Перейти к содержанию

Велопробег вокруг моей малой родины


kusma1764

Рекомендуемые сообщения

post-2203-1267478665_thumb.jpg

В жизни каждого человека есть две родины. Причём если первая Родина пишется с большой буквы и для меня лично это СССР, то вторая родина, которая пишется с маленькой буквы – это город Вятские Поляны Кировской области, то место, где я появился на свет.

post-2203-1267478764_thumb.jpg

Частенько глядя на карту области, я мечтал узнать, какого же размера она (то бишь область, а не карта). И как же живут соседние регионы. Сказано-сделано, и вот в 2009 году мною предпринята попытка объехать Кировскую область по периметру, как можно ближе к границе, но ни разу в неё не заехав. Цели проехать 100% процентов на велосипеде тоже не ставилось, как получится, так тому и быть. После непродолжительных раздумий ехать решил в «европейском» стиле, т.е. без палатки, спальника и других принадлежностей для ночёвки на открытом пространстве. Старт был намечен на 14 июля 2009 года, на следующий день после дня рождения папы.

В первый день предстояло преодолеть небольшой отрезок пути Вятские Поляны – Кизнер. Дорога была мне знакома, поэтому рано решил не вставать. Мой личный рекорд проезда Кизнер - переправа через Вятку равнялся полутора часам. Расстояние тогда было 32,9км.

post-2203-1267479025_thumb.jpg

Теперь от той дороги остались только заросшие поля, непроходимый лес между областями и воспоминания. Но это было в те давние времена, когда деревья были большими, я маленький, шустрый, худой и двужильный. Теперь же по новой дороге предстоял путь около 50км.

post-2203-1267479428_thumb.jpg

Позавтракав, сфотографировался на фоне дома в Мухино и тронулся в путь до автосервиса в Полянах. Приехав туда, попросил помыть моего «коня» с шампунем, чем удивил мойщика и всех остальных. Замараться он ещё успеет, так хоть пусть порадуется свежему душу и хоть немного покрасуется полированными боками на солнышке.

post-2203-1267479485_thumb.jpg post-2203-1267596573_thumb.jpg

После помывки заехал к памятнику Шпагину, изобретателю ППШ. В скверике попрощался с папой, мамой и дочкой

post-2203-1267479534_thumb.jpg

и покатил по направлению к дому-музею Шпагина, что находится на берегу Вятки и бывшей переправы. Но видать, не судьба было в этот день попасть в музей. Хотя вывеска гласила, что он должен работать, на мой звонок никто не откликнулся.

post-2203-1267479729_thumb.jpg

Также проезжая мимо церкви, зашёл поставить свечку, купил иконку, помогающую в пути. И решил, что подниматься в гору на дорогу, ведущую к мосту через Вятку нецелесообразно.

post-2203-1267479817_thumb.jpg

Спустился к воде и уже через 5 минут был переправлен вместе с велом на другую сторону Вятки на моторной лодке. Затем сел на велосипед и поехал по асфальту в направлении посёлка Красная Поляна, по пути не встретив ни одной машины. Зато предложил двум девушкам, возвращавшимся с пляжа, подвезти их на велосипеде. Они сказали, что у него нет багажника, а на раме они вдвоём не поместятся и поэтому пойдут пешком дальше, пожелав мне счастливого пути. В посёлке остановился в кафешке, где 10 дней назад во время рок-фестиваля покупал недостающие горюче-смазочные материалы для любителей рока.

post-2203-1267479918_thumb.jpg

Затем посетил и само место фестиваля, где взял пивка для рывка до Сосновки.

post-2203-1267596788_thumb.jpg post-2203-1267596855_thumb.jpg

Выехал на трассу, где ещё 2 недели назад проезжал с Сергеем и Владимиром в обратном направлении.

В Сосновке пообедал в столовой, так как ехать предстояло потом относительно долго, до самого Кизнера. Расчёт мой на этот раз оказался верным. Если в прошлые велопробеги я делал большую нагрузку в первый день пути и ножки мои протестовали против такой наглости, то в этот раз они даже не напомнили о себе в течение всего пути.

post-2203-1267480006_thumb.jpg

Долго ли, коротко, но потихоньку-неспеша я добрался до первой своей ночёвки, то бишь до Кизнера.

