Перейти к содержанию

Тихая охота


Рекомендуемые сообщения

В 16.09.2018 в 20:58, olega сказал:

Сегодня после велосказки  заехали в Дачный за опятами.Пару часов в двоем и почти четыре ведра.Можно было и больше собрать,но времени особо не было и сильно больших не трогали.На этот год тихая охота завершена.

  Опят там и правда много нынче. За пару часов ведер восемь на троих, не считая собаки. Но и вытоптано до нас было нехило - зато понятно почему многие ооочень долго до финиша марафона добирались...так что если не проводить марафон в "грибное" время, небось и результаты улучшатся.

IMG-47fad1e41426283857e575dcb4ef5666-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наводку! И отдельное спасибо доброму самаритянину, подсказавшему в личку, откуда конкретно лучше всего начинать поиск! Вчера сгонял - нарубил отборнейших опят! Ну и обабков с маслятами! До сих пор занят их переработкой! Вначале ездил аккуратно - объезжал все лужи, потом время стало поджимать - стал прямо по ним фигачить! Там дно более-менее твердое, так что можно безнаказанно отрываться в режиме тапка-в-пол даже без подключения полного привода. Так что кайфанул и как грибник и как джипер - грибов несколько ведер притаранил и машину грязью угваздохал!

20180919_122735.jpg

20180919_124009.jpg

20180919_124235.jpg

20180919_124607.jpg

20180919_143909.jpg

20180919_143200.jpg

20180919_143229.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И! Благодаря нашему форуму, встречаем новое название Груздь чёрный - Lactarius necator  не знаю как его можно есть, но. Если попробовать кусочек в сыром виде ? вкус... как тысяча муравьев вцепились за язык. Запах...  уксусный.  Плеваться будете долго)) 

 

sv1.thumb.jpg.9d200e7ce1f2d01e7d4c2464b21a42ac.jpg

Изменено пользователем Nomad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шампиньон перелесковый (лат. Agaricus sylvicola). Съедобен, для гурманов.

Важно! Не путать с шампиньоном желтокожим! Agaricus xanthodermus По виду такой же! но у Желтокожего, ножка желтоватая, имеет не грибной запах. Диарея обеспечена. Также! Если вы перепутаете с Белым мухомором, у которого белые пластинки, вам каюк. У нас они встречаются.

shamp.thumb.jpg.c22c890158523a1c82329682a34209de.jpg

Изменено пользователем Nomad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KPblCKA сказал:

А зонтики у нас встречаются? Уж сильно их хвалят, вроде от курицы не отличить ?

Macrolepiota-excoriata-006.jpg

Чаво? Если это наезд на дождевики,то зря.Действительно вкусные грибы и напоминают вкус курицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут наезд. Это вообще шампиньоны типа. У нас я видела, что-то похожее, но думала мухоморы мутировали. Или то правда были мухоморы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, KPblCKA сказал:

Причем тут наезд. Это вообще шампиньоны типа. У нас я видела, что-то похожее, но думала мухоморы мутировали. Или то правда были мухоморы?

Мне кажется это бледная поганка в натуральном виде.Ну максимум мухоморы,надо в натуре смотреть и нюхать,но никак не шампиньоны.

Там вроде фото несколько страниц назад,шампиньонов с поля.Мы с Демоном собирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я не знаю, кто встречается у нас, поганка или мухомор, но на картинке выше, она из инета, зонтики. Меня вот и интересует, они у нас растут? Видел кто?

 

Гриб-зо́нтик пёстрый (лат. Macrolepiota procera) — вид грибов семейства шампиньоновых.

