Перейти к содержанию

Гоночное оружие 29"


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, sss сказал:

потому что "дубасить" надо на все деньги

а на «все деньги» это так?) это же не стартануть с выпученными глазами, а потом сдохнуть на половине?)

 

7 часов назад, sss сказал:

даже если брать "равномерную" гонку типа осеннего то там только кусок обратного пути более менее равномерный, всё остальное в любом случае рваное.

да ну, мне кажется можно его равномерно проехать, там же ни одной горки нету.

 

7 часов назад, sss сказал:

можно, от чего же нет? я тренировал,  только это был не голый асфальт. но вот 60 км на мтв грустно, а на шоссере и 80 км довольно весело. скорости сильно отличаются

почему грустно? как на мтб может быть грустно?) нет, ну если кататься по шоссе на нем, то конечно грустно, но мтб как раз не ограничен только трассами по сравнению с шоссером)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, VeloMik сказал:

Колесо- 5-7к,те-же деньги добавить к фоксу с терралоджиком за 25к=сид под буст.Смысл?Наличие запасного колеса только.

смена втулки не рассматриваецо? а ведь это вариант. передние вполне надежны, даже будучи безродными китайчатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в мощеметре на мтб особого смысла не вижу. На шоссе большое значение имеет умение держать заданную мощность длительное время, там мощеметр нужен. На мтб больше нужны навыки преодолевания препятствий, сохранения равновесия, взрывная мощность. Сильные ноги без скиллов не дадут большого результата (можно вспомнить, как Вера обогнала Марию Иванцову, которая мс по велотреку, в Политотделе). Для выбора подходящего темпа на гонке вполне достаточно пульсомера.

 

Хотя, если есть лишний мешок денег и желание смотреть на циферки чаще, чем под колёса, то можно хоть целиком датчиками обвеситься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, meaoow сказал:

На мтб больше нужны навыки преодолевания препятствий, сохранения равновесия, взрывная мощность

я думал мы в омске живем, а оказывается в алуште.

Спойлер

эй, у нас безродные марафоны по грунтобанам, там важна только мощность.

 

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, meaoow сказал:

Сильные ноги без скиллов не дадут большого результата (можно вспомнить, как Вера обогнала Марию Иванцову, которая мс по велотреку, в Политотделе).

Ну там, у неё видимо совсем никакого опыта не было на мтб, и вроде были постоянные проблемы с великом (цепь спадала и т.п.). Если был бы минимальный опыт на мтб и хороший лисапед, вероятно было бы всё по-другому.

 

В общем, я тоже считаю что на омских гонках (кроме тэц-5 и им подобных, т.е. к примеру Ростовка/Крутая Горка) на 80-90% решает всё тупо мощность, а техника/координация - главное чтобы они были хоть в минимальном количестве).

 

В целом от мощемера я думаю наибольший профит именно в тренировках. Т.к., к примеру, везде утверждают, что для развития выносливости в основном надо делать работу рядом с ПАНО, к примеру на уровне 96-99% ПАНО, и дескать, если делать на уровне 80% или 110% то это уже вообще не то) Опять же интервалы на МПК, их вообще по сути без мощемера сложно сделать «правильно» (ну или без опыта с мощемером).

 

PS. Надо бы все эти споры про мощемеры перенести куда-нибудь, только не знаю куда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ivanzoid сказал:

PS. Надо бы все эти споры про мощемеры перенести куда-нибудь, только не знаю куда)

Пусть повисят- чтоб не искать потом.Интересно-же!

Я думаю больше флудить не будем насчёт них) (хотя я не могу говорить за всех)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, ivanzoid сказал:

Опять же интервалы на МПК, их вообще по сути без мощемера сложно сделать «правильно» (ну или без опыта с мощемером).

Меня всегда интересовало это "правильно". Типа, если делать "неправильно" (по ощущениям и пульсу), то дорога на подиум тебе стопудово закрыта, а вот если точно по циферкам держать, то мсмк к следующему сезону точно сделаешь (прошу прощения за сарказм). Внутри организма у каждого из нас встроено очень много датчиков, они под наш конкретный организм откалиброваны довольно неплохо, почему бы не слушать их?