Постучал к тёте Нине, недостучался, позвонил в Поляны маме, она перезвонила тёте и дверь для меня открылась. Попив чайку, решил съездить искупаться в Люге, постоянном месте купания в далёком детстве. Но не учёл одного: тогда я был гораздо меньше ростом. И приехав на импровизированный пляж, стал наблюдать такую картину. Там, где мы раньше купались, собачка пересекла речку, даже не намочив своего брюшка. Но погода стояла жаркая, я разделся, полежал в речке, типа покупался, а затем поехал в гости на ужин к Ирине, заранее договорившись встретиться по интернету.

Сразу скажу, ужин был превосходный. Спасибо гостеприимной хозяйке за прекрасный вечер. Она на сайте говорила, что любит поболтать. Но я, по-моему, переболтал даже её. Также показал ей фото с остальных моих мероприятий в этом году. Но назавтра предстоял трудный переход до Ижевска. Распрощался с Ириной и отправился спать к тёте Нине. Ночевал на веранде, так как было жарко и я попросил постелить там. Уснул очень быстро и не заметил, как наступило утро второго дня велопробега.

post-2203-1267595210_thumb.jpg

А утро наступило с первыми петухами. Так как тётя Нина держит кур, к ним полагается петух. А петух любит вставать очень рано. А ещё у него есть друзья-соседи, тоже петухи. А так как интернетом они пользоваться не умеют, поэтому общаются между собой по беспроволочному голосовому телеграфу. И вот уже в 5 утра по местному времени, они сообщили, что солнце встало и мне тоже пора вставать. Что я и сделал. Позавтракав пельменями, я отправился в путь до Ижевска. Спасибо утренним птицам, что разбудили меня рано. Благодаря им, значительную часть пути я преодолел ещё до жары, которая была в этот день. Также между Бемыжем и Можгой на дороге увидел георгиевскую ленточку, оброненную кем-то из автомобилистов. Я её, конечно же, привязал к седлу и она сопровождала меня весь путь, да и сейчас красуется на моей «джитишке». Но выехав на федеральную трассу, попал в плотный поток машин, которые проносились мимо меня. Солнце взошло высоко, палило нещадно и смысла упираться и ехать, вдыхая аромат выхлопных газов от проезжающих автомобилей, я не увидел. А поэтому доехал до остановки автобуса, подождал попутного, сел в него вместе с велосипедом и благополучно добрался до Ижевска.

По пути встречались интересные названия населённых пунктов, Комяк, Горняк. Такое ощущение, что я уже въехал в Коми. А горняцкий район раньше даже был в Воркуте. В Ижевске мне предстояла вторая из четырёх запланированных ночей, которую я должен провести не в гостинице. Там меня встретили родственники.

post-2203-1267595431_thumb.jpg post-2203-1267596932_thumb.jpg

Соответственно, был праздничный ужин с произнесением тостов, просмотром фотографий, рассказом о путешествии и о том, кто как провёл время с предыдущей нашей встречи в январе 2009 года.

Утром я попрощался с Александром Григорьевичем, Ириной и Павлом и покатил дальше.

post-2203-1267595487_thumb.jpg post-2203-1267596972_thumb.jpg

Затем расстояние между Ижевском и Воткинском я проехал не в одиночестве, а вместе с велобайкершей Ольгой. В компании едется всегда веселее. Но судьба многодневников – это всё же преимущественно одиночное движение и к этому тоже привыкаешь. Зато и запоминаются именно те редкие моменты, когда кому-то какое-то время и какое-то расстояние с тобой по пути. Следующие несколько дней запомнились тем, что машин на трассе было не так много. Города и посёлки сменяли друг друга, погода была преимущественно ясная за редким исключением.

post-2203-1267595568_thumb.jpg

Часть пути, когда становилось очень жарко, я преодолел на попутных автобусах, давая отдохнуть моему коняшке да и себе самому.

