Перейти к содержанию

Дисковые тормоза


orbit

Рекомендуемые сообщения

Надумал брать Norco Charger 2007. На нем стоит гидравлика Hayes HFX 9 160мм. Правильно-ли я понял, что Hayes совместимы со всеми роторами, т.е. я легко могу взять и поставить 224мм ротор?

И еще: как эти тормоза в сравнении с Avid Juicy 5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про размеры: Да, действительно. Калипер можно ставить на разные размеры дисков. Правда, необходимо будет приобрести еще и соответствующий адаптер под калипер, а вот найти его под 224.. Ну не знаю.. По крайней мере в Омске не продают.

Сравнение с JuicyFive однозначно проигрывают. Достаточно попробовать хотя бы раз. Хотя тут подробнее пусть Паша расскажет, он и на тех и на других долго катал. Но вообще, J5 это лучшие тормоза из всех, что есть в употреблении в нашем городе. Хотя теперь появились еще и J7 - но они еще в деле не опробованы. Правда, больших отличий быть не должно, у них только ручка отличается, калипер тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ездил не на HFX 9, а на Sole. После них к хаесам отношусь не очень :)

Такие тормоза сейчас у Артема на спутнике стоят.

 

А зачем тебе такой большой ротор? Ты это дело брось, я год назад тоже глупый был, хотел себе 203 мм :-P

Мощности тебе и так хватит. А с такими дисками у этого велосипеда колеса развалятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера тыркал как раз Темины тормозЫ. От впечатлений - можно снести и нечеткое касание, и похабную невнятную модуляцию, и все, что угодно, в конце концов, может это ломом-лопатой-какой-то-матерью дорабатывается... Но вот чего не понравилось категорически - так это невозможность тормозить одним пальцем, как на авиде. Потому как даже при минимальном смещении ручки она оставшиеся на грипсе пальцы прищемляет. Вообще, рукоятка под 3.5 - 4 пальца на гидравлике... Странно как минимум. Да, а еще, я правда, могу ошибаться, но - вроде там только один рабочий цилиндр, вторая колодка неподвижна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я крутил крутилку на 7-х Ждуси, непонял зачем она нужна, т.к. изменяется только ход ручки (а колодки как стояли на одном расстоянии от диска так и стоят), что вобщем-то можно сделать и шестигранником

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестигранником ты изменьшь положение ручки, но никак не ход. Если у тебя тормоза хватали при повороте ручки на 10 градусов, то они и будут хватать так же. А эта ручка позволяет изменять зависимость хода колодок от хода ручки.

Я правда сам не пробовал, но так написано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел купить Norco Nitro 2006 года, но заказывать в триале велики во время распродажи - бесполезно, а модель 2007 года стоит аж 32 т.р. У Charger'а 2007 такая-же вилка как у Nitro 2006. Только задний перекл Deore вместо Deore LX и тормоза HFX-9 вместо Juicy 5. Потому и сравниваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ход колодок там помойму один остается, как я смотрел
Один. Только получается, что при том же ходе колодок ход ручки увеличивается, например. Получается, дозировать усилие проще- при нажатии ручки колодки перемещаются на меньшее расстояние.

Вообще, хорошо бы это на практике, в езде попробовать, тогда можно будет судить о полезности.

 

Вообще, парни, хватит гнать на Хайес :grin:

До появления Авидов они считались одними из лучших тормозов.

Что до Тёминых тормозов конкретно- возможно, они не притёрлись, потому как зима; возможно, грязные; возможно, в них воздух; возможно, положение ручки не настроено :grin:

В целом, Авид, конечно, получше... но и на Хайес можно катать, да и апгрейдить никто не мешает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Charger i Nitro красивые классные байки, но при ближайшем рассмотрении спецификации обнаруживается бедный обвес, что наверное и обуславливает низкую цену.

Хотя вообще , что это за фирма такая, у которой топовый кантрийный байк на невнятном LX

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом ценнике (около 24 тыр) можно посмотреть Merida Matts TFS 500-D (около 20 тыр будет) и оно-же только 700-D (около 25 тыр). Мериды будут в Вертикали в начале Апреля.

Хотя лично я купил бы Rock Machine :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а что тогда брать в пределах 24 т.р. из модельного ряда 2007 года?

PS: Кроме Avalanche :)

Смотри в сторону Jamis Dakota.

Если не смущает вариант, можно Giant заказать в нете.

На них хорошие цены + легкая рама. С доставкой нет проблем. Геометрию, если интересно, можешь на моей раме посмотреть.

Джаинты еще может Денис возить будет.

 

Giant XtC Red

XTC_medium.gif

http://giant-bikes.ru/index.php?productID=2

 

XtC HB 3

XTC-HB-3-medium.jpg

http://giant-bikes.ru/index.php?productID=201

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочется задать вопрос владельцам дисковой гидравлики: настолько хороши тормоза Tektro Auriga Comp? Скорее всего, в новом велике будут именно такие. Почитал уже кучу форумов - пришел в ужас: дисковая гидравлика - вещь очень капризная. А я-то надеялся, что это не только круто, то и надежно. Поэтому хотелось бы купить БЕСПРОБЛЕМНУЮ вещь. Если эти самые Tektro Auriga Comp к таковым не относятся, то может тогда лучше приобрести вел с ви-брейками, а уже потом насобирать денег на нормальные тормоза? Тогда второй вопрос: а как называются эти беспроблемные тормоза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...