Перейти к содержанию

Глупые вопросы


Рекомендуемые сообщения

Внимание лайфак от бывалого ! Если вам так впадлу мыть велик после дождя , просто ставим его грязным дома, через пол часа протираем с пола все что стекло. На следующем выкате велосипеда при выходе на улицу  уделяем 5 минут на то, чтобы пройтись по велику  сухой тряпочкой. Можно пройтись и дома потом просто подмести. Очень хорошо справляется автомобильная щетка от снега вместо сухой тряпки - залазит во все труднодоступные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, zloyboo сказал:

Внимание лайфак от бывалого ! Если вам так впадлу мыть велик после дождя , просто ставим его грязным дома

Так правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, FAZer сказал:

Так правильно

ну да!

утром по приезду на работу не спеша ласково и нежно всё отмывается и вуаля!

тыква карета готова на бал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zloyboo сказал:

Внимание лайфак от бывалого ! Если вам так впадлу мыть велик после дождя , просто ставим его грязным дома, через пол часа протираем с пола все что стекло. На следующем выкате велосипеда при выходе на улицу  уделяем 5 минут на то, чтобы пройтись по велику  сухой тряпочкой. Можно пройтись и дома потом просто подмести. Очень хорошо справляется автомобильная щетка от снега вместо сухой тряпки - залазит во все труднодоступные места.


А вилку и трансмиссию не жалко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DeCru сказал:


А вилку и трансмиссию не жалко?

а чаво им буит? всё что могло затечь уже затекло, хуже не станет кмк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mardos сказал:

а чаво им буит? всё что могло затечь уже затекло, хуже не станет кмк)


засохнет же)
на эластомерках и так говнобашинги, так им еще работы добавлять)))
да и цепь заржавеет полюбому, особенно дешманская, а во время езды ее потом всем этим сухим абразивом еще помучает)

Когда смазка цепи водой не смывается, тогда сам боженька велел помыть перед закатыванием домой, ибо если оставить то смазка с грязькой точно перемешаются и станут одним целым, лишний раз мыть цепь, и смазывать потом? Нафигнафиг ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, DeCru сказал:


засохнет же)
на эластомерках и так говнобашинги, так им еще работы добавлять)))
да и цепь заржавеет полюбому, особенно дешманская, а во время езды ее потом всем этим сухим абразивом еще помучает)

Когда смазка цепи водой не смывается, тогда сам боженька велел помыть перед закатыванием домой, ибо если оставить то смазка с грязькой точно перемешаются и станут одним целым, лишний раз мыть цепь, и смазывать потом? Нафигнафиг ?

Эластомеркам никакая мойка не поможет. А мытье смазаной маслом цепи водой  хз, по моему толку ноль. Я раньше после каждого хорошего дождика снимал цепь и купал в банке с растворителем, то еще удовольствие. Вроде как есть какие-то смазки для сырой погоды, не пробовал. Перешел на универсальную смазку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zloyboo сказал:

Эластомеркам никакая мойка не поможет. А мытье смазаной маслом цепи водой  хз, по моему толку ноль. Я раньше после каждого хорошего дождика снимал цепь и купал в банке с растворителем, то еще удовольствие. Вроде как есть какие-то смазки для сырой погоды, не пробовал. Перешел на универсальную смазку.


Ну в одном случае эластомерка за три года сгниет, в другом за год, разница то есть.
Я ж черным по белому написал, что если на цепь нанесена водоотталкивающая смазка для сырой погоды, грязи и прочего говна, то смазка будет жить только пока на нее летит жиденькое говно и грязь.
И вот если после свинорайда, с цепи смыть говно пока оно не засохло, то смазывать снова не нужно, у меня бывает так после дождя еще по 100 км смазка ходит.
А вот если это все высохнет то смазке сразу жопа, потому что она воду отталкивала, вместе с частичками пыли в этой самой воде, и была чистенькой, а когда вода испарилась то смазка сразу с пылью смешивается и все, смазке сразу конец, потом все скрипит трещит и пердит.