В Кудымкаре очень понравилось кафе «Блюз», где я попробовал коми-пермяцкую национальную кухню. Почему-то в остальных населённых пунктах я больше не встречал таких вкусных пельменей из щуки с зелёным тестом и соевым соусом, окрошки на овсяном квасе, пирожков с пистиками и салата из говядины, квашеной капусты и зелёного горошка, залитых опять же растительным маслом зелёного цвета. Я думал, что пальчики проглочу. Надо будет дома под настроение попробовать что-нибудь сварганить самому.

post-2203-1267595700_thumb.jpg

После Кудымкара машин становилось всё меньше и меньше. Чувствовалось, что это не сквозное движение.

post-2203-1267598101_thumb.jpg

Сегодня прошло более полугода после завершения моего велопробега Вятские Поляны - Визинга. Но, просматривая фото, я вспоминаю каждый день этого удивительного мероприятия. И вот на одном из фото я увидел памятник Ленину в Верещагино. Здесь скульптор изобразил вождя мирового пролетариата накаченным качком, у которого видны все кубики пресса, выпирающие из-под жилетки. Видимо, по его мнению, Владимир Ильич занимался бодибилдингом и сражал всех своих врагов не только силой мысли, остротой слова, но и красотой своего тела.

post-2203-1267599175_thumb.jpg

Ну, а в Кудымкаре, проснувшись, я прогулялся с фотоаппаратом по городу, сфотографировал одного из героев коми фольклора – Кудым-оша (не знаю, склоняется ли имя его или нет, да простят меня лингвисты всего мира), позавтракал в буфете администрации города, зашёл на почтамт, где просмотрел свою электронную почту, написал на велосайт Перми, что выезжаю далее в направлении Кочево и купил очередной магнитик с названием города, где оставили следы шины моего велосипеда. Когда на холодильнике не останется места для этих магнитиков, будем считать, что я увидел достаточно и можно немного угомониться. А пока их не так много, меня продолжает что-то манить покинуть дом и ехать, ехать и ехать…

post-2203-1267599209_thumb.jpg

Ещё одно небольшое отступление по поводу питания в пути. Только через три года я обнаружил, что проще всего в дневное время питаться в столовых или буфетах в зданиях администраций городов или районов, где проезжаешь. Плюсы видны сразу. Во-первых, кормят там вкусно. Во-вторых, недорого. А, в-третьих, в холле дежурит милиция или охрана, которая присмотрит за твоим железным конём. По крайней мере, мне попадались добрые охранники, которые, узнав, кто я такой и куда путь держу, никогда не отказывали мне в маленькой просьбе. От себя лично хочу поблагодарить их всех и пожелать оставаться такими же неравнодушными к путникам, встречающимся на их пути.

post-2203-1267599247_thumb.jpg

А ещё в Кудымкаре для подрастающего поколения на памятнике Ленину написано Владимир Ильич Ульянов, а ниже Ленин. Наверное, чтобы не подумали, что это просто муж Лены.

post-2203-1267599276_thumb.jpg

После выезда из Кудымкара, почувствовал, что даже более крутые горки заезжаю в седле. И не зря: оказалось, что причиной этому ветер в спину, который сопровождал меня ещё и на следующий день до Гайн.

post-2203-1267599313_thumb.jpg

При подъезде к Юрле, увидел приближающегося навстречу мне велобайкера на «Jamis». Он переехал на мою сторону дороги и огорошил меня вопросом: «Это вы Юрий Кузнецов?». Оказалось, что Илья прочитал на велосайте Перми о том, что я выдвигаюсь в его сторону, и решил выехать мне навстречу. Мы с ним проехались до Юрлы, где я рассказал ему более подробно как проходит моё путешествие, показал фотографии, а заодно и пообедал в придорожном кафе, слева по ходу движения, на горке.

post-2203-1267599327_thumb.jpg

Затем Илья проводил меня до выезда из населённого пункта и поехал по своим делам, а я продолжил свой путь дальше. Менее чем за 4 часа пути в этот день я добрался до гостиницы в Кочево, где и переночевал. Приятно, что там оказалась горячая вода. Обидно, что кафе закрывается раньше времени, написанного на вывеске. Это, кстати, нередкое явление в небольших населённых пунктах.

