Перейти к содержанию

Велокомп своими руками


sss

Рекомендуемые сообщения

В общем руки чешутся и не дают покоя голове и другим частям тела.

 

Хочется велокомп,но тут появляется много "но"

Если брать, так брать такой что бы менять не хотелось в дальнейшем.

 

Что не устраивает в настоящий момент на моём компе:

Хотелось бы что бы показывал каденс (средний, максимальный). В принципе данный вопрос решается просто, надо только ещё один такой же комп купить (благо они недорогие, порядка 200 рублей) и установить на вел. Но! совершенно не хочется ставить ещё одно усройство на руль, хочется всё в одном.

 

Тут наткнулся на микросборку для передачи данных по Bluetooth и меня "понесло"....

Потом ещё увидел приёмник для пульсометра и пульсометры с разным стандартом передачи данных (5.3 кГц, ANT+, Bluetooth)

И захотелось и того, и сяго....

Ну и чипы GPS вообще без проблем сейчас купить можно...

 

Ну и в общем родилась концепция "черного ящика" под названием велокомп.

 

Узлы велокомпа

1. Датчик скорости

2. Датчик каденса

3. GPS модуль (опционально)

4. Приёмник пульсометра (опционально)

5. Bluetooth модуль для передачи текущих данных на телефон (опционально)

6. Ну и собственно сам "чёрный ящик" который записывает данные по поездках, что бы потом можно было эти данные сливать на комп и делать с ними что хочешь.

 

Сам комп показывает только минимум данных, что бы не отвлекать. Например, текущую скорость, среднюю скорость, текущий каденс, средний каденс, время поездки, пройденная дистанция, пульс, координаты.

 

Если передавать данные на телефон/смартфон, то там чуть побольше данных выводить можно, плюс сделать навигацию.

 

Ну прога на компе которая данные берёт из "чёрного ящика" и показывает всё что душе хочется :rolleyes:

 

Понимаю что будет не бюджетно нифига:( но хочется....

 

Может кто знает что-то подобное за адекватный ценник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 и 2 реализуется на какой-нибудь завалящей атмеге или сиране "Ардуино" за пол-пинка +2 геркона.

Если развивать идею дальше:

Синий зуб нафиг. Проще прикрутить sd карточку и писать на неё лог.

С GSM ничего не скажу - курил эту тему, но не раскурил.

Пульсометр - определить в каком виде он на выход данные подает.

Телефон в данном варианте ИМХО костыль.

Изменено пользователем EDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я для этих целей использую дешманский велокомп (показывать текущие данные) + пульсомер, купленный у Андрея + www.sports-tracker.com на смарте (показывает все что душе угодно, кроме интеграции с пульсом. по сути черный ящик и есть). кстати де то на ибее видел недорогие беспроводние велокомпы с пульсомером и каденсом....

Изменено пользователем 110sam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синий зуб нафиг. Проще прикрутить sd карточку и писать на неё лог.

sd карточка и есть "черный ящик"

 

С GSM ничего не скажу

не GSM, а GPS. там всё просто, протокол NMEA в котором все данные в открытом виде передаются, надо только парсить.

 

Телефон в данном варианте ИМХО костыль.

с одной стороны костыль, с другой средство вывода информации. не надо ничего придумывать с экраном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо

такое устройство должны делать наши азиатские братья, надо порыскать по "дилу".

и выйдет дешевле чем самому колхозить.

 

ps

а "гармин" не!? :)

Изменено пользователем Энакин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я для этих целей использую дешманский велокомп (показывать текущие данные) + пульсомер, купленный у Андрея + www.sports-tracker.com на смарте (показывает все что душе угодно, кроме интеграции с пульсом. по сути черный ящик и есть)

так вот я сам разрываюсь. или брать раздельные устройства или придумывать что-то единое.

 

кстати де то на ибее видел недорогие беспроводние велокомпы с пульсомером и каденсом....

недорогие это сколько? ну и к этому бы компу запись логов.....

 

 

кстати, для компов производители напишут пару алгоритмов обработки полученных данных и довольны, а можно много ещё чего придумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое устройство должны делать наши азиатские братья, надо порыскать по "дилу".

и выйдет дешевле чем самому колхозить.

не видел ничего подобного у них:(

 

а "гармин" не!?

гармин "ДА"!

но не за такую цену....:( плюс новые алгоритмы обработки не прикрутишь

 

приёмник пульсометра - 10$

GPS модуль порядка - 15$

синезуб - 7$

модуль записи на флешку 3$

экран 2-3' 15-20$

процессор который всё это в кучу собирает 10-15-20$ супер мощных тут не нужно.

итого получается что модули которые необходимы для компа стоят примерно 55 долларов. ну а остальное разработка ПО и корпус.

