Перейти к содержанию

каждому_с_палочкой-по_памятке_ПДД!


Рекомендуемые сообщения

В связи с событиями на ленинградском мосту 9 мая родилась идея.

Поскольку знание милиционерами ПДД (по крайней мере той части, которая касается движения велосипедов) вызывает все большие сомнения, предлагаю следующее.

 

1. Печатаем листовки с выдержками из ПДД.

2. Во время инциндентов с носителями полосатых палочек торжественно вручаем листовку, аккуратно переписывая номер значка носителя (как вариант - фото значка на фоне листовки).

3. Создаем пополняемую базу данных, с номерами значков, именами-фамилиями, местами обитания, особыми приметами (падок на деньги, любит красное и т.д.) счастливых обладателей листовок.

4. Размещаем базу на форуме на видном месте, причем на листовках обязательно указываем на нее.

 

Вот. Почему-то кажется, может сработать. По крайней мере, будут думать перед тем как под колеса байкеру броситься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не забываем, что при всем вышеуказанном мы не носимся по левой полосе, не поворачиваем налево на перекрестках, не делаем трюки на проезжей части, не обгоняем маршрутки и автобусы, не...

ну в общем, вы меня поняли

тогда может и сработает ага... ГАИ тоже люди и их тоже можно понять. сталкиваясь ежедневно с велонарушителями, поневоле начнешь кидаться на каждого.

будем взаимно вежливы, господа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с событиями на ленинградском мосту 9 мая родилась идея.

Единичный случай.- если рассматривать его подробнее: мы не подчинились требованиям сотрудника милиции- МЫ ВИНОВАТЫ!

В остальное время агрессии с их стороны не замечал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если рассматривать этот единичный случай - ехал сразу за Саней ХТ и прекрасно все видел. Из глубины выскакивает тип в погонах, хватает за руку несущегося под 30-35 Саню и отлетает от него, причем ХТ каким-то чудом остается на байке. В чем тут байкер виноват, в том что не разбился? или мы все типа должны были по тротуару ехать?

...знаю, что некоторые водители с собой ПДД возят, чтобы особо упертым представителям закона на пальцах все объяснять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костян дело говорит. Велосипедист - полноправный участник дорожного движения..де-факто, 2-х колесный автомобиль..какого хрена участнику дорожного движения ехать по тротуару? людей давить?

 

В правилах четко прописано, что по тротуару на великах ехать не разрешается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не забываем, что при всем вышеуказанном мы не носимся по левой полосе, не поворачиваем налево на перекрестках, не делаем трюки на проезжей части, не обгоняем маршрутки и автобусы, не...

ну в общем, вы меня поняли

тогда может и сработает ага... ГАИ тоже люди и их тоже можно понять. сталкиваясь ежедневно с велонарушителями, поневоле начнешь кидаться на каждого.

будем взаимно вежливы, господа...

Сколько я понимаю это действующая редакция ПДД. Если нет - пусть знающие люди меня поправят. Взято отсюда

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

 

ПДД РФ: 24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных

24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

т.е. на дорогах с одной полосой и без трамвайного движения велосипедистам левый поворот разрешен.

 

кроме того:

 

ПДД РФ: 11. Обгон, встречный разъезд

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;

следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;

по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

 

ПДД РФ: 8. Начало движения, маневрирование

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

 

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)

Т.е. как я понимаю при повороте налево когда это разрешено велосипедист обязан, показав поворот, занять крайне левое положение и при этом запрещен его обгон слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот опять же к знающим людям:

 

ПДД РФ: 9. Расположение транспортных средств на проезжей части

9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

однако

ПДД РФ: 16. Движение по автомагистралям

16.1. На автомагистралях запрещается:

движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

А где у нас собственно автомагистрали имеются? про существование знака "Автомагистраль" в курсе, не видел такого. Ну и буду благодарен если кто-то раз"яснит: нельзя всем велосипедам, нельзя детским 4хколесным или нельзя именно мне потому что я плотно пообедал и не могу 40кмч ехать прямо сейчас по данной конкретной автомагистрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правилах четко прописано, что по тротуару на великах ехать не разрешается.

На самом деле не так четко как хотелось бы. Понятия "транспортное средство" и "механическое транспортное средство" легко перепутать. Отсюда и появляется заблуждение что запрещено только "механическим".

 

forester, автомагистралей в Омске нет. как и реверсивного движения например.

