Перейти к содержанию

бревет 200 км Омск-Иртыш-Омск


Рекомендуемые сообщения

Вот я и дописал свою повесть.

 

Начну из далека.

В пятницу вечером решил осмотреть, смазать вел перед дальней поездкой. Подрегулировать тормоза, а то задний слабый и в основном пользуюсь передним.

При осмотре оказалось лопнула спица на заднем колесе. Пока поменял (часто ли вы это делаете?) время на тормоза не хватило, есть же абы какие ну и ладно. Спать лег в полпервого.

В 8-00 выехал из дома, на старте был уже в 8-30.

Старт уже Spirit рассказал, все тоже с той лишь разницей что я почти сразу отстал.

Настрой у меня изначально был ехать не напрягаясь, а в кайф. Чему и решил следовать.

Город не буду описывать, не люблю я по городу кататься.

По трассе катил в удовольствие. Первая остановка была кафе "Натали" там я купил бутылку минералки. Посидел на крылечке, съел пару бананов. Открыл шоколадку и поехал жуя оную на ходу.

Вторая остановка была перед стеллой "Черлакский район". Остановка была вынужденная, так как моя мягкая и удобная седушка зачем-то превратилась в каменную и начала больно меня бить по *опе. :-)

Пока сидел отдыхал мимо проехал citizen.

Я выехал вслед за ним. Далее начались "веселые камешки" мелкий гравий в гудроне.

Из под переднего колеса по крылу они со звоном (крыло у меня железное) вылетали вперед этак метров на 10, а из под заднего без крыла некоторые назад (но это я не знаю, так предположение), а некоторые через меня вперед или стукали по голове. Тут вот мне подумалось, если бы был в шлеме эти камушки в аккурат в дырочки на шлеме попадали. А так шляпа смягчает удар и особого дискомфорта не вызывают.

Доехал до пос. Иртыш. Времени валом. Думаю поеду посмотрю на заправку, вдруг уже работает. Заправка не работала, а магазин при заправке работал. Дядька в магазе продал мне минералки, но чеков и печати у него не оказалось. Зато он сказал, что раньше приезжали ребята на велосипедах из Омска и он просто расписывался в таких же карточках. Я подумал пусть распишется, а чек где-нибудь еще раздобуду.

Сделал пару фоток и поехал до кафе на въезде.

post-2108-0-32046100-1378516010_thumb.jpg post-2108-0-87519600-1378516034_thumb.jpg

 

Кафе оказалось закрыто, и уже давно.

post-2108-0-39331100-1378516066_thumb.jpg

 

Подумал каракулю в карточке я и сам мог бы нарисовать, это не документ. Решил вернуться в поселок и разыскать хоть что-то похожее на чек. В автомагазине оказался обед. Я поехал дальше и увидел магазин "Мебель, хозтовары"

post-2108-0-90299200-1378516092_thumb.jpg

Там приобрел себе "сувенир" мне выдали копию чека и я со спокойной душой поехал обратно в Омск.

Только выехал на трассу, как-то нехорошо начал крутить педали, такое ощущение что что-то тянет. Странно, подумалось мне, ведь я уже здесь ехал и такого ощущения не было. Свалив все на то, что, наверное, ветер усилился, не стал останавливаться, а просто включил передачу пониже. Так я ехал до горы у стеллы "Черлакский район".

post-2108-0-29903300-1378516138_thumb.jpg post-2108-0-24364900-1378516387_thumb.jpg

На горе мне стало совсем невмоготу, к тому же голод обуял, и я решил пройтись пешком, а заодно немного подкрепиться. Поел колбасы, съел еще пару бананов. Пообщался с какими-то путешественниками. Они вообще пешком из Омска в Черлак шли. Потом меня еще раз обогнал citizen , я взобрался на гору сел и покатил дальше.

Скорость заметно ниже чем когда ехал туда, но все это свалил на ветер. Подъезжая к

пос.Ачаирский , уже перестал верить в ветер и решил слезть проверить заднее колесо. Вот тут и начинается веселье. Колесо реально было полуспущено. Возможно я так ехал от самого Иртыша. Потихоньку стравливало, а я на ветер грешил.

Ну да ладно, тут осталось то. Решил не буду сразу менять камеру подкачаю и в путь , если оно так потихоньку стравливает, то делая подкачки через каждые километров 10-20 доеду до Омска.

Начал подкачивать и сломал насос, пытаясь его починить подручными средствами, совсем колесо спустил.