в промышленных масштабах подобный комп должен стоит порядка сотни баксов, а нет, ничего подобного за эти деньги не видел:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати де то на ибее видел недорогие беспроводние велокомпы с пульсомером и каденсом...

то что мне понравилось стоит почти 150$ и нет логгирования, не говоря уже о GPS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати де то на ибее видел недорогие беспроводние велокомпы с пульсомером и каденсом...

то что мне понравилось стоит почти 150$ и нет логгирования, не говоря уже о GPS.

да, про эти наверно я и говорил. но цена была где то раза в 3 меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится идея с телефоном в качестве "черного ящика":

- красивый корпус

- может записывать на карту памяти

- не надо дополнительных устройств в кармане носить

- в него уже может быть встроен GPS

остается написать простенькую программку на яве для каданса и скорости. как работает пульсомер не знаю. но может это просто микрофончик, который слушает удары сердца? тогда прога для пульса тоже примитивная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как грица из буханки хлеба можно сделать троллейбус, но зачем? ))

 

по теме, вся проблема в датчиках. я где-то видел пульс/вело датчики на блютузе, но они стоили весьма негуманно

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как грица из буханки хлеба можно сделать троллейбус, но зачем? ))

затем что хочется хлебный троллейбус, а их нет:(

 

я где-то видел пульс/вело датчики на блютузе, но они стоили весьма негуманно

в том то и парадокс, что отдельно всё по божески стоит, а в куче уже как из золота.

 

Мне нравится идея с телефоном в качестве "черного ящика":

при всей красоте этой идеи, есть одна проблема, не у всех есть нужные телефоны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ebay.com/...=item48434ee809 чек зис! :)

 

мой любимый вид гарминов - заводско-восстановленые. продаются за гроши, работают нормально. магазинщики обычно дают некую гарантию, иногда аж на год

 

 

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а БУ!?

даже БУ и восстановленные в мой буджет не вписываются:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как упражнение для рук и головы, отчего бы и нет. хобби это вещь классная...как способ получить замену гармину... не верю(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приёмник пульсометра - 10$

GPS модуль порядка - 15$

синезуб - 7$

модуль записи на флешку 3$

экран 2-3' 15-20$

процессор который всё это в кучу собирает 10-15-20$ супер мощных тут не нужно.

итого получается что модули которые необходимы для компа стоят примерно 55 долларов. ну а остальное разработка ПО и корпус.

в промышленных масштабах подобный комп должен стоит порядка сотни баксов, а нет, ничего подобного за эти деньги не видел:(

 

С GSM и GPS это я сослепу напугать пытался. Китайские братья поставляют даже комбинированные ГПС\Глонасс.

Какой опыт есть в разработке подобных устройств?

Если околонулевой, то раньше чем летом готовый девайс не собрать.

Понадобится:

1) Структурная схема устройства, включая не упомянутые здесь элементы питания, ввода-вывода, акб..

2) На основании этого и рекомендаций по контроллеру и периферии(такую-то ногу подтягивать к земле, такую-то подключать через емкость такого-то номинала) рисуется схема в деталях.

3) Покупка деталей и макетной платы.

4) Покупка JTAG

5) Сборка из исходников среды разработки.

6) Написание и отладка прошивки.

7) Схема разводки платы.

9) Травление

10) Чудеса распайки 100-ножного контроллера с шагом порядка 0.5мм

11) Сборка надежного корпуса.

Девайсы своими руками это плохой способ экономии, но хорошее хобби.

Цветные экраны с отображением треков и прочие свистоперделки это путь в embedded системы, там прошивку писать еще грустнее, ибо больше уровней абстракции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал, что еще не плохо бы в него запихать измеритель высоты, термометр, флюгер (с измерением скорости ветра), чтобы иметь возможность анализировать все эти факты и как они влияют на велосипедиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал, что еще не плохо бы в него запихать измеритель высоты, термометр, флюгер (с измерением скорости ветра), чтобы иметь возможность анализировать все эти факты и как они влияют на велосипедиста.

Высота идет от ГПС. Для температуры есть контроллеры со встроенным АЦП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мало времени вникать, но на первый взгяд полезная статья: http://cybermash.ru/projects/radioelectronics/digital_correlator_glonass_gps.html

И радости hdl языков можно освоить и блатной велокомп собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал, что еще не плохо бы в него запихать измеритель высоты, термометр, флюгер (с измерением скорости ветра), чтобы иметь возможность анализировать все эти факты и как они влияют на велосипедиста.
Высота идет от ГПС. Для температуры есть контроллеры со встроенным АЦП.

а для флюгера надо прикрепить на шлем анемометр и петушка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...