Перейти к содержанию

Зима и её последствия


Vitec

Рекомендуемые сообщения

Зимний сезон этого года подходит к своему завершению, :yahoo: по-видимому "переобуюсь" уже через пару дней в летнюю резину.

А по сему хотелось бы поделиться некоторыми итогами и выводами отностилеьно поведения вела в зимнее время и последствиями катания при низких температурах. И за компанию услышать ваши отзывы о своих железных конях.

 

В общем и целом итог таков. icon_exclaim:

Износ цепи просто ужасающий. Во-первых, она порвалась, во-вторых, растянулась за зиму неприлично сильно. И это при том, тчо общий пробег не составил зимой более 400 км. А всего цепь прошал около 2000 км. Не так уж и много... :huh:

В момент разрыва, цепь за компанию с собой "утянула" задний переклюк, в котором сорвало пружину внутри. (правда это выяснилось, когда уже новуй цепь ствили - оч. неприятно). :no: Кстати, как показала практика, срамовские задние переклюки, (по крайней мере X7), в отличие от Шимано, практически одноразовые и конструктивно не предусмотрены для ремонта. И только благодаря умельцу-Денису, перекл всё же ожил, теперь с испытательным сроком на нём езжу.

Кассета постардала не очень сильно, три ряда звёзд только проточит можно и то, особой нужды пока нет. Как-нить попозже. :yes:

Система вообще не нуждается в ТО, там всё ок на всех трёх звёздах. :yes:

Вилка. Здесь вообще никаких проблем (не сглазить бы) - всё как часы. :yes:

Втулки. Слегка подзакакались. НО совершенно не страшно. Смазка на месте, шарики в конусах все ровные и чистые. Так сказать, рядовой перебор в начале сезоне - не более. Здесь тоже ставим плюсик :yes:

Да и ещё, огромный жирный плюс резине IceSpiker. Этот сезон на 5+, посмотрим, как на следующий год себя поведёт. На передней покрышке 2 шипа утеряно, на задней - 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байк за зиму меня сильно порадовал. Вилка хоть и замерзала, но дубовой полностью не становаилась никогда и ступеньки отрабатывала на отлично :)

Покрышки летние-лысые держат дорогу хорошо, но только пока не лёд сплошной. А по снегу укатанному идут очень даже хорошо. За всю зиму только пару раз испытал дискомфорт от отсутствия шипов.

Про остальные узлы и агрегаты пока не могу ничего сказать, т.к. ТО ещё не проходил :)

За зиму прошёл почти 500км :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой велик за зиму 1300км проехал.
Вот такое вот последствие :)

 

А мой 700км.

ТехОсмотр показал следующее:

цепь - ок

система - ок

кассета - ок

передняя втулка - ок

каретка - ок

подседельный штырь - погнут :)

колеса - как обычно у меня погнутые

рулевая колонка - заменена (изначально стояла какая-то левая, а может не правильно установленная)

задняя втулка - много грязи и воды внутри, как следствие - собачки покусали барабан :) к счастью несмертельно.

 

мои личные наблюдения по ходу использования байка в зимнее время:

проколов - 1 (изнутри)

покрышки (не шипованные) - радуют. больше дискомфорта испытывал весной, когда кругом гололед, а не зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шиповки поставил в 3800, на корратек пересел в 4500 14 февраля. Сейчас на корратеке накрутил уже около 850 км.

 

Всю зиму вел работал без нареканий, если не считать вилку :) О состоянии узлов и агрегатов ничего сказать не могу, не смотрел. Все крутиться, все работает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой велик за зиму 1300км проехал.
Вот такое вот последствие :)
А последствия можно найти в др. топиках- я регулярно отчитывался.

Не переписывать же мне всё сюда.

А мой 700км.
Любишь один кататься?

Или на работу ездишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/начало оффтопа

одному кататься тоже весело. нужно себя только на это настроить. несколько раз ездил на работу, но в основном просто так катался. зимой намного сложнее состыковаться с другими байкерами - холодно и сама покатушка короче чем летом, поэтому зачастую проще одному.

/конец оффтопа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 27 Октября по сегодня проехал 900 км.

 

Ездил как на лысом лете, так и с передней шиповкой - Shwalbe Snow Stud

 

C шипами паадл только на голимом льду, с летом - падал.

По байку: Вилка RS Judy TT собранная на масле Manitou Prep M вела себя чудно, совсем не мерзла.

Заменена на Manitou Splice Super - не мерзла до -15, нареканий не вызвала.

RS отдана на пользвание Марине, скисла сразу как только появилась грязь.

 

Втулки. В середине зимы скис барабан в задней втулке (дисквая 475), заменена вся начинка, после перебора прошла около 300 км, нареканий не было. Заменены вместе с колесами на Mega Lite - последние лучше.

 

Тормоза. Дисковая механика M-475 хватала сильнее, чем летом, вела себя вполне удовлетворительно. Весной заменена на Avid Juicy Five, как только погрязнело - набрал грязи задний тормоз, тормозить перестал, вылечился стиральным порошком и прокаливанием колодок.

 

Переклы. Неделю назад перестал крутиться направляющий алюминиевый ролик на проме от Totencopf - вылечилось разбором и повторной смазкой. Следов коррозии, люфта подшипника не выявлено. Передний перекл Deore с началом зимы начал скрипеть тросом при переключении. Вылечилось смазкой, сперва WD и Zefal Wet Lube, потом силиконовой. Несколько раз замерзал, несколько раз загуанивался в хлам. Вроде будет жить :)

 

Тоса - рубахи. Вымерли почти совсем. Буду менять.

