Перейти к содержанию

Велокомп своими руками


sss

Рекомендуемые сообщения

А не проще купить POLAR S725 и навигатор.

Проще. Может просто человеку очень хочется именно самосборный.

 

а для флюгера надо прикрепить на шлем анемометр и петушка!

Будет врать при сколько-нибудь быстром перемещении.

Гораздо интереснее измерять скорость набегающего потока и считать себя самолетом.

Изменено пользователем EDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно анемометр на шлем в спецификацию!! без этого не взлетит :)

 

я думаю надо вырубить дешовых девелопмент бордов на TI и начинать программить под арм! но на самом деле я думаю, что надо базироваться на андроид сматрфоне, проблема лишь в дачтиках.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С GSM и GPS это я сослепу напугать пытался.

Нас таким не напугаешь:)

 

Какой опыт есть в разработке подобных устройств?

Есть, 6 лет инженером-конструктором по разработке РЭО проработал, но проблема в том что это было давно. Хоть сейчас и занимаюсь программированием, но в совершенно другой области.

 

Девайсы своими руками это плохой способ экономии, но хорошее хобби.

На 90% согласен. Но в данном случае я не вижу на рынке устройства с нужным мне функционалом, а что есть близко, то ценник начинается от 150$

 

Цветные экраны с отображением треков и прочие свистоперделки

Экран будет, но вот треки рисовать не собираюсь

 

Я тут подумал, что еще не плохо бы в него запихать измеритель высоты, термометр, флюгер (с измерением скорости ветра), чтобы иметь возможность анализировать все эти факты и как они влияют на велосипедиста.

Как уже говорили раньше, в омской степи высотомер не нужен:)

Температура, в большинстве случаев мне не важна, я или еду, или сижу дома, вне зависимости от температуры.

Анемометр прикручивать можно, но он показывает правду если только велосипедист стоит на месте. А это уже не велосипедист, а памятник получается :D

Проблем с прикручиванием данных устройств нет.

 

А не проще купить POLAR S725 и навигатор.

100$ на это хватит? :D если чуток не хватит, остальное предлагаю тебе добавить. шутка

 

Гораздо интереснее измерять скорость набегающего потока и считать себя самолетом.

Ну вот только ради этого, раве что. И то это будет интересно профи, но не любителям.

 

обязательно анемометр на шлем в спецификацию!! без этого не взлетит

Будет модификация специально для Фазера:)

 

я думаю надо вырубить дешовых девелопмент бордов на TI и начинать программить под арм! но на самом деле я думаю, что надо базироваться на андроид сматрфоне, проблема лишь в дачтиках.

С одной стороны действительно хорошо сделать только сборку и отсылку инфы на смартфон и там уже крутить эти данные. Но с другой стороны есть привязка к другому устройству, которого у меня, к примеру, нет. Время работы смартфонов мало, по сравнению с простыми велокомпами. Если бы устройство без подзарядки работало, хотя бы месяц, а лучше три, то это было бы супер. Мой простой китайский велокомп два сезона отработал и возможно третий работать будет.

 

Понадобится:....

Это я уже прорабатываю.

 

Если у кого-то есть желание помочь, буду рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашёл что мне понравилось "power control 7" http://www.srm.de/us/powercontrol "всего" :blink: 750 $ на официальном сайте. и это без без датчиков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но вы хоть что нибудь своими руками собирали?

Это к кому вопрос? Я собирал и более сложные вещи и более миниатюрные.

И, как мне кажется, человек который пишет по пунктам что необходимо, в общих чертах, а кое-где в мелочах, знает что и как делать.

 

тем более что человек написал

Под АРМы есть опыт написания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пугайте человека так, это все просто и очень вкусно (недорого), просто долго!

Я в общих чертах представляю чего хочу.

Реализовать "из под топора" действительно просто и не сильно дорого. И долго.

 

А вот сделать красивую функциональную вещь действительно сложно и ещё дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал и более сложные вещи и более миниатюрные.

А если не секрет чито собирали? мот нам как нить найдется о чем поговорить.

оно? :)

10188-1.jpg

Изменено пользователем Энакин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не секрет чито собирали? мот нам как нить найдется о чем поговорить.

приёмники, передатчики, генераторы, усилители, фильтры в области СВЧ в основном, и соответственно устройства которые этим всем управляли

 

оно?

слева внизу это педалька?

Изменено пользователем sss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо тут Вас запугали небылицами...

Ничего страшного и сложного нет, главное правильно поставить задачу исходя из своих возможностей.

Я бы рекомендовал вам временно забыть про ГэПэСэ, блюпуп и прочие свистелки, а собрать элементарный счетчик оборотов колеса.

Если все пройдет успешно и вам понравится, то начнете модернизировать, а если нет то потеряете всего ~200-300 руб за попытку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот она, вот она схема моей мечты!

а собрать элементарный счетчик оборотов колеса.

нет смысла собирать просто счётчик. довольно функциональный китайский велокомп, которым я пользуюсь, стоит 200 рублей. а собрать простое подобное устройство будет раза в два дороже

 

функционально понравился гармин едж 305. однако время непрерывной работы в 12 часов меня совершенно не устраивает. хочется менять батарейки или заряжать аккумуляторы не чаще раза в месяц, а то и раза в сезон. китайский комп пока два сезона отработал на одной батарейке.

 

это ARM926EJ-STM

какое энергопотребление? ;)

Изменено пользователем sss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

функционально понравился гармин едж 305. однако время непрерывной работы в 12 часов меня совершенно не устраивает.

ЖПС с непрерывным питанием на месяц (а тем более на сезон), это фантастика.

ну во всяком случае на данный момент, или акк. должен быть от "камаза" :) .

имхо.

 

ps

Сергей, ты привереда :) .

Изменено пользователем Энакин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖПС с непрерывным питанием на месяц

модули потребляют 30-50мА получается что если взять аккум 18650 на пару амперчасов, то должно хватать на 40-60 часов. это уже не плохо.

у меня идея что бы GPS модуль использовать по необходимости и питать отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а сколько по вашему должен стоить велокомп?

 

Вот если разделить по модулям то получаются следующие модули

1. модуль связанный с датчиком скорости

2. модуль связанный с датчиком каденса (функционально выполняет тот же алгоритм что и модуль связанный с датчиком скорости и стоимость должна быть такой же)

3. модуль связанный с датчиком пульса

4. модуль GPS

5. черный ящик (запись логов)

 

вот первые три устройства по раздельности можно купить примерно за 1500-2000 рубликов (ну и выше конечно)

но вот все три устройства вместе дешевле 2500 фиг найдёшь:blink:

 

сколько по вашему должен стоить (от и до) каждый модуль отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разработчики электронных компонентов давно все за вас сделали, надо лишь покурить даташиты и аппноты. Модули собираются как конструктор

Так китайцы тоже давно и все за нас сделали(и даже дешевле).

Судя по "собирается как конструктор" воинствующий Ардуинист в нити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...