post-2203-1267599357_thumb.jpg

А ещё, забегая вперёд, хочу сказать, что видел на одном из магазинов в Койгородке две противоречащие вывески о работе данного магазина. Хоть в рубрику «Что бы это значило?» отсылай. Череповецкий велобайкер Макс Соколов написал даже стихотворение, воодушевившись этой фотографией:

Кутысь открыл Вузасянiн

Толкал там бойко маргарин

И графику работы рад

Хороший был Уджалан Кад

Уджалан кад был зашибись

Но спать любил Клеус - кутысь

Пришла Оксана с кочергой

И стал уджалан кад другой.

post-2203-1267599373_thumb.jpg

На следующий день мне предстояло въехать в приграничный с Республикой Коми район, Гайнский. Выехал поздно, так как не хотелось делать завтрак, а кафе открывалось в 11 часов. Самое интересное заключалось в том, что когда я зашёл в магазинчик купить минералки в дорогу, оказалось, что кафе уже открылось, хотя до одиннадцати был ещё целый час. На сайте мне сказали передать привет хорошенькой продавщице в Юксеево. Передать не получилось, магазин днём?! был закрыт. Поэтому доехал до пос.Сергеевский, где отдохнул за столиком, выставленным на улицу около магазина, пообедал виноградом и пополнил запасы воды. Сразу же за посёлком закончился асфальт, а знак гласил, что до пос.Гайны 34км. Дорога для велосипеда нормальная, единственное неудобство – пыль от проезжающих немногочисленных машин, в основном, перевозящих сыпучие материалы для строящейся автодороги около будущего моста через Каму. По дороге меня обогнал автобус Пермь-Гайны, который я ещё долго наблюдал впереди себя, так как он, видимо, не очень то и торопился.

post-2203-1267599400_thumb.jpg

Перед въездом в посёлок увидел знак, что до столицы Коми 390км. Раз стоит такой знак, значит должна быть и дорога, сказал я себе.

В Гайнах я прочитал газету, которую купил в Верещагино, и которая ехала со мной несколько дней. Если бы я прочитал её хотя бы днём ранее, то в Юксеево обязательно свернул направо, проехал 4-5км и попал бы в музей деревянных фигур под открытым небом в Пармайлово. Зато будет повод проехать там когда-нибудь ещё раз.

post-2203-1267599768_thumb.jpg

Поселившись в единственную гостиницу, я узнал, что горячей воды в ней нет и не предвидится. А также нет и душа, что удивило более всего. На дворе 21 век, люди уже полвека, как покорили космос, уже сто семнадцатый элемент таблицы Менделеева изобретают,

post-2203-1267681165_thumb.jpg

а велопутешественнику приходится идти купаться в не совсем прогретую Каму, чтобы смыть с себя дорожную пыль.

post-2203-1267681107_thumb.jpg

Зато после купания я проходил по посёлку, увидел мужчин, которые крыли крышу железом, просто обмолвился: «Как красиво тут у вас!». И сразу в ответ услышал прямой вопрос: «Пить будешь?». Ответил просто: «Буду». Тут же был приглашён в беседку, где продегустировал имеющиеся в большом количестве горюче-смазочные материалы для горла, заедая принесёнными речными дарами, т.е. вяленой рыбой. В это время во время рассказа о своём пробеге, стол постепенно заполнялся закусками.

post-2203-1267682951_thumb.jpg

Время пролетело незаметно, наступила ночь. Мы перебрались под крышу, где продолжали дегустацию без всякой химии натурального продукта. Ребята, вы клёвые!

