я не знаю, что там имелось, я просто прочитал то, что написано :)

 

Ул. Маяковского тоже плохо приспособлена для велодвижения. Там разве что по одному ехать...

А по правилам и надо по одному. Не пойму откуда взялось мнение что можно ездить по двое. :blink:

1. по одному не интересно :)

2. это не мнение, это практика :)

по правилам и длина колонны ограничена количеством, но, как показывает практика :) это правило так же никто не соблюдает :)

ул масленникова, например, достаточно широкая, чтоб там ехать по двое. так почему бы и нет? :)

 

шебалдина тож улица корявая, правда её хоть подремонтировали, а то вообще пипец был...

впрочем, вариантов не много - 20-я линия, куйбышева... хрен редьки не слаще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюс один заставить себя написать так и не смог. Участвовать же буду, по крайней мере сильно сильно постараюсь...

P.S.>

Да и группа кровиу меня достаточно редкая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да и группа кровиу меня достаточно редкая

блин! у меня вообще - реже не бывает, AB(IV)Rh- (т.е. четвертая отрицательная). но... ходил как-то сдавать, сказали, что по некоторым причинам мне сдавать нельзя, никогда. вот Козлы! они не знают, ЧТО ТЕРЯЮТ!!! :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 У меня тоже группа крови Четвертая, только положительная! Редкая аж писец!!! )) И ведь тоже хотел как то сдать, а не взяли кровушку мою!! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все мне нравится в этой идее, и готова даже как четвертая власть поучаствовать. кроме!!!!! ну что, млин, по-русски мы уже лозунги на майках писать не можем????? родной язык ограничен, и не позвоялет нам передать хорошие идеи???????? а группа крови у меня тоже редкая. что-то смотрю одни редкогруппные здесь собрались. можно всем отрицательно резусным и детишек заодно настрогать, чтоб без всяких токсикозов....:))))))) может врут они все, что отрицательный резус - редкость?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доктора уважаемые, поправьте если не прав, может че со школы и забыл.

групп всего 4, причем 1ю может себе переливать любой, 2ю - все кроме тех, у кого 1я, 3ю - все кроме тех у кого 1я и 2я, ну а 4ю можно лить только братьям по крови :-).

с резусом не очень помню, кажется те, у кого отрицательный, никакой другой резус не приемлют, с положительным же пофигу какой резус у донора.

соответственно, получается, самая полезная - 1я, причем с отрицательным резусом. ну, т.е. - моя! :rolleyes:

Изменено пользователем humpty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, самая полезная - 1я, причем с отрицательным резусом. ну, т.е. - моя! :rolleyes:

да таких как ты много, с первой отрицательной - VK, Yago, например :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доктора уважаемые, поправьте если не прав, может че со школы и забыл.

групп всего 4, причем 1ю может себе переливать любой, 2ю - все кроме тех, у кого 1я, 3ю - все кроме тех у кого 1я и 2я, ну а 4ю можно лить только братьям по крови :-).

с резусом не очень помню, кажется те, у кого отрицательный, никакой другой резус не приемлют, с положительным же пофигу какой резус у донора.

соответственно, получается, самая полезная - 1я, причем с отрицательным резусом. ну, т.е. - моя! :rolleyes:

 

Как доктор-реаниматолог поправляю:

 

Первую можно переливать всем.

Вторую - только второй и четвёртой.

Третью - только третьей и четвёртой.

Четвёртую - только четвёртой.

Резус - только свой, т.е. положительный - положительному, отрицательный - отрицательному.

 

НО! Ежели мы так в повседневной практике шалить начнём, нас повесят за... В общем, за что ухватят, за то и повесят. Ибо в мирное время при наличии в запасе одногруппной крови переливать иногруппную нельзя. Исключение составляют случаи, когда по жизненным показаниям может быть перелита кровь первой группы резус-отрицательная. Ещё есть небольшое количество людей с редкими подгруппами крови, но им переливают вообще только по индивидуальному подбору.

В военное время в полевых (почти :) ) условиях на этапе медицинского пункта полка может переливаться опять-таки первая отрицательная объёмом до полулитра по жизненным показаниям, причём даже без определения группы крови реципиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что, млин, по-русски мы уже писать не можем?????

 

Вот поэтому мне и нравится английский :D :D :D

 

может врут они все, что отрицательный резус - редкость?????

 

По статистике - 15%. И, похоже, они все здесь :) . Можно уже создать опрос где-нибудь в "Говорилке" на тему "А какой у вас Rh" и вывести линейную зависимость между резус-принадлежностью и любовью к велоспорту. Скандалы, интриги, расследования ;) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня, вмесо крови - кислота. ;)

 

Мир вам, земляне! :)

 

Мир вам, ANIKEN!

 

Отпроситесь уже с работы (хотя бы под тем предлогом, что пойдете сдавать кислоту на СПК)... Очень бы хотелось вас увидеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительная информация о времени и месте:

СТАРТ: 14.06 в 14 часов.

СБОР: 13:45

Место сбора - Зеленый остров, возле летней сцены.

Подробная информация о маршруте будет завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...