Перейти к содержанию

"Транс-Хакасия - 2009"


shell

Рекомендуемые сообщения

Впервые приглашаю омичей в велопробег "Транс-Хакасия", который я организую уже в пятый раз. Омск для меня близкий город, служил здесь и много людей отсюда остались в сердце моем. Но вроде бы далековато от "места действия" вы находитесь. Но со временем покатуха, которая вначале задумывалась, как открытие летнего сезона для близких друзей, переросла в довольно крупное мероприятие. По крайней мере для меня, так как поддержкой никаких административных структур я не пользуюсь, и успешное проведение этого велопробега становится возможно лишь потому, что помогают мне в его проведении мои друзья. С которыми вы познакомитесь, если решитесь приехать на очередную "Транс-Хакасию". Итак:

 

Объявляю сроки, маршрут и программу туристского велопробега "Транс-Хакасия - 2009".

Сроки проведения: 16 - 30 мая.

Сбор всех участников 16 мая (суббота) на станции Уйбат.

Старт в 10:00 местного.

Финиш 30 мая (суббота) на станции Копьево.

Минимальные расходы: стоимость ж.д. билетов туда-сюда + по 100 рублей в день на питание. Максимальные - по потребностям и личным возможностям.

Стартовый взнос: Будет. Пока не определился по сумме. От 150 до 300 руб. Окончательно прояснится после окончания переговоров с потенциальными спонсорами и партнерами.

Освобождаются от стартового взноса механик и повар.

Памятная атрибутика: предполагается.

Дороги: асфальт, грунт, гравий и полное бездорожье. Общий километраж - 765 км.

Ночевки в палатках, пища - на костре и на газовых горелках (или примусе).

Рекомендуемая экипировка: багажник, велорюкзак, спальник (до -10), палатка (на 2-4), газовая горелка (на 1 палатку), теплые вещи, запасная обувь.

Погода: разнообразная: от +25 до -8. Вероятны дожди.

Заявки: oi1960@yandex.ru.

 

Расписание по дням и маршрут:

1 день (16 мая, суббота)

Уйбат – Аххол – р.База (50 км)

2 день (17 мая, воскресенье)

р.База – Казановка (24 +16 =40 км)

3 день (18 мая, понедельник)

Казановка – Кызлас – Картоев – Усть-Чул – Харой – В.Имек (48 км)

4 день (19 мая, вторник)

В.Имек – Таштып – Абаза - М.Арбаты (51км)

69d0cc87c889t.jpg

Здесь маршрут на первые четыре дня

 

5 день (20 мая, среда)

М.Арбаты – Турукташ (40 км)

6 день (21 мая, четверг)

Турукташ – Табат – Бея - Кирба (70 км)

7 день (22 мая, пятница)

Кирба - Аршанов – Белый Яр (55 км)

8 день (23 мая, суббота)

Белый Яр – ж.д. вокзал Абакан – Мохов – Оглахты (50 км)

Километраж после 8 дней = 405 км

00f8d2f20e3et.jpg

 

9 день (24 мая, воскресенье)

Оглахты – Сов.Хакасия – Абакано-Перевоз – Бояры (42 км)

b97ff34b5f78t.jpg

 

10 день (25 мая, понедельник)

Бояры – Троицкое – Боград – Б.Ерба – Цветногорск – Катюшкино – оз.Домежик (92 км)

11 день (26 мая, вторник)

Оз.Домежик – М. Спирин – Усть-Тунгужуль (44 км)

12 день (27 мая, среда)

Усть-Тунгужуль – Беренжак – р.Бол.Сыя – Мирный – М.Сыя (58 км)

13 день (28 мая, четверг)

М. Сыя – Ефремкино – Белый Балахчин – р.Черная (50 км)

14 день (29 мая, пятница)

р.Черная - Сундуки – Подлиственки - гора Сахатин(35 км)

15 день (30 мая, суббота)

гора Сахатин – оз.Лиственки – Копьево (40 км)

96ee13a8e210t.jpg

 

Километраж второй части похода (7 дней) =360 км

Общий пробег за 15 дней =765 км

 

На последние три дня есть вариант с увеличением похода на один день, но зато можно будет полазить по горам - пройти так называемые "Семь ртов", и попариться в баньке. День "про запас" я оставил, на месте решим.

 

Понимая, что не все могут поехать на 15 дней, разбил маршрут на две примерно равные половины. Знаю, что точно есть люди, которые едут весь маршрут. Кто в состоянии сорваться только на неделю – выбирайте. Свои фишки есть и в первой, и во второй части. Где больше, затрудняюсь сказать.

Планируемые достоприм. в первую неделю: Уйбатский чаатас, Казановский музей-заповедник, урочище Сорокаозерки и Пески Бюрек;

Во вторую неделю: Куня, крепость и писаница Оглахты, Боярская писаница, Каменный лог, какая-нибудь пещерка в районе Малой Сыи (в крайнем случае, опять сходим в Археологическую), Сундуки, урочище Белая лошадь, крепость Сахатин…

Численно вроде бы вторая половина интереснее, но зато в 1-й и 3-й дни должно быть отличное каталово. Вспомним прошлый год. К тому же, если получится плотно познакомиться с Казановкой, это может перекрыть все достопримечательности второй части похода. Или почти все…

Это очень кратенько. Получится ли реализовать все планы, зависит от разных факторов: конечно, от погоды, от дисциплины (как мы по утрам будем собираться и сколько времени у нас будет занимать посещение магазинов ;) , от физической формы, от командного духа (это когда, в том числе, на стоянке вначале решаются «общаковские» вопросы и лишь затем начинаем обустраивать свои «гнездышки» ;) , от взаимовыручки…

Есть несколько сложных участков. Это 5-й день: М.Арбаты – Турукташ и день 12-й: Усть-Тунгужуль – Беренжак – М.Сыя. Здесь ожидается много бродов и грязей, но не думаю, что очень глубоких. Хотя, кто его знает… В это время года все возможно.

 

Обсуждение темы на красноярском Форуме (в "Место встречи") можно посмотреть на www.x-ride.ru; Там же отчеты о прошлых покатухах (в "Отчетах" и "Архиве"). Так же, отчеты, фоты, впечатления участников можно обнаружить через поисковик, если набрать "Транс-Хакасия".

Личные или не интересные для широкого круга вопросы можно задать мне в "личку" или еще лучше прямо на мой e-mail: OI1960@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...