post-2203-1267681248_thumb.jpg

Утро было лёгким, как будто и не сидели до трёх ночи. Решил навестить одного из руководителей администрации Гайнского района, с которым созванивался ещё из Воркуты, когда узнавал про дорогу. Рассказал о том, что хорошего увидел на вверенной ему территории и что хотелось бы увидеть в будущем, если судьба ещё раз занесёт в эти края. Думаю, ему тоже было интересно послушать рассказ стороннего человека. Он поведал мне о том, что делается в районе для того, чтобы сделать его более туристически привлекательным. От него же и позвонил главе администрации Усть-Чёрного поселения, попрощался, собрал вещи и решил немного ещё схалявить и прокатиться до Усть-Чёрной на автобусе.

post-2203-1267681300_thumb.jpg

Весь путь вместе с переправой занял чуть более двух часов. Дорога была накатанной, «ПАЗ»ик летел как «Мерседес» по знакомой дороге. Переправа доживает свой последний сезон, так как в этом году сдаётся автомобильный мост, который сдерживал трафик на этом участке трассы.

post-2203-1267681346_thumb.jpg

И вот я уже выхожу на остановке в посёлке Усть-Чёрная. Так как я договорился, что приеду следующим пермским автобусом, покатил до ближайшего магазина, где попросил поставить кипятку для бичпакета, покушал и стал спрашивать, откуда можно позвонить. Оказалось, что в посёлке один таксофон (сотовой связи нет). Таксофон – это отдельная история. Он является местом сбора местного населения, особенно по вечерам. Бабушки приходят туда, чтобы послушать, о чём говорят жители. Потом обсудить, переиначить на свой лад и рассказать соседям и знакомым. Когда я поговорил, у меня спросили, что это правда, что я путешествую на велосипеде столь издалека? Получив утвердительный ответ, обо мне скоро узнал весь посёлок.

post-2203-1267681403_thumb.jpg

Понравился посёлок тем, что там люди ходят друг к другу в гости, обмениваются мнениями и знают друг о друге гораздо больше, чем мы с нашими приклеенными к ушам переговорными аппаратами, то бишь мобилами и вопросом: «Ты где?». Но это тоже пройдёт, так как сотовая связь появится в скором времени и там.

За полчаса до прибытия пермского автобуса, я подъехал к остановке, поставил велосипед на видное место, чтобы его было видно издалека (вдруг Галина Ивановна, глава поселения, появится чуть раньше). Но ожидания мои не оправдались. Автобус пришёл, люди из него разошлись, а меня так никто и не встретил. Солнце начало клониться к горизонту, я доехал до дома, где живёт глава, но дома её не оказалось. Ну да ладно, вдруг её задержали важные государственные дела? Зато я познакомился с хорошим человеком Александром, водителем того самого автобуса, на котором я должен был приехать. Он назавтра отправлялся в Пермь полдевятого утра и любезно разрешил переночевать прямо в салоне, что я и с удовольствием проделал. Ночью шёл убаюкивающий дождь, спалось прекрасно на задних сидениях, даже лучше, чем в гостинице.

post-2203-1267681427_thumb.jpg

Утром я услышал шум возле автобуса, приоткрыл шторку и увидел, что это уже собрались пассажиры, желающие уехать в Пермь. Саша вышел, сказал, чтобы шли на автобусную остановку, пригласил меня позавтракать. Что мы с ним и сделали. Он поехал на остановку, а я к магазину затариться продуктами. Хоть время в Пермском крае и местное, такое ощущение, что все всё равно живут по московскому времени. Где ещё в деревне увидишь пустынные улицы в 9 утра?

post-2203-1267681458_thumb.jpg

И вот я снова в пути. Из-за прошедшего дождя пыли на дороге не стало совсем. Да и поднимать её было некому, так как первую машину я встретил через 17км пути.

post-2203-1267681556_thumb.jpg

Да и то это были местные ребята на мотоцикле, которые уже, конечно, обо мне знали. Поговорили, сфотографировались на память, пожелали мне удачной дороги и поехали дальше.

post-2203-1267681717_thumb.jpg

А вот и граница областей, Пермского края и Республики Коми. До этого я дважды пересекал границу своей республики на велосипеде. В 2007 году между Леткой и Мурашами, в 2008 году между Жешартом и Яренском. Но оба раза я выезжал из Коми и это был мой первый веловъезд в республику.