Изменено пользователем DenD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бля, да вы пацаны или соплежуи? ездийте на здоровье. ясно было с самого начала, что ночью 9го до вас ктонить да доипёца. причём тут правила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не забываем, что при всем вышеуказанном мы не носимся по левой полосе, не поворачиваем налево на перекрестках, не делаем трюки на проезжей части, не обгоняем маршрутки и автобусы, не...

ну в общем, вы меня поняли

канеш понЯли,кароче ездите как чайники :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с событиями на ленинградском мосту 9 мая родилась идея.

Единичный случай.- если рассматривать его подробнее: мы не подчинились требованиям сотрудника милиции- МЫ ВИНОВАТЫ!

В остальное время агрессии с их стороны не замечал :)

 

Опять же пусть меня поправят если я не прав и не туда посмотрел.

ПДД РФ: 2. Общие обязанности водителей

2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах - также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)

 

ПДД РФ: 6. Сигналы светофора и регулировщика

6.11. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.

 

6.12. Дополнительный сигнал свистком подается для привлечения внимания участников движения.

 

6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

Т.е. как я понимаю остановить едущий велосипед может совсем не каждый. Жест "хватание руками за руль" в ПДД не описан, даже тем кому в принципе можно останавливать транспортные средства.

Все это в предположении что вы были там куда в"езд был разрешен в это время. Иначе это уже ПДД не регламентируется как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правилах четко прописано, что по тротуару на великах ехать не разрешается.

На самом деле не так четко как хотелось бы. Понятия "транспортное средство" и "механическое транспортное средство" легко перепутать. Отсюда и появляется заблуждение что запрещено только "механическим".

Ну вообще-то совершенно четко.

ПДД РФ: 1. Общие положения

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

 

ПДД РФ: 9. Расположение транспортных средств на проезжей части

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

 

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

 

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767)

 

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м.

Так что велосипед - транспортное средство и на тротуаре можно только парковатся ;)

 

forester, автомагистралей в Омске нет. как и реверсивного движения например.

А по области? Скажем дорога на Ачаир или М51?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по области? Скажем дорога на Ачаир или М51?

"Автомагистраль" - дорога, обозначенная знаком 5.1* и имеющая для каждого направления движения проезжие части, отделенные друг от друга разделительной полосой (а при ее отсутствии - дорожным ограждением), без пересечений в одном уровне с другими дорогами, железнодорожными или трамвайными путями, пешеходными или велосипедными дорожками.

 

Из тех же ПДД. Нереально при такой протяженности дорог строить многоуровневые развязки. Из примеров автомагистралей могу разве что МКАД вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, на карте России буржуйской от i-go только МКАД и Третье транспортное кольцо обозначены как автомагистрали. И даже ни одно шоссе из Москвы выходящее не обозначены так. Знак магистраль видел вживую раз в жизни - в приграничной зоне на выезде из Ленобласти в Финку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, на карте России буржуйской

Ё, да ты сам буржуинчик московский, по отношеию к нам-добрым омичам. :lol:

я злостная нарушительница :о)) ездию по тротуарам :о))

Фунтикова-крутая! ;) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощенья, может это конечно бред, но.

А не организовать ли встречу, велосипедистов с ГАИшниками (они для меня были, есть и будут ГАИ)

Они выскажут свое видение ситуации, мы свое.

Так глядишь и к консенсусу можно прийти!?

А?

Яб поучаствовал.

 

ЗЫ

На крайняк, честная драчка (без дубинок)!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе не такая уж бредовая идея (я про встречу, а не про драку :) )

Но видишь ли, Сергей, чтобы что-то аргументировать со своей стороны, нужны основания.

Поясню - очень... нет ООООЧЕНЬ большое количество велосипедистов... нет... громко сказано "велосипедистов"; велосипидоров - ВО! Точно. Короче - большое кол-во велосипидоров (это те, кто сел на велик "вчера" и успел о себе возомнить... или же всякие обладетели "скрип-скрипов" из "Детского мира", которые думают что у нас тут, сука, Великобритания) понятия не имеют о ПДД, и таким образом дискредитируют в глазах ГАИ честных велеров.

Сначала надо как-то научить гайцев по внешним признакам отличать байкера от всякой велонечисти - вот проблема. Хотя не такая уж проблема отличить спортсмена/реального любителя от всякого велобыдла...

Было бы намного проще, если бы для движения по дороге велосипедист получал какой-либо документ типа прав. Тогда можно было бы всё урегулировать в юридическом порядке, но тогда нам придется соблюдать правила даже те, которые невозможно соблюдать (даже где-то на форуме писалось, что в некоторых ситуациях безопаснее нарушить, чем соблюсти) или внести изменения в ПДД в нашу пользу, но это... сами понимаете...

