Перейти к содержанию

ИБП


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, понятно! А есть какие нить адаптеры для авто, а то ампераж уж бльно грубоват, погорит всё нах :)

Есть автоконвертеры на 12-220 В, продаются в автомагазинах в основном.

 

Вместо HDD можно использовать SSD или обычные флешки, если не нужен большой объём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по АПС - там получается 2 трансформатора стоит: 1й понижающий, для зарядки АКБ, 2й повышающий с генератором переменного тока (с 12 от АКБ до 220/50)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, дома лежат два APC. Батарей нету. Допустим, 100 рублёв.

 

Беру адын. Надо состыковаться при случае.

 

Завтра поищу, отпишу в личку по результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по АПС - там получается 2 трансформатора стоит: 1й понижающий, для зарядки АКБ, 2й повышающий с генератором переменного тока (с 12 от АКБ до 220/50)?

Я не знаю конструкций ИБП, но глухие воспоминания о редком посещении лекций в политехе подсказывают мне возможную схему реализации бесперебойника:

сеть->понижающий трасформатор с 220 до 12->выпрямитель->стабилизатор->аккумуляторная батарея на 12 вольт->инвертор->повышающий трансформатор с 12 до 220. Всё это сопровождается некоторыми обратными связами и регуляторами. Но это уже второстпенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мощность и строение автоадаптера и ИБП идентичны. факт, который доказал мне наш ремонтник.

в ИБП стоит ОДИН транс, вероятно,там паралельные обмотки либо еще чтото.не уверен- говорить не буду.

но есть вероятность что транс используется в оба конца хором.

 

про использование в машине что инвертора,что ИБП: убедитесь, пожалуйста,что провода от аккума и до ИБП/инвертора рассчитаны на нагрузки- бывали случаи пожаров. потому,что прикуриватель рассчитан на пиковый тов 2А, а инвертор кушает уже как минимум 5А,сопельки,которыми подключен прикуриватель, греются, изоляция плавится,КЗ и полетели.

 

про винты: приехали переходнички CF->SATA, скоро начну экспериментировать. поглядим

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мощность и строение автоадаптера и ИБП идентичны. факт, который доказал мне наш ремонтник.

Если точнее - автоадаптер это как огрызок финальной части схемы ИБП. Т.е. инвертор. Ведь аккумулятора то наверное нету а автоадаптере? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому,что прикуриватель рассчитан на пиковый тов 2А, а инвертор кушает уже как минимум 5А

В данном случае даже не 5 получается))

Даже если комп будет потреблять 200ватт это 16.66 ампер, при 100%кпд)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуваки, сколько у ИБП на выходе? хочу комп в машину заталкать.

а не лучше будет купить нормальный автомобильный блок питания для компа? а то мне кажется что при подключенном на постоянку ибпшником к аккуму и запуске двигателя зимой в -20 грустно будет как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуваки, сколько у ИБП на выходе? хочу комп в машину заталкать.

а не лучше будет купить нормальный автомобильный блок питания для компа? а то мне кажется что при подключенном на постоянку ибпшником к аккуму и запуске двигателя зимой в -20 грустно будет как-то...

 

 

разумнные хозяева и магнитолу на момент пуска выключают))))

ну а вообще - я не знаю,как себя поведет техника. защиты от изменений напряжения при питании от батарей вроде не предусмотрено.

в автоадаптерах тоже,кстати.

думается мне,что реально спец БП для питалова от 12 вольт будет больше толку.

ввиду того что можно собрать стабилизирующую схему, которая защитит железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логичто, что один трансформатор - одновременно зарядки аккумулятора и питания от него компа не происходит.

А вот вопрос по поводу использования вмашине. У меня беспребойник не включается, когда в сети нет напряжения. Возможно в настройках это можно исправить, но не знаю.

 

Если устанавливать стационарно комп в машину, то зачем использовать бесперебойник, не лучше ли переделать блок питания, чтобы он из 12 делал 5 напрямую, без лишних преобразований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разумнные хозяева и магнитолу на момент пуска выключают))))

ну а вообще - я не знаю,как себя поведет техника. защиты от изменений напряжения при питании от батарей вроде не предусмотрено.

в автоадаптерах тоже,кстати.

думается мне,что реально спец БП для питалова от 12 вольт будет больше толку.

ввиду того что можно собрать стабилизирующую схему, которая защитит железо

ну я вообще даж панельку от магнитолы не вставляю пока не заведу авто с утра.

а вообще в общем случае когда включается стартер, то питание на магнитолу отключается.

по защите от изменения напряжения - есть у меня инвертор автомобильный, так чего-то мы замеряли напряжение обычным мультиметром, при изменении нагрузки на генератор и разной частоте вращения двигателя, чего-то особых скачков замеченно небыло.

 

Логичто, что один трансформатор - одновременно зарядки аккумулятора и питания от него компа не происходит.

А вот вопрос по поводу использования вмашине. У меня беспребойник не включается, когда в сети нет напряжения. Возможно в настройках это можно исправить, но не знаю.

 

Если устанавливать стационарно комп в машину, то зачем использовать бесперебойник, не лучше ли переделать блок питания, чтобы он из 12 делал 5 напрямую, без лишних преобразований?

Ну продаются же блоки питания сразу расчитаные на использование для PC в автомобиле, на вход как-раз 12 Вольт и подается. CAR PC давно уже делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куплю дешево или приму в дар компьютерный ИБП.

В любом состоянии. Работоспособность - не важна.

я честно говоря, не совсем понял для чего он вам.

если использовать по назначению (для ком. или проектора),

то имеет смысл посмотреть "нормальный" в магазине.

а если, пытливый ум потешть, то можно и над убитым пофранкенштейнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен "для галочки". просто чтобы был в наличии. ясно дело, если б мне нужен был работоспособный я б в магазин пошел)

P.S. устроит и "убитый"

Изменено пользователем SPIRIT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен "для галочки". просто чтобы был в наличии. ясно дело, если б мне нужен был работоспособный я б в магазин пошел)

P.S. устроит и "убитый"

У меня есть. Мощность какая интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...