 

Кассета. Deore Проточена посередине зимы, прошла после этого 300-400, кажется, почти погибла - стало проглючивать на 6-7 звездах. Общий пробег 8000.

 

Цепь. Truvativ - сдохла зимой с относительно небольшим пробегом, заменена на SRAM - 950, до сих пор ходит.

 

Система. Truvativ FiveD - без проблем. поизношена. конечно, но в пределах законного.

 

каретка. не знаю какая, но вроде еще выкидывать не пора.

 

Педали. GT ATB - с туклипсами. Проездил всю зиму. Без нареканий. Только ноги с туклипсами мерзли сильнее, приходилось их ослаблять.

 

Рулевая. Tange Threadless, собрана на какой - то бешено дорогой красной смазке. При переборе когда ставил новую вилку следов износа не было. Буду на днях перебирать, отчитаюь еще :)

 

Общий балл байку около трех с половиной, пожалуй. В связи с приступом всегоподыхания в январе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои итоги таковы:

 

Пробег 83 км, мах t при кот. каталась -15.

 

1. Байк : никаких нареканий с моей стороны к нему нет (за 83 км то!!!). По ощущениям так же как летом, единственное - на летней резине каждый переезд через участок покрытый льдом заканчивался падением, но думаю отчасти из-за отсутствия опыта. Подумываю о шипованной резине. Поэтому оцениваю вел на 5. :yes:

 

2. Я : отработала навыки падения и отточила навыки приземления :yahoo: Отделалась десятком синяков и легким ушибом колена, а еще клёвым отпечатком педали на икроножке :lol: Велосипедистке ставим на балл меньше за маленький зимний пробег и жирный плюс за проявленную храбрость:blush:(первый раз страшно было - просто жуть) .

Я молодец :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на летней резине каждый переезд через участок покрытый льдом заканчивался падением Отделалась десятком синяков и легким ушибом колена и жирный плюс за проявленную храбрость:blush:(первый раз страшно было - просто жуть) .

Я молодец :yahoo:

Такие люди вызывают восхищение. :yes:
а еще клёвым отпечатком педали на икроножке
Покажешь?! :blush: :D
на летней резине каждый переезд через участок покрытый льдом заканчивался падением, но думаю отчасти из-за отсутствия опыта
Не крутить, не тормозить и не дышать. Всё просто.
Подумываю о шипованной резине.
Если средства позволяют- то и думать нечего.

Только тогда 83 км маловато будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня за зиму получилось 720 км. Накрылись вилка и цепь. Хотя в вилке вроде изначально был дефект. Остальное еще досконально не перебиралось, но пока работает.

2 Ив. Твоя вилка лежит у Дениса, если надо то заберу домой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис починил старую, теперь в обеих ногах стоят одинаковые пружины. А блокировку он выкинул. К сожалению при вчерашней погоде полностью оценить перемены не получилось :) Пока доехала устряпалась вся как свинья. Да и с крыльями и фарой как-то не очень хотелось прыгать по бордюрам. Посмотрю, что дальше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только тогда 83 км маловато будет...

 

Конечно маловато :) Среди знакомых я - герой :hi:

 

а еще клёвым отпечатком педали на икроножке
Покажешь?! :blush: :D

 

Уже зажило, не видно. Обязательно покажу, думаю не последний раз, я в ентом деле способная. Очень красиво всегда получается :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вчера разглядывал восьмёрку на колесе (на самом деле вылетела спица на заднем, а я не заметил и так катал день или два, хорошо она никуда не воткнулась) и обнаружил, что одна из летних покрышек- та, на которой пришлось около месяца катать зимой,- потрескалась нафиг.

Эффект-дефект нельзя назвать глобальным (видел в прошлом году Максис, который осенью только новый поставили, так в середине зимы на него смотреть было просто страшно- резина растрескалась всЯ и просто висела на корде), да и поведение покрышки в основном от корда зависит.

Тем не менее, обидно.

Покрыхи просто классные- двухкомпонентный компаунд- серединка жёсткая и накатистая а боковые блоки Очень мягкие и отлично держат в повороте.

А ещё их можно качать (рекомендуемое производителем давление) до 5.5 атм против обычных максимальных 4.5 атм.

А ещё- 470гр...

Остаётся надеяться, что до конца сезона она доживёт нормально, а на большее я и не рассчитывал.

Хотя нет, вру. Рассчитывал и дальше их использовать, на сколько хватит, только ужЕ как полуслики :)

 

А вообще, похоже, все велопокрышки к морозам относятся по-разному.

Хотя как сравнить, не все же они катают в -30С...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все конечно.....

 

Вчера тоже заметил небольшую восьмёрку на заднем, даже и не знаю, когда успел.

А неделю назад обнаружил трещины на рубашке тросса заднего тормоза... :( Есть подозрение, что это следствие зимы.... Или ещё чего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня следствием зимы стало то что расползлась героически зашитая Тиога. А еще вчера перебрал рулевую, вмеру грязно но не ржаво, смазал по-новой White Grease... Как считаете, она подходит для таких целей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня следствием зимы стало то что расползлась героически зашитая Тиога.

-

это еще раз свидетельствует о необходимости использования специальной зимней резины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...