 

Сразу ответ на возражение: "Ну вот профики по мощности тренируются, не дураки же они". На их уровне, близком к физическим пределам организма, это, может быть, имеет больше смысла, но не на нашем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист) Думаю, тут имеется ввиду эффективность тренировочного процесса, чтобы получать строго столько тренировочной нагрузки с нужной интенсивностью, сколько нужно. Типа, будешь делать слишком мало - не будет прогресса, сделаешь слишком много - перетрен) А как это точно контролировать? Мощемер!))

В целом звучит разумно, т.к. к примеру вышеназванные интервалы на ПАНО и МПК достаточно тяжелые, и расточительно их будет делать «неправильно».

В книжке "Training and Racing with a Power meter" даже например есть табличка, когда надо прекращать тренировку по падению мощности в конце интервалов:

Screenshot 2020-02-07 at 14.04.52.png

 

Кстати, я ещё подумал, мощность в принципе можно оценивать по скорости, это если ехать по ровной поверхности и без ветра (например по треку) (ну или медленно в ровную гору), по вот этой штуке: https://www.gribble.org/cycling/power_v_speed.html ну правда, мощность нелинейно будет зависеть от скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по твоему последнему частично отмененному заказу тебе  только вилка осталась. Колодки покупал, как я понимаю из за радиаторов.они есть в Триале, фирмы Reverse, специально для гидравлики Шимано .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Mask сказал:

Судя по твоему последнему частично отмененному заказу тебе  только вилка осталась. Колодки покупал, как я понимаю из за радиаторов.они есть в Триале, фирмы Reverse, специально для гидравлики Шимано .

Подседел ещё.

И флягодержи карбоновые с али (2шт - 1500р.) Без них не поедет)))

 

Колодки уже теперь любые - можно и без радиаторов,главное,что-бы они были в запасе на всякий.

 

Интересные они в триале: радиатор отдельный.Можно брать более дешёвые колодки без них и накладывать сверху!

У оригиналов они нераздельные.

Изменено пользователем VeloMik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери нормальный подсидельник https://www.bike-components.de/en/OneUp-Components/Dropper-Post-V2-150-mm-2020-Model-p74137/

А мы постараемся штонить уровня ворлдкап построить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, FAZer сказал:

Бери нормальный подсидельник https://www.bike-components.de/en/OneUp-Components/Dropper-Post-V2-150-mm-2020-Model-p74137/

А мы постараемся штонить уровня ворлдкап построить ?

Нормальная штука и весит 500гр. Конкуренты тяжелее.

Опять-же ценник 12к+манетка отдельно около 3к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, VeloMik сказал:

Нормальная штука и весит 500гр. Конкуренты тяжелее.

Опять-же ценник 12к+манетка отдельно около 3к.

да, очень дёшево

Манетку можно любую, не обязательно за 3к

 

Надо смотреть длину ноги, возможно и этот подойдет - https://www.bike-components.de/en/OneUp-Components/Dropper-Post-V2-120-mm-2020-Model-p74136/ он ещё легше.

пставить 30.9 через проставку и норм

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, FAZer сказал:

да, очень дёшево

Манетку можно любую, не обязательно за 3к

 

Надо смотреть длину ноги, возможно и этот подойдет - https://www.bike-components.de/en/OneUp-Components/Dropper-Post-V2-120-mm-2020-Model-p74136/ он ещё легше.

пставить 30.9 через проставку и норм

По каким критериям выбирать ход. Честно, все что написано в интернет расплывчато. Я себе кстати купил на плюсовик (170 мм)

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Енотовод сказал:

Если бы только велокомпы такое умели ?

тут вопрос именно в том что как этот критикал павер контролировать/помнить во время гонки. ну и гонка это не сферический "станок" где можно идеально гонять.

