Перейти к содержанию

29.07.2023, 09:00. Бревет 600 км Тара


Рекомендуемые сообщения

29.07.2023, 09:00. Бревет 600 км Тара

Старт 29.07.2023 в 09:00.

  • Старт - г. Омск, пл. Бухгольца ("Шарик")
  • КП1 - 110 км, с. Саргатское, кафе "Фартовое" или АЗС
  • КП2 - 203 км, пос. Большеречье, кафе "ТрактирЪ" или АЗС
  • КП3 - 300 км, г.Тара, АЗС "Топлайн"
  • КП4 - 397 км, пос. Большеречье, кафе "ТрактирЪ" или АЗС
  • КП5 - 490 км, с. Саргатское, кафе "Фартовое" или АЗС
  • Финиш - г. Омск, пл. Бухгольца ("Шарик")

Трек *.gpx

Список участников, регистрация - на сайте brevet.omskvelo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээх, жаль Кот не заходит на форум, он бы порадовался новым направлениям в бреветах, а то только свой хваленый спб и может пиарить :rolleyes:

Изменено пользователем Bepx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Енотовод изменил название на 29.07.2023, 09:00. Бревет 600 км Тара

Краеведческая экспедиция...

Посмотрел местность со спутника на отрезке  Большеречье-Тара.. И мне показалось что много деревень  встречается.. и в одном месте Иртыш совсем рядом с дорогой  за деревьями.. (кроклы там не водятся)

этот участок делает маршрут  интереснее  и занимательнее..

 

Оригинальный саунд трек для экспедиции...

спасибо Кузьме и сотоварищам за творчество....

 

 

Изменено пользователем тихо-ХОД!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На КП3 в г. Тара есть гостиница "Водолей" по адресу Радищева, 2а. В ней для нас забронировано 2 номера (3 и 5 мест), могут выручить раскладушкой при необходимости.

Время старта выбрано специально позже обычного, чтобы приехать в гостиницу не слишком рано.

 

Одно место стоит 700 р. Я при въезде оплачу за всех, потом между собой разберёмся. 

 

Приезжаем в гостиницу, моемся и ложимся спать. Собой берём: 

- комплект велоодежды на второй день (+ пакет, куда запихнуть грязное, чтобы не превращать номер в раздевалку спортзала)

- в чём вы будете спать (с нами может поехать Алёна, нагишом скакать не стоит)

- зубную щетку, желательно вместе с пастой

- зарядку для телефона/велокомпа

- завтрак

 

image.pngГостиница2.png 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выезжаем утром, поворачиваем налево (в ту же сторону, куда ехали вчера), через 500 м видим слева у дороги неприметный памятник Ленину. Отсюда до финиша ровно 300 км. Разворачиваемся и едем в город. 

image.png

 

... или едем дальше смотреть Тару.

 

Я настраиваюсь на подъём в 03:30 и выезд в 04:00

Поеду по этому маршруту (8 км), буду рад компании:

Маршрут.png

Трек: Посмотреть Тару.gpx

 

Посмотрим:
- Комсомольский парк
 1 комсомольский парк.png

- Юбилейный сквер с фрагментом крепостной стены и памятником 400-летия Тары

3 фрагмент стены.png

- пл. Ленина (слева - Краеведческий музей, справа впереди - администрация района)

4 пл. Ленина, администрация, краеведческий.png

- Памятник основателям города

5 место основания.png

- Художественный музей

6 худ музей.png

- Дом купца Носкова 

6b Дом купца Носкова.png

- Мемориал ВОВ

6a вов.png

- Дом купца Нерпина

6c дом купца Нерпина.png

- Крайняя точка - памятник ликвидаторам ЧАЭС (где-то за кустами)

7 памяник ликвидаторам.png

- Северный драматический театр им. М.А. Ульянова 

8 северный драм театр.png

- Кафедральный собор

9 Кафедральный собор.png

- Дом купца Канаревского

10 дом купца Канаревского.png

 

Вернемся на маршрут уже по обычному мосту

11.png

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2023 в 12:07, Енотовод сказал:

Выезжаем утром, поворачиваем налево (в ту же сторону, куда ехали вчера), через 500 м видим слева у дороги неприметный памятник Ленину.

