Перейти к содержанию

Стирка велоформы


morz

Рекомендуемые сообщения

Вчера неразумно решил прокатиться по сырому асфальту и засвинячил форму. В итоге, она покрылась россыпью черных пятнышек, которые очень плохо и неэффективно отстирываются стиральным порошком. Из-за того, что форма имеет светлые расцветки, пятна хорошо заметны. Чем можно отстирать эти масляные(?) пятна с синтетики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, у меня тоже бывают такие пятнышки. Я обычно фигачу всю форму кучей в стиральную машину, вместе с повседневной одёжей (джинцами/футболками/носками/труселями), и всё отстирывается.

 

Может ты просто во что-то не то заехал? Лужа нефтепродукта какого-нибудь, например?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно фигачу всю форму кучей в стиральную машину, вместе с повседневной одёжей (джинцами/футболками/носками/труселями), и всё отстирывается.

А я отдельно стираю при низкой температуре, а то на всей форме пишут - стирка до 30-40 град. C.

 

Может ты просто во что-то не то заехал? Лужа нефтепродукта какого-нибудь, например?..

Да, какой-то новый нефтепродукт, потому что раньше подобные пятна отстирывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная грязь отстирывается сразу, а вот необычная :) (пятна там масляные или ещё какая гадость с наших автодорог) не сразу. Но после двух-трёх стирок и они выведуться, а пока двигайся пегим, смирись ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему мнению засохшие черные точечки хреново с формы отстирываются. Чтобы полностью избавиться - только вручную. Поэтому при малейшем намёке на грязные брызги одеваю дождевик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всей форме пишут - стирка до 30-40 град. C.

Я в курсе, поэтому если закидываю форму еще с какими-либо шмотками, то ориентируюсь на режим стирки формы, а остальное само параллельно отстирывается при 40 градусах (просто стараюсь сильно не засераццо и стирать почаще, чтобы не было необходимости в кипятке мочить :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему мнению засохшие черные точечки хреново с формы отстирываются. Чтобы полностью избавиться - только вручную. Поэтому при малейшем намёке на грязные брызги одеваю дождевик.

Таки не далее чем вчера ушатал фгавне термак бело-сине-розового цвета с белыми надписями. Загрязнение было как раз по типу "мелких точек". Уделался с утра, так что "точечки" успели подсохнуть. Вечером засунул в стиральную машину минут на 40 при температуре, опять же 40, с порошком ХЗ каким (по моему Ариэль, если не ошибаюсь). Сейчас сижу в нём - чистота деффственная.

Может еще от типа ткани зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форму стираю при температуре не выше +30 градусом. Выше .. был плачевный опыт, тогда выкинул просто форму. Если форму запачкали нужно сразу ее как минимум просто в воде замочить, а потом в машинку уже, или руками с хозяйственным мылом. Посмотри в магазинах, есть мыло хозяйственно разное, есть для отстирки пятен, есть для отбеливания и еще какое-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если катаешь энергично, то джерси почти всегда влажная. Вози с собой кусок мыла хозяйственного, пятно потрёшь чуток куском, а потом водой из фляги оросиш, а дома постираеш нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вози с собой кусок мыла хозяйственного...

:lol: А чё сразу не стиралку "БОШ" с килограммом порошка и связкой танковых аккумуляторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятна от гудрона хорошо оттираются "WD-40", а жирные пятна от "вэдэшки" потом отстирываются в стиралке, ни каких следов не остается. Несколько раз такое проделывала со своей формой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если катаешь энергично, то джерси почти всегда влажная. Вози с собой кусок мыла хозяйственного, пятно потрёшь чуток куском, а потом водой из фляги оросиш, а дома постираеш нормально.

Вот т.к. она влажная, то бояться что по приезду домой эти пятна не отстираются не нужно. Беспокоиться нужно только в том случае, если они у тебя засохли, или форму ты снял грязную и кинул куда-нибудь подальше на час-два и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Форму стираю при температуре не выше +30 градусом. Выше .. был плачевный опыт, тогда выкинул просто форму. Если форму запачкали нужно сразу ее как минимум просто в воде замочить, а потом в машинку уже, или руками с хозяйственным мылом. Посмотри в магазинах, есть мыло хозяйственно разное, есть для отстирки пятен, есть для отбеливания и еще какое-то есть.

В инстукциях к велокостюмам написано, что стирать при температуре не >30 град. И отжимать при частоте вращения не > 800 об./мин. Я теперь за этим слежу при стирке. Тоже были проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После покатушки сразу замочи в воду со стиральным порошком Amway в течение 30-60 мин и вручную отстирывай.

 

P.S.: Amway хорошо удаляет любые пятна,кроме красащих пятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отжимаю в машинке на 1 000 об/мин. Думается мне что качество формы не стоит на месте и эта живучая оказалась :)

Синтетику отжимать на такой скорости вообще бессмысленно. 1000 оборотов нужны разве что для джинсы, брезента и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После покатушки сразу замочи в воду со стиральным порошком Amway в течение 30-60 мин и вручную отстирывай.

P.S.: Amway хорошо удаляет любые пятна,кроме красащих пятен.

Попрошу жену, чтобы купила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отжимаю в машинке на 1 000 об/мин. Думается мне что качество формы не стоит на месте и эта живучая оказалась :)

Я раньше тоже отжимал на 1000. Но однажды получилось так, что лямка от велотрусов при интенсивном отжиме скрутилась с чем-то другим. Потом оказалась явно длиннее другой. После нескольких стирок частично укоротилась, но не полностью. После этого я уменьшил частоту отжима.

А сохнет, действительно дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 800 форма не такая сухая и сохнет в три раза дольше. Так что очень даже все со смыслом.

А я не парюсь по этому вопросу - моя машинка более 800 на отжиме всё равно не крутит :D Ну такая вот она у меня... всего два режима - 600 и 800.

Если приспичило покататься сразу апосля стирки, можно ведь и другой комплект формы одеть, не так ли ;) А за ночь и после восьмисот высыхает, что меня вполне устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня неотжатая велоодежда (с которой льёт вода) высыхает за 10-12 часов. Если её сдавить, даже не выжать, а просто выпустить излишек воды, то за 7 часов, чего вполне достаточно, чтобы её же сутра одеть. Я даже никогда не отжимал труселя в машинке, так как на этикетке вроде это не одобрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она на 1000 не портится, то я тоже не парюсь. Когда летом бывает три тренировки в день, а комплект в котором ездил утром весь липнет аж, а сил постирать прям сейчас нет и не хочется. То закидываешь вечером все в машинку и с утра сухая форма, все три комплекта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...