Перейти к содержанию

Изучаю спрос на ооооочень простенький компьютер


Anatolik

Рекомендуемые сообщения

Характеристики:

- размеры: 360 х 140 x 448 мм.

- бесшумный

- оснащем жестким диском на 80 Гб

- приводом DVD-RW (чтение, запись)

- сетевым контроллером (для подключения к локальной сети, либо интернету)

- 6 портов USB (для флешек, цифровых фотоаппаратов)

 

Назначение:

- просмотр DVD (и MPEG-4) фильмов (домашний кинотеатр)

- "печатная машинка"

- лазание по интернету

 

Из минусов стоит отметить возможность подключения только к компьютерному монитору.

 

Цена компьютера в описанной выше конфигурации - 6000 российских денег!

post-9-1239865693_thumb.jpg

Изменено пользователем Anatolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название точное модели скажи - посмотрим дополнительную информацию что там внутри.

Охлаждение только пассивное?

 

В совокупности с NAS, скорее всего, полноценная рабочая машина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модели точной не будет пока - наша разработка :-)

Там стоит Intel Atom на интегрированной плате, гиг памяти, видео интегрированная (поиграть разве что тока в тетрис, да флэш в инете посмотреть). Есть свободный PCI слот (для WiFi-карточки, например). Охлаждение у процессора там активное, но вентилятор 40х40 мм. и подключен через резистор - обороты около 1000 - не слышно совершенно. Доп. вентиляторов не требуется - при максимальной нагрузке (просмотр HD-DVD фильма) энергопотребление порядка 30-40 Вт.

В принципе, если не заморачиваться на стоимости лицензии WinXP, а ставить самому, то смогу эти машинки отдавать по 5300-5500

Изменено пользователем Anatolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для HTPC надо бы HDMI, а так толку от него, столько же запарки как и с обычным, да и звуковую не плохую

Тогда уже и ИК-модуль не помешает+ ТВ/ФМ тюнер (если к монитору подрубать) + и видюху лучше..

Но тут уже и цена будет другой.

 

Мне кажется здесь не хватает всё же больше именно ТВ выхода (лучше RGB) и ИК модуля..

Вещь хорошая, особенно если пассивное охлаждение и БП есть.. В нете посидеть, в офисе поработать. Причём в тишине :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, если не заморачиваться на стоимости лицензии WinXP, а ставить самому, то смогу эти машинки отдавать по 5300-5500

Разве XP еще продают? Или у вас OEM XP будет?

К сожалению, сейчас от компа требуется аппаратная виртуализация. Если бы не эта фитча - взял бы на место десктопа. Хотя, к концу лета посмотрим. Может знакомым советовать буду, или родителям возьму.

Что беспокоит: поддержка Linux (а точнее использую SLED и openSUSE). Уверен, что все отлично будет работать, но вот мат плата/ACPI и засыпание в память (suspend2ram он же спящий режим) - это под вопросом.

Если заинтересованы - могу потестить на вашем железе, преднастроить и сделать вариацию openSUSE для вашего железа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заинтересованы - могу потестить на вашем железе, преднастроить и сделать вариацию openSUSE для вашего железа.

Думаю мало кого заинтересует Linux как ОС.. Хотя учитывая что комп не игровой идея хорошая ставить SUSE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заинтересованы - могу потестить на вашем железе, преднастроить и сделать вариацию openSUSE для вашего железа.

Думаю мало кого заинтересует Linux как ОС.. Хотя учитывая что комп не игровой идея хорошая ставить SUSE

Такой комп скорее всего заинтересует тех, кому комп нужен для работы. Так что идея очень даже хорошая.

Ну и простые пользователи в обиде не останутся. Ничего переустанавливать не нужно, включаешь комп, шаришься в инете, смотришь фильмы, слушаешь музыку. При этом у тебя на встроенном intel адаптере графические эффекты уровнем повыше чем в Vista. Чтобы комфортно работать с системой нужно соответствовать одному из двух условий 1) Быть квалифицированным системным администратором или программистом 2) Быть полным новичком. Потому как windows опыт мешает осваивать адекватно более простую систему.

 

Для продавцов железа: если вам с OEM XP прибыли никакой - то предоставляя пользователю выбор из 2х ОС вы можете продавать его по более низкой цене.

В магазине товар лицом показали, пользователь 3D эффектами впечатлился. Потом пусть он ставит любимую пиратскую XP, если ему хочется. За железо он деньги все равно заплатил. При этом более низкая цена по сравнению с навязанной OEM XP простимулировала дополнительный спрос. Хочет пользователь взять сразу с OEM XP - пусть берет.

Изменено пользователем Dmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому как windows опыт мешает осваивать адекватно более простую систему.

Вот это абсолютно точно. Учитывая что софтом сейчас проблем больших нет, у многих безлим и можно легко скачать что нужно, а не так как это было 2-3 года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше на VIA Embedded nano или даже pico ITXб комп соберите и дешевле будет и размерами поменьше, и жрет всего 7 ватт

Не, это уже сложный вопрос лучше ли. Предлагаю эту тему не трогать, а то я тоже могу вспомнить про ARM.

 

Такие штуки уже давно используют в организациях - тонкие клиенты на столах и сервера в стойках. Докупить несколько серверов при необходимости - вероятно, дешевле периодических апгрейдов полноценных десктопов. Да и баллансировка нагрузки лучше идет. Упрощается администрирование, с использованием виртуализации повышается отказоустойчивость. На западе такое уже давно. Недавно до Омска добралось. HP тонкие клиенты сейчас во многих гос учереждениях стоят.

 

Фокус для дома в том, что машина небольшая по габаритам, дизайн нормальный, бесшумная, в большинстве случаев пригодна как рабочий десктоп - мечта домохозяйки. Не вижу большого смысла брать игроманскую жжужащую станцию втридорога, когда есть такие решения. Sun и HP машины так же отличались высокой надежность - поставил и забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему любую машину поставил и забыл.

По-моему всё же это зависит от прямоты рук сборщика железа и установщика/настройщика ПО. Ну и от качества и надёжности самого железа и ПО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...