когда поедем в Лондон?, чтобы навестить неприметный памятник Марксу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно не привычные местные появлению таких вело..

три раза у меня спрашивали кто-куда-зачем..  один раз прям машина замедлялдась и распрашивали..

 

ну и дважды чуть не переехали.. как без этого..)) 

первый раз я в траву скорректировал траекторию, хотя Максим К. посчитал что в пределах допусков было, хоть и близко к критичным значениям..))

вечером стал появляться туман.. а ночью ваще было погружение.. местами прям условия недостаточной видимости..

вот я и побывал в Таре... 

но в следующий раз лучше на автобусе... - это для кульур-мультур.. :da:

Изменено пользователем тихо-ХОД!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...

когда я открыл глазоньки, то было уже светло.. но как-то пасмурно..

самое трудное было встать, потомучто скелет зафиксировался как коряга , в том состоянии как забатонился.. батонился на подручных средствах, это была короткая скамейка, которая стремилась упасть на бок, но во сне почемуто не упал )).. нужна была посторонняя помощь - не мог встать..  схватившись за скамейку помог  сам себе приподняться.. ))

смотрю  на комп, а  там уже 5-27 астрономических часов.. 

заглянул в окно кафешки (Маяк) - внутри вроде режим рабочего состояния..

поворачиваюсь посмотреть на дорогу, а там проезжает райдер в развивающейся на ветру  сигнальной желетке.. ого .. мы же его встретили на противоходе , наверно километров за 20 от  Тары.. 

нормально отрубился.. не менее двух часов детского беззаботного сна на веранде Маяка.. а в этих местах сон только такой - хвойные экологически чистые деревья, туманный воздух, близость реки, и тишинаааааааа.... 

чё!-каво!-куда!...

прошу на раздаче выдать еды.. выдают.. хоть и беспонтовые картошка с катлетой, но без  этого топлива 75 км до Саргатки не доехать.. 

в 5-53 выезжаю в след за Владимиром К. ...  совсем не катится - организм всё ещё спит...

этот ночной путь от Большеречья до Саргатки занял около 6,5 часов...

до Омска ещё нужно было допилить 175 км... :da:

 

...

 

метеосводка 29 июля 2023.JPG

Изменено пользователем тихо-ХОД!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго писать, к сожалению, некогда, поэтому расскажу о впечатлениях кратко.

1.Начало бревета вышло препаршивым : я по-идиотски прокосячил и приехал на старт на Телецентр вместо шарика. Да ещё и ветерок сразу сходу начал прижимать. Хотелось вообще развернуться и не ехать. Но раз начал, надо закончить. На этом этапе я видел из всех только Павла.

2.Проехал Красный Яр. Начался  мой, пожалуй, любимый участок из всех бреветов. Настроение несколько улучшилось, да и ветер стал чуть потише. Было пасмурно, тучи над Иртышом ходили, погода не жаркая. Идеальный асфальт в районе Верблюжьего сволочи-дорожники испортили, теперь стало потряхивать, как на Черлакском тракте. Перед Саргаткой встречал Татьяну и Диму из Кирова.

 3.От Саргатки до Большеречья ехал в том же духе. Воду пополнил на Саргатской АЗС, и до Большеречья этого хватило. Таня и Дима остановились в саргатском кофе, я поехал один. Далее я встречал ещё одного человека, вроде, тоже из Кирова.

4.Прибыв в Большеречье, я в этот раз, в отличие от прошлого, побыл там побольше. Походил, посмотрел поближе комплекс "Старина сибирская", заметил, что там даже колесо обозрения есть. Знаменитого бегемота, правда, так и не увидел. Обошёл тамошние магазины, которые ещё работали, нашёл себе кое-чего в дорогу, в том числе консерву "Завтрак туриста", о которой слышал, но не разу не видел. Под конец, на выезде, заинтересовало большое и явно заброшенное сооружение.

4.Когда я продолжил путь после Большеречья, как раз разгорался закат. У меня была возможность полюбоваться на ходу иртышскими просторами в закатном свете, сине-пурпурными причудливыми облаками над ними, даже  украшенными радугой. Особенно запомнилось одно облако интересной формы, которое висело прямо по курсу, с синей и розовой половинами.