Раз я теперь без насоса, лучше поменяю камеру и где-нибудь все равно накачаю. Тем более поворот на деревню не далеко и указатель показывает до деревни 0.5 км.

Поменял камеру, нашел прокол, проверил покрышку. На трассе голосовать бесполезно, да и редко кто из автомобилистов насос с собой возит. Пошел в деревню.

По пути встретился мне тракторист, он сказал что с собой у него нет насоса, а дома целых два, и тут не далеко. Во дворе у него оказался не то что насос, а целая компрессорная установка с ресивером, но без манометра.

Накачали фига знает сколько, пальцами мерил.

Поблагодорил его, пополнил запасы воды и отправился в путь.

По часам эта остановка обошлась мне ровно в один час.

Времени еще предостаточно, вел бежит резво, все ок.

Подъезжая к заправке Ачаир, БАБАХ из заднего колеса. Покрышка навыстрел. Все думаю приехал.

При осмотре пробоина оказалась по центру и довольно большая. Вот о причине тогда даже думать не хотелось.

Вторая мысль была, главное найти насос, камера запасная еще одна есть, поменяю с передним колесом замотаю изолентой и до дома аккуратненько доберусь. Тут я понимаю что прийдется отключить передний тормоз, а задний у меня так себе не важненький. На трассе-то тормозить негде, а вот в городе прийдется передвигаться очень аккуратно. Но до него еще бы добраться.

Пошел на заправку, на заправке компрессора нет, спросил про шиномонтажку в Ачаире они не знают. Думаю не пойду в поселок пойду прямо по трассе, сам прикидываю: время 17-00 по 5 км в час в 3 ночи уже в любом случае буду дома.

Не далеко от заправки на обочине остановилась машина и из нее мужчина начал выставлять ведра с грибами на продажу. Без какой-либо надежды на положительный ответ спросил его про насос. И, о чудо, у него был насос и время на то что пока я переобуюсь и залатаюсь. Чтож приступил к осуществлению своего плана. Мужчина оказался разговорчивым и даже помогал мне.

В 18-00 я тронулся в путь. Еду прикидываю по времени, по скорости успеваю или нет. Вроде нет, но если без остановок с такой скоростью ехать, то даже и с запасом. Одним словом непонятно. Еду отбиваю руки. Ехал без остановок до Усть-заостровки, там заехал в минимаркет купил воды и сока. Проверил пальцами давление в шинах, оказалось как и выезжал. Это меня приободрило. Выпил сок и поехал. До города добрался уже без приключений. По времени смотрю успеваю на финиш даже с запасом. В городе ехал очень аккуратно.

Тормоза выкрутил на максимум, но даже так на спуске они не держали. Помогал ногой. Вот вам и преимущество топталок к контактам. :-)

НИКТО И НИКОГДА ТАК НЕ ЕЗДИЙТЕ, И Я БОЛЬШЕ ТАК НЕ БУДУ.

Так и добрался до финиша, отметился в магазине. И еще более тихо поехал обратно домой.

Иду и думаю, а ведь если бы никаких проколов, приехал бы часа на два, а то и более, раньше, не уставший. Ведь разочаровался бы в поездке.

 

Запас по силе и на 300 хватило бы, душевного настроя и еще на больше, а вот техника не выдерживает. Вот такие выводы.

 

P.S. Вот на таком колесе я и приехал домой post-2108-0-51507000-1378516164_thumb.jpg

Изменено пользователем Лёлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость заметно ниже чем когда ехал туда, но все это свалил на ветер. Подъезжая к

пос.Ачаирский , уже перестал верить в ветер и решил слезть проверить заднее колесо. Вот тут и начинается веселье. Колесо реально было полуспущено. Возможно я так ехал от самого Иртыша. Потихоньку стравливало, а я на ветер грешил.

Начал подкачивать и сломал насос, пытаясь его починить подручными средствами, совсем колесо спустил.

Иду и думаю, а ведь если бы никаких проколов, приехал бы часа на два, а то и более, раньше, не уставший.

Запас по силе и на 300 хватило бы, душевного настроя и еще на больше, а вот техника не выдерживает. Вот такие выводы.

Один в один как у меня на бревете Омск -Калачинск 3,08,13.

P.S. Обогнал меня на набережной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА Лелик, технику надо менять.

 

Тут и французы подоспели с регистрацией. Ваши результаты официально зарегестрированы.

Reaction en chaine_RU_2013.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...