Перейти к содержанию

одежда к холодам


Wasik

Рекомендуемые сообщения

to Andrey: курточке очень рад, спасибо, :)

пока сильно не проверял но сегодня с одной футболкой ехал поднизом, вроде не потел.

напиши пожалуйста из каких конкретно тканей и с какими характеристиками сшита моя весчь, интересно почитать и познать пределы применения.

 

недавно набрел вот на

http://www.skitalets.ru/equipment/clothes/...eller/index.htm

и прочитал всю страничку до конца и кстати на телефоне,(кто не любит длинные наборы буков можете не читать), устал канечна ваще...

но познавательная дискуссия, может и не совсем касается велосипедистов, но нагрузки и потоотделение приравниваются...

как рассудите данную тему? имеет ли место ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Andrey: курточке очень рад, спасибо, :)
Пожалуйста. Тебе спасибо :wink:
напиши пожалуйста (...) и с какими характеристиками (...)
Не напишу :)

Наши поставщики в силу ряда обстоятельств такую инфу не предоставляют.

Всё, чем я располагаю- стикер с рулона, на котором указана фабрика-производитель и название ткани. А так же разная ненужная байда.

Инфу по паропроницаемости и давлению там не указывают.

Очевидно, если покопаться в инете, это всё найти можно, НО:

- люди редко этим интересуются. Правда, в последние где-то полгода наблюдается всплеск этой интересуемости :) Это в Омске так дело обстоит;

- инет у меня недавно;

- лень :D .

Вышеперечисленные причины стали причинами невозможности предоставления вам нами запрашиваемой вами информации :D :D

 

и прочитал всю страничку до конца
ужоснах. Я пока только до половины осилил :)

 

как рассудите данную тему? имеет ли место ?

Безусловно.

Все описанные минусы мембраны известны и понятны.

Однако статья тенденциозна и кроме того носит рекламный характер.

Слишком уж выпячены минусы одного и плюсы другого.

В комментах это отражено.

Сам не являюсь однозначным приверженцем мембраны. Просто всё должно использоваться по месту и по назначению. И использоваться правильно.

Чуть позже постараюсь рассмотреть вопрос по возможности непредвзято и высказаться более развёрнуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл информацию по одной из используемых мембран:

http://www.concordiatextiles.com/concordia...me?openframeset (надо смотреть concepts/omniclima/more information :) )

 

Мембрана OmniClima производится в Бельгии фабрикой Concordia.

Имеет показатели:

- водонепроницаемость- >10.000 мм;

- сопротивляемость переносу испарений Ret- от 8 до 18.

 

Показатель паропроницаемости не приводится, он заменён индексом Ret. Это стандартная единица измерений, принятая в США и обратная паропроницаемости. Чем Ret меньше, тем лучше дышит мембрана.

 

Условно величина Ret сопоставляется с дышимостью мембраны следующим образом:

Ret:

от 200 до 20 единиц- мембрана (?) не дышит;

от 20-12 ед- дышит;

от 12-6 ед- хорошо дышит;

от 6-0 ед- отлично дышит:

http://www.novadry.com/EN/Autres_rubriques...espi/index.html

 

Приведённая на сайте Конкордии величина от 8 до 18 относится к 3-ёх слойной мембране. Мы используем двухслойную, которая дышит лучше. Поэтому думаю можно принять для неё Ret порядка 8-10 ед.

 

И ещё кое-что. "Пределы применения" во многом определяются не свойствами мембран, а индивидуальными физиолгическими особенностями организма. Потоотделением, короче. Чем меньше человек потеет под нагрузкой, тем комфортнее он будет себя чувствовать в мембранной одежде при прочих равных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот хоть что-то.

Ну так всё же из практики, будет ли эффективно потоотделение и высыхание одежды под намокшей курткой, под снегом? Эффект обледенения наблюдается только при сильном потении на морозе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Andrey:

Что за куртка, сколько стоит?

