Перейти к содержанию

туристическая посуда и костровое


Рекомендуемые сообщения

итого тащить с собой 6 шампуров? не, не вариант. таганок нужен такой, который будет актуален при любой субстрате под костром- вплоть до асфальта. я не агитирую за ту синюю хрень, потому что это по сути- игрушечное. но идея вполне себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно воткнуть 2 шампура в землю, а один использовать как перекладину.

Неплохо, но вопрос, что тогда использовать вместо шампуров :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не агитирую за ту синюю хрень, потому что это по сути- игрушечное

Почему? Размер маленький или что?

Жаль, в руках не повертеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как бы это все в трубке будет брякать. это ервое. второе- все эти стержни надо будет удерживать воткнутыми в две стороны, закручивая крайние стержни. плюс эти резьбочки-имхо, они сильно ненадежны как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего нарыл :) !!!

2573793.jpg

2573684.jpg

Регулируется высота, загрузка палочек с торца, возможность греть не только котелок, но и крышку от него, небольшой вес и габариты.

Сделать можно из жестянки не толще 1 мм.

Вырезаете ,сверлите, загибаете. Пассатижами загибаете крепёжные упоры, приклёпываем к основанию.

Для защиты от коррозии красить серебрянкой из баллончика .Или накалить и окунуть в масло.

 

 

Или вот ещё буржуйское

Изменено пользователем steaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего нарыл :) !!!

Лучше бы ссылку кинул, там, если не путаю, еще несколько полезных советов - например использование котелка как дистилятора.

 

а вот у меня почему-то в самодельной печи котелок не кипит. я ее сделал из банки от американского подсолнечного масла. на фанере почти закипел. а вот на веточках (имитация степных походных условий) фиг. на не сльно сухих щепках тоже. не удается поддерживать постоянное горение. обычно происходило следующее: котелок приближался к кипению, но печка почти прогорала, подкидывал еще топлива, огонь становился меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без ветра эта хрень еле горит

 

Если уж ориентироваться на печку, использующую в качестве топлива щепки, то это печки с поддувом

 

Украинский вариант

 

Американский вариант

 

Вот сайт посвященный таким печкам Сайт

 

Имеет смысл, если в поход самолетная заброска и местность с ограниченным количеством дров.

 

В остальных случаях лучше горелка на газе/бензине.

Изменено пользователем Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы варили кашу/суп на этой печке, когда стояли на Диком в прошлом году.

нормально все закипало... топили щепой от найденного полена(дрова покупать было в лом-кемпинг,фигли) :D в общем, мне показалось приемлемым вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы ссылку кинул, там, если не путаю, еще несколько полезных советов - например использование котелка как дистилятора.

Пажалста))

Просто там в основном для сурьёзных походов приблуды, либо очень громоздкие, либо достаточно сложные в изготовлении... в общем не для лисапедных походов.

Изменено пользователем steaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

нравится мне ножик как на картинке. думаю не сделать ли такого типа самодельный. но мучает вопрос, это будет мачете или холодное оружие

post-612-0-01103500-1342633158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем?

нравится мне ножик
... мучает вопрос, это будет мачете или холодное оружие

на сколько он соответствует мачете непросто сказать, но в холодное оружие этому тесаку мешает записаться тупой нос. Есть на страницах сети список признаков несоответствия ХО, для кругозора мяснику полезно ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем?

глядел видео - показался довольно практичным. Не думаю, что в СССР летчиков и космонавтов снабжали какой-нибудь туфтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

что-то давно тему не мусолили.

вот интересная статья по теме. даже задумался повторить, только не из блока питания, а либо складную использовать печь, либо делать уж совсем круто с турбонаддувом, чтобы кулер зря не крутился.

http://gnezdoparanoika.ru/samodelki/80-generator-na-drovah-svoimi-rukami.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная штука... Но я бы сделал слегка по другому. К элементу два радиатора, один из которых привинтить к корпусу печки. Температура горения дерева 800-1000°С. По-моему автор погорячился, сказав что "с хорошим охлаждением и на простых дровах ничего с ним не будет". А если греть радиатор, то температура элемента будет меньше, да и охлаждающий радиатор будет меньше греться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про такое что кто скажет. там сначала про тушенку а потом про горелку и котелки.

https://www.youtube.com/watch?v=uzf1VoY0NEk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прошлым летом купила себе кастрюлю с радиатором Alocs.post-9640-0-42152700-1395375841_thumb.jpg Оказалась оочень полезной штукой. Вода закипает в разы быстрее, за счет этого еще и газ расходуется не так сильно. еще очень здорово в походе помогла ветрозащита,раньше всегда мучилась, если ветер сильный, а так огонек защищен, процесс варки идет гораздо быстрее ;) post-9640-0-36159600-1395375814_thumb.jpgНабор который брала с собой оказался крут еще и тем, что там была сковорода-очень компактный вариант, не надо было с собой брать доп. посуду, ну и к тому же можно положить туда лишних вещей :)

Изменено пользователем PaVKa
Убрана реклама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

долго собирался сделать печь щепочницу для котелка. вот недавно доделал. испытал во дворе

 

а вот про изготовление, если вдруг заинтересует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

долго собирался сделать печь щепочницу для котелка. вот недавно доделал. испытал во дворе

 

а вот про изготовление, если вдруг заинтересует

 

 

мож, хватит пиарить свой ютуб-канальчик? есть что рассказать- расскажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

долго собирался сделать печь щепочницу для котелка. вот недавно доделал. испытал во дворе

 

а вот про изготовление, если вдруг заинтересует

 

 

мож, хватит пиарить свой ютуб-канальчик? есть что рассказать- расскажи.

для начала вспомни свою любимую фразу про говорение и походы.

Во-вторых, я не пиарю. если бы я пиарил то каждое видео выкладывал бы. А я просто решил тему поднять, вдруг еще кто что интересное напишет.

В-третьих, если бы я и пиарил, то пиарил СВОЙ канал, и через много лет после регистрации на этом форуме. а не как некоторые, неуспев зарегиться начали рвать анус перед начальством и пиарить контору где работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-третьих, если бы я и пиарил, то пиарил СВОЙ канал, и через много лет после регистрации на этом форуме. а не как некоторые, неуспев зарегиться начали рвать анус перед начальством и пиарить контору где работают.

 

многие форумчане,которым мы помогли за весьма скромные деньги (а то и бесплатно) - с тобой точно не согласятся. :)

 

PS: а свои анальные аналогии-оставь для привычной тебе среды: тут это никому не интересно. ;)

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Не много не в тему,но похоже.

Где купить хорошие складные стульчики для посиделок у костра в Омске. Не кресла, без спинок и прочих свистков.

Изменено пользователем Alex F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Рич фэмили - 150р. прошлым летом покупал, отходил сезон нормально, доволен особенно ценой. До этого в вертикале покупал за 540р. фирмы "Тотем" порвался быстро а потом я его вообще потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...