Перейти к содержанию

Необходимые аксессурары


Рекомендуемые сообщения

Подумал и решил сделать темку такую.

Что желательно прикупить сразу вместе с байком.

Я только недавно обзавелся необходимым комплектом аксессуаров.

 

Итак, что было бы неплохо купить вместе с велосипедом: :)

 

1) Насос. Особенно если на велосипеде камеры с велониппелем. Если не ошибаюсь, от 250 рублей.

 

2) Велоаптечка для ремонта камер. На первый взгляд, вещь не очень нужная. И правда, я на первом веле откатал 4000 км без проколов. Но смею вас заверить, без нее никак. И чтобы не проверять это на собственном опыте, проколовшись километров за 20 от дома, нужно ее прикупить и возить с собой. Вместе с насосом :) Стоит в районе 100 рублей, но в магазине на Ватутина есть экземпляры и за 40 :)

 

3) Ключи-шестигранники. Вроде как тоже не нужны: везде зажимы, эксцентрики. Однако, гайки в новых велосипедах имеют свойство самопроизвольно откручиваться через некоторое время и придется их подтягивать.

Стоит складной наборчик в районе 200 р.

 

4) Запасная камера. Альтернатива велоаптечке. Чтобы не клеиться в дороге, можно просто поменять камеру на запасную, а проколотую заклеить дома. И быстрее и удобнее. Только не надо забывать осматривать покрышку внутки на предмет застрявшего гвоздика или скобы от степлера :) Я вожу с собой и аптечку и камеру, т.к. если случится второй прокол, запасной камеры уже не будет.

Обойдется примерно в 120 рублей.

 

Думаю, эти 4 пункта никто оспаривать не будет :) Теперь более специфическое.

 

5) Насос высокого давления. Если на вашем велосипеде стоит воздушная вилка или задний амортизатор, эта штука вам понадобиться для их настройки под свой вес. Не часто встречается в наших местах.

Цена порядка 900 рублей.

 

6) Масло для цепи. Нужно регулярно ухаживать за трансмиссией своего байка. Смазывать и чистить. Иначе, качество ее работы не будет радовать. От 150 рублей.

 

6) Цепь с замком. Нет, не та цепь, которой можно пристегнуть велосипед к забору, а та, которую нужно смазывать и чистить. Отмыть цепь, установленную на байке задаче не из легких (если не использовать спец. машинки). Поэтому гораздо удобнее ее снять. Для этого и служит замок. Также, поочередное использование нескольких цепей продлевает жизнь кассете. 9-ти скоростная цепь с замком (SRAM, KMC) стоит от 500 рублей.

 

7) Велоперчатки. Спец. перчатки с мягкими вставками на ладони. Снижают воздействие вибрации руля на руки, защищают ладони при падении. Минусы: специфический загар :) От 300 рублей.

 

8) Шлем. Без комментариев.

 

9) Задний фонарик. Опять-таки для вашей безопасности. От 200 рублей.

 

10) Уайт-спирит. Можно использовать для чистки цепи, удаления масляных пятен с велосипеда.

 

Вот, вроде, все. Комментарии, дополнения? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медицинская аптечка - это из обязательного.

необязательно, но желательно - второй комплект покрых, чтоб можно было поставить в зависимости от предполагаемого маршрута - слики/полуслики или злую резину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вело-медицинскую аптечку не в каждом магазине купишь... Да, вещь, конечно, полезная. Думаю, у каждого десятого байкера она есть ;)

 

Заниматься сменой покрышек под конкретную покатушку тоже не кажды будет. Правильнее "второй комплект покрых" - шиповку :alien:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле - как купил велосипед, так сразу на нём и катайся, было бы желание. Я к велосипеду первые покупки сделал после полутора месяцев катания - это перчатки (руки не казённые), велоаптечку и насос (проколоться в степи неприятно без этого), фляжку и флягодержатель. А пока учился ездить, покупку вещей, предназначение которых до конца не понимаю, решил не делать. Возникла необходимость - купил. Так, что начинающим можно не напрягаться особенно, а то расскажут сейчас.

 

P.S. пренебрежение шлемом может тоже оказаться черевато последствиями, на него лучше потратиться сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Шестигранники за 200 р. это хорошо, но шестигранники за 30 р. - гораздо лучше! ;) Купить можно в любом нормальном инструментальном магазине - гораздо дешевле. А качество совсем не факт что хуже, да и не в вело-мастерской же юзать и по 1000 винтов скручиватьзакручивать, так что и хватить должно на долго...