А то я стал озадачиваться покупкой костюма из polartec windbloc, но это дорогое удовольствие, около 7500р, плюс доставка из Москвы. К тому же, померить нельзя. Не хочется кота в мешке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, из практики, хоть она и невелика. Купил недавно у Андрея мембрану, для того, чтобы в ней бегать в холодное время года. Испытания показали, что мембрана эта дышит и весьма неплохо, также не продувается. Насчёт промокает или нет не знаю. И не знаю, как оно будет зимой, хотя я не планирую проводить в мембране более трёх часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 % синтетическая футболка и 100% синтетическая кофта. :) . Как показала многолетняя практика Х/Б - зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, из практики, хоть она и невелика. Купил недавно у Андрея мембрану, для того, чтобы в ней бегать в холодное время года. Испытания показали, что мембрана эта дышит и весьма неплохо, также не продувается. Насчёт промокает или нет не знаю. И не знаю, как оно будет зимой, хотя я не планирую проводить в мембране более трёх часов

C чего вы взяли что у вас менбрана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C чего вы взяли что у вас менбрана?

Не обращайте внимания, товарищ шутит :twisted: :twisted:

Сам юзает штормовой костюм от Riegel :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так всё же из практики, будет ли эффективно потоотделение и высыхание одежды под намокшей курткой, под снегом? Эффект обледенения наблюдается только при сильном потении на морозе?

Могу сказать так: пока всё работает нормально (потеешь не сильно), ты этого не замечаешь и воспринимаешь как должное. Как только начинаешь сильно потеть, полар не успевает отводить/испарять влагу и соответственно намокает. И тогда гораздо больший дискомфорт доставляет именно он, а не верхняя куртка. Далее при снижении двигательной активности всё это дело может высохнуть. А может и нет :) Очень много внешних факторов.

По приведённой тобой ссылке обозначен минус мембраны- она плохо работает при намокшем внешнем слое такни. В самом деле, куда она будет отводить влагу, если влажность снаружи составляет 100%, да ещё при том, что наружняя влага находится в жидком состоянии?? Это же не кипение, где пузырьки пара через воду пробиваются :)

Так что ответ на твой вопрос- нет, под намокшей (снаружи) курткой одежда будет сохнуть плохо.

Но тут надо учитывать, что все эти ткани приходят с фабрики обработанными, с заводской пропиткой, которая сохраняет водоотталкивающие свойства ткани после нескольких стирок. Так что новая куртка, её внешний слой, намокать ни под дождём, ни под снегом не будет.

Кстати, некоторые мембраны при намокании внешней ткани не только перестают дышать, а ещё и начинают очень хорошо пропускать внешнюю влагу внутрь, т.е. промокают!!!!!

Поэтому хозяевам не новых курток можно рекомендовать приобретение водоотталкивающих пропиток. При этом надо обращать внимание на то, что в данном случае необходима спец. пропитка ДЛЯ МЕМБРАННЫХ ТКАНЕЙ, которая не закупоривает поры и позволяет сохранить дышащие свойства изделия.

Сам пользуюсь пропитками немецкой фирмы Nickwax (предаставлены в магазине Вертикаль), правда, использовал их средства только для обуви и для пуховых изделий (а в ассортименте средства для мембраны, для изделий из Polartec, для разных типов кож, для недышащих тканей... в общем, очень много всего. И есть не только средства для обработки, но и для стирки, так же специализированные- для мембран, пуха, обуви...). Применительно к обуви средства полностью подтверждают заявленные свойства, просто суперрадуют, остановлюсь подробнее в отдельном топике.

В плане применения на одежде просты- после стирки изделие дополнительно полощется в воде с растворённым средством, делее ещё раз в чистой воде, и всё.

 

По второму вопросу- обледенение...

Представь, что ты аццки вкручивал и сильно вспотел, куртка намокла изнутри, а потом силы твои закончились, ты поехал медленно. Хоть потоотделение и упало почти до нуля, но и теплоотделение упало вместе с ним. И вот твоего тепла уже хватает только на то, чтобы обогрет внутренний слой одежды, а на куртку- нет. Куда денется скопившаяся на внутреннем слое влага, если там температура будет -5С, скажем? Конечно, замёрзнет!! Если же тепла будет хватать на то, чтоб поддерживать её в жидком состоянии, она будет высыхать, но очень-очень медленно. Ведь чтоб пройти через мембрану, она сначала должна испариться, т.е. превратиться из жидкости в газ. А испаряться она будет медленно из-за низкой окружающей температуры.