5.Местами был дождь. Встречались участки мокрого асфальта.

6.Съел знаменитый завтрак туриста. Это оказалась обычная тущёнка, хоть и качественная, много мяса. Ел складным ножом, закусывал лавашом.

7.Меня во второй раз догнал один из наших гостей. Я поехал было с ним, но оказалось, что у меня не горит задний фонарь. Сидя на обочине в сумерках, долго занимался с проводкой, использую всё тот же складной ножичек. Когда, наконец, я всё сделал, меня догнали Татьяна и Дима.  Поехал в итоге с ними.

8.Ещё ближе к началу третьей сотни наступила глухая ночь. И в это же время стал попадаться плохой асфальт. Когда мы проезжали такие участки, я включал дополнительную мощную фару в роли дальнего света. Местами мы въезжали в полосы густого тумана. Особенно интересный эффект получался, если включить  дальний свет: от фары шёл, теряясь в дали, чёткий световой конус, и в этом конусе туман замысловато клубился и извивался. Холодно не было, ветровка так и не пригодилась. Было видно звёзды, но как-то немного, ночное небо не сильно впечатлило.

9.В Тару мы приехали в кромешной темноте и ничего там не видели, кроме АЗС.

10.На четвёртой сотне рассвело. Мне в первый раз захотелось спать. Доехали компанией до Большеречья, и в нем расстались.

11.Начался следующий день, и ещё две сотни километров. А этот день внезапно оказался жарким. (На бревете ненавижу жару). Ехалось по прежнему плохо. В двух местах в сон клонило жутко, так что я задрёмывал прямо на ходу. Ехал я так ещё более медленно, вихлялся по всей дороге, и ощущения были неприятные.

12.Ел орехи в разных видах, купленные в двух магазинах: и сладкие и солёные.

13.Люди, ночевавшие в Таре, всё равно меня обогнали.

14.Самое неприятное в этой шестисотке то, что я финишировал вечером в воскресение, а в понедельник рано на работу. Самочувствие после дистанции относительно хорошее. Пройдясь пешком, я снова смог ехать, причём весьма быстро. Спать вечером опять не хотелось.

15.Нож -- необходимая вещ, хотя бы маленький и хлипкий складник. Хотя если бы была консерва без колечка, то её я таким фиг бы открыл. Свет нужно дорабатывать. В одном и том же месте проводок уже два раза отрывается, причём всегда ночью на бреветах, а весь сезон езжу и всё нормально. Также хотелось бы видеть в темноте показания на велокомпе.

 

А в целом я вообще никогда не думал, что когда либо проеду шестистку. Да и 300-400 тоже. Но ездил-ездил и втянулся, вошёл в азарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже кратко.
Хорошо прокатились!

Все!

Спойлер

Старт у шарика и в 9 - это есть хорошо. Это можно поспать и близко ехать.

По прогнозу, правда от Ингалов до Тары и в таре должно заливать, но что делать.

По сути это очень полезная тренировка автономки на 600 перед автономкой на 1200. 

Правда всего за неделю. На восстановление -  5 дней ,но берем такие риски.

На старте опять куча народу.

Ждем Алену с банками и едем.

У меня, опять же, тренировка ОПО, поэтому я прицепился к Артему и пофиг. едем как едем. Хотя по началу Артем чет даже гнал.
и даже самоутверждался за счет электросамокатчика, который обогнал нас на горбу метромоста, но проиграл спринт Артему на спуске.

Я в такие игры не играю. Там впереди еще 600)
Ну и в принципе все стандартно. По слегка попутному ветру катим в Красный Яр, довольно существенной толпой. Пульс 100. Гы. Лафа.

Нас обгоняют мотоциклисты в том числе, ну и много машин. Таки Тюменская трасса.

Там пьем кофе. Вперед улетают вечноспешащие Александр и Максим.

До Саргатки все так же не сильно против ветра едем компанией (Артем, Андрей, Владимир, Роман, Алена, я - да кого там только не было. А может кого то и не было). Теряем Романа. Елочки, запах говна, коровки, овечки, хороший асфальт.