Широко распространён в северном умеренном поясе. Встречается в Европе повсеместно, в Азии  Турция, Иран, Закавказье, Индия, Средняя Азия (Киргизия), Китай, Монголия, Сибирь, Дальний Восток,

Пищевые качества

Съедобный гриб, многие считают его одним из лучших. Молодые шляпки можно обжаривать на решётке или в панировке, иногда в сыром виде зонтик используется в салатах и бутербродах. Обычно жёсткие ножки, как правило, засушиваются и перетираются в порошок, являющий собой приправу с ярко выраженным грибным вкусом и запахом. Засушенные ножки можно не перетирать, а целиком варить в супах. Более старые грибы с плотной мякотью можно использовать для квашения. Перед кулинарной обработкой гриб необходимо очистить от жёстких чешуек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, KPblCKA сказал:

А зонтики у нас встречаются? Уж сильно их хвалят, вроде от курицы не отличить ?

Macrolepiota-excoriata-006.jpg

Вот это не они? Я не рискнула собрать,обозвала поганками,но пахли они приличными грибами

IMG_20180915_132724.jpg

IMG_20180915_132909.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Nomad сказал:

Один из сильных Ядовитых и Хитрых грибов наших лесов. Свинушка Тонкая. Paxillus involutus. Путают с коровником. Если попробовать кусочек в сыром виде ? вкус... как тысяча муравьев вцепились за язык. Запах...  уксусный.  Плеваться будете долго)) Свинушка вызывает сильную аллергическую реакцию! Противоядия не существует!

 

sv.thumb.jpg.283c6a38766a0aeb44cad8a7f084ba14.jpg

Это же груздь черный,какая свинушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Ирина сказал:

Это же груздь черный,какая свинушка

Цитата

Чёрный груздь (лат. Lactárius nécator[1]) — съедобный гриб рода Млечник (лат. Lactarius) семейства Сыроежковые (лат. Russulaceae).

 

Синонимы

  • Русские: оливково-чёрный груздь, чернушка, черныш, чёрная дуплянка, чёрные губы, цыган, чёрный еловый груздь, оливково-коричневый груздь, варен, свинорыл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен! Пишут Съедобный,  сколько же его нужно вымачивать, вкус ужасен.

 

5 часов назад, Ирина сказал:

Это же груздь черный,какая свинушка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nomad сказал:

Да, согласен! Пишут Съедобный,  сколько же его нужно вымачивать, вкус ужасен.

 

 

я вымачиваю пару дней.вкус такой же как у сухого груздя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне даже больше сухого нравится. С коровником у него только одно общее - ни там, ни тут червей обычно не бывает.

Крыска, твоих зонтиков полно было и в Урманском и в Подгородке. Растут под липами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю картинку, Свинушки из интернета,  тот гриб у которого вкус ужасен - Это Груздь, а который без вкуса-  ядовит, и не путайте)) Конечно, если присмотреться пластинки у Свинушки в месте примыкания к ножке более пологие.

 

opred.thumb.jpg.d6992a5877db180dc179a65526335627.jpg

Изменено пользователем Nomad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ладно.Маленько частичка уходяшего лета.Чёрт,куда девал фото с грибами растущими на 3 метра от уровня Оми на ивах? Вот где-то были эти прикольные грибы,не могу найти на фотике..

23441406_m.jpg 23441407_m.jpg 23441408_m.jpg 23441409_m.jpg

23441383_m.jpg 23441384_m.jpg 23441385_m.jpg 23441386_m.jpg 23441387_m.jpg 23441388_m.jpg 23441389_m.jpg

Изменено пользователем ДВА 007
ййй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, gurgen сказал:

Аааа... Черти- дьяволы... Накой я зашёл в эту тему, меня с грибами уже домой не пускают.

Вези ко мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, gurgen сказал:

Аааа... Черти- дьяволы... Накой я зашёл в эту тему, меня с грибами уже домой не пускают.

или ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  И ещё этих гадов сейчас не меньше чем самих грибов. За одну поездку около 60 штук нацепляли (вместе с собачонкой).

IMG-3b400a6508717eb0015b6094f621d7b5-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, DIMERMEK сказал:

  И ещё этих гадов сейчас не меньше чем самих грибов. За одну поездку около 60 штук нацепляли (вместе с собачонкой).

IMG-3b400a6508717eb0015b6094f621d7b5-V.jpg

Два по ноль семь не показывай! А то его Кондратий хватит!;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...