 

4 часа назад, ivanzoid сказал:

это же не стартануть с выпученными глазами, а потом сдохнуть на половине?)

надо с холодной головой стартовать, а не с выпученными глазами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Mask сказал:

По каким критериям выбирать ход. Честно, все что написано в интернет расплывчато. Я себе кстати купил на плюсовик (170 мм)

Ну эта: 

1. Чем больше - тем лучше ? ну по крайней мере пока седло вровень с колесом не встанет.

2. Чем меньше - тем легче.

 

 

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, sss сказал:

тут вопрос именно в том что как этот критикал павер контролировать/помнить во время гонки. ну и гонка это не сферический "станок" где можно идеально гонять. 

Признаться не очень понимаю в мтб-гонках, но для шоссе делается это так: проезжаешь участок маршрута с мощемером, скармливаешь бестбайксплит, тот прикидывает аэродинамику по этим данным. Потом когда тренируешься, примерно прикидываешь, по агрегированным данным за много тренировок, кривую мощности, так что можно примерно прикинуть какую среднюю мощность сможешь вытянуть на продолжительность гонки. Потом берешь трек гонки, коэффициент аэродинамики и желательную среднюю мощность на дистанции и скармливаешь бестбайксплит, тот выдает план гонки по мощности. Помнить не нужно, его можно упростить до "170 на подъеме, 130 на плоском". На велокомпе помимо 3сек мощности ставишь среднюю или нормализованную мощность на круг, и просто в начале подъема тыкаешь что начался новый круг и прикидываешь чтобы не пережарить в начале особо и не сильно скукситься в конце. Но это помогает когда подъем длиннее чем 3-5 минут. Где в Омске такие подъемы, хз.

 

Прикидываешь/смотришь агрегированные данные — это не сам с калькулятором сидишь, а Страва/ТрейнерРоад/ТрейнингПикс сами строят графики по данным тренировок автоматически. Ну и все эти манипуляции и анализ делается как часть подготовки к гонке, а не на самой гонке.

 

1 час назад, ivanzoid сказал:

ну правда, мощность нелинейно будет зависеть от скорости.

Ну да, кубично. Физика-с.

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, anarresti сказал:

Ну да, кубично. Физика-с.

Квадрату жэ ?

image.png.9b03a3a33c7fd0d977200c300404e4eb.png

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mask сказал:

По каким критериям выбирать ход. Честно, все что написано в интернет расплывчато. Я себе кстати купил на плюсовик (170 мм)

а влезед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, meaoow сказал:

Я тоже в мощеметре на мтб особого смысла не вижу. На шоссе большое значение имеет умение держать заданную мощность длительное время, там мощеметр нужен. На мтб больше нужны навыки преодолевания препятствий, сохранения равновесия, взрывная мощность. Сильные ноги без скиллов не дадут большого результата (можно вспомнить, как Вера обогнала Марию Иванцову, которая мс по велотреку, в Политотделе). Для выбора подходящего темпа на гонке вполне достаточно пульсомера.

 

Хотя, если есть лишний мешок денег и желание смотреть на циферки чаще, чем под колёса, то можно хоть целиком датчиками обвеситься.

ага,да,ага)
на наших марафонах как на групповой гонке можно ехать, собственно так было у меня на Кабанова. Мощномер там как раз, чтоб не напрягаться сильно.
А пульс, это пульс. можна целую вечность ждать пока на пульсометре что-то реальное появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, meaoow сказал:

Меня всегда интересовало это "правильно". Типа, если делать "неправильно" (по ощущениям и пульсу), то дорога на подиум тебе стопудово закрыта, а вот если точно по циферкам держать, то мсмк к следующему сезону точно сделаешь 

Бинго!
"Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как работают другие люди"
И как люди годами тренируются без результатов, хотя они очень, нет ОЧЕНЬ много делают. Но вот чета не едут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, meaoow сказал:

Внутри организма у каждого из нас встроено очень много датчиков, они под наш конкретный организм откалиброваны довольно неплохо, почему бы не слушать их?

ниточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...