В Саргатке руководство запланировало трапезу, приходится кушать гороховый суп*2. Вкусно, но с побочкой.

Стартуя из Саргатки попадаем под несколько капель дождя, и оставляем за спиной черную тучу. Может кого и залило.

Едем дальше. У Андреевке отваливается Андрей, заранее предупредив меня.

А мы едем и едем, ветер где то встречнобоковой ,но сильно не сопротивляется. Спасают лесопосадки, коих в тех районах навалом.

У ингалов небольшой перекур. Посидели на отбойнике и поехали.

Периодами был просто бешеный трафик в сторону Тары. Это Ехали на концерт городские.

До Большеречья доезжалось уже не так хорошо. Ветер периодически начинал напрягать, да и пробег сказывался.
Но за разговорами  сменами как то и приехали. Застали Максима. Или не застали.....

Пельмени*2. Кола. Проторчав в большеречье около часа и никого не дождавшись - поехали дальше.
Остается сотня новых дорог до Тары в приближающейся ночи.
По прогнозу должен быть встречный ветер, но прогноз сменил и ветер сильно стих.... Поэтому в нормальном темпе катим - озираясь по сторонам в поисках видов.
Асфальт в целом хороший, но километров 15 кочкастого наберется. При этом сумерки усугубляют ситуацию. А потом еще и капать переодически стало.
Километров за 30 до Тары навстречу появился Денис, который, оказывается, к нам и ехал. Встретить и проводить. Очень приятно! отдельный респект за компанию.

Часов с 9 навстречу в сторону города резко вырос трафик - возращающихся с концерта. Эх. А мы не успели. Да и не пытались.
Ехали и ехало. Уже почти стемнело. Несколько раз попадали под дождь, но успевали просохнуть до следующего.
А вот за 5 км до Тары, нас чуть не смыло. Залило и угваздало очень сильно.  Можно было бы подумать, что хорошо бы приехать на полчаса раньше, но Максим так и сделал, а его тоже залило. Кароче прикуп мы не знали - в Сочи нам не жить.

А в Таре уже почти сухо. Так только лужи в колее. В тару прибыли в 22-30. В принципе даже не плохо. 13,5 часов, при втречном ветре и неспешном темпе.

Погрустили. Встретили Максима, который намок и передумал ехать ночью.
Заселились в гостишку, успели в магаз за 10 мин до закрытия. Артем купил нам еды. Приняли душ, поели и завалились спать.
Как же хорошо лежать, а не сидеть)

Ночью к нам дозаселился Леонид.

Утром он в 4-50 собрался и уехал. Ему нужно успевать в Лимит.
А у нас будильник на 5.  И потом еще экскурсия по Таре.

Поднялись, позавтракали и около 6 стартанули.
Максим - в Омск, а мы (Я, Артем, Алена, и внезапно, Алексей) окультриваться.
image.thumb.png.59114ecb0d1e4ec6ec9d84b9f81601ed.png

image.thumb.png.25e87b091833cdbfd721ccc2f708aee8.png

image.thumb.png.494915df02bcb4e22ec5aadf9e085d5c.png

image.thumb.png.174e63d8ec57f492b56c8e9ba479ec4c.png

 

Город отходил от праздника. По улицам праздно гуляли всю ночь отмечавшие горожане.

А тут мы. И каждый первый хотел с нами поговорить, а каждый второй сфотаться.

Прям достопримечательность Омская посетила райцентр.

 

Порядка часа потратили на культпрограмму и бросились догонять время. Мы уже не в лимите. Отстаем на 2 часа) И мы последние.

В принципе уже с утра было не зябко, поэтому я зря прокатил рукава и чулки до Тары и обратно. Не пригодились.

Сотня Тара-Большеречье прошла хорошо. Еще утро. Еще свежо и не жарко. При свете дня оказалось, Что неровности на дороге, это не кочки, а ямы. Вечером в темноте они пролетались спокойнее, а тут - вона как.

Ветер - УРА- попутный, поэтому летим 30+ и даже местами получаем удовольствие. Ну и виды, периодически открывающиеся, шикарны: на излучины Иртыша, на старицы, на поля с брикетами сена.