А фонарь задний можно сделать самому - еще 100-300 р экономии. я сделал из куска оргстекла, по форме седла(задней части), один яркий красный светодиод 10-25 р., резистор (50 Ом - а то светодиод греется) 0,5 р., 2 аккум. (АА 1,2 V) 5-100 р. и тумблер 1,5 р. Зато вся конструкция помещается под седлом, светится ярко и со всех сторон видно, смотрится весьма неплохо и очень оригинально. Если интересно - могу сделать и выложить пару фоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестигранники за 200 р. это хорошо, но шестигранники за 30 р. - гораздо лучше! ;) Купить можно в любом нормальном инструментальном магазине - гораздо дешевле. А качество совсем не факт что хуже, да и не в вело-мастерской же юзать и по 1000 винтов скручиватьзакручивать, так что и хватить должно на долго...

А фонарь задний можно сделать самому - еще 100-300 р экономии. я сделал из куска оргстекла, по форме седла(задней части), один яркий красный светодиод 10-25 р., резистор (50 Ом - а то светодиод греется) 0,5 р., 2 аккум. (АА 1,2 V) 5-100 р. и тумблер 1,5 р. Зато вся конструкция помещается под седлом, светится ярко и со всех сторон видно, смотрится весьма неплохо и очень оригинально. Если интересно - могу сделать и выложить пару фоток.

 

 

А еще из ненужных водопроводных труб, можно сварить раму для велосипеда. А остальные запчасти найти на свалке. Смотреться думаю тоже будет оригинально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не призываю здесь кого-то именно покупать.

Речь идет о наличии предмета. Какая разница, сделаешь ты фонарь сам или купишь. Главное, чтобы он работал.

 

А по поводу шестигранников: качество дешевых будет хуже. Сам по первости купил наборчик за 70 рублей. Ключа хватает на пару откручиваний, потом срывается. Сталь наидерьмовейшая. Учти, что некоторые болтики на велосипеде нужно хорошо затягивать.

И вообще, хороший инструмент никогда не был дешевым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В торговом доме Бегемот купил давеча набор шестигранников (от 10 до 2,5) за 220 рублей. Сталь неплохая, хромированные. Рекомендую. А еще там на втором этаже продается консистентая смазка mobil grease xhp 222 (синие сопли). Туба стоит 140 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К теме дешевых шестигранников. Из того-самого набора за 70 рублей.

Сейчас пытался открутить бонку на системе :-))

torch.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учти, что некоторые болтики на велосипеде нужно хорошо затягивать.

И вообще, хороший инструмент никогда не был дешевым.

А кто говорит про хороший? чтобы пару раз в месяц подтягивать несколько болтиков совсем не обязательно иметь мега шестигранники. А те которые продают в спортивных магазинах совсем еще не факт что стоят в 10 раз дороже из-за качества стали... если надо реально супер-пупер надежные, то лучше обратиться к ассортименту какой-нить инструментальной лавки или авто магазина.

Я ж не говорю что всем поголовно надо брать за 30р., а просто как вариант... Меня например он устроил вполне т.к. дома есть нормальный инстумент, но приличных габаритов и веса, а этот с собой брать, чтобы и рюкзак не тянуло к земле и в случае чего подкрутить разболтавшийся болт было чем... хотя в пределах города самый надежный и универсальный инструмент это сотовый или деньги на такси :)

 

А еще из ненужных водопроводных труб, можно сварить раму для велосипеда. А остальные запчасти найти на свалке. Смотреться думаю тоже будет оригинально

а ты не иначе как купюрами спицы обматываешь?

а фонарь задний свой я ни на какой китайский фуфел не променяю даже с доплатой (хотя это зависит от суммы)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Camelback H.A.W.G. - велорюкзачок такой неплохой и гидратор в нем уже есть. литра на два-три. очень удобно. :)

http://www.backcountry.com/store/CAM0151/c...ation-Pack.html

 

гидратор http://www.cbssportsstore.com/product/inde...oductId=2099357 примерно такой же токо на три литра.

 

но фляжка тоже нужна на раме - не будешь же из гидратора руки мыть например? неудобно же...