post-2203-1267681737_thumb.jpg

Сразу же по въезду я увидел километровые столбики. Раз есть столбы, должна быть и дорога.

post-2203-1267681772_thumb.jpg

Очень интересно, что на границе можно встать так, чтобы одна нога жила по московскому времени, а вторая +2часа от Москвы. И между ног помещается целый часовой пояс. Прикольно!

post-2203-1267681797_thumb.jpg

Правда после границы проехал я немного. Перед В.Туруньой или В.Туруньёй (не знаю, как правильнее), около меня остановился «батон» с предложением подвезти меня до Кажима. Я согласился, закинул вел и своё тельце в салон и помчался на машине, скорость которой достигала 90км/час по такой дороге. А средняя составляла около 60км/час. Долетели быстро.

post-2203-1267681830_thumb.jpg

Я поблагодарил ребят, отзвонился с телефона, пообедал, пофоткал немного. Кстати, Кажимский железоделательный завод построен несколько веков назад, а здание не берут ни время, ни погода, ни дети, которые в нём устраивают свои игрища. Кладка этого здания, как мне рассказали местные жители, замешивалась на яичных то ли желтках, то ли белкАх (память немного дырявая, наверное, старость берёт своё).

post-2203-1267681851_thumb.jpg

От Кажима начинается асфальт, по которому я неспеша докатился до Койгородка. Теперь могу сказать с уверенностью, что дорога между Кажимом и Гайнами есть, люди ездят в любую погоду (разговаривал со многими водителями). И даже хотели пустить там автобус. Дно у луж песчаное, поэтому проезжается на любой легковушке. Продукты в Гайнский район завозят из Кирова и Сыктывкара именно этой дорогой. А после сдачи моста эта дорога станет полностью круглогодичной.

А также в этот день я максимально близко проехал к границе Кировской области. В районе пересечения железной дороги до границы менее 10км. И даже севернее находящиеся станции относятся к Кировской области, хотя расположены на территории Пермского края.

post-2203-1267681884_thumb.jpg

Выехав из Кажима, включил сотовый и через несколько километров, услышал характерный звук входящих SMS, который я не слышал от самого Кудымкара.

post-2203-1267683005_thumb.jpg

Значит близок Койгородок, куда я вскоре и прибыл. Поселился в гостиницу, зашёл в Интернет-избу, в которой нет Интернета. Интернет есть только на почте, где мне сообщили, что с приходом ADSL стоимость минуты возросла с 42 копеек до почти четырёх рублей за минуту общения в мировой сети. Я быстро глянул почту, написал на сайт Койгородского района, что добрался до столицы района. Каково же было моё удивление, когда по приходу в гостиницу, ко мне в номер постучалась дежурная и пригласила меня к телефону. Я быстро сообразил, что это могут звонить из Зимовки, куда я должен прибыть на следующий день.

post-2203-1267682431_thumb.jpg

Поговорив с Сергеем о завтрашнем дне, сполоснувшись в душе, я пошёл на поиски пропитания и оказался в местном кафе, которое работало днём как столовая.

Там была прикольная барменша, которая совмещала в себе и ди-джея. Только прослушать хотя бы одну композицию до конца мне очень долгое время не удавалось. Бармен-диджейша после нескольких секунд нажимала на кнопку и все немногочисленные посетители кафе в тот момент начинали слушать начало очередной песни. Мне становилось всё интереснее посмотреть, что же будет происходить дальше. А дальше народ стал прибывать и ей стало не до переключений и песни можно стало слушать от начала и до конца. И скоро в зале уже яблоку негде было упасть. Ко мне подсадили двух девушек, которые взяли себе самый популярный объём пива в этом заведении, а именно 2,5л. Но этим дело не закончилась и барменша ещё не раз в течении этого вечера вытаскивала из холодильника для нашего стола этот напиток. Интересно было наблюдать за демократичностью зала. Тут был весь срез Койгородского общества, как по возрасту, так и по статусу. Градус действа поднимался стремительно, на меня стали иметь некоторые виды находившиеся в зале девушки. Причём по мере опустения холодильника они становились всё настойчивее. Но я пришёл просто поужинать и поэтому ушёл по-английски спать в гостиницу.