В общем проблемы... проблемы... проблемы...

Предлагаю сойтись на следующем - давайте ездить так, чтобы в случае чего всегда быть правыми (пусть даже посмертно :P))) )

И фиг с ним, что ПДД соблюдаем только ты да я, да мы с тобой, да еще некоторые сознательные личности из нашего окружения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велосипедист - полноправный участник дорожного движения

полноправным он был бы, если бы для него были предусмотрены штрафы и т.п.

канеш понЯли,кароче ездите как чайники

мерси за позволение

 

forester, а меня процитировали, собственно, к чему? я в курсе ПДД в общем и гл.24 в частности.

 

про левый поворот сказано многое, но по-прежнему перекрестки у к-тра Маяковского, ул.Жукова-10лет Октября, кольцо на Королева в конце коноцв, пересекаются именно на велосипеде. или там одна полоса, а я не заметила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полноправным он был бы, если бы для него были предусмотрены штрафы и т.п.

Да простится мне моя вредность.... В ПДД нету понятие "полноправного" участника движения. Есть

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

"Участник дорожного движения" - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

Все остальные мнения очевидно ошибочны ;)

forester, а меня процитировали, собственно, к чему? я в курсе ПДД в общем и гл.24 в частности.

 

про левый поворот сказано многое, но по-прежнему перекрестки у к-тра Маяковского, ул.Жукова-10лет Октября, кольцо на Королева в конце коноцв, пересекаются именно на велосипеде. или там одна полоса, а я не заметила?

Ты написала про левый поворот - я уточнил что это не всегда справедливо.

Про движение на ул.Жукова - 10лет Октября, развязки у парка Победы - самому интересно как по замыслу авторов там правильно ехать.

Касательно Королева, Жукова - Бульварная, под метромостом по Красному Пути, Лукашевича - Волгоградская - там же круговое движение надо понимать? Про Маяковского не уверен.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

т.е. на этих перекрестках не требуется выезжать из крайне правого положения, можно спокойно пилить по кругу ничего не нарушая. Опять же если не прав - поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы все конечно очень умные, начитанные и эрудированные молодые люди. только вот жаль, что кроме вас всю эту ахинистику мало кто знает. а те кто прочитает тут, вряд ли запомнят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то совсем даже не ахинистика. Почитал с удовольствием.

В общем, полезная получилась дискуссия.

А про встречу с Гайцами... смутно сие. Если есть хоршие знакомые из власть держащих гайцев - то тогда еще можно будет попробовать продавить эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

т.е. на этих перекрестках не требуется выезжать из крайне правого положения, можно спокойно пилить по кругу ничего не нарушая. Опять же если не прав - поправьте.

данный пункт не относится к велосипедистам, есть уточнения главы 24, которой и должны "водители велосипедов" руководствоваться в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

т.е. на этих перекрестках не требуется выезжать из крайне правого положения, можно спокойно пилить по кругу ничего не нарушая. Опять же если не прав - поправьте.

данный пункт не относится к велосипедистам, есть уточнения главы 24, которой и должны "водители велосипедов" руководствоваться в первую очередь.

А вот каким именно уточнением извините руководствоваться?

24.2.

Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее.

24.3.

Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

* поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

 

Я что-то в правилах ничего внятного не нашел, но вот тут вот написано

В Правилах и в «Комментариях…» кольцевой перекресток рассматривается, как пересечение с односторонней дорогой (вариант Т-образного перекрестка), и значит, въезд на такой перекресток означает поворот направо.

.......

В ноябре 2003 г. мною был получен e-mail от начальника ГАИ г. Самары И.А.Рудакова, в котором говорилось:

 

является частным случаем обычного перекрестка.

Особенность заключается в том, что въезжать на него можно с любой полосы, но

выезжать - только из крайнего правого положения. Движение по кругу не

считается поворотом налево, а рассматривается как движение прямо

 

Т.е. получается что перестраиватся налево не надо, покидать крайне правую полосу не надо, как двигался "по крайне правому ряду возможно правее" так и двигайся. Поворачивать налево нельзя в принципе, но мы и не поворачиваем налево потому что левых поворотов при круговом движении нет. Повороты естественно надо показывать, приоритеты движения соблюдать.

 

btw и по Королева через трамвайные пути проезжать получается можно поскольку это не поворот налево на дороге с трамвайным движением а пересечение трамвайных путей дорогой с односторонним движением.

 

Вообщем я бы задал этот вопрос знающим/авторитетным людям, но противоречий в логике не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...