Хотя если смазывать всякой водорастворимой смазкой, то ее просто вымоет из цепи даже лужей обычной, так что там в любом случае мыть и смазывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чо такое водоотталкивающая смазка, в моем понимании смазка для мокрых условий просто более липкая и лучше в пинах держится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.06.2018 в 22:49, DeCru сказал:


А вилку и трансмиссию не жалко?

А че ей будет? оно ж ригид!))

Да и цепь ставится следующая из трех, а наговнолиненная отправляется на мойку когда-нибудь.

(я так понимаю, что тут все свой опыт описывают, а не дают дельные советы)

Изменено пользователем dmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надумал цепь почистить. возник вопрос кто где керосин берёт?

 

-не актуально. нашёл на авито по 70р за литр авиационный

Изменено пользователем Тон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следующий не менее "умный" вопрос. хочу настроить передний переклюк.

 

если освобожу тросик, он полностью вылетит из этой конструкции натяжения?)

IMG_20180629_140420.jpg

не переключает или делает это плохо со средней на большую

Изменено пользователем Тон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Тон сказал:

нашёл на авито по 70р за литр авиационный

керосин вонючий, почти не высыхающий, после него тряпки на выброс.

Я обезжириватель использую для цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тяготы перехода из теоретика в практики) неудобно просто его обратно потом засовывать.

в видео у парня там всё по другому(

хотя может и сам разберусь и просто общения не хватает

Изменено пользователем Тон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё обезжириватель не растворяет старую смазку а сжирает её

поэтому даже если он несколько раз используется то цепь всё равно на выходе сухая и не жирная.

год назад брал 0,5л - до сих пор не кончился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я от керосина ушел года два назад. Мою цепь горячим раствором "Фейри" в воде жесткой зубной щеткой. Думаю сколхозить самодельную машинку для мойки из майонезной банки, старых роликов натяжения и зубных щеток и всё никак не сколхожу (-зю?). Ибо лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Тон сказал:

тяготы перехода из теоретика в практики) неудобно просто его обратно потом засовывать. хотя может и сам разберусь и просто общения не хватает

у меня обычно эксперименты с регулировками заканчиваются сбросом, заклиниванием а потом походом к мастеру.

(вчера на зелёнке завязало узлом задний перекл, теперь я должен 1850р в райд за собственную самонадеянность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тимофей сказал:

у меня обычно эксперименты с регулировками заканчиваются сбросом, заклиниванием а потом походом к мастеру.

Сбросом настройки или вел с седла сбрасывает?( Был бы рад познакомиться с Денисом)

 

почему то объединение сообщений произошло

Есть у меня бутыль с тормозухой ROSдот4+ на 455g готов поделиться за настройку переднего переклюка. мб кому интересно)

Изменено пользователем Тон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то катаясь по-городу подъехал к шарику - а там кучка велосипедистов. Подошел с спросил - а чего у меня передний переклюк как-то не так переключает - подошли и за пять минут настроили :)) Хотя я не в курсе  - может у шарика уже и не бывает никого из наших, давно там не проезжал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, SDolgov сказал:

Я как-то катаясь по-городу подъехал к шарику - а там кучка велосипедистов. Подошел с спросил - а чего у меня передний переклюк как-то не так переключает - подошли и за пять минут настроили :)) Хотя я не в курсе  - может у шарика уже и не бывает никого из наших, давно там не проезжал.

тоже со средней на большую был косяк? а тросик не вытаскивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за неимением обезжиривателя и фейри, использую что есть на носок и попробую протереть. по поводу тросика) я его вообще не буду трогать

 

по идеи ведь рамка не до заходит на большую звезду и надо регулировочные винты покрутить

 

на будущее буду делать как положено. вопросы были не зря, всё пойдёт в копилку практических знаний

0qy-PpZBbsE.jpg

Изменено пользователем Тон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...