Места красивые, но глухие. От Тары до Большеречья ни одного места для перекура, только если съехать с трассы.
Зато мы постояли на остановке и скушали пачку сосисок, которая удачным образом осталась после завтрака.
До Большеречья так никого и не догнали. Хотя по сути, почти добрали Леонида. Просто отмечались в разных местах.
В Большеречье все берем крабовый салат по рекламе одного пиарщика. Ну и мне как то не зашел.

Минут сорок отдохнули и поехали дальше.

На кафе Маяк (которое 173 км) обогнали таки, всех, Кировчан, которые ехали без сна и сейчас хоть как-то отдыхали.

До Саргатки ветер уже скорее был боковой, поэтому ехали не так быстро.

Рубило знатно.  Но мы ехали и ехали. Передохнули в Ингалах и поехали дальше.

Алексей от нас свернул в сторону родных краев.  У него свои планы на эти выходные, случайно или не случайно совпавшие по маршруту с бреветом на 600.
Начинало напекать. Прям очень сильно. Спаааать. Как же хочется спать.

Причем усталости нет, ноги крутят, а вот голова не хочет всего этого...... сложна.

Дополнительно казалочь, что велотрусы где-то начинают натирать. Грустно. Всего 500 км.

Километров за 10 до Саргатки группа развалилась. Вначале отпала Алена. Потом вперед улетел я. Разгонять пульс, чтобы не уснуть. Кое как догнал до 140. Сон слегка отступил.

Меня обогнали те самые мотоциклисты, о которых писал где-то выше. Да-да это были они. Был там один приметный с чумаданами. Т.е. в принципе у нас с ними время путешествия совпало. Мы слегка раньше выехали и слегка позже приехали.

Мотоциклисты свернули к кафе Фартовому, которое вроде как КП, но я решил дотянуть до Саргатского кафе, где нормальный туалет и кондиционер. ибо жара рубила.

В итоге все трое отмечались в разных местах: Артем в фартовом, Я - в саргатке, Алена - на топлайне. 

А я успел съесть еще шурпу. Это такой бульон в котором почти ничего нет, и она очень хорошо зашла. 
Есть не хотелось, а тот бульончик - это хорошо.

Случайным или неслучайным образом состыковались на выезде в Саргатку и все также втроем поехали на последнюю сотню.

После кондера и шурпы - уже не так рубило и можно было ехать. Все натирания пропали. Дома так и не смог обнаружить.

Ехали около 30. Я впереди. Иногда и 32.

Алена долго не выдержала нашей компании и молча отвалилась. А может про себя и думала про нас что-то не хорошее в спину)))

Ну ехалось просто.

Обогнали Алексея. Выглядел он довольно грустно. 30+ часов без сна и 500+ км. Но ехал.

Докатили с Артемом  до Красного Яра, а там все должно быть хорошо. Ветер в спину. Правда трафик бешеный. Оба ряда забиты фурами и не фурами.

Докатили до ближайшего местА, где можно передохнуть - остановка километрах в 10 от Красного Яра и завалились батониться в тени. 

F241TSPCx6M.jpg?size=1616x2160&quality=95&sign=5cc0e636ceee8cd5b946ae23723a28af&type=album

Мне вообще хорошо. Не знаю как там Артему на лавке.

Эти 15 минут очень освежили и двинули дальше. Осталось то километров 40.

Правда через 10 км мы еще заехали на топлайн. Просто потому что можем!

Я выпил Омской и стало еще лучше.

Ну а дальше город, пробки, езда между рядами, кочки на волгоградской, куча потерянного времени на светофорах и финиш.

Всем спасибо за компанию и за все остальное!

Съедено много, выпито еще больше.

 

Главный результат, что в понедельник с утра легко можно было выехать еще на очередную часть..... да есть накапливающиеся эффекты, но пока они не критичны.

Ногти не отслаиваются, ноги не отваливаются, ничего нигде не кровоточит.

Оставалось 5 дней на восстановление....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, galy4 сказал:

Прям холодную что ли ел?

А зачем тушёнку греть? Она и так хороша. Вот если бы с кашей -- тогда другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...