Другое дело, что оценить количественно все эти условия очень сложно- при какой температуре воздуха, при какой интенсивности нагрузки и прочих условиях, применённых именно к физиологии конкретного человека будет подтверждаться то или иное обстоятельство?..

Для меня, повторюсь, наибольший дискомфорт представляет нижний влажный слой белья. И вообще, оценить работу мембраны (и понять, что и в какой момент с ней произошло) в подобных условиях (интенсивная нагрузка + мороз) сложно именно из-за наличия толстого промежуточного слоя,- куртка ведь не на голое тело надета и даже не на футболку- и ощущаешь именно этот слой, и греет именно он, а что ТАМ происходит, почти снаружи- дело десятое :)

 

Цена штормовой куртки (капюшон с козырьком и 2-мя регулировками, стяжки по бокам и по низу куртки, 4 кармана на молниях) 1600 руб.

Куртка +1 карман +отстёгивается капюшон +возможность использования подстёжки (на синтетике либо из Polartec) 1850 руб.

Подстёжка на синтетическом утеплителе 750 руб.

 

И ещё одно в заключение.

МЕМБРАНА НЕ ЛЮБИТ МАШИННУЮ СТИРКУ!!!

Обычно эти ткани легко отстирываются.

Негорячая вода (40С), щётка и хороший порошок. Можно использовать спец. средства для стирки мембранных тканей- отлично отстирывают и, по заявлению производителя, не забивают поры в отличие от обычых порошков (правда или нет не знаю, сам не использовал).

 

У меня пока всё :D

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, толково и длинно. Уважаю!

А как термобельё работает где бы почитать?

Это что, недвусмысленный такой намёк? :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Подниму старую, но, безусловно, актуальную тему.

 

Сейчас стоит далеко не теплая погода. Приходится тепло одеваться. Иногда дуют ветры, итогда идут дожди. В прошлом году меня как-то это не сильно смущало - надевал свою боевую куртку, купленную в Узбекистане еще в 1991 году :) - куртка сделана "не понять из чего" - какая-то плащевка. Но потом меня это стало потихоньку угнетать. Я стал замечать, что не получаю удовольствия от того, что катаюсь в полумокром состоянии по прохладной погоде или под дождичком.

 

А теперь вот что-то озадачился какой-нибудь нормальной курткой. Прочитал уже море всего по мембранам (и на этом, и на других форумах). Оказывается, не всё так однозначно хорошо с ними. Есть и достоинства, есть и недостатки.

 

Изначально хотел ограничиться 2000 руб., но, видимо, за такие деньги рискую получить клеенку. Теперь потенциально готов потратить больше - 5-6 тысяч. Реально пощупать такие изделия мне не удавалось, особенно поэксплуатировать их. Видел в СпиртМастере куртки на гортексе за 8600. Ужоснах! В смысле цены, но на ощупь очень приятная.

 

Предполагается катание в течение нескольких часов по умеренно прохладной погоде (5-15°) при каденсе около 90. Куртка должна уверенно держать дождь и нормально испарять влагу.

 

Есть ли смысл вообще заморачиваться по этому поводу? Или ездить в "клеенке" и смириться с тем, что всегда будет что-то мешать и чего-то не хватать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
И ещё одно в заключение.

МЕМБРАНА НЕ ЛЮБИТ МАШИННУЮ СТИРКУ!!!

 

Кто-нибудь мне объяснит "почему"? Чем вообще машинная стирка с точки зрения механического воздействия отличается от ручной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: Как отличить мембрану от немембраны? не продувает, не промокает - это проверить легко. а как проверить паропроницаемость "подручными средствами" в пределах "пропускает/не_пропускает"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Бахилы!!!

Добрые люди, расскажите про бахилы.

Пжалста. :)

Уважаемый Энакин Скайуокерович, всё что я знал про бахилы, я поведал Вам по телефону.

Основная мысль моего рассказа, как Вы поняли, сводилась к тому, что если речь идёт о тёплых бахилах, то на этой планете Вы можете удовлетворить свои потребности путём обращения в мегапошивочную контору с поэтичным названием "Ригель".

Мы - земляне, так и поступаем в период понижения средней температуры воздуха в местах нашего обитания на данной планете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...