 

а что же касается насоса высокого давления то это лучше на сервисе делать... стоит оно не так дешево как MAP сказал - это пластиковый если. А нормальный в металле стоит около 100 баков. не имеет смысла его брать - не каждый же месяц этим подкачиванием заниматься. тогда уже и масло сразу для вилки покупайте и жидкость для тормозов :)

 

что же до шестигранов, то набора дешевле 35 баков мне тут не удалось найти - наборчик содержит каленые шестигранники всех размеров, в том числе насадные, а так же расцеплялку звеньев цепи и спицеверты, отвертки. все весит около 150 грамм и размером с маленький сотовый телефон - с виду похоже на швейцарский нож.

 

а вот велоаптечек не видал... :cry:

 

кстати кто катается в шлемах BELL? не доводилось, так сказать тестировать? ато хочу взять вот этот - http://www.bellhelmets.com/index.cfm?fusea...category_id=188 кто-то что-то может сказать?

 

по поводу запасок и ремкомплектов возражений конешно нет, но еще бы добавил запасную покрышку кевларовую мягкую.

 

джерси тоже хорошо, но ветровка лучше. :)

 

а фонарики нужны как необходимость при езде вечерами. необязательно их сразу покупать-то...

 

лучше пистолет пневматический взять - от собак отстреливаться не особо дружелюбных :-D

 

Кстати у кого какие способы с ними борьбы? кроме пинков по носу на полном ходу? меня вот прикалывает резко бить по тормозам, когда оно за тобой бежит и пытается укусить тебя за ногу... и выставлять ногу резко в направлении ейной морды :-P пятак разносит будь здоров! особенно если попасть шипом :-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати кто катается в шлемах BELL? не доводилось, так сказать тестировать? ато хочу взять вот этот - http://www.bellhelmets.com/index.cfm?fusea...category_id=188 кто-то что-то может сказать?

У меня BELL. Хорошая каска, сидит отлично. Нравится, что упор сзади расположен довольно низко. На Uvex был выше, что было менее удобно. По твоему выбору сложно что-то сказать, тут идти надо :) На вид хорош, а судя по цене - качественный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная каска, насколько я знаю высшая модель, только я вбы взял не Sweep XC, а Sweep R, без козырька она лучше смотрится на много, а если ты его снимешь на XC то будет смотреться как горшок на голове и только пожалеешь что денег столько за него отдал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А кто сказал что это ВСЕ необходимо? ;-)

Поначалу можно взять только то, без чего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не уедешь - то бишь велосипед (и каску - ибо без головы в случае чего потом велосипед будет не нужен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все лукавят.. :-)) На самом деле реально необходимы 4 аксессуара:

 

1. Насос

2. Набор инструментов и монтажки

3. Запаска

4. Очки

 

Шлем бы я все таки отнес к разряду крайне желательных..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все лукавят.. :-)) На самом деле реально необходимы 4 аксессуара:

 

1. Насос

2. Набор инструментов и монтажки

3. Запаска

4. Очки

 

Шлем бы я все таки отнес к разряду крайне желательных..

 

...как и очки, впрочем... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле - как купил велосипед, так сразу на нём и катайся, было бы желание. Я к велосипеду первые покупки сделал после полутора месяцев катания - это перчатки (руки не казённые), велоаптечку и насос (проколоться в степи неприятно без этого), фляжку и флягодержатель. А пока учился ездить, покупку вещей, предназначение которых до конца не понимаю, решил не делать. Возникла необходимость - купил. Так, что начинающим можно не напрягаться особенно, а то расскажут сейчас.

 

P.S. пренебрежение шлемом может тоже оказаться черевато последствиями, на него лучше потратиться сразу.

 

Вот и я о том же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлем шлем... да сколько по городу езжу, ну Очень мало кого в шлемах видел, по мне так в городе он мягко говоря не особо нужен. Вот если целенаправленно поехал дропать там или подобное то да конечно каска мастхэв а в городе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо без этого не стоит выезжать из дому:

1) велоаптечка

2) насос

3) мультиключ(как вариант пара шестигранников и отвёртка)

 

Недавно пришёл к выводу что камеру по городу возить нах не надо, дырка клеится за 5-10 мин, в подседельной сумке камера занимает почти всё место, так что или в поход, или если в рюкзак ложить нечего

Не помню кто постил что 4 тыщи км без проколов отъездил, это насколько ж овощной должен быть стиль катания, :huh: я за 1к км 1 раз прокалывал перед, 2 раза клеил зад и менял камеру (бордюры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...