post-2203-1267883298_thumb.jpg

Следующий день была суббота. Столовая в выходные не работала. А единственное рядом находящееся кафе обслуживало вчера свадьбу и хотя по вывеске должно было работать субботним утром, решило устроить себе до вечера выходной.

post-2203-1267883333_thumb.jpg

На центральной площади Койгородка установлен памятник рабочему (без колхозницы) с молотом и серпообразным спутником (или ракетой). У кого не спрашивал, причём здесь ракета на конце серпа, никто ответа не дал.

post-2203-1267883359_thumb.jpg

Выехал в полдень, ехать предстояло совсем джуть-джуть. И вот он, поворот на посёлок Зимовка.

post-2203-1267883373_thumb.jpg

Проехав менее километра после повёртки, не поверил своим глазам, когда увидел, как меня встречают местные жители. По дороге ехала колонна велобайкеров и велобайкерш с флагом России. И тогда я понял, что была проделана большая работа по организации встречи. Встретить меня должны были у поворота, но я приехал чуть раньше.

post-2203-1267883382_thumb.jpg

Затем мы всей колонной с присоединившимися юными байкерами проехали по посёлку, доехали до р.Сысолы. А затем было и чаепитие с угощеньями и показ фотографий с кратким рассказом.

post-2203-1267883392_thumb.jpg post-2203-1267883695_thumb.jpg

Вечером я сходил в баньку, поплавал в пруду рядом с ней, покормил рыбок там же. Сергей провёз меня с экскурсией по всем улицам этого небольшого посёлка. У меня было такое ощущение, как будто я полжизни здесь прожил, так было хорошо и уютно. ОГРОМНОЕ СПАСИБО Сергею и Нине за такой тёплый приём. Пусть вас окружают только добрые сердечные люди!

post-2203-1267883408_thumb.jpg

На следующий день, который оказался последним велоднём моего путешествия, Сергей, Нина и пёс Дружок проводили меня до поворота на трассу, и я поехал в Визингу.

post-2203-1267883427_thumb.jpg

Каково же было моё удивление, когда, оглянувшись через километр, я обнаружил, что Дружок решил проводить меня и далее. Уговоры вернуться домой не возымели никакого действа, пёс бежал за мной ещё более десяти километров, отставая на спусках и догоняя на подъёмах. И лишь потом повернул в обратном направлении, после чего благополучно добрался до дому. Видимо, это у него была утренняя пробежка. В Визинге моё путешествие закончилось.

post-2203-1267883442_thumb.jpg

Затем на попутке я доехал до Объячево, где и переночевал в гостинице, в которой мы с Олегом останавливались 2 года назад, когда велопутешествовали по маршруту Сыктывкар-Киров.

post-2203-1267883470_thumb.jpg

Время в гостинице «Луза» идёт не вперёд, а назад. Вода горячая раньше была хотя бы в зимнее время, а теперь её не бывает круглый год.

post-2203-1267883505_thumb.jpg

Зачем тогда, спрашивается, в номерах душ? Для красоты? Если воду приходится кипятить в чайнике, выливать в железное ведро, разбавлять и мыться ковшичком. В-общем, чудна ты Россия. Появляется желание возить сюда иностранцев, чтобы они поняли, то, что для них экотуризм и экзотика, для нас – обычная жизнь.

post-2203-1267883547_thumb.jpg

А Ленин в Объячево хоть и смотрит вперёд, а руку поднимает – это ещё ничего не значит.

 

Подводя итоги велопробега можно с уверенностью сказать: всё было классно, клёво! Пройдена восточная часть Кировской области по периметру с внешней стороны. Много интересного увидел. Познакомился с замечательными людьми. Хочется ещё и ещё раз прожить, но уже не этот, а другой маршрут. А этот я буду вспоминать, читая этот рассказ и просматривая фотографии.

С уважением шахтёр-велосипедист Юрий Кузнецов

post-2203-1267681214_thumb.jpg

Изменено